Производство  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Добыча кедрового ореха: история и современность

Из истории кедрового промысла

Использование кедровых семян в качестве продуктов питания уходит своими корнями в глубь веков, ко времени появления в тайге первого человека. Уже в XVI веке кедровые орехи были широко представлены на внутреннем рынке Руси, пользовались большим спросом в Киеве, Москве и других городах. Во времена Ивана Грозного кедровый орех экспортировался за границу.

Развитию кедрового промысла способствовало освоение Сибири. С поселением русских в тайге орехи употреблялись не только как лакомство в праздники, но и как продукт обмена на товары и вещи. В урожайные годы орехи составляли большую часть грузов, отправляемых зимней ямщиной. Несмотря на то, что труд на кедровом промысле был тяжелым, крестьяне охотно занимались им, так как он нередко давал хороший заработок.

Для сельских жителей таежной зоны Сибири с конца августа наступала настоящая кедровая страда. Еще с начала августа в кедровые массивы выходили и выезжали многочисленные разведчики урожая. Разведка урожая доверялась опытным таежникам. Обследовав кедрачи, разведчики привозили в деревни долгожданные сведения об урожаях. И начиналась деятельная подготовка. Пекли хлеб, сушили сухари, чинили упряжь, мешки, готовили множество всякого другого снаряжения, необходимого в тайге. В конце августа - в начале сентября все работоспособные мужики отправлялись в тайгу. Брали с собой женщин - кашеварить и подростков- собирать шишку. Заезжали основательно, обозами на месяц-полтора. Деревни становились безжизненными, зато оживала тайга: люди таборились, готовили дрова, делали колоты, сайбы, обходили участки. Еще до заезда в тайгу образовывались артели из родственников, каждая из них занимала участок тайги. На границах устанавливали свои знаки.

Нередко промысловики жили в зимовьях или трехстенках, занимались охотой и сбором ягод, ожидая, когда шишка «сама пойдет». После первых заморозков и дождей с ветром шишка опадала, ее собирали и перерабатывали. Собранные орехи просушивали, засыпали в сайбы, где они хранились до зимы, и вывозились по санному пути. Кедровая тайга жила и гудела всю осень, и только после того, как снег покрывал землю, обозы начинали двигаться обратно в деревни. И даже тогда, когда зима совсем вступала в свои права, все еще продолжали двигаться обозы в кедровники и обратно, туда – налегке, и обратно – с орехами.

До того как промерзнут болота и хорошо станут реки, орехи вывозились вьючно или на телегах, а с установлением санного пути скрипели полозья и звенели задорные понукивания погонщиков. С окончанием промысла по деревням распространялся смолево-сладкий запах. В русских печах сушились кедровые орехи. А с настоящими морозами по накатанным зимним дорогам двигались подводы с кедровым орехом на рынки и ярмарки. Орехи сбывали китайцам в Иркутске по цене 2 пуда муки за один пуд орехов. Промыслом осваивались участки кедровников, близко прилежащие к населенным пунктам.

Место добычи

Я родился в селе Дальняя Закора Жигаловского района Иркутской области. Люблю бывать в лесу, хожу с отцом на охоту. В этом году хороший урожай кедрового ореха и мне удалось побывать на кедровом промысле. Наверное, немногие из горожан, лакомившиеся кедровыми орешками, представляют себе, как они добываются и как обустроена тайга, в которой ведется кедровый промысел.

Добыча кедрового ореха очень сложная и тяжелая работа. В одиночку здесь не справиться и поэтому в лес отправляются небольшими группами по 3-5 человек. Сначала выбирается место в лесу – кедрач. У нас в тайге такие места ( урочища) имеют свои названия: Шишковка, Озерки, Деминская вышка. Везде имеются зимовья, где есть все необходимые приспособления для переработки шишки.

«Кедр выбирают большой или средний, т. к. на маленьком шишка мелкая или ее нет совсем. » (Рассказывал Лысцов Александр Григорьевич) Сбор кедровых семян ведется либо возле зимовья, если есть подходящие кедры, либо на далеком расстоянии. Тогда шишку подвозят на коне для дальнейшей обработки.

