Культура  ->  Танец  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Творческий путь и вехи побед танцевального коллектива «КАСКАД»

Я занимаюсь танцами 10 лет - для меня это своеобразный юбилей. Коллективу «Каскад», в котором я учусь танцевать, в этом году исполняется 30 лет. И это тоже юбилей!

Для меня танцы важны, потому что они способствуют расширению кругозора в процессе знакомства с хореографической культурой. Чтобы хорошо станцевать, сначала надо выполнить упражнения на станке, потом растяжку и, конечно же, разучить движения. Занимаясь так каждый раз, и не пропуская занятия, получаешь хорошую пластику тела.

Первые движения у меня и моей группы получались корявыми, но мы старались, чтобы движения совершенствовались. Мы учились - и вот наш первый танец. С ним мы впервые выступили на линейке «Последний звонок» в школе. Это были необыкновенные волнения, переживания. У любого артиста подобные чувства - это залог успеха. Мой опыт показывает, что это действительно так.

С каждым занятием мне было все интереснее танцевать. Мы учили движения для разных танцев. Мы исполняли народные и современные танцы. Учили танцы, как русские, так и польские, испанские, латиноамериканские. Это помогает, и приобщиться к истории и лучше понять мировую культуру. Через танец расширяли кругозор и понимание характера и темперамента этих народов.

Источники моей работы: архивные материалы ДК «Корунд», данные социологического опроса, личные впечатления.

Методы исследования: отбор и анализ информации, сравнение.

Цель работы: рассмотреть историю коллектива; узнать, благодаря каким людям и обстоятельствам он возник, проследить его рост; выяснить, какую роль танцевальный коллектив играет в жизни его участниц.

История создания и развитие танцевального коллектива «Каскад»

В начале был танец

Ансамбль эстрадного танца был создан во Дворце Культуры «Корунд» в 1978 году. До этого занятия были нерегулярными, да и вели их непрофессионалы. А вот когда пришла работать в «Корунд» Светлана Михайловна Егорова, профессиональный хореограф, потянулись к ней девчонки, желающие попробовать свои силы в искусстве танца. Они старались походить на нее во всем: походке, манере держаться, даже стрижки делали, как у нее.

А как все начиналось для самой Светланы Михайловны?

Когда Света училась во 2-м классе, работала в ДК Галина Ивановна - бывшая балерина Киевского театра оперы и балета. Именно она смогла зажечь в сердце Светланы любовь к танцу. И с того времени выбор будущей профессии был уже сделан. По окончании школы Светлана поступила в Ульяновское культурно-просветительское училище на хореографическое отделение. И ни разу не пожалела о своем выборе.

После училища Светлана Михайловна полтора года работала по направлению в Ульяновской области. В Шиханы ее переманил тогдашний директор ДК - Волков Борис Иванович. Ему был очень необходим хореограф. Но было одно условие: танцы должны быть эстрадными. Профиль нового хореографа классический танец, Светлана Михайловна стала пробовать и убедилась, что получается. С тех пор кроме эстрады, коллектив всегда занимался и классическими, и народными, и даже бальными танцами. Коллектив состоял из трех возрастных групп, в которых занимались девочки 6-8 лет, 9-14 лет, 15-20 лет. Можно сказать, что была и 4-я группа, в которой занимались юноши, проходящие срочную службу в в/ч 01467, в/ч 63300.

В 1981 г. ансамбль эстрадного танца «Юность» (как он тогда назывался) принял участие в конкурсе агитбригад и, как победитель, был приглашен на фестиваль агитбригад в город Волгоград.

В 1983 г. ансамбль был переименован в шоу-группу «Каскад». Репертуар коллектива стал настолько широким и разнообразным, что он стал давать самостоятельные концерты.

Многие выпускники коллектива навсегда связали свою жизнь с хореографией. В Самарской Академии культуры работает Желютова Наталья, выпускница ансамбля и Академии культуры 1998года. Григорьева Александра является выпускницей Саратовского училища искусств 1999года. В настоящее время работает в Костроме в фитнесклубе. Участницы ансамбля Матвиевская Ольга, Агеева Настя, Уланова Ира закончили Вольское музыкальное училище, отделение хореографии.

В 1983 году после окончании Ульяновского училища искусств, пришла в коллектив и осталась работать выпускница ансамбля Шишкина Елена Васильевна. С шоу-группой «Каскад» она занималась как балетмейстер–репетитор, а с 1991 года стала балетмейстером ансамбля «Юность».

