Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Душа и сердце Казани

Всякий древний город имеет душу и сердце, которые создают его своеобычный образ и характер, связывая воедино в исторической непрерывности прошлое, настоящее и будущее. Душой и сердцем нашей тысячелетней Казани является Казанский Кремль - уникальный комплексный памятник природы и ландшафта, градостроительства и архитектуры, археологии, истории и культуры. В чем же его уникальность? Дело в том, что это единственная в нашей стране русско-татарская крепость XV-XVI веков, сохранившая в своей основе более древние булгарские градостроительные традиции, а также единственный в мире действующий центр татарской культуры и власти.

А сейчас мы находимся на древнейшей из площадей Казани-площади Первого Мая. Вы знаете, какие имена площадь носила раньше? Сначала она называлась Ивановской в честь Иоанно-Предтеченского монастыря. В 1895 году здесь был установлен памятник Александру II и название площади поменяли на Александровскую, затем площадь стали называть Спасской, так как она располагалась у Спасской башни Кремля.

Итак, перед нами - центр древнего города с 1000-летней историей.

Спасская башня с надвратной церковью Спаса Нерукотворного образа - самая нарядная из башен Кремля - расположена в центре южного участка укреплений. Необычной она выглядит из-за двух надстроенных восьмигранных ярусов. Раньше проезд в ней был коленчатым. Как вы думаете, для чего? Враг, стремившийся попасть в крепость, был вынужден повернуться правым, незащищенным боком к стене.

В конце XVIII века были установлены необычные часы – это были музыкальные часы, вращались не стрелки, а циферблат, которые провозглашали каждый день 12ый час. Часы, которые мы сейчас видим, были установлены в XX веке на трех гранях восьмигранника. Сравнительно недавно часы приобрели “малиновый” звон. Вы его видели? А в новогодние праздники он сопровождается новогодней песней. Глядя на звезду на шпиле башни, нам кажется, что она очень маленькая. На самом деле, её диаметр - 2,7 метра. Она была здесь установлена в 1963 году. В царское время здесь был установлен царский символ - двуглавый орел, в Советское время- серп и молот.

Вы устали? Нет!? Отлично! Теперь я приглашаю вас пройти через ворота XVI века внутрь Казанского Кремля. Мы с вами вышли на самую древнюю улицу Казани, сохранившую своё местоположение на века. Сейчас она называется улицей Шейнкмана, но несколько веков назад она называлась Большой. А вы знаете, кто по ней проезжал? По ней проезжали булгарские князья, основатель Казанского Ханства князь Улу-Мухаммед и все Казанские ханы, многие российские цари и множество известных личностей.

Прислушайтесь!. Мы слышим цокот копыт лошадей, ржание лошадей – это въезжают первые булгарские князья в богатых одеяниях в окружении свиты.

Продолжая идти по этой улице, мы понимаем, что она- короткая. Знаете, какова её длина? Да, вы угадали. Её длина всего 500 метров.

Без сомнения, на территории Казанского Кремля были мечети до захвата в 1552 году и одна из них была мечеть Кул Шариф. Итак мы подошли к следующей жемчужине ожерелья Казанского Кремля, мечети Кул Шариф.

Самой главной мечетью средневековой Казани была Кул Шариф, огромное белокаменное сооружение с восемью минаретами, вызывавшими воспоминания о восьми областях Булгарского государства. Мечеть была украшена булгарской резьбой по камню. Восемь куполов мечети олицетворяли власть Сеида, в то время как полумесяцы символизировали абсолютную власть Аллаха. Там находилась огромная и богатейшая библиотека, которая служила центром религиозного образования в то время.

Безусловно, каждое известное здание было названо в честь известной личности.

Мечеть названа в честь ее последнего имама Сеида Кул Шарифа, уважаемого религиозного деятеля, поэта и дипломата. Это – историческая личность, имя которого золотыми буквами вписано в историю татарского народа. Широкообразованный, нравственно – чистый и честный человек, он пользовался огромным уважением на родине. Когда он на своём белом коне проезжал по улицам города, казанцы в знак глубокого уважения приветствовали его. Даже хан при встрече целовал подол его чапана, желал ему здоровья. В 1552 году при осаде Казани Сеид Кул Шариф был одним из ее защитников. Он и все его ученики были убиты.

После взятия города мечеть Кул Шариф не была разрушена, а разрушилась от времени через несколько веков.

Образ легендарной восьмиминаретной мечети оказался настолько сильным в памяти татарского народа, что вновь была воссоздана мечеть с её именем.

А теперь продолжим нашу экскурсию. На самой высокой точке Кремлёвского холма стоит башня Сююмбике, одна из “вечнопадающих” башен мира. Её крен составляет 1,98 метров. Казанцы любят шутить, что башня кланяется Бабаю(так по-доброму казанцы называют Президента Республики Татарстан (шепотом)).

Среди татар широко распространено также другое название башни - минарет Ханской мечети. Я уверен, что вы знаете много преданий об этой башне и одно из них говорит, что башня Сююмбике стоит на месте захоронения мусульманских святых, куда местные жители приходили молиться. Недалеко от этого места была могила Сафа – Гирея, любимого мужа Сююмбике.

А вы знаете, что эти древние стены башни обладают очень большой положительной энергетикой, и если вы положите обе ладони на эти стены и загадаете желание, то оно обязательно сбудется?

Вы можете войти в Казанский Кремль через Спасскую башню и выйти через Тайницкую. Хотите верьте, хотите – нет, но здесь располагался тайный ключ, к которому осажденные защитники Казани ходили за питьевой водой по подземному ходу. Поэтому, современное название – Тайницкая башня. Под нижним ярусом башни располагалась подземная часть, которая имела бойницы со стороны Казанки тоже. Сейчас это – всего лишь выход, двухъярусная постройка с шатровым покрытием и коленчатым проездом. Старое имя башни – Воскресенская, в честь церкви, расположенной в башне.

Итак, подведем итог.

Каждый камень древних стен Кремля хранит в памяти Пугачевское восстание, Октябрьскую революцию, лихие годы гражданской войны. Прогуливаясь вдоль древних стен Кремля невольно задумываешься о вечности мира, о связи времен, о том, что человек становиться чище, ближе к небу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)