Время добычи

Не только за красоту и величие ценили всегда люди кедровые леса. Кедрачи богатые зверем и птицей, орехами, ягодами и грибами, помогали им выжить, давали одежду и кров.

Среди многочисленных богатств кедровых следует в первую очередь назвать кедровые семена. Добыча ореха – один из старейших промыслов в кедровой тайге и в настоящее время занимает ведущее положение в сборе не древесного растительного сырья.

Большое значение имеет не только место, но и время добычи кедрового ореха. Шишка созревает к концу августа, а в некоторых областях – в сентябре – начале октября. Заготавливают шишку до тех пор, пока не выпадет снег. Но иногда, еще раньше ее может «спустить» кедровка. «После заморозков, снегопадов можно собирать паданку» (рассказывал Сидоров Иван Сергеевич). От мокрого снегопада шишка отмокает и опадает. Во время сбора тушкена не используется тяжелый колот и не повреждаются деревья.

Созревание шишек происходит не одновременно, и поэтому одни и те же участки кедровников опромышляют иногда по два раза.

Сбор кедровых семян и их переработка

«Каким бы древним ни являлся промысел, его приемы и способы недалеко ушли по пути прогресса. И если бы какой-нибудь из жителей таежной полосы Сибири, умерший 200-300 лет назад, вдруг ожил теперь, он вряд ли нашел бы в промысле какие-нибудь новшества, неизвестные ему». (В. А. Иванов)

Все работы в кедровом промысле, состоят из следующих этапов:

1 Подготовка к промыслу, куда входит заход на участок, доставка продуктов к месту промысла, ремонт жилья, изготовление колотов, заготовка дров.

2 Сбор кедровых семян.

3 Обработка шишек.

4 Вывозка орех из тайги.

При подготовке к промыслу закупаются продукты и вьючно завозятся на кедровые участки. Нередко, и сейчас, женщины пекут хлеб в домашних условиях. Процесс сбора кедровых семян состоит из стряхивания шишки с дерева, сбора шишки и переноски ее к месту обработки.

Для сбивания шишки с дерева промысловики применяют колот. Это подобие большого молотка, черенок которого ставится на землю, а чуркой – массивной частью сотрясается дерево.

Колот делается из обрубка сырого дерева диаметром 20-25 см и длиною 50-60 см. В чурке вырубается паз, почти до половины. « Углубление делается не прямо, а наискось, примерно 50º, чтобы плотно к дереву чурка легла» ( Лысцов Александр Григорьевич ). Конец череня делается по форме паза чурки и вбивается в него. Длина череня 180-200 см и толщина 8-10 см. Его обычно делают из пихты.

Колотом работает один человек. Для стряхивания шишек колот ставят в 1-1,5 метрах от основания дерева, отклоняют назад и с силой бьют чуркой по дереву. « Колот должен быть под силу. Но чем тяжельше, тем лучше колотить». ( Кислов Анатолий Иванович )

«После удара лучше всего спрятаться под колот, иначе падающая шишка может сильно ударить. » ( Сидоров Иван Сергеевич )

Если шишки созрели, то достаточно не очень сильных ударов колотом. Шишки с земли собирают подручные, которыми нередко работают дети. Собирают в мешки и по мере накопления перевозят к зимовью и ссыпают в небольшой сруб – засек.

Затем начинается следующий этап – обработка шишки. В книге Иванова В. А. «Кедр и кедровый промысел» встречается описание старого орудия извлечения семян кедра из шишки. «Орудие представляет собой терку, вырубленную из ствола дерева и валек. Перетиранием шишек между вальком и теркой получали массу шишковой шелухи вместе с орехами. Последующим отсеиванием на берестяных или прутяных решетах орехи с мелким мусором отделялись от крупного сора. Другим старым способом перемалывания шишек была молотьба шишек палками на решете из жердей. Орехи с мелким мусором проваливаются вниз через щели жердей, а крупные части шишки остаются на них. »

В настоящее время ручная обработка орехов состоит из нескольких этапов:

