Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Клад в Земле

Постановка изучаемой проблемы:

1. Ознакомление с Землей-почвой.

2. Изучение истории картофеля и крахмала.

3. Практика посадки картофеля и получения крахмала.

4. Ознакомление с применением картофельного крахмала.

Вывод: Проведя исследования, я узнала, что крахмал добывают из крахмалистых овощей, а есть овощи, которые не содержат крахмала: лук, капуста, укроп, лук-порей. Крахмал- порошок белого цвета, безвкусный, без запаха, напоминает муку, если его сжать пальцами, он поскрипывает, как снег на морозе, не растворяется в холодной воде, а в горячей воде набухает и образует раствор – клейстер. Земля-почва таит в себе тайны и загадки, которые люди разгадывают на протяжении многих лет и используют открытия тайн для пользы всех людей. Земля-почва дает хороший урожай, тогда и только тогда, когда люди к ней бережно относятся и ухаживают за ней, не применяют химических добавок. Мое исследование доказало, что получить крахмал не очень легко, для этого нужно затратить много сил и времени. И теперь кисель для меня стал еще слаще и вкусней.

Рекомендации:

Для получения высоких урожаев картофеля и крахмала важно, чтобы картофель не выращивался из года в год на одном и том же месте. Обязательно каждые 5 лет надо обновлять семенной материал. Сажать только проращенные клубни и окучивать по мере всходов ростков. Картофель нуждается в систематической защите от колорадского жука без химических реагентов.

План на будущее: в следующем году хочу продолжить свое исследование, посадить разные сорта картофеля и узнать, в каком сорте картофеля больше содержится крахмала и отличается ли он по цвету.

Земля имеет три основных значения: Земля – это планета; Земля – это суша; Земля – это почва.

В земле – почве, люди с давних времен добывают полезные ископаемые: соль, мел, золото, изумруды каменный уголь. Еще люди научились обрабатывать почву и высаживать плодородные культуры. Прошло много лет и по сей день, земля-почва открывает людям много своих секретов. Если люди хотят сохранить нашу прекрасную планету для будущих поколений, нам всем нужно научиться беречь и заботится обо всем живом. Один из секретов земли я хочу раскрыть (он состоит в том, как правильно вырастить картошку и получить из нее крахмал), но для начала немного истории.

Начало разведения картофеля в России обычно связывают с именем Петра I. Существует версия, что Петр I, "познакомившись" с картофелем в Голландии и "оценив" его, послал графу Шереметеву мешок картофеля со строгим приказом выращивать его в России. Первое время картофель в России, как, впрочем, повсюду, считался диковинным, экзотическим овощем. Его подавали, как редкое и лакомое блюдо на дворцовых балах и банкетах, И посыпали тогда картофель не солью, а сахаром. Уже в 1764-1776 гг. картофель в небольшом количестве возделывали на огородах Петербурга, Новгорода, и в других местах. Постепенно русские люди больше узнавали о пользе картофеля. 200 с лишним лет, назад говорилось, что земляные яблоки (так первое время называли картофель) - это приятное и здоровое кушанье. Указывалось, что из картофеля можно печь хлеб, варить каши, готовить пирожки. С развитием капитализма производство картофеля в России из года в год росло, и он стал основным сырьем для переработки на крахмал. Так Россия стала «второй родиной» картофеля.

Первые упоминания о крахмале были обнаружены в конце XVI века в Европе, когда европейцы начали, не только активно есть картофель, но и изучать его свойства. Широкое развитие производство картофельного крахмала в России получило в конце XVIII в. после изобретения ручной терки и перевода её на машинный привод. В середине XIX века в России работало около 60 заводов по производству крахмала.

