Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Традиционное якутское рыболовство

Значение озер для якутского народа очень велико. Издавна люди свое жилище строили вблизи аласов, так как вокруг сенокосные угодья, вода озера для питья, рыба - карась и гольян водились всегда. Известно, что благодаря озерным рыбам, карасю и гольяну, удалось выжить якутскому народу во время страшных засух военных лет. Озера Вилюйского улуса с давних пор славятся своими крупными и жирными карасями. Рыбы озер - стариц бывают особо крупными. Например, некоторые экземпляры достигают в длину 40 см и весят до 3,5 кг.

В реках и озёрах вилюйской земли в изобилии водится рыба: карась, нельма, сиг, таймень, ленок, щука и др. Поэтому неудивительно, что рыболовство является одним из самых любимых занятий вилюйчан. Основное место в рыбных промыслах занимает Мастахская группа озер. Рыбный промысел здесь существует давно. По словам старожилов, в давние и военные времена вылавливалось очень много рыбы. В 1942 году был организован промышленный лов рыбы для фронта. Особое место в промысле занимала пелядь. Указом первого президента Республики Саха (Якутия) М. Е. Николаева в целях улучшения качества рыбы по всей республике, в том числе и в нашем улусе, в озера были выпущены знаменитые караси озера Ниджили Кобяйского улуса и мальки байкальского омуля.

Например, золотой карась рыба средних размеров, с высоким телом сжатым с боков. Окраска якутского золотого карася, в основном, медно-красная или серо-желтая. Спинка заметно темнее брюшко светлее. Встречаются караси и другой окраски - с золотистым оттенком тела, но значительно темнее или светлее, что вероятно, зависит от разнообразных условии обитания. В нашем улусе карась достигает максимальной длины тела в 45 см и массы тела около 1,5-2 кг, редко 3 кг. В реках летом население обычно ловит ельца, окуня, плотву, тугуна, язя.

Наше село тоже славится крупными и жирными карасями, которых местные жители ловят в огромном количестве. Умение рыбачить с помощью невода- мунха передается здесь из поколения в поколение. Возможно, из-за рациона питания здесь, по наблюдениям внимательных людей, рождаются сильные и рослые люди.

Традиционно применяют разные способы ловли рыбы: неводом, сетями, куйууром, вершой.

Рыбалка неводом-мунха. Осенняя и весенняя рыбалка неводом отличаются друг от друга.

Осенняя рыбалка. При толщине льда 10 см и более начинается подлёдный лов рыбы. При этом участвует много людей. Невод ставят на одном конце озера, а с другого берега рыбу пугают, воткнув березовую палку в лунку, создавая шум. Этим способом можно выловить большое количество рыбы. Невод бывает вместимостью от 3 до 15-20 тонн рыбы.

Весенняя рыбалка. Снег весной очень толстый, толщина льда доходит до 1 метра, бывает и больше. Прорубают на одном конце озера большую прорубь, опускают туда невод и тянут за оба крыла невода одновременно. Из одной лунки в другую, из одного конца озера в другой невод идет по дну озера, собирая всё на своем пути. Дойдя до конца озера, вытаскивают невод. В это время (март - апрель) рыба лежит косяком на дне и не шевелится из-за нехватки кислорода. Если невод пройдет как раз по этим местам (ямам), то рыбакам в этот день повезет. Но, увы, бывают и неудачи.

На рыбалке неводом люди традиционно соблюдают обычаи:

1. Когда «мунха» вошла в воду и начала движение вперед, никто не должен ходить, перебегать впереди «мунха».

2. Самая большая рыба достается самахсыту.

3. Если рыбы много - отдельную долю (дополнительно) выделяют хозяину невода.

4. Также выделяют дополнительную долю «утумэхситу» и долбежникам лунок.

5. В старину отдельные доли выделялись одиноким женщинам с детьми, старикам, словом, всем тем, кто не сможет участвовать в рыбалке.

6. Если в семье кто-то умер, из этого дома в течение 7 дней никто не должен участвовать в рыбалке.

Рыбалка куйууром. Одним из старинных инструментов ловли рыбы является «куйуур». Куйуур по внешнему виду похож на сачок для ловли бабочек.

