Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кроссворды на уроках физики

Кроссворды

На уроках физики у нас очень часто проходят различные игры, викторины. Мы любим не только отгадывать кроссворды, но и составлять. Когда мы заканчиваем изучать тему, то учащиеся могут составить кроссворд. Оценка за него зависит от сложности, количества вопросов, оформления. Эти кроссворды применяются при проверке знаний на равне с физическими диктантами.

КРОССВОРД №1 “ВСПОМНИ ФИЗИКУ”

ВОПРОСЫ

По горизонтали:1. Изменение формы или размеров тела. 2. Линия, по которой движется тело. 3. Как по-другому называются материальные точки. 4. Действие тел друг на друга. 5. Единица силы.

По вертикали:1. Физическая величина, измеряемая в секундах. 2. Физическая величина, характеризующая инертность тела. 3. Физическая величина, измеряемая в м/с. 4. Физическая величина, являющаяся мерой взаимодействия тел. 5. Величины,имеющие направление в пространстве. 6. Прибор для измерения силы. 7. Длина траектории.

КРОССВОРД №2 “ОПТИКА ”

По горизонтали:1. Одной из основных частей фотоаппарата являетсясостоящий из нескольких линз и помещаемый в передней части светонепроницаемой камеры. 2. Расстояние наилучшего глаза больше 25см. 3. F-это фокусное линзы. 4. Прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями. 5. Способность глаза приспосабливаться к видению как на близком, так и на более далёком расстоянии. 6. Внутри камеры находится. 7. ”Человек-невидимка” написал английский писательУэллс. 8. Электромагнитные волны, способные вызвать у человека зрительные ощущения. 9. Изображение предмета, возникающее на сетчатке глаза является перевёрнутым. Кто это доказал?10. Устройство для получения оптических изображений различных объектов на светочувствительном слое фотоплёнки или какого-либо другого материала.

По вертикали:1. Глазное яблоко защищено плотной оболочкой2. Диаметр может изменяться от 2 до 8 мм,уменьшаясь на свету и увеличиваясь в темноте-это?3. Единица измерения оптической силы. 4. Изображение, в котором светлые места сфотографированного предмета выглядя тёмными,а тёмные наоборот,светлыми. 5. D-это оптическаялинзы. 6. Расстояние наилучшего зрения меньше 25 см-это?7. Что является самым главным источником света для человека ?8. Орган зрения животных и человека. 9. Иллюзия-наблюдаемый предмет нам кажется не таким,каков он есть на самом деле. 10Передняя часть склеры. 11. За зрачком находится прозрачное тело,напоминающее двояковыпуклую линзу. Что это?12. Задняя часть склеры-глазное дно –покрыто13. Раздел физики,в котором изучаются явления,связанные со светом. 14. Изображение,на котором тёмные места расположены так же,как и на фотографируемом предмете. 15. Оптический прибор,служащий для наблюдения из танков,подводных лодок и различных укрытий. 16. Одной из основных деталей многих оптических приборов является стеклянная

КРОССВОРД №3 “ОПТИКА 1”

По вертикали:1. 1Недостаток зрения, при котором расстояние наилучшего зрения превышает нормальное зрение. 2. Электромагнитные волны ,способные вызвать у человека зрительные ощущения. 3. Недостаток зрения, при котором параллельные лучи после преломления в глазу собираются не на сетчатке, а ближе к хрусталику. 4. Единица оптической силы. 5. То,что мы видим за зеркалом. 6. Устройство для получения оптических изображений, различных объектов на сверхчувствительном слое фотопленки. 7. Линия,являющаяся осью узкого светового пучка. 8. Вынув пленку из проявителя, его следует ополоснуть и перенести в закрепитель или. 9. Изображение,на котором тёмные места расположены так же, как и на фотографируемом объекте. 10. Изобретатель,получивший первую в мире фотографию. 11. Древнегреческий учёный, сделавший одно важное открытие что Луна представляет собой шарообразное тело. 12. Одна из основных частей фотоаппарата, состоящая из нескольких линз и помещается в светонепроницаемой камере. 13. Орган зрения животных и человека. 14. Угол,которыйизменяет направление распространения света, при прохождении через границу двух сред. 15. Основная деталь многих оптических приборов.

По горизонтали:1. Способность глаза приспосабливаться к видению как на близком, так и на более далеком расстоянии. 2. Прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями. 3. Точка,в которой пересекаются после преломления в линзе лучи, падающие на неё параллельно её оптической оси. 4. Изображение,в котором светлые места сфотографированного предмета выглядят тёмными, а тёмные светлыми. 5. Оптический прибор, служащий для наблюдения из танков, подводных лодок. 6. Следствие прямолинейного распространения света, отбрасываемых непрозрачными телами. 7. Наблюдаемый предмет нам кажется не таким, какой он есть на самом деле. 8. Прямая,проходящая через центры сферической поверхности?9. Физическая величина, обратная фокусному расстоянию линзы?10. Немецкий астроном, который использовал камеру-обскуру для наблюдения солнечного затмения. 11. Прозрачное тело, напоминающее двояковыпуклую линзу. 12. Закон света, где угол отражения равен углу падения. 13. В радужной оболочке есть небольшое отверстие. 14. При фотографировании объектов открывается при помощи чего?15. Предмет,обладающий очень хорошей отраженной способностью.