Процесс приготовления крахмала

В Москве к 1939 году существовал НИИ – крахмалопродуктов, в котором разрабатывали, из каких сортов картофеля можно больше получить крахмала. В 1941 году война внесла свои условия и институту потребовалось разрабатывать новое применение крахмала в медицинской и оборонной отрасли. Во время войны картофель спасал жизни многих людей. Наша страна не была готова к войне и люди испытывали недостаток в пище. В первые годы войны в полях оставался не убранный урожай картофеля и с наступлением зимы он замерзал. Сельские жители от голода рыли и собирали, мерзлую картошку этим продуктом они продлевали себе жизнь и помогали солдатам. В картофеле содержится много крахмала, а крахмал-это углевод без которого истощенному организму не возможно выжить. А жизнь это борьба с врагом!

Картошка

Над городом — бомбежка,

Сирен протяжный вой.

. А там лежит картошка,

Вблизи передовой!

Хорошая картошка!

Лежит себе и ждет,

Когда же к ней Алешка

По снегу приползет? И кажется Алешке,

Что словно бы вчера

Он песню о картошке

Горланил у костра,

В поход ходил с отрядом,

Устраивал привал.

И вовсе про блокаду

Никто тогда не знал. Темнеет за окошком

Декабрьский рассвет.

В квартире нет ни крошки.

Алешка знает: нет.

Вчера еще доели.

Теперь до завтра ждать.

А там — ведь не успели

Картошку-то убрать! Лежит себе картошка

У Пулковских высот.

Ползет в снегу Алешка,

С поземкою ползет.

Свистят над ним снаряды.

Не сбиться бы с пути!

Алешке очень надо

Картошку принести. Придет с завода мама,

Засветит огонек, Картошки, вкусной самой,

Увидит котелок!.

Картошки, вкусной самой,

Увидит котелок!.

В цеху она снаряды

Точила день и ночь,

И надо, очень надо

Сражаться ей помочь.

Извилистой дорожкой

Алешкин след пролег.

Ползет, ползет Алешка

И тянет котелок.

Врагов чего бояться!.

Авось и не убьют.

Вот наши, коль нарваться,

Немедленно вернут!

У них приказ на это:

Мальчишек не пускать!

Негоже всяким шкетам

Под пулями шнырять.

Понятно, что негоже.

Понятно, что запрет.

Но есть-то надо тоже!

А дома крошки нет.

Земля еще как камень!

Промерзла — просто жуть!

Попробуй-ка руками

Такую ковырнуть!

Но он лежит, копает

Под грохот канонад.

И Гитлера ругает,

И всех его солдат.

. Алешка ты, Алешка!

Мы помним этот год.

И мерзлую картошку,

И гордое: «Вперед!»

Ленфронт пошел на запад.

К победе прямиком!

Пусть не был ты солдатом,

Ты был — фронтовиком!

Картофельный крахмал— неотъемлемая часть традиционного сладкого блюда русской кухни— киселя. Я очень, люблю кисель, и мне захотелось, узнать, так как же получают крахмал для моего любимого киселя. Родители мне подсказали, что крахмал можно получить в домашних условиях, как это делали люди много лет тому назад. И я решила все исследование провести сама.

Мое исследование началось с посадки картофеля. Урожайность картофеля зависит от многих факторов: от качества почвы, погодных условий, и многое значение имеет проращенный и качественный посадочный материал. Осенью 2008 года я с родителями на даче перекапывала почву крупными комьями под посадку картофеля. Это нужно для того, чтобы от зимних морозов земля-почва промерзла, и погибли все вредные личинки. В весенний период 2009 года за один месяц до посадки, я с родителями отобрала для посева крупные клубни картофеля весом 50-100 г и проращивала их в теплом и светлом помещении. У проращенных клубней образовались крепкие ростки 1-2 см. При посадке таких семян происходит хорошее развитие клубней и рост ботвы, повышается устойчивость к болезням и вредителям. Это я узнала из энциклопедии. Бабушка мне рассказала, что наиболее удачным сроком посадки считается пора распускания почек березы.