Куйуур плетут из конского волоса. Ячейки бывают разные: мелкие - для гольяна, крупные - для карасей.

Из лиственницы изготавливают пластину шириной 3-4 см. Из неё делается обруч овальной формы, который называется «куойа».

К нижним краям «куойа» прикрепляют «сачок» и получается «куйуур». Куйуур соединяется с длинной палкой -ручкой, слегка изогнутой посередине, ее называют манкы. Длина её достигает 2,5 метров. Вместе с куйууром должна быть «туерэй» - доска шириной 15-20 см, длиной около 1,5 метров с небольшой дыркой посредине. Через эту дырку просовывают куйуур, опускают в открытую лунку и крутят. И через 10-15 минут вытаскиваю куйуур с выловленной сачком рыбой.

Рыбалка веригой (туу). Это самый верный способ рыбалки. Верша делается из лиственничного дерева и переплетается сосновым или лиственничным корнями. Вершу ставят возле берега озера, выбрав удобное для этого место. Особенно много рыбы попадает в вершу во время нереста (весной), потом - в августе – сентябре.

Собственно вилюйские якуты занимались, в основном, рыболовством. За особую привязанность к рыболовству восточновилюйских якутов прозвали « сымасытами». «Сыма» - это специально заготовленная впрок рыба, которой питались, в основном, вилюйские якуты. Из моего доклада видно, что рыболовство издавна является важной традицией народа. Я узнала разные виды рыболовства, обычаи. Благодаря рыболовству во времена военной засухи многие люди остались живы от голодной смерти.

Старинные способы хранения рыбных продуктов

Якуты в старые времена жили раздробленно - семьями на аласах. Их главными пищевыми продуктами были рыба и мясо. И сейчас на каждом крутом аласе еще можно видеть остатки жилья - развалившиеся хотоны, избы, прогнившие коновязные столбы.

На долгую зиму наши люди запасались рыбой. Главное - они научились хранить ее. Вилюйчан недаром называют «сымаһыттар», потому что, по-видимому, эти способы хранения были только у нас.

1. «Сыма» - только что добытый в озере гольян очищали от всяких насекомых и варили в большом котле. Не доваривая, вытаскивают из огня, вываливают на чистую кору дерева и специальной деревянной колотушкой измельчают в виде пасты. Эту «пасту» вываливают в заранее приготовленный короб (продолговатый ящик из тонких бревен). Так готовят изо дня в день, пока не наполняется короб. Короб - 2-3 м длиной, высотой около 1 м. После того как короб наполняется, его тщательно закрывают лиственничной корой и засыпают землей или тяжелыми чурками придавливают.

Эта работа проводится поздней осенью, поэтому продукт не гниет, а превращается в консервы. Зимой этот большой кусок пилят на куски и добавляют в «уерэ» и едят.

2. «Лыыба» - поздней осенью, с устойчивыми похолоданиями, на озере ставят много вершей (туу). Рядом на опушке леса из жердей готовят деревянный ящик - длиной 3-4 м, шириной - около 1 м и высотой тоже до 1 м, пол настилают тоже из жердей. Рыбу и вершей очищают, потом вываливают в короб (ящик), если вершей несколько, то ящик (короб) наполнится довольно быстро. Вода стекает через щели. Закрывают короб, чуть замазывают снегом, чтобы не разрушили грызуны и крупные звери. Запах распространяется вокруг, и сюда собираются горностаи, колонки, тогда хозяева охотятся на них «чаарканом».

Таким образом добытая рыба консервируется. Зимой привозят поближе к дому и добавляют к «уерэ». В одном коробе можно заготовить до 400-450 кг консервированной рыбы. Эту рыбу также варят без добавления к чему-либо.

3. «Хохту» - эта сушеный гольян. Заранее около избы на продуваемом месте готовят «дарда», т. е. как-бы топчан из тонких жердей. На эти жерди настилают «сибиэ», т. е. циновку, изготовленную из лиственничных прутьев.

