Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

«Томская писаница» - музей под открытым небом

Здравствуйте, меня зовут Александра! Я учусь в замечательной школе № 45 г. Кемерово - в столице Кузбасса. В нашей области есть уникальный музей под открытым небом на живописном берегу реки Томь - «Томская писаница». Примерно двадцать пять тысяч лет назад на гладкой скале над рекой наши древние предки, жившие на этой территории, сделали 280 наскальных изображений и превратили это место в святилище. За последние 30 лет на прилегающей территории, в лесу, вырос великолепный музейный комплекс представляющий историю нашего края. Мы с друзьями любим посещать этот музей в любое время года. Здесь мы знакомимся с историей родного края, культурой и бытом жителей, населявших Сибирь в давние времена, осознаём величие Родного края.

После одной из таких экскурсий мне пришла идея создать свою «экспозицию» знаменитого музея «Томская писаница» средствами, которые мне доступны и мною любимы – при помощи лоскутной мозаики и вышивки. Я поделилась своей идеей с Ириной Петровной, любимой учительницей технологии. Она посоветовала какие книги об этом музее мне нужно просмотреть, для того чтобы найти иллюстрации, на которых четко просматриваются наскальные изображения, а также посетить Музей археологии, этнографии и экологии Южной Сибири.

Самые знаменитые наскальные рисунки я решила вышить, используя технику двойной глади. Для своей коллекции мы с Ириной Петровной выбрали следующие изображения: сова, бегущие лоси, рождение лосёнка, плывущие лоси и, конечно, Олень-солнце

Я увеличила и отредактировала выбранные рисунки, адаптировала их для вышивки.

Несколько занятий с учителем мы посвятили разработке проектов панно: «Бубен шамана», «Хранители времени», «Поселение» и «рамок» вышивок наскальных рисунков в технике лоскутной мозаики. Все схемы оригинальны и индивидуальны, созданы нами специально для этой коллекции.

Во время работы я использовала основные принципы построения схем в технике «лоскутная мозаика», которую мы с одноклассницами изучали на уроках технологии в разделе «Художественная обработка материалов». Сложности в выполнении работ были связаны только с тем, что я не сразу нашла лоскутки подходящего оттенка и нужной фактуры. Однако при помощи родителей проблемы были решены. Воплощение в материале моей идеи заняла 2 месяца и особых затруднений не вызвала.

Моя работа получила одобрение одноклассников, признание руководителей музея «Томская писаница», удостоена I места на районной и городской выставках ДПИ в г. Кемерово «Успех», принимала участие и получила диплом в региональной выставке лоскутного шитья «Горожанка» в г. Новосибирске.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)