Посадку картофеля производила в хорошо перекопанную и рыхленную почву. Я лопатой делала лунки в рядах, расстояние между ними 40-50 см и вносила в них перегной и золу, опускала посадочный картофель ростками вверх и засыпала землей. Я узнала, что клубни начинают прорастать, когда почва прогревается до 10-12 С. Через три - четыре недели я заметила первые ростки. Когда у картофеля появились несколько больших листиков, я с бабушкой ее окучивала, для того, чтобы укрыть новые клубни от солнечного света и сохранить влагу в земле. Наибольшее количество воды растение потребляет во время цветения и клубнеобразования. Я знала, что картофель нуждается в защите от колорадского жука. Жуки- листоеды и их личинки питаются листьями ботвы, они мешают красивому цветению и развитию клубней. Я уничтожала жуков без химикатов, а просто собирала или встряхивала их с листьев в ведро. Осенью, в начале сентября я собирала свой урожай - Клад земли.

Но это не все открытия, которые я узнала. Из картофеля в домашних условиях я решила получить крахмал. Для этого я проделала следующее: картошку с кожурой тщательно промывала под водой, просушила ее и растирала на терке. Полученную массу переносила на сложенную в несколько слоев марлю и отжимала руками. Я замечала, как крахмал вместе с соком проходил через марлю в подставленную посуду. Сок с крахмалом оставила на сутки, чтобы крахмал осел на дно посуды. Грязный сок через сутки аккуратно слила и залила чистой холодной водой. Промывку повторила 5 раз. Когда я увидела крахмал относительно белым, выложила на бумагу его тонким слоем и положила сушить, перемешивая каждые 3-4 часа и разламывая кусочки руками. Когда на ощупь не чувствовалось сырости, я его пересыпала в сито и просеяла.

После получения крахмала я провела несколько опытов и сделала вывод. Крахмал- порошок белого цвета, безвкусный, без запаха, напоминает муку, если его сжать пальцами, он поскрипывает, как снег на морозе, не растворяется в холодной воде, а в горячей воде набухает и образует раствор – клейстер.

Еще я узнала, что не все овощи и растения содержат крахмал, например: лук, огурец, красная капуста, помидор, укроп, баклажан, морковь, лук-порей, цветная капуста и щавель не содержат крахмал.

Картофельный крахмал применяется в домашнем хозяйстве. Для приготовления соусов, клейстера и накрахмаленного белья, а также на производствах при приготовлении продуктов питания.

  • кондитерский крем
  • пищевые полуфабрикаты для быстрого приготовления
  • молочные продукты (йогурты, десерты)
  • мороженое
  • мясные продукты
  • напитки
  • глазированные орехи
  • крекеры

Так же крахмал используют в медицинских целях. Он служит основой для различных мазей, присыпок, компрессов. Ванны из крахмала снимают неврозы, диатез у детей и зуд при кожных заболеваниях.

Проведя исследование, я поняла, что земля-почва таит в себе тайны и загадки, которые люди разгадывают на протяжении многих лет и используют открытия тайн для пользы всех людей. Еще я запомнила, что земля-почва дает хороший урожай, тогда и только тогда, когда люди к ней бережно относятся и ухаживают за ней, не применяют химических добавок. Мое исследование доказало, что получить крахмал не очень легко, для этого нужно затратить много сил и времени. И теперь кисель для меня стал еще слаще и вкусней.

Урок волшебства

Крахмал - необычное вещество с ним можно показать фокус. Для этого потребовалось: 1 лист белой бумаги, клейстер из крахмала и йод. На листе я ватной палочкой изобразила рисунок и оставила его до полного высыхания. Через 15 минут лист стал таким же белым, как и прежде. Затем развела в воде йод и губкой стала наносить полученный раствор на лист бумаги. Лист бумаги стал окрашиваться в фиолетовый цвет, а нанесенный рисунок стал проступать более темным цветом.

Вывод: Крахмал - сложное вещество, и когда на него попадает раствор йода, он меняет цвет с белого на синий.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)