Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Дымок от сигареты. Предостережение без назидания

Курение табака одна из самых вредных привычек. Несмотря на то, что табачной зависимостью занимаются многие специалисты давно, она становится всё более распространённой. Проблема употребления табака включена в раздел заболеваний. В России число курящих мужчин составляет от 56% до 75%, женщин от 26% до 49% и численность курящих возрастает. Каково же отношение учащихся нашей школы к курению? Что они знают о вреде курения? Для разрешения поставленных вопросов мы провели анкетирование ”Курение и здоровье “. Данные анкеты показывают, что численность курящих юношей составляет 51,8%, девочек 26,3% от общего числа курящих составляют: 7кл. - 14,1%, 8кл. - 40%, 9кл- 19,7%, 10кл. - 16,1%, 11кл. - 12,8%. Анализируя мотивы курения, мы обнаружили следующие:

Процентное соотношение зависимости от причин курения

Возрастные группы Подражание другим школьникам Чувство новизны, интереса Желание казаться взрослым Точной причины не знают

5-6 классы 51, 4% 43,8% 7,1% 4,1%

7-8 классы 36,1% 29% 12,7% 18,1%

9-11 классы 24,3% 13,1% 18,4% 36,2%

Кроме того, анкетные данные позволили сделать вывод:

- 46% учащиеся не волнует предупреждение на пачке сигарет;

- 53 % не знают состав сигаретного дыма;

- 78 % знают о свойствах никотина;

- 98 % знают о последствии курения.

Таким образом, по анализу анкет выявляется парадокс: зная о свойствах никотина и последствиях курения, школьники курят. Отсюда вывод, что реальный вред курения имеет весьма отдалённую опасность, с точки зрения учащихся школы. Это значит, проблема борьбы с курением в нашей школе остается актуальной и требует её решения. В связи с этим необходимо на практике подтвердить вредное воздействие табака на организм человека, что и определило цель нашей исследовательской работы.

Выводы: Цвет ваты изменяется. Она поглощает табачный деготь и становиться желтой.

Исследования продолжили, а именно: далее вату вынули из бутылки, разделили пополам и поместили в стакан с водой и 36% раствор этанола. Растворители желтеют, получается вытяжка табачного дегтя. В водную вытяжку добавили р-р перманганата калия, он обесцвечивается, что говорит о наличии предельных соединений. В спиртовую вытяжку добавили FeCL3 , смесь стала чёрно-фиолетовой, что говорит о наличии канцерогенных соединений (фенола). Используя результаты опыта и литературные источники составили таблицу « Токсичность табака».

С целью выявления отношения учащихся школы к популярности различных марок сигарет провели социологический опрос и определили: у наших школьников наиболее популярные марки сигарет «LM», «Петр I», « Воnd», которые употребляют 24%, 22%, 18% учащихся. Очень высок – 27,7% показатель употребления табака марки « Прима». И даже 7,4% - курят самокрутки из листьев табака.

Сравнивая табачную продукцию выявлемых марок сигарет определили связи перманганатной окисляемости и йодного числа с содержанием в сигаретах никотина и смол, при этом используя прибор опыта №1. После приготовления вытяжек для анализируемых сигарет провели их количественную оценку по йодному числу перманганатной окисляемости. Титрование проводили на установке, состоящей из штатива с лапкой, химического стакана и бюретки для титрования.

Для проведения пермангонатометрии брали определенный объем табачной вытяжки и титровали раствором перманганата калия известной концентрации до появления красно-розовой окраски. Йодометрию проводили титрованием определенного объема табачной вытяжки раствором йода определенной концентрации в присутствии крахмала до появления устойчивой синей окраски, обусловленной образованием комплекса избыточного йода с крахмалом.

Исходя из предположения, что зависимость между йодным числом и перманганатной окисляемость, содержанием вредных веществ в табачном дыме прямопропорциональна, составили сравнительный ряд различных марок табачной продукции по содержанию в них вредных веществ:

« Прима»≥ «Петр I» ≥ « Воnd», ≥ «LM»

Чтобы подтверждения полученных результатов к равным объемам табачных вытяжек данных видов сигарет добавили определенное количество йода и равное число капель раствора крахмала. По интенсивности окраски раствора определили положение различных сигарет в данном ряду. Сравнили различные марки табачной продукции, составили ряд по содержанию в них вредных веществ.

