Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Елецкий Знаменский монастырь

Монастырь

Рядом с нашим домом на горке располагались старые разрушенные постройки. Отчетливо была видна большая стена и остатки башни. Я с бабушкой иногда ходила к монастырю набрать воды из родника.

Однажды мы решили подняться по ступенькам и посмотреть, что сейчас находится за разрушенными монастырскими стенами. Когда мы пришли я увидела людей, которые таскали кирпичи и освобождали место от травы и сорняков. На следующий день мы опять пошли в монастырь, но на этот раз мы помогали в лёгкой работе. После этого я стала расспрашивать местных жителей и бабушку о монастыре. Мне захотелось узнать историю его возникновения и почему он был разрушен. В библиотеке города Ельца я нашла и прочитала много книг по истории. Некоторые сведения выяснила из бесед с местными историками, преподавателями Елецкого университета, а также с сотрудниками краеведческого музея.

Елецкий Знаменский девичий на Каменной горе монастырь расположен в северной части Ельца на холме. Первое упоминание о монастыре относится ко второй половине 17 века: «Энергичный игумен Моисей, желая оградить недвижимую собственность монастыря от насильственного захвата посторонних людей, устроил в лесной чаще, на так называемой Каменной горе, или «старом городище», нечто вроде монастырского скита, где старанием монаха Савватия была выстроена деревянная церковь во имя Рождества Пресвятые Богородицы и ея честные иконы Знамения Курския». Местность эта, покрытая в древности лесом, отделялась от города рекой Ельчиком, с восточной и северное стороны каменистым рвом под названием Сухого лучка. Река Ельчик и сегодня протекает у подножия Каменной горы. Из-за обилия родников вода в реке очень холодная. По рассказам бабушки в 40-е годы прошлого века в реке было больше воды, а сейчас она обмелела.

В Ельце в древности проживали монахини с игуменьей. Они не имели своего монастыря и жили по мирским домам. Последняя из таких игумений Иулита писала в одной челобитной (прошении), что те страницы жили « не поиночески, с великою нуждою, волочась по мирским приходским церквям ».

В 1682 году проезжавший из Москвы в Воронеж епископ Митрофан распорядился о водворении бесприютных елецких монахинь в Знаменский скит на Каменной горе с предписанием - переместить проживающих там монахов в Троицкий монастырь. Таким образом, сдедующий 1683 год считается годом основания женского монастыря на Каменной горе.

Благодаря состоятельным вкладчикам вскоре поднялась на Каменной горе Никольская церковь, и новая обитель под руководством игуменьи Иулиты завела своё хозяйство.

2 Документ конца 16 века сообщает: «Монастырь Пресвятые Богородицы Курские, что на речке на Ельце, на Каменной горе, девичий, а в том монастыре две церкви, во имя Рождества Пресвятые Богородицы старого строения Троицкаго монастыря чёрного старца Савватия, а другая церковь, построенная вновь во имя великого чудотворца Николая достроена, и монастырь огорожен на средства гостя Григория Шустова и иных вкладчиков».

Это описание дополняет «чертёж города Ельца» 1722 года, где изображен девичий монастырь с двумя церквями и кельями внутри ограды.

В дальнейшем женский Знаменский монастырь расширяет свои владения, приобретая ещё два владения. Однако в 1764 году , по непонятной причине, монастырь был упразднён и вотчины его с крестьянами поступили в ведомство Коллегии экономии.

Во время одного из сильнейших пожаров, 12 апреля 1769 года, когда выгорел почти весь город, сгорел и упраздненный монастырь. Тогда по распоряжению епископа Тихона Якубовского, оставшимся монахиням «велено было переместится в Воронежский женский монастырь».

Но в упраздненном монастыре на погорелом месте монахини продолжали жить, несмотря на запреты духовных и городских властей. В 1795 году указывалось, что в бывшем девичьем монастыре живёт 41 монахиня. Таким образом, монастырь продолжал существовать. Он не был признан до тех пор, пока «градский голова Ельца купец Иван Васильевич Шапошников не внёс в московскую сохранную казну 12 тысяч рублей и не просил об учреждении вновь женского монастыря на Каменной горе.

В 1818 году от богатых жителей Ельца последовала официальная просьба в Синод о восстановлении Каменногорского женского монастыря». Император Александр 1 утвердил прошение спустя четыре года.

Вновь образованный в 1822 году монастырь был отнесён к 3-му классу. В нём тогда имелась каменная церковь Знамения Пресвятой Богородицы, освященная ещё в 1813 году. До 1837 года «при игуменье Глафире в обители была выстроена большая каменная трапеза к Знаменскому храму, а в нижнем этаже её устроена тёплая церковь».

При игуменье Павлине в 1841 году возведена каменная колокольня и каменная ограда вокруг монастыря. Число монашествующих в ту пору здесь дошло до двухсот.

Ограда в 1844 году была достроена, она имела 4 башни по углам и въездные ворота с трёх сторон. Особенно красивым получился вход с южной стороны, к которому вела крутая лестница с перилами. Был устроен и каменный сход с горы к святому колодцу.

Внутри обитель также была благоустроена: выложены плитами широкие дрожки, приведены в порядок кельи, выстроены разные хозяйственные службы.

В 1871 году елецким купцом В. М. Лавровым в северо-восточной ограде монастыре был построен двухэтажный деревянный на каменном фундаменте корпус.

3 В 1879 году елецкий купец В. Хренников пожертвовал монастырю участок огородной земли близ ограды под новое монастырское кладбище. В то время к обители прибавился еще один участок земли купца Рязанцева. Игуменья Клеопатра немедленно обнесла новоприобретенную территорию каменной оградой.

В 1881 году с парадной южной были возведены Святые ворота, исправлены каменные сходы, которые на протяжении всей горы были выложены тесаным камнем и ограждены чугунной решеткой.

В 1885 году был расписан летний храм под руководством известного художника П. А. Соколова. При этом в обители имелась и своя живописная мастерская. В 1892 году в прикупленных деревянных домах открылись монастырская больница и гостинница.

Кроме церковно-приходской школы с южной стороны монастыря появилась часовня.

К началу 20 века Елецкий Знаменский девичий монастырь представлял собой большой жилой посёлок с двумястами деревянными домами, в которых обитало более 300 монашествующих.

Общая площадь монастыря на Каменной горе в пределах ограды составляла четыре гектара. Границей его с запада стала Слободская улица, с севера – огороды, с востока – каменнистый ров, с юга – река Ельчик.

После револиции монастырь закрыли, а монахинь разогнали. В кельях устроили квартиры для рабочих. В 1934 году разрушили церковь Знамения, и сегодня в кельях бывшего монастыря, называемого официально Рабочий посёлок, живут люди. Вокруг келий разбиты огороды. Старые дома потихоньку сносят, жителей отселяют в город.

Всего три года назад началось восстановление монастыря группой любителей истории родного Ельца и несколькими монахами из Задонского монастыря. Очень быстро эту идею поддержали идругие жители города и даже мерия. Были собраны средства на реставрацию и строительство монастыря. За прошедшее время всю территорию очистили от мусора, почти всех жителей рабочего поселка переселили. Полностью восстановили колокольню, обновили ограду и центральный вход в монастырь. Теперь везде слышен переливчатый звон колоколов. Сейчас идет строительство храма на территории монастыря. У подножия холма, на месте бывшего родника возвели маленькую часовню, улучшили подход к роднику, устроили много клумб с красивыми цветами.

Монастырь является настоящим украшением древнего города и очень приятно, что скоро мы его увидим полностью восстановленным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)