Производство  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Завода-первенце

Моя малая Родина – Святое Белогорье и героическая Яковлевская земля. Прекрасна земля наша, но гордость ее – люди: актер

Михаил Щепкин, художник Станислав

Косенков, график Николай Маршалков, поэты Павел Савин, Игорь Чернухин,

Николай Молчан. Но есть еще один человек в истории Яковлевской земли – строитель Федор Яковлевич Зайцев.

Ему и посвящается моя статья.

Первенец

Та заводская проходная,

Что в люди вывела меня

Первенец. Так ласково называет мать дитя свое. Любимым ребенком был Федя Зайцев. Он из села Непхаево Яковлевского района. Родители – крестьяне: Яков Тимофеевич и Анна Семеновна. Мальчик рос любознательным ребенком, все ему было интересно: как работает трактор, машина, как строится дом, школа. Смородинская начальная школа, Непхаевская средняя неполная школа, 109-я средняя школа города Харькова Учеба пытливому мальчику давалась легко, он стремился учиться. Отец в это время работал столяром, а мать – швеей на фабрике. По окончанию школы в 1941 году Федор Яковлевич поступил в Харьковский авиационный институт на моторостроительный факультет. Но учиться в этом институте ему не пришлось: началась Великая Отечественная война. Институт был эвакуирован в город Саратов, но в эвакуацию брали только студентов 3, 4, 5 курсов. Федор в декабре 1941 года с матерью вновь вернулся в Непхаево и прожил там до начала 1943 года.

В марте 1943 года был призван в Красную Армию, после обучения отправлен на фронт в артиллерийскую часть рядовым солдатом. Воевал без оглядки и не раз смотрел смерти в глаза. Приходила на него и похоронка - об этом он узнал от своего отца.

«Дорогая моя сестричка, - писал отец сестре Ольге Тимофеевне, - сегодня я узнал от товарищей скорбную весть, что сын Федор погиб при освобождении Украины. Сообщи об этом моей жене. Подготовьте ее к этой скорбной вести. Целую. Твой брат Яков». А через некоторое время пришла настоящая похоронка из части, но уже на отца.

Восточная Пруссия. Ожесточенный бой разгорался за город Ортельсбург. Внезапно появились вражеские бронетанковые машины «Фердинанд». На близком расстоянии они буквально расстреливали и давили мотопехоту. Разворачивая орудие, Федор посмотрел в оптический прибор, прицелился и увидел перед собой ствол «Фердинанда». «Ну вот, и меня постигла участь отца - артиллериста, погибшего при таких же обстоятельствах» - мелькнуло у него в голове, а сам торопился дернуть за рычаг оружейного пуска. Но было уже поздно – раздался взрыв. Федора отбросило в сторону. И на этот раз Бог хранил Его, он лишь отделался ранением. После лечения вернулся в свою часть под город Кенигсберг.

За участие в Великой Отечественной Федор Яковлевич награжден боевыми наградами: «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», орденом Великой Отечественной войны I степени.

После демобилизации встал вопрос, как жить дальше. Гражданской специальности у него не было никакой. Поэтому, несмотря на материальные трудности, решил все-таки учиться в институте, но уже - инженерно–строительном. Сдав экзамены в августе 1947 года, Зайцев был зачислен в Харьковский строительный институт на факультет «Промышленное и гражданское строительство». По его окончании Федор Яковлевич был направлен по распределению на работу в г. Златоуст Челябинской области. Вернувшись с Урала, он проработал один год в Белгороде, а потом в тресте «Белгородрудстрой» в поселке Яковлево. В этот период Федор Яковлевич работал последовательно: старшим инженером, начальником отдела капитального строительства, заместителем главного инженера треста, главным инженером стройуправления «Белгородрудстрой». Стройуправление в то время занималось строительством комбината ЖБИ №3 и поселка Строитель, ныне города.

Старожилы говорят, что «Строитель – дитя поселка Яковлево». Так оно и есть. Не будь Яковлевского месторождения руды, не было бы и поселка Строитель, не родился бы первенец строительной индустрии - Яковлевский комбинат железобетонных изделии №3. Федор Яковлевич переведен главным инженером на завод – первенец.