Также изучили влияние табачного дыма на содержание CO2 в воздухе в закрытом помещение. Для этого сначала определили содержание CO2 в воздухе до выкуривания сигареты, прокачивая с помощью мини-компрессора воздух через раствор Ca(OH)2 в присутствии индикатора фенолфталеина, который в щелочном растворе даёт малиновую окраску. При взаимодействии с CO2 содержащегося в прокачиваемом воздухе, с Ca(OH)2 , образуется Ca(HCO3)2 - гидрокарбонат кальция, вследствие чего происходит частичная нейтрализация раствора и окраска изменяется. Содержание CO2 в воздухе, рассчитывали по времени обесцвечивание раствора. Так же определяли содержание СО2 после выкуривания сигареты. По полученным значениям построили график зависимости содержания СО2 в воздухе от числа выкуренных сигарет.

Затем сравнили эффективность различных видов фильтров. Для этого использовали 6 фильтров промышленных и 5 самодельных. Эталоном служила одна сигарета «Прима». Выбранные фильтры прикрепляли к сигаретам данной марки. После выкуривания сигарет готовили табачные вытяжки из фильтров эталона и сигарет с самодельными промышленными фильтрами. Затем определили йодное число и перманганатную окисляемость данных растворов. По полученным значениям рассчитывали процент устранения вредных веществ, содержащихся в табачном дыме по каждому из указанных показателей, а также средний процент устранения. Результаты эксперимента представили в таблице.

Выявили, что фильтры от сигарет «R 1» (ацетатный, целлюлозный) и самодельный угольно-целлюлозный фильтр, устраняющие в среднем 76 и 65% вредных веществ соответственно наиболее эффективны, а фильтры от сигарет «Пётр I» (ацетатный, угольный, ацетатно-угольный) и самодельный угольно-целлюлозный фильтр в гранулах, устраняющие в среднем 41 и 23% вредных веществ соответственно самые неэффективные. На основе этих данных построили сравнительные ряды эффективности фильтров, которые выглядят следующим образом.

Эффективность промышленных фильтров

2<4<1<5<6<3

Эффективность самодельных фильтров

10<7<9<11<8

Эффективность различных видов фильтров

12<10<7<2<9<4<1<11<5<6<8<3

Мы определили влияние табачного дыма на аскорбиновую кислоту разных видов табачной продукции, которые курят наши учащиеся. Для этого согласно методике определения йодного числа и перманганатной окисляемости, описанной уже в работе, готовили табачные вытяжки следующих видов сигарет «Прима», «Пётр I», «Bond», «LM». Далее эксперимент проводили по разработанной методике, суть которой заключалась в определении объёма табачного раствора, использованного на разрушение определённой массы аскорбиновой кислоты. Затем произвели перерасчёт на одну сигарету. Результаты представляем таблицей (см. прил. 7).

В ходе этого эксперимента было подтверждено влияние табачного дыма на аскорбиновую кислоту. Выявлено, что больше всего аскорбиновой кислоты разрушает одна сигарета «Прима», а меньше всего – одна сигарета «LM». Это подтверждает разрушающее действие табачного дыма.

Для того чтобы определить, как влияет табачный дым на окружающих, провели следующий эксперимент. В семь колб, одинаковых по вместимости поместили по 5 тараканов. Первую колбу закрыли пробкой, она – контрольная. Во вторую и третью нагнетали дым сигареты без фильтра и с фильтром. В четвёртую и пятую поместили вату с никотином от сигареты с фильтром и без фильтра и также закрыли. В шестую и седьмую также нагнетали дым от сигареты с фильтром и без фильтра и накрыли колбами такого же объёма. Колбы соединили клейкой лентой. Таким образом, мы создали тараканам одинаковое пространство обитания и одну и ту же питательную среду, но разные условия.

№ колбы Продолжительность жизни тараканов

1 12 дней

2 2 мин.

3 2 мин.

4 4 дня

5 4 дня

6 3 дня

7 3 дня

По результатам опыта сделали вывод:

➢ Самые легко приспосабливающиеся к условиям обитания и внешним воздействиям насекомые – тараканы – могут находиться в замкнутом пространстве с объёмом воздуха 500мл 12 дней. Если этот воздух вытеснить дымом сигареты без фильтра или с фильтром продолжительность жизни тараканов снижается до 2 минут, т. е. практически жизнь в среде дыма без воздуха не существует. Содержание никотина в среде обитания снижает продолжительность жизни тараканов в 3 раза. В воздухе, состоящем на 50% из дыма3, продолжительность жизни тараканов сокращается в 4 раза. Это свидетельствует о том, что пассивное курение опасно для жизни.

Воздействие табачного дыма на организм изучала на группе учащихся, регулярно употребляющих табачную продукцию. Для контроля обследовались некурящие школьники.