❖ Извлечение орехов из шишек перетиранием

❖ Отделение орехов от крупных отходов

❖ Отделение отходов размером с орех и меньше

❖ Сушка орехов

Первый процесс обработки – перетирание – производится на ручных машинках – терках. Такая машинка состоит из станины, барабана и бункера для засыпки шишек. Станина делается небольшой, объемом под один куль шишки. Барабан изготавливают из пихты или кедра. Для лучшего перемалывания шишки на нем выдалбливаются ребра. Загруженные в бункер шишки попадают под зубчатый барабан и при вращении протягиваются через узкую щель и измельчаются. Зазор между барабаном и станиной около 2 см. Барабан с двух сторон выходит наружу большим радиусом. Для вращения барабана с одной его стороны делается углубление для ручки. Ее длина 1 метр.

Перетирать шишку очень сложная работа и поэтому ее выполняют посменно. Перед машинкой сидят 1-2 человека и выбирают оставшийся орех из шишек.

Отшелушенная шишка выкладывается, а орех с «бусом» отсеивают через сито с ячеей 4 мм. Орех отсеивается, а бус остается внутри сита.

« Если нет сита, то можно отсеять старым способом – на откид. Надо взять два полога по 5-10 м. Один полог стелят горизонтально, а второй закрепить вертикально. Совком перебрасывать орехи на расстояние 8-10 метров. Тяжелый орех отлетает дальше, а пустой орех и шелуха падает рядом». (Павлов Павел Петрович ) Таким способом пользуются и сейчас, если нет сита. После отсеивания с орехом остается еще мелкий мусор.

«Теперь нужно взять мелкое сито и еще раз просеять орех. Тогда мусор провалится, а орех останется внутри сита». ( Сидоров Анатолий Сергеевич )

Очищение ореха очень кропотливая работа, потому что после просеивания мусор еще остается и его собирают вручную.

«Орех от мелкого мусора можно отвеять на примитивной веялке». (Лысцов Александр Григорьевич) У Александра Григорьевича до сих пор сохранилась веялка, которой он пользовался раньше.

Следующий этап - сушка орехов – производится несколькими способами. Сушить орехи можно прокаливанием. Для этого выкапывают яму и в ней разводят огонь. Над ямой ставят большое сито, в которое насыпается орех. Его лучше всего калить жаром, а не огнем. Дрова в костер подбрасывают постепенно. Каленый орех приобретает твердость и вкус.

«Каленый орех очень твердый и его можно залить кипятком, чтобы скорлупка размякла»( Лысцова Валентина Васильевна). Орехи насыпают на сито небольшими порциями, примерно по 15-20 кг и мешают пехлом. «Сито для просушки ореха делают очень большое. Каркас деревянный, сетка металлическая. Ячейки маленькие, чтобы орех не проваливался. Сама сетка длинной 150 см и шириной 80 см. Если считать вместе с ручками, то длина сита 2 метра». (Самохин Иннокентий Иванович).

«Пехло состоит из палки длинной 2 метра. К палке прибивается доска длинной 20-25 см и шириной 8-10 см». (Павлов Павел Петрович).

Ещё орех можно сушить на солнце или в русской печи. «Протопишь русскую печь, орехи на противни и туда» (Бокова Тамара Николаевна).

После просушки кедровый орех ссыпается в кули и подвешивается. Такой орех может храниться несколько лет и не портиться.

В лес обычно заезжают на конях и вывозят орех вьючно. Так же используют и трактора.

Кедровый орех заготавливают как для личного потребления, так и для промышленных целей. Для промышленного применения в лес завозят бригаду из 10-20 человек, которые в течении месяца занимаются заготовкой кедрового ореха.

Применение кедрового ореха в быту

В Сибири и на Урале кедровые орехи с давних времён использовались для получения растительного масла.

Во второй половине 19 века кедровое масло можно было купить на многочисленных сибирских ярмарках. В домашних условиях кедровое масло вырабатывалось на примитивных кустарных установках. Для этого орехи сушились и сортировались на ручных деревянных веялках. После сортировки орехи очищаются от скорлупы на жерновах различной конструкций. Но такие установки не имели широкого распространения. Очищенные ядра орехов толклись в деревянных ступах до кашеобразной массы. Масса выкладывалась в большую медную чашку, обмурованную кирпичной кладкой. В верхней части чашки имелся сток для масла. При варке масла содержимое чаши помешивалось четырёхлопостной мешалкой, приводимой в движение вручную. Когда содержимое чаши нагревалось, туда добавляли горячую воду и всю массу перемешивали. Масло поднималось вверх и по стоку, а затем по желобку стекало в отдельную ёмкость.

