Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Загрязнение окружающей среды отходами

Есть такая загадка: весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. Это лес. Из леса мы берем все - и дрова, и строительные материалы, и ягоды, и грибы. Лес нас кормит, согревает, и даже веселит. Окружающий нас лес очень красив и летом, когда цветут цветы, зеленеют рощи, и зимой когда он весь покрыт снежным узором. Якутский народ всегда любил окружающую природу, почитал ее, слагал песни и стихи. Наша жизнь всегда была неразрывно связана с природой. Но современный человек стал плохо относиться к природе, окружающему ему лесу, растениям и животным. В ближайшем лесу человек стал выбрасывать ненужный ему мусор и хлам. Эти отходы стали увеличиваться с каждым днем.

Взгляните, люди, на меня,

Меня совсем не берегут.

Услышьте голос мой родной ,

Я плачу дождевой слезой

Конфету съел - и что, малыш,

Бросаешь фантик, не глядишь?

Пуста бутылка, все испил?

А унести не стало сил?

Бутылки, банки и коробки -

Погибну скоро я с тоски

Вот что говорит нам природа. Я живу в селе Сунтар, которое стоит на берегу реки Вилюй. В нашем селе проживают около 8 тыс. жителей. Недалеко от села можно увидеть беспорядочно выброшенный мусор, который так плохо выглядит, плохо пахнет, и вообще опасен для животных и человека. Что нужно сделать, чтобы этих отходов было меньше? Как можно решить эту проблему? Я попытаюсь ответить на эти вопросы.

Наступление на шар жизни

Жило-было маленькое семечко. Всю зиму оно пролежало под теплым снежным одеялом. И вот снег растаял, побежали ручейки, солнышко стало светить теплее, и семечко стало прорастать. Появились листочки, закачался на стебельке беленький цветок. «Как прекрасен мир!» - говорил цветок, радуясь солнцу.

И вот однажды пришли люди и стали забрасывать цветочек мусором. «Ох, как мне плохо!» - простонал цветок. Не видно теперь ему ни солнца, ни голубого неба, ни зеленого леса. Вот так под кучей мусора и отходов погиб цветок - символ живой природы. Еще древние мыслители - Аристотель и его современники говорили о загрязнении окружающей среды. Они имели в виду большое количество отходов, мусора, скапливающегося в больших городах. Уже тогда это было серьезной проблемой. А ведь тогда, в те времена основную массу отходов составляли органические вещества, которые рано или поздно разлагались, исчезали. Тогда у людей не было ни консервных банок, ни бутылок, ни полиэтиленовых пакетов, ни пластиковых упаковок. Не было битого стекла и кирпича, ржавого металлического лома и прочих отходов, говорящих о высокой развитости человека. Эти отходы современного человека долго сохраняются, быстро накапливаются и для них надо много места.

Ученые подсчитали, что в среднем на каждого жителя Земли приходится по 250 кг. отходов в год. Если умножить это число на жителей планеты - получится миллиард тонн. Если весь годовой мусор Земли свалить в одном месте, то выросла бы гора высотою с гору Эльбрус (5642 м). Какая-то часть этих отходов органические, через какое-то время они переработаются. Чтобы куда-то девать мусор, нужна площадь. И немалая. Например, только в Москве, где собирается в год более миллиона тонн отбросов, ежегодно под свалки отводится 40 гектаров земли.

Еще одной важной проблемой является сваливание мусора не в специально отведенных местах, а где попало. В ближайшем лесу, по обочинам дорог можно увидеть очень много беспорядочно сваленного мусора. Таким образом с каждым днем растет площадь Земли, занимаемая мусором. Вот так каждый день идет наступление на «шар жизни». А «шар жизни» - это наша Земля. Земля, на которой живем все мы - растения, животные, люди.

Загрязненность окружающей среды как экологическая проблема

Отходы и мусор, который мы ежедневно выбрасываем, загрязняют воздух, землю, водоемы. От этого погибают растения, могут отравиться животные. Можно понаблюдать простой опыт, который я проделал:

1. Наливаем в 4 стакана воды и кладем туда следующие вещества: а) в первый - две чайные ложки уксуса б) во второй - всякий мусор, остатки еды, клочки газеты и другие в) в третий - две чайные ложки растительного масла.

г) в четвертый - просто воду.

2. Срезаем 4 свежих листа герани и кладем в стаканы.

Наблюдаем в течение 2-х недель. Уже на 2-й день листок в стакане с отходами начинает чернеть, погибать, плохо пахнуть. В стакане с уксусом листок стал менять цвет в конце недели. А в стаканах с маслом и водой листочек сохранил свежий вид более 2-х недель. Вот так же на природе под кучей мусора гниют и гибнут зеленые растения.

А как долго могут пролежать на земле брошенная газета, консервная банка, бутылка из-под «Росы» или что-то другое? Можно ли их переделать, использовать второй раз?

Я провела такой простой опрос среди учащихся школы:

1) Из перечисленных вещей подчеркни то, что можно переделать: салфетка , бутылка, консервная банка, газета, книга, одежда, пластмассовая игрушка , сломанный велосипед, полиэтиленовый пакет

2) Как ты думаешь, сколько пролежит на земле пластмассовая бутылка? а) месяц б) 10 лет в) более 30 лет

Большинство ребят считают, что пластмассовая бутылка может пролежать более 30 лет. Действительно, как подсчитали ученые, пластмассовые изделия могут загрязнять землю более 30 лет, полиэтиленовый пакет 200 лет, а стекло может пролежать около 1000 лет! Оказывается, отходы можно переработать и использовать второй раз. Это называется утилизацией. Использованная бумага - это макулатура. Макулатуру собирают и используют несколько раз. Более 25% бумаги в мире делают из макулатуры. Но эту долю можно довести до 75%. Во многих городах Европы устанавливаются специальные баки, куда жители выбрасывают газеты и бумажные отходы. Если бы мы собирали 75% макулатуры, это позволило бы ежегодно сохранять 35 миллионов деревьев. А стекло можно переплавлять сколько угодно без ухудшения качества. Битое стекло смешивают с песком, известью, содой и снова используют для производства стекла. Точно так же используют второй раз и пластмассы. Некоторые металлы тоже легко можно переплавить. Металлолом можно сдавать в металлургические заводы, где из него делают новые изделия. Из пластмассовой бутылки можно изготовить очень много полезных вещей. Обрезать концы, соединить десяток, получится желоб для слива дождевой воды. Или разрезать бутылки вдоль, соединить - может получиться пленка для теплицы.

Таким образом, есть несколько мер, которые помогли бы уменьшению количества отходов: 1. Сбор отходов, которые можно использовать второй раз. Нужно повсеместно организовать пункты приема таких отходов.

2. Компостирование органических отходов, т. е. складывание растительных и животных остатков для использования их как удобрение.

3. Свалка мусора только в специально отведенных местах, удаленных от дорог и населенных пунктов.

Ну, и самое главное, каждый человек должен нести ответственность за чистоту окружающей природы.

Заключение

Кучи сваленного везде мусора загрязняют окружающую среду, отравляют воздух. Вместе с дождем и снегом вредные вещества со свалок попадают в озера, реки. От этого страдают растения, животные и даже сами люди.

Каждый человек должен быть в ответе за свои поступки, за каждый выброшенный им мусор. Все мы должны заботиться о чистоте окружающей среды. Давайте подумаем об этом. Каждый человек, даже маленький малыш должен беречь и любить эти деревья, лес, реку, озеро, рядом с которыми он живет. Ведь беречь природу - значить беречь Родину.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)