В 1993 году «Каскад» стал дипломантом 2 степени областного конкурса хореографии в городе Саратове.

В этом же 1993 г. хореографическому коллективу «Каскад» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

В 1995 году коллектив стал лауреатом конкурса «Здравствуй мир!» в городе Вольске.

В 1996 году Каскад» был приглашен в город Тулу на Российский фестиваль песни и танца «Восходящая звезда».

В 1997 году «Каскадом» было подтверждено звание «Народный коллектив».

В 1999 году коллектив стал дипломантом 2-ой степени в межрегиональном фестивале-конкурсе хореографических коллективов «Розовая планета» в городе Лесной Екатеринбургской области.

В 1999 году С. М. Егорова была награждена значком Министерства культуры «За особые достижения в культуре».

В 2000 году «Юность» награждена дипломом за участие в областном празднике танца «Танцевальная мозаика», посвященном 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2001 году ансамблю «Юность» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

В том же году руководитель коллектива Шишкина Елена Васильевна была награждена денежной премией и Почетной грамотой губернатора области Аяцкого Дмитрия Федоровича «За вклад в искусство и высокий профессионализм».

В 2002 году «Каскад» стал дипломантом 1-ой степени межрегионального конкурса хореографии «Розовая планета» в городе Лесной.

В 2003 году коллективы участвовали в конкурсе «Юность России. Возьмемся за руки, друзья» в городе Краснознаменске Московской области.

В том же году Елена Васильевна стала студенткой Саратовского педагогического института СГУ.

В 2004 году коллективы приняли участие в конкурсе «Роза ветров», где стали Лауреатами в номинациях народный танец («Ивушки») и эстрадный танец («Испанские ритмы»).

С 2005 по 2007 год руководителем коллектива «Каскад» была ученица С. М. Егоровой и Е. В. Шишкиной Агеева Анастасия Александровна.

В 2006 году коллектив «Юность» участвовал в фестивале-конкурсе «Единство России», где завоевал диплом 2-ой степени.

С сентября 2006 года руководителем коллектива «Юность» стала Уланова Ирина Владимировна, трагически погибшая в 2007 году.

С 2007 года руководителем «Каскада» и «Юности» назначена Малушкина Елена Николаевна.

В 2007 году коллективы завоевали диплом 3-й степени в конкурсе «Единство России» в городе Москва.

Коллектив не останавливается на достигнутом уровне, постоянно совершенствуя свое мастерство, пополняясь юными талантами.

Роль костюма и музыки в эмоциональном воздействии на зрителя

Танец – искусство, которое своими средствами рассказывает людям о человеческих переживаниях, мыслях, чувствах, о всевозможных событиях: реальных сегодняшних и исторических фантастических. По данным социологического опроса большинство девочек считают: «Танец – это искусство пластических и ритмических движений тела».

Особую роль в танце играет музыка и костюм.

До 1990 года коллективу шили костюмы сами руководители, а мелкие детали доделывали девочки. Разучивать и отрабатывать танец, а ещё шить костюмы за короткий срок – для преподавателей и учениц было очень сложно.

«Каскад» участвовал в концертных программах разных городов, и костюмы каждый раз нужны были новые. Ведь от них зависит первое впечатление о танце. Тогда в 1990 году руководители решили обратиться к Лоскутову Евгению Вениаминовичу за помощью. Евгений Вениаминович вдохновенно взялся за дело. Вместе с руководителями продумывал такие костюмы, которые не только отвечали стилю танца, но и украшали его. Евгений Вениаминович справился и ещё с одной задачей: укладывался в небольшую смету Дворца Культуры «Корунд» как это у него это получалось? Он часто создавал такие костюмы, в которых использовалась ручная вязка, как например, для танца «Ивушки». Шить одному костюмы для всего коллектива очень трудоёмко, порой невозможно, тогда на помощь ему приходили работники ДК. Все танцевальные костюмы отвечают следующим условиям: в них удобно исполнять танцевальные движения; они отличаются лёгкостью и яркими красками; их форма соответствует определённому сюжету и стилю танца. Всё это нам всегда удавалось выполнить.

Музыка и содержание танца – это единое целое. Через мелодию танца зритель познает, и смятение души, и сострадание, и раскаяние, и радость. В подборе мелодий к танцу безупречны наши руководители, а помогает им звукооператор Фёдоров Сергей Петрович.

Так повелось, что гармонично в наших танцевальных постановках используется синтез классического, народного и эстрадного танцев, придавая каждому номеру особое очарование.

На протяжении 30 лет коллектив, несмотря на многие сложности, продолжает дарить радость зрителям.

