Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Личность царя Соломона в зеркале трёх религий

Цель статьи: изучение жизни и деятельности царя Соломона как идеального правителя древности на материале священных книг 3 мировых религий (Библии, Корана и Торы).

Мы предполагаем: человечество сформулировало перечень качеств, которыми должен обладать идеальный государственный деятель. Эти качества нашли отражение в священных книгах ведущих мировых религий – Библии, Торе, Коране. Сопоставить их позволяет личность царя Соломона, о жизни и деятельности которого повествуется во всех этих Книгах.

О царе Соломоне история сохранила отрывочные, а порой противоречивые сведения. Факты его