Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Год 41-ый только ими свят

Вот уже 65 лет исполнилось с тех пор, как наша Смоленщина была освобождена от фашистских захватчиков. Но память народная об этом не меркнет, война по-прежнему остается в сердцах людей, как тяжелейшее испытание для страны, области, каждого города и села, как пример героизма тех, кто жил и сражался в военные годы.

Человек изучает историю Великой Отечественной войны по книгам и историческим материалам и соприкасается с тем, что происходило в суровые годы войны на родной земле.

Отгремела война, закончилась победой советского народа над фашисткой Германией. Западные политики, историки, военные стратеги и теоретики недоумевают: как же так, ведь к началу войны в СССР Германия была намного сильнее и в военном и в экономическом отношении. На германский вермахт работала почти вся промышленность Европы, немецкая армия не знала поражений, пока не напала на СССР. Отчего же могучая военная машина была разбита вдребезги?

Ответ прост, хотя его, может быть, никогда не понять зарубежным мыслителям и стратегам - советские люди защищали свою Родину, свое право жить и трудиться на родной земле! Мы, живущие сегодня, не должны забывать о минувшей войне.

Благодаря нашим героическим предкам сейчас есть возможность жить, учиться, работать, любить и наслаждаться жизнью.

Причины Вяземской катастрофы

Разгром войск Западного, Резервного и Брянского фронтов в октябре 1941 года создал предпосылки для наступления германской группы армий «Центр» непосредственно на советскую столицу. Только неблагоприятные военные условия осенний распутицы не позволили немцам сразу же развить успех и выйти непосредственно к Москве, в тот момент еще слабо защищенной. В дальнейшем мужество защитников Москвы, подход резервов из глубины страны. А также трудности снабжения германских войск в зимний период, недостаточная подготовка вермахта к зимней кампании сорвали план «Тайфун» и не позволили германским войскам овладеть столицей. Бывший командующий 3-й танковой группой Г. Гот не без оснований утверждал: « Не русская зима, а осенние дожди положили конец немецкому наступлению. Дождь лил днем и ночью, дождь шел непрерывно, вместе со снегом. Дороги размокли, и движение приостановилось. Недостаток боеприпасов, горюче-смазочных материалов и продовольствия определял тактическую и оперативную обстановку последующий трех недель».

Как известно, в результате контрнаступления группа армий «Центр» была отброшена от Москвы на 150-200 км. Однако причины, по которым немцы оказались у ворот столицы, в советское время сводились в основном к численному превосходству вермахта, особенно в танках и авиации. Только в последние 15 лет стал возможен более объективный взгляд на эту проблему.

Как отмечают М. Ходаренок и Б. Невзоров, «на центральном участке советско-германского фронта было окружено семь полевых управлений армий (из 15), 64 дивизии (из 95), 11 танковых бригад (из 13) и 50 артиллерийских полков РГК (из64). Эти соединения и части входили в состав 13 армий и одной оперативной группы». В сводке германского командования по итогам Вяземского сражения говорилось о 663 тысячах пленных, 1242 захваченных советских танках и 5412 орудиях. Общие потери советских войск составили наши безвозвратные потери равны 855,1 тыс. , санитарные – 104,1 тыс. , общие – 959,1 тыс. человек. Немецкая группа армий «Центр» потеряла 145 тыс. убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Из Вяземского котла удалось выйти 85тыс. человек, а из брянского – около 23 тыс. Приплюсуем к ним 98 тыс. военнослужащих из 29-й и 33-й армии, в котором была окружена только одна дивизия.

В целом можно констатировать, что причины быстрого поражения советских войск под Брянском и Вязьмой в октябре 1941 года стали: плохая обстановка оборонительных рубежей из-за того, что переход к обороне Западного, Брянского и Резервного фронтов был осуществлен с опозданием; плохая координация действий трех советских фронтов на западном направлении, фактически не имевшим единого руководства; неправильное определений главного удара немецких войск: запоздалое решение на отход; быстрая потеря управления войсками советскими командирами после порыва фронта. Вина во всем это лежит как на Ставке, так и командовании фронтов.

Историческая справка

В самом центре европейской части России расположена Смоленско-Московская возвышенность. Самое высокое место (320 м над уровнем моря) расположено в д. Марьино, недалеко от с. Хмелита. Эта территория издавна заселена разными народами – славянами, фино-уграми, балтами и находится на пересечении торговых путей с севера на юг («Из Варяг в Греки»). Об этом упоминается в «Житие Аркадия Вяземского (XI век)».

В XV-XVI веках Московские Великие князья строили на этой земле монастыри и крепости. В XVII веке окрестности Вязьмы отошли к Московскому государству, после польско-литовской интервенции.