Влияние курения на органы дыхания

Функциональное состояние дыхательной системы оценивалось по показателям лёгочной вентиляции (объёму и частоте дыхания, величине лёгочной вентиляции на 1 кг массы тела), лёгочного газообмена (количеству потребляемого кислорода и выделяемого СО2 за 1 минуту в расчёте на 1 кг массы тела), по биомеханическим факторам дыхания (максимальная вентиляция лёгких, их жизненная ёмкость, объёмная скорость дыхания), по данным, косвенно характеризующим механизмы регуляции дыхания (время задержек дыхания на разных уровнях объёмов вдоха и выдоха), а также на основе сопоставления показателей участия каждого лёгкого и их долей в процессе дыхания.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что у курящих подростков в возрасте 13 лет и 15 лет сравнительно с некурящими в большинстве случаев выше частоты дыхания. Это указывает на меньшую экономичность дыхания, т. е. у курящих больший запрос кислорода на единицу массы тела, а его удовлетворение достигается меньшей эффективностью газообмена в лёгких. Способность к задержкам дыхания на уровне спокойного выдоха, глубокого вдоха и выдоха у большинства курящих снижена по сравнению с их возрастной нормой. Курильщики с большем стажем вследствие привычки к «затяжкам» во время курения способны в некоторых случаях задерживать дыхание на более длительное время, чем курящие школьники.

Изучение тех же показателей до и после курения (на 1-й и 7-й минутах) показало, что учащение и углубление дыхания сокращяются и на 7-й минуте. Измерение объёма жизненной ёмкости лёгких в конце 1-й минуты после курения выявило её снижение у большинства испытуемых.

Таким образом, курение табака однозначно пагубно сказывается на функциональном состоянии системы дыхания. Оно тем выше, чем длительнее стаж курение и меньше возраст испытуемых, что связано с незавершённостью структурного и функционального развития системы дыхания в подростковом возрасте.

Функции дыхания при курении нарушают угарный газ и углекислый газ, концентрация которых как мы убедилась, когда исследовали состав табачного дыма, во много раз превышает предельно допустимые величины, что в свою очередь приводит к нарушению транспорта кислорода в организме.

Влияние курения на кровообращение

Результаты исследования говорят о том, что артериальное давление (и систологическое и дистологическое) выше у курящих, чем у некурящих. Однократное курение участило пульс на протяжении 15 минут после курения и у 15-ти и 16-ти летних юношей, но у 16 летних давление выше, чем у 15 летних. Ударный объём крови сразу после курения снижался у 15 летних, повышался у юношей 16 лет. На 10-й минуте обследования ударный объём ни у одного испытуемого не возращался к исходному уровню.

Эти изменения расцениваются как неэкономная работа сердца в первый момент после курения и ухудшения кровообращения в дальнейшем, что отражается на формировании и росте организма.

Снижение двигательной активности

Состояние двигательной активности оценивали по абсолютному количеству приседаний за 2 минуты; по реакции на движущийся предмет; по способности к восприятию пространственных отрезков (это метод темпометрии) оказалось, показатели темпометрии были самыми высокими у некурящих, ниже - у всех курящих, причём тем ниже, чем больше стаж курения.

Это свидетельствует о том, что с увеличением длительности табачной интексикации существенно снижается быстрота выполнения определённых видов движений, что в конечном итоге отражается на характере выполнения более сложнокоординированных актов движения (ходьба, бег). Наиболее низкими оказались результаты изучения реакций на движущийся объект. Это снижение нарастает по мере увеличения стажа курения.

На основе выполнения работы мы сделали выводы:

1. В состав табачного дыма входят вредные и особо ядовитые вещества, из них 20% сразу попадают в организм, 50% уходит в атмосферу, 5% остаётся в окурке, 25% сгорает и разрушается.

2. Курящий должен знать, что табачная продукция вся вредна, не зависимо от марки.

3. Курящий причиняет вред не только себе, но и окружающим.

4. Курение табака отрицательно влияет на все физиологические системы организма. Нарушение функций этих систем, тем значительнее, чем меньше возраст и длительнее стаж курения.

На основе выводов следует предложенные мною рекомендации:

- запретить рекламу сигарет; при наличии рекламы умейте к ней критически относиться;

- запретить продажу сигарет до 21 года;

- побольше научной экспериментально- исследовательской информации о вреде курения;

- человек сам делает свой выбор;

- если вы курите - немедленно откажитесь от курения, чем дольше вы будите откладывать на потом, тем труднее вам будет отказаться от курения.

- здоровый образ жизни – залог долголетия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)