КРОССВОРД №4 “Электричество”

По горизонтали:1. Процесс сообщения телу электрического заряда. 2. Частица,заряд которой равен нулю?3. Единица,измеряющая сопротивление. 4. Направленное движение заряженных частиц. 5. Устройство определения доз облучения. 6. Физическая величина,которая показывает,каково противодействие электрическому току?. Английский учёный,открывший строение атома?8. Прибор для измерения напряжения. 9. Единица силы тока. 10. Прибор для защиты зданий и других сооружений от ударов молнии.

По вертикали:1. Частица,несущая отрицательный заряд. 2. Тело,через которое способны проходить электрические заряды?3. Какой учёный изобрёл громоотвод?4. Прибор,служащий для измерения силы тока. 5. Тело,через которое не проходит электрический заряд?6. Единица электрического заряда. 7. Физическая величина,показывающая,какую работу совершает на данном участке ток,при перемещении по нему заряда 1Кл. 8. Деталь,обеспечивающая заданное электрическое сопротивление цепи. 9. Единица измерения напряжения. 10. Частица,электрический заряд которой совпадает по модулю с зарядом электрона?11. Английский учёный,открывший электрон?

КРОССВОРД №5 “Электрические явления”

По горизонтали:1. Процесс сообщения телу электрического заряда. 3. Тело,через которое способны проходить электрические заряды. 5. Частица,являющаяся носителем элементарного заряда. 6. Прибор,служащий для измерения силы. 9. Физическая величина, характеризующая противодействие, оказываемое проводником электрическому телу. 10. Деталь,обеспечивающая сопротивление цепи. 12. Автор планетарной модели строения атома. 16. Туманный след из капелек воду. 17. Устройство для определения доз облучения. 20. Что тела получают при электризации?21. Источник тока25. Метод лечения радикулита, невралгии, приложением к пациенту электроды.

По вертикали:2. Прибор,с помощью которого можно выяснить: наэлектризовано ли тело?4. Тело,через которое не способны проходить электрические заряды. 7. Французский учёный, в честь которого названа единица силы тока. 8. Прибор для измерения напряжения. 11. Немецкий учёныйю. 13. Физическая величина, показывающая, какую работу совершает на данном участке ток, при перемещении по этому участку заряда 1Кл. 14. Единица электрического заряда. 15. Нейтральная частица. 18. Приспособление для защиты зданий и других сооружений от ударов молнии. 19. Самый тугоплавкий металл. 22. Устройство, позволяющее включать и выключать в цепи ток. 23. Чертёж,на котором изображена электрическая цепь. 24. Вещество,обладающее очень большим удельным сопротивлением.

КРОССВОРД №6 “Физика”

По горизонтали:2. Линия, по которой движется тело. 3. Самопроизводельное перемешивание веществ. 5. Мельчайщая частица вещества. 8. Давление, оказываемое покоящейся жидкостью, как называется?10. Летательный аппарат, применяемый в воздухоплавании. 12. Единица мощности. 13. Простой механизм, имеющий вид колеса с желобом.

По вертикали:1. Число оборотов, совершаемых за 1 секунду. 3. Что обозначает Р?4. Подъем смачивающей жидкости по тонким трубкам. 6. Растекание жидкости по поверхности твердого тела. 7. Коэффицент полезного действия сокращенно будет как. 9. Специальный аппарат с сжатым воздухом. 10. ”Выталкивающая сила, действующая на погружение в жидкость тело, равно весу жидкости, вытесненной этим телом. ”Кто вывел это закон. 11. Какое общее название имеют жидкое, твердое и газообразное вещества.

КРОССВОРД №7 “Электричество 1”

По вертикали: 1. Катушка с током. 2. Вогнутые стеклянные линзы, создающие расходящийся пучок света. 3. Минерал, состоящий из оксида железа и оксида железа() 4. Какой ученый создал первый, практически пригодный электромагнитный телеграф. 5. Излучение с частотой от 800 до 3000 Гц. 6. Какой оболочкой защищено глазное яблоко. 7. Какой ученый изобрел камеру обскура. 8. Прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями. 9Проводник с переменным током, излучающий электромагнитные волны. 10. Какой ученый предложил применить для связи электромагнитный телеграф. 11. Кто первый сформулировал закон распространения света. 12. Машина,преобразующая электромагнитную энергию в механическую работу. 13. Единица оптической силы в N-1. 14. Линия,являющаяся осью узкого светового пучка.

По горизонтали:1. Соленоид с железным сердечником внутри. 2. Прием и передача информации с помощью электромагнитных волн. 3. Как называется раздел физики, изучающий световые явления. 4. Приемнопередающий, буквопечатающий аппарат с клавиатурой. 5. Кто основатель теории о электромагнитном поле. 6. Преломление света объясняется изменением скорости распространения света при его переходе из одной среды в другую. Кто первый объяснил это явление. 7. Способность глаза приспосабливаться к видению как на близком ,так и на дальнем расстоянии. 8. Какое отражение создают шероховатые и лаковые поверхности. 9. Вакуумный баллон, в котором находится источник электронов. 10. Какие фазы считаются одинаково, как слева направо, так и справа налево. 11. Кто использовал камеру-обскура для наблюдения солнечного затмения. 12. Что мы видим в зеркале. 13. Какое затмение наблюдается, когда луна попадает в конус тени, отбрасываемой земным шаром. 14. Оптический прибор, служащий для наблюдения из танков, подводных лодок и различных укрытий. 15Точка,в которой пересекаются поле преломления в линзе лучи, падающие на ее параллельно ее оптической оси. 16. Недостаток зрения, при котором расстояние наилучшего зрения превышает нормальное зрение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)