Кедровое масло производилось и в заводских условиях. Выход продукции был значительно выше: снималось от 65% до 75% масла от его содержания в сырье, остальная часть масла оставалась в жмыхе.

Жмых, получаемый при производстве кедрового масла, тоже высококачественный продукт. Он может быть использован при производстве халвы и кондитерских изделий. По содержанию белков и углеводов жмых кедровых семян равноценен такому продукту, как яйца, и превосходит пшеницу, рожь, чечевицу и картофель.

В тех местностях, где кедровые орехи были доступными и привычными продуктами питания, то есть там, где они заготавливались в избытке и в прок, из кедровых семян изготавливали кедровые сливки. Приготовить кедровые сливки не сложно и быстро можно в домашних условиях, и по этому они были достаточно распространены в питании таёжного населения. Приготавливались они следующим образом.

Из орехов извлекались ядра (при значительных объёмах использовались специальные очищающие машинки, при небольших объёмах очистка производилась вручную- « на зубок». Очищенные ядра слегка поджаривались и очищались от плёнок перетиранием их в ладонях. Затем ядра толкли в деревянных ступах, подливая в них немного горячей воды. Полученную кашеобразную массу складывали в чугунки и помещали в русскую печь на «вольный жар». После того как содержимое чугунков закипало – сливки готовы. Если сливки готовили впрок, то их остужали, переливали в горшки, крынки и герметически закрывали. «Постное молоко», или «кедровое молоко», получали из кедровых сливок разведением их горячей водой.

Использование кедровых семян в медицине

Не только пищевыми качествами знаменит кедровый орешек. Давно известны кедровые семена и как эффективное лекарственное средство.

Растительные сливки с давних пор используются в лечебных целях. В народной фитотерапии Сибири они применялись при лечении нервных растройств, болезнях почек, повышенной кислотности, язвах желудка. Кедровое масло и кедровое молоко рекомендовалось кормящим матерям и грудным детям. Кедровые семена содержат комплекс витаминов, способствующих росту человеческого организма, благотворно влияющих на состав крови и укрепляющих кожу.

Кедровые сливки применяли для лечения туберкулёза и лёгочных заболеваний.

Скорлупа кедровых семян содержит дубильные вещества и может давать ценную коричневую краску. При сухой перегонке кедровой скорлупы можно получить метиловый спирт, уксусную кислоту и уголь с высокими адсорбционными качествами. Настой скорлупы орехов в народной медицине употребляется против геморроя.

Обезжиренные плёнки с ядра орехов вполне пригодны для набивки матрацев, мебели, вагонных диванов, заменяя конский волос и шерсть.

Кедровое масло имеет также превосходные технические качества и употребляется при бактериологических исследованиях и в микро технике; применяется как быстровысыхающее в живописи; незаменимо в скорняжном деле при выделке некоторых особо ценных шкурок.

В данной работе я обобщил материал о добыче кедровых семян. Было рассказано о последовательности работ на промысле; о приспособлениях, которые использовали для обработки кедровой шишки и применение в быту и в медицине. На основе исследованного материала можно сделать вывод, что этот промысел не только не забыт, но и не изменился. Все приспособления для обработки кедровых шишек в наши дни остаются такими же, как и раньше с незначительными изменениями. Во время работы над этой темой мне удалось наблюдать этот промысел на практике и сделать фоторепортаж. Кедровые семена до сих пор применяют как лакомство. Жигаловский зверопромхоз закупает кедровые семена у населения и отправляет в город Шелехов на базу. Оттуда кедровые семена распространяются в торговую сеть. Раньше кедровые семена продавали в Германию и Китай, но сейчас от этого отказались.

На данной стадии разработки можно сказать, что цель моей работы по сбору и систематизации материала о добыче кедрового ореха была достигнута.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)