Удивительное место, где вы можете открыть свой талант

Прежде чем представить результаты моих исследований, я хочу кратко рассказать о последнем годе моих занятий танцами. Ещё два года назад нас в группе было 15 человек. К 2007 году стало меньше, но группа все равно сохранилась и занятия продолжаются - и это главное.

А ещё 2007 год свёл нас с новым человеком – Евгенией Ивановной Филипповой? Кто она? Заслуженный работник культуры! Человек одержимый своим делом! Евгения Ивановна поразила нас и тем, что в свои уже немалые годы она свободно садится на шпагат, каждое «па» отрабатывает вместе с нами. Свой творческий путь она начала с хореографического училища и закончила театром. По словам Евгении Ивановны у неё «всегда было желание танцевать, и это дано ей Богом».

Оказывается она приезжает в города нашей области к тем, кто собирается участвовать в конкурсе, для того - чтобы «подтянуть» коллектив на высокий уровень. Она учила с нами русский народный танец - «Тимоня», на который мы затратили колоссальные усилия. В танце была очень интересная, необычная постановка и большое количество участников (20 человек разных возрастов).

Учили именно этот танец 7 месяцев. Было тяжело. Руководители очень строго относились к посещаемости, если заболел и пропустил занятия, то в танце ты уже не участвуешь. Занимались по 3-4 часа, это отнимало много времени, приходилось многим «жертвовать». К нам очень сильно «придирались», я понимаю почему: просто хотели добиться от нас блестящего результата, а для этого надо много заниматься. Через муки, слезы мы добились того, чего от нас требовали.

Учили. Учили

И вот, наконец, готов у нас танец «Тимоня». С ним мы поехали на 1-й отборочный тур в город Балаково. Выступили отлично и заняли первое место. Но мы все равно отрабатывали танец, чтобы было еще лучше, и смогли поехать в Москву. Нас пригласили, как призеров в город Саратов выступить на концерте. Выступление было удачным. Наш успех «открыл нам дорогу в Москву», для участия в конкурсе, и надо было показать себя на все 100 %.

Москва. Конкурс. Участники были из разных стран, городов. Все были достойные соперники. Мы выступили и ждали, после всех выступлений, что же нам скажет жюрии вот, наконец, - Диплом 3-ей степени! Это было очень приятно!

Вспомните свои ощущения, когда вы сидите в зрительном зале и смотрите на танцы, исполняемые коллективами «Каскад» и «Юность». Вы наблюдаете за исполнением и видите, что все девочки танцуют синхронно, грациозно, изящно, красиво, уверенно держатся на сцене, с легкостью выполняют сложные движения. Кажется, что все это так просто сделать. На самом деле это занимает очень много времени и сил, особенно, если хотите добиться высокого результата.

Мне всегда было интересно наблюдать, как же зарождается танец? Для начала нужно определить: тему, сюжет, стиль, музыку. После этого продумать движения, начинать разучивать танец и решить какие будут костюмы. Все это выполняет профессиональный человек. Наш нынешний руководитель – Малушкина Елена Николаевна. Она начала танцевать с 12 лет. Вроде бы поздно, но, по ее словам, « все пошло легко, пожалела, что раньше не начала». Занималась она с 12 до 19 лет. Сколько было танцев, во всех участвовала. С 21 года продолжает заниматься, но уже в качестве педагога. Образование высшее, каждый семестр ездит на курсы повышения квалификации. Вот на таких замечательных людях держится весь танцевальный коллектив. Она и Евгения Ивановна смогли сделать так, что ученики увлечены занятиями, танцами.

Девочки приходят на занятия, потому что они любят танцевать и танцы многому учат: держать осанку, быть выносливым и упорным, не иметь страха перед публикой, чувствовать себя уверенно на сцене, развивают и тренируют память, помогают познавать обычаи разных народов. И, наконец, ты можешь прекрасно самовыражаться в танце. Это я познала на собственном опыте и подтвердила результатами социологического опроса.

Мы учим разноплановые танцы и с ними выступаем, передаем движениями сюжет и настроение танца. Испытываем перед выступлениями волнение, чувства ответственности. Ведь мы выступаем перед зрителями, и надо показать все чему научил тебя руководитель, постараться не допустить ошибок, ничего не забыть и не перепутать. И нам это, как правило, удается. Но все-таки когда их исполняем, очень редко, но иногда, возникает какая-то небольшая ошибка в танце. Мы стараемся сделать так, чтобы это никому не было заметно (кроме наших руководителей), так как мы друг друга понимаем без слов. Так происходит потому, что в коллективе есть уважение, понимание, дружба, ведь мы как большая семья.