Трагические страницы:

Вяземский котел

В начале октября 1941г. западнее Вязьмы пять наших армий: 16-я, 19-я, 20-я, 24-я, 32-я и несколько десятков дивизий Западного и Резервного фронтов, а также части Московского народного ополчения попали в окружение. Площадь окружения составляла 150 кв. км. Наши войска героически сражались в окрестностях д. Богородицкое. Было предпринято несколько попыток прорвать оборону немцев. Командование вяземской оборонительной операцией было поручено генерал-лейтенанту Михаилу Федоровичу Лукину. Перед ним стояла задача – «в течение 10-11 октября прорвать линию противника и выйти из окружения».

Командный пункт находился в трех километрах на запад от Богородицкого. Необходимо было прорвать окружение в направлении на г. Гжатск (г. Гагарин). Пробив брешь в окружении ночью 11 октября, наши войска создали узкий трехкилометровый коридор (до д. Всеволодкино), по которому прорвались несколько частей 91-ой дивизии. Но главным силам выйти из окружения не удалось. Утром 12 октября немцы сомкнули кольцо. Весь день наши войска отбивали одну за другой атаки немцев. В 6 часов вечера вся мощь противника обрушилась на наши части. Храм во имя Божьей Матери Одигитрии и церковь Сретения Господня, расположенные в центре д. Богородицкое в ходе боев несколько раз переходили из рук в руки. Их стены буквально изрешечены пулями. По последним данным в окружении под Вязьмой оказалось более миллиона человек. Сотни тысяч наших земляков-защитников погибли.

Сам командующий М. Ф. Лукин в боях под Богородицким был ранен, и в бессознательном состоянии попал в плен, затем в концлагерь. В 1993 году он был удостоен звания Героя России. Можно без увеличения сказать, что Богородицкое – это Бородино XX века. Митрополит Кирилл эти события назвал «Русской Голгофой». Представляя события этих дней, преклоняешь голову перед мужеством и самоотверженностью наших воинов.

Три дня в ожесточенных боях, истекая кровью и погибая, добывали солдаты победу. Они защищали свой дом, будущее своих детей. Люди не думали о своей жизни. В мыслях было только одно: остановить врага! Хоть на день, хоть на час, хоть на немного, чтобы дать возможность собраться армии, подготовиться и дать отпор врагу.

Вяземская Хатынь

Эта трагедия произошла в начале февраля 1942 года.

Мирных жителей д. Пекарево раздетых и босых немцы выгнали на улицу. Требовали выдать местонахождение партизан. Люди молчали. Всех их тогда загнали в сарай и подожгли. Чудом осталась жива только Лукьянова Анна Игнатьевна. Ее, почти замерзшую, подобрали после ухода немцев жители д. Всеволодкино. Погибли 26 человек: женщины, старики и дети.

Сейчас на этом месте стоят две березовые рощи, а на обочине дороги расположен памятный знак, который указывает на место варварского сожжения жителей деревни.

В марте 1942 года немцы сгоняли в окрестности д. Мартюхи всех оставшихся в живых жителей, т. к. очень боялись эпидемий. Заканчивались холода. Очевидцы этих событий рассказывают, что по долине небольшой речушки Курьяновки, окружающей деревню, лежали тела погибших солдат. Их было очень-очень много. Лежали несколькими слоями друг на друге. Снимали верхний слой – хоронили, а следующий, еще замерзший, оставляли до следующего дня, чтобы оттаял. Захоронения продолжаются и в настоящее время.

Замысел создания монастыря

Одной из традиций в нашей стране было основание монастырей на месте знаменательных событий, утверждающих ратную и духовную твердость народа.

В XX веке эти традиции оборвались. В 2004 году на окраине д. Мартюхи, недалеко от храма Великомученика Феодора Стратилата, был обнаружен окоп. В нем остались 67 неиспользованных мин и 15 взрывателей. Это говорит о том, что солдаты погибли раньше, и не кому было использовать оставшееся оружие. Вспоминая народную мудрость, что не бревнами, а ребрами строят монастыри, не сомневаешься в том, что в этих местах положено столько ребрышек и пролито столько кровушки, что должно бы было хватить не на один монастырь.

Вот уже 12 лет православная общественность многих уголков России прилагает усилия по созданию Спасо-Богородицкого женского монастыря, который станет достойным памятником мужеству и стойкости наших предков, своей жизнью защищавших Отечество от фашизма. Впервые на Руси создается монастырь в память о воинах, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Он станет важным событием в церковной и светской истории нашего Отечества, символом примирения наших сограждан, объединения разделенного множеством разногласий современного российского общества.

