Культура  ->  Танец  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Групповые танцы народов мира

Врождённая способность к танцу, пластике, музыкальность и выразительность движений - неотъемлемые свойства русского человека - формировали издавна исполнительскую манеру профессиональных танцовщиков. От русской народной пляски рождается широта, величавость и певучесть.

Истоки русского танца - в народной танцевальной культуре, в народных плясках: в поэзии плавных хороводов, разнообразных парных танцев, весёлых, затейливых переплясов. Фольклорный танец на Руси передавался из поколения в поколение. Девушки вели себя во время танца чинно и степенно, выплясывали только юноши. Парные танцы исполнялись подолгу. Древнейшей разновидностью танца был хоровод. Он обычно дополнялся переплясом и песней.

Богатство народной хореографии раскрывалось также в искусстве скоморохов, в этом озорном, дерзком искусстве первых народных актёров. Ватагами бродили по стране эти лицедеи, потешники, увеселяя народ своими представлениями. Они пели, плясали, разыгрывали различные шуточные, а подчас и остросатирические сценки.

Для человека во все времена танец был очень важным средством развлечения и самовыражения. В древности люди танцевали даже тогда, когда совершали какие-то магические обряды. У всех танцев есть свои собственные правила, свой собственный язык.

Индийские танцы обычно были тесно связаны с религиозными сюжетами. Индийские танцы очень органичны. Во время исполнения танца положение и поворот головы, рук, ног и даже пальцев танцовщицы имеют очень важное значение.

Традиционные китайские танцы всегда отличались сдержанностью и красотой движений. Танцующая девушка двигалась медленно и плавно. Часто атрибутам танца был яркий китайский зонтик, фонарик и лента.

В западных странах, например, в Голландии, были популярны групповые танцы. Они могли и парными, как со сменой партнёров, так и без неё.

В немецких деревнях и небольших городах были очень популярны групповые танцы, довольно ритмичные и быстрые. Во время исполнения каждого танца танцующие по несколько раз меняли партнёров. Один из немецких танцев - лендлер –был предшественником вальса.

В Польше чаще всего танцевали парные танцы. В зависимости от события они могли быть быстрыми или медленными. Пары юношей и девушек в национальных польских костюмах синхронно двигались по кругу. Народный танец- краковяк – впоследствии стал бальным.

В маленьком государстве Свазиленд, который находится в Южной Африке, ритуальные танцы исполняются на любых праздниках. Самый главный – Новый Год - отмечают, как праздник нового урожая. Возглавляет танцевальное шествие сам король.

Танец северных народов тесно связан их обрядами. Изначально ритуальные танцы исполняли шаманы. Иногда шамана или шаманку в танце сопровождали несколько юношей и девушек. Для каждого события в жизни народа – свой танец со своими традиционными названиями.

В Венгрии групповые танцы танцуются с большим количеством исполнителей. Число участников обязательно быть чётным. Движения плавные и мягкие, но в тоже время чёткие и ритмичные. Один из народных венгерских танцев – чардаш.

Восточные танцы часто исполняются с какими-нибудь предметами: сабля, канделябр, бубен, поднос с чашечками и кувшином. Танцы плавные или ритмичные. Некоторые с элементами акробатики.

Тайские женщины считаются одними из самых красивых в мире. И их танцы тоже великолепны. Грациозные танцовщицы в ослепительных нарядах притягивают взгляд и завораживают своим движением.

Португальские танцы менее эмоциональные, нежели испанские, но не менее зрелищные. На народных праздниках распространены групповые танцы под ритмичную музыку с чёткой отбивкой такта.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)