На «циновку» вываливают свежий гольян тонким слоем. Если погода без дождя будет стоять долго, то рыба будет сушиться нормально. На рыбий запах слетаются мухи, их можно отгонять дымокуром. В общем, эта очень трудоемкая работа. После сушения рыбу хранят в деревянных ящиках, в сосудах из бересты в амбарах. Чтобы мыши не трогали продукт, сосуды коптят можжевельником.

Как кушают «хохту»? А) Нанизывают на деревянные шампуры и немного коптят на огне и жарят на сковороде и едят. Б) Берут с собой в дорогу. Эта еда очень питательна, проста в приготовлении.

4. Дьалтах (хон,хо). Это тоже сушеная рыба, но это мелкий карась. Процесс сушения такой же, как «хохту», но ловят вершей, а не сетью. Время заготовки - во время нереста. Сушат до тех пор, пока она не станет плоской. Едят также как «хохту».

5. Буорса - во время нереста ловят много крупных карасей и жарят на костре, нанизанные на тонкие палки (утэһэ). Костер делают длинным, тогда на одном костре можно жарить много карасей (по обе стороны костра).

Готовые утэһэ убирают из костра, на их место ставят другие, и так много раз. Затем у остывших карасей вытаскивают потроха, головы отрывают, крупные кости удаляют и оставляют сушиться на солнце, сушат на продуваемом ветром месте. Едят сушеную жирную рыбу и утром, и днем. Очень питательная еда. Буорса хранится хорошо в берестяной посуде в амбаре. Едят не так часто, особенно, угощают приезжих гостей.

В настоящее время эти предыдущие способы заготовки и хранения рыбы забыты.

6. Борча. «Куенэх» - это самая мелкая рыба, с виду похожая на мелкий гольян, но это, кажется, особый вид рыбы. Ловят вершей весной во время нереста. У этой верши полочки плетут совсем близко друг к другу, чем вершу гольяна. Тогда в эту вершу заходят только «куенэх». Вскоре рыба перестает попадать в вершу, исчезает, а на гольяна можно ставить вершу все лето. Если варить уху - то это настоящая вкуснятина, просто истинное наслаждение. Теперь о процессе готовки «барча»: Сначало свежие «куенэх» варят, затем вываливат на заранее приготовленную «сибиэ» (как «хохту») и сушат на солнце. Сушат до ломкости, тогда внутренности отделяются. Хранят тоже в берестяной посуде. Можно кушать как сушеном виде, так и смешивая с «куерчэх» и с «уерэ».

Каждая семья рыбачит на своем озере, том, где постоянно охотится хозяин. Никто со стороны не вмешивается, ведь у каждой семьи (хозяина) свое озеро.

7. Хранение рыбы в садке (садок). Выбирают озеро с крупными и жирными карасями. Глубокой осенью, когда рыба набирает жир и ходит косяком, вылавливают ее сетями. До этого с лодки выбирают не очень глубокое место с твердым дном и сидя на лодке, втыкают палки одинаковой длины в дно озера, образуя круг или квадрат. Затем связывают палки корой тальника или веревкой над водой, оставляя одинаковый промежуток между палками. Выловленную рыбу отпускают сюда. Примерно 200-300 штук или более, но как только замерзнет озеро и выдержит вес человека, вытаскивают рыбу «куйууром» через широкую прорубь. В настоящее время этот способ распространен повсеместно. Поэтому озера с крупными и жирными карасями стали редкостью.

Наши предки умели хранить долгое время и мясо, утку, еще у сваренных карасей специально собирают языки и подносят как подарок детям - вкус ни с чем не сравнить!

8. Уерэ. Зимой мерзлые отрезки лиственницы, длиной 2-3 метра заносят в избу, жарко топят печь (камелек). Через некоторое время, когда дерево немного отошло от мороза, ставят по одному на табурет и сдирают сначала наружную кору. Затем ножом скоблят внутренний слой, поворачивая дерево. Собранные тонкие ленты измельчают ножом, всю эту массу кладут в кипящую воду и кипятят, добавляют сюда кусок «лыыба» (консервированный гольян) и дальше кипятят, проваренную массу вытаскивают из огня, остужают, прокручивают мутовкой (ытык) и добавляют еще «тар», иногда молоко и «уерэ» готово. Эту пищу обычно едят вечером перед сном - очень питательная еда.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)