Принцип у Федора Яковлевича таков: «Прежде чем учить других – познай хорошо первый сам». И он познавал первый, постоянно учился и учил других. Поэтому часто задерживался на производстве, проводил бессонные ночи, ездил в НИИ Вильнюса, Москвы, Челябинска.

Федор Яковлевич принял решение реконструировать завод. Реконструкция продолжалась годы. Расширялся бетоносмесительный узел, запущена вторая очередь цеха керамзитного гравия, построен новый арматурный цех и два формовочных пролета. Обновлялась технология выпускаемой продукции: в результате чего объем производства сборного железобетона и крупнопанельного домостроения увеличился в несколько раз, перешагнув проектные мощности. Производство минераловатных изделий возросло более чем в 3 раза, керамзита - в 2 раза. Это было единственное в Минтяжстрое предприятие, которое превзошло показатели проектных мощностей по всем видам выпускаемой продукции.

Из ворот заводских корпусов на стройки Родины устремляются и сегодня десятки панелевозов, самосвалов и сотни вагонов, груженных ценным строительным материалом. В результате роста производства начали больше строить собственного жилья, детских учреждений. Сотни рабочих и служащих получили благоустроенные квартиры, места в детских садах и яслях.

Более 30 лет трудовая деятельность Федора Яковлевича была связана со становлением и развитием комбината. Большой опыт строителя, глубокие профессиональные знания были высоко оценены: в 1974 году Зайцеву Федору Яковлевичу присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР».

Земля Яковлевская - наша малая родина - гордится этим удивительным человеком. В честь 36 годовщины Яковлевского района Федору Яковлевичу Зайцеву вручен Диплом «Почетного гражданина района».

В 90-е годы под его руководством был разработан план внедрения новых видов продукции и технологий. Переориентация на строительство принесла позитивные сдвиги в работе предприятия. С 1996 года практически создан домостроительный комбинат, который выполняет функции заказчика: проектирует, производит продукцию, строит, выполняет все виды строительно-монтажных работ и получает конечный результат - готовую квартиру. Сейчас возглавляет завод бывший главный инженер Дмитрий Григорьевич Аболдуев.

В условиях сложности перехода на новые принципы управления экономикой дирекции комбината удалось сохранить производственный потенциал предприятия и перейти к внедрению новых эффективных экологически чистых строительных технологий. Налажено производство строительного материала нового поколения - пеноизола. Все предпринятые меры способствовали сохранению и укреплению трудового коллектива, снижению текучести кадров, численность с 750 человек увеличилась до 1200 человек.

Ежегодно растет объем производства товарной продукции, обеспечен рост объема производства с 29 000 куб. метров до 79 909 куб. метров.

В 2007 году предприятию исполнилось сорок пять лет со дня основания. С годами технология производства совершенствуется в каждом цехе, на каждом участке. За сорок лет выпущено 4414,7 тыс. м3 сборного железобетона, в. т. ч. детали КПД - 3827 тысяч м3. Предприятие внедряет новые эффективные экологически чистые строительные технологии, в том числе производство и строительство ширококорпусных кирпично - панельных жилых домов, а в малоэтажном домостроении - «Теплостен», «Теплопанель». Более 60 % всего, что построено и благоустроено в городе Строитель, - это заслуга ЖБИ-3.

А в один из праздников, посвященных Дню города, улица Заводская, на которой находится комбинат ЖБИ-3, была переименована в улицу имени Зайцева:

Ветеран – достойный славы вечной,

Среди первых он в райцентре житель,

Многими наградами отмечен,

Званием - «Заслуженный строитель»

На таких и держится Россия,

И надежда потому живет,

Ф. Я. Зайцев на своей родной улице

Что когда-то кончится постылый

Час бессилья, и рассвет придет!

В. Игин

Работники и ветераны производства с любовью называют свое первое предприятие «Первенец». Название это глубоко символично: не только первое промышленное предприятие в городе, но и нечто живое для всех, близкое и родное.

Федор Яковлевич Зайцев – «уважаемое и любимое дитя» родных, завода-первенца, его родной улицы и Яковлевской земли.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)