Цель его - совершать ежедневное поминовение усопших воинов за Веру, Народ и Отечество и о всех людях, погибших от рук интервентов, умученных в плену и в концентрационных лагерях, принявших страдальческую кончину, вследствие тяжести военного времени.

При монастыре планируется создать профессиональное начальное училище для девочек. В перспективе монастырь может стать экономико-организованной образующей развития различных производств и ремесел на этой территории.

В настоящее время благотворители купили 4,8 га земли в 2,5 км на восток от села Богородицкое на месте успешного прорыва наших войск в ночь 12 октября 1941 года. Осуществляется геодезическая съемка местности. Группой православных московских архитекторов разработаны: эскизный проект монастыря, разрабатываются рабочие чертежи отдельных построек.

Огромную работу по созданию памятников и монастырей проводит Иеромонах Даниил (Сычев) – настоятель Казанского храма в с. Хмелита; по совместительству – настоятель Одигитриевского храма в с. Богородицкое, Феодоровского храма в д. Мартюхи, часовни святых Симеона и Иулиании в д. Ломы. Он также является членов Творческого Союза художников России, член Союза писателей, член Союза журналистов.

Создание же монастыря привлечет внимание общественности к событиям героическим настолько, насколько и трагическим, след от которых живет незаживающим шрамом в сердцах и памяти миллионов наших соотечественников разного возраста и социального положения.

Народная память

Вязьма – одно из самых трагических мест на карте России. И хотя мы не победили, но окруженные наши войска сковали 24 немецких дивизий.

Село Богородицкое. Богородицкое поле – одно из многих обожженных полей! Израненное и политое кровью защитников.

В 1985 году был воздвигнут обелиск к 40-летию Победы.

Большую исследовательскую работу об этой трагедии ведет полковник в отставке заместитель председателя редакционного совета журнала «Военно-исторический архив» Л. Н. Лонуховский. У него здесь погиб отец.

Увековечивает память воинов Великой Отечественной войны, ведет поисковую работу директор Смоленского центра историко-патриотического воспитания молодежи «Долг» Нина Германовна Куликовских. Она проводит Вечера Скорби и Прощания. Собираются на них люди разных возрастов, многие из которых не могут сдерживать слезы во время рассказов о погибших солдатах. Не бывает ни одного человека, который бы при этом оставался равнодушным. Очень волнительна встреча с родственниками тех солдат, имена которых установлены в ходе поисковых работ.

С 10-12 октября в музее-заповеднике «Хмелита» была проведена научная конференция «Вяземское окружение, как пролог битвы за Москву», а также состоялась выставка «Год 41-ый только ими свят».

Богородицкое поле – поле сражения, как объект наследия было передано музею-заповеднику для последующего создания музея.

5 октября 2007г. приезжали ветераны и родственники воинов, находившихся в составе 2-й дивизии Московского ополчения и других частей и соединений, воевавших на Вяземской земле в октябре 1941 года. 11 октября 2007 года и ( Мая 2008 года)?? в Казанском храме с. Хмелита было проведено отпевание останков воинов, найденных поисковиками. Семь человек опознано по записям на медальонах и двое по надписям на котелках. Останки воинов торжественно погребены на Богородицком поле.

Колоссальные жертвы под Вязьмой не оказались напрасными. Пока немецкие танковые и пехотные дивизии тратили драгоценное время на ликвидацию «вяземского котла» советское командование смогло подтянуть резервы, перегруппировать свои силы и встретить врага с новым упорством и стойкостью. То, что гитлеровцы не взяли Москву, в этом есть героическая заслуга солдат и офицеров, сражавшихся в окружении.

Но все должны признать: мы еще далеки от знаний полной правды о войне, потому что многие документы архивов не рассекречены по политическим и идеологическим причинам. Открываются все новые и новые факты, порой очень страшные и шокирующие.

До сегодняшнего дня военные и историки дают приблизительные цифры людских потерь. Думают, что так мы никогда и не узнаем эти цифры, потому что долгие годы историки замалчивали эти события, их причины и масштаб.

Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память.

Мы не имеем право забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем право забыть тех солдат, которые погибли ради того чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.

«Умирают солдаты дважды:

От штыка или пули вражьей

И спустя много лет, в грядущем,

От забывчивости живущих»

(А. Романов)

Чтобы тропа на российские поля сражений не зарастала и была действительно народной, их необходимо не только сохранять. Их необходимо сделать интересными для современной молодежи. Более близкими и понятными, чем американские телевизионные боевики.

Поля сражений – это во многих отношениях особые объекты культурного наследия. Как правило объекты наследия – это результаты созидательной деятельности человека, а поля битв – наоборот, разрушительной. Усадьбы, монументы, архитектурные памятники сразу после создания становятся привлекательными объектами для туристов, а поля сражений – только спустя годы и десятилетия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)