За последнее время мы набрали очень высокий потенциал (так считает Филиппова Е. И. ). Стали выходить на всероссийские смотры и конкурсы. Это не каждому коллективу дается и не каждый коллектив выходит на такой форум, на большие сцены таких городов, как Москва, Саратов, Пенза, Балаково. Чтобы этого добиться, было затрачено много времени, пролит пот и слёзы. В то же время есть девочки, которые занимаются и в других кружках. Это означает, что девочки в коллективе все очень способные, организованные. Они смогли рационально распределить время, чтобы везде успевать. И у нас все получалось, потому что было желание танцевать, добиваться высоких результатов. А самое главное потому, что мы огромная, понимающая семья. Наши руководители – наши вторые родители.

Мне стало интересно, почему же в нашей семье нет юношей? По мнению преподавателей, «в городе Шиханы родители юношей считают, что они должны заниматься спортом, а не танцами». Девочки по данным социологического опроса полагают, что мальчики не ходят на танцы из-за стеснения (52%); считают танцы занятием для девочек (9%); увлекаются спортивными танцами (13%), не хотят быть «белыми воронами» среди девочек (4%), боятся, что это слишком сложно для них (4%), не интересуются танцами вообще (18%). (Смотри Приложение) Но нам от этого хуже не становится. Мы коллектив сильный, добиваемся положительного результата и становимся гордостью Шихан.

Я занимаюсь танцами, потому что мне с самого детства хотелось красиво танцевать, быть гибкой, пластичной. И это мне удалось. Я ценю каждое занятие. Уставая от больших нагрузок, я все равно хожу на «танцевальный». Это связано с любовью к танцам и осознанием важности присутствия на занятии. От этого зависит и «место» в танце. Как говорит наш педагог Малушкина Е. Н. , «будете хорошо работать - будет перспектива в танце».

Когда человек танцует, то он себя раскрывает, чувствует комфорт, вкладывает всю свою душу в танец. Это происходит, когда человек любит танцы.

Я очень рада и ни разу не пожалела, что занялась танцами. Хотя я буду учиться в другом городе мне бы не хотелось уходить в другой коллектив. По возможности буду приезжать в свой город, и заниматься в своем коллективе.

Я проводила социологический опрос в коллективе «Юность» и «Каскад». Мне очень важны мнения близких людей, ведь мы – семья. На мой вопрос: «Хотели бы вы уйти в другой коллектив?» только 9% опрошенных ответили: «Да». Они только еще начали заниматься танцами, возможно, у них что-то не получается. Я надеюсь, что мнение у них изменится. Ведь при желании танцевать, а у них и у других оно есть, все получится.

И я призываю, всех людей в любом возрасте пробовать танцевать. От этого вы будете получать положительные эмоции. А значит, вы проживете интереснее и дольше!

Заключение

Хореографический коллектив «Каскад» уже 30 лет радует нас своими выступлениями. Любой концерт города Шиханы проходит всегда с номерами этого коллектива. Без этих выступлений концерты просто немыслимы, и смотрятся уже совсем не так. Наш коллектив своими номерами зрителям дарит теплоту, радость, любовь и зрители чувствуют восторг и восхищение.

Чтобы шить дорогие костюмы пока не хватает средств, но, несмотря на это мы всегда стараемся шикарно выглядеть, даже если приходится дошивать самим костюмы вручную и вкладывать свои средства.

Коллектив достиг более профессионального уровня. В его номерах есть высокая культура и отточенная форма танца. Это произошло, потому что все девочки к своему делу относятся серьёзно.

За тридцать лет сменилось несколько поколений, и все они добивались успеха. И нам поистине есть чем гордиться!

Вопросы социологического опроса:

1. К какой возрастной группе относитесь: а) от 6-8; б)9-12; в)14-16?

2. Какие танцы вам больше всего нравятся ? а) русские; б) цыганские; в) испанские; г) польские?

3. Почему вы занимаетесь?

4. Хотели бы вы связать свою жизнь с танцами?

5. Чему учат танцы?

6. Почему нет юношей?

7. Участвовали вы в танцах, благодаря которым на конкурсе получили награду? а) в каком танце участвовали (название); б) какая награда.

8. Название любимого танца?

9. Какие новые элементы вы бы хотели использовать в любимом танце?

10. Что вы понимаете под словом «танец»?

11. Вы бы хотели уйти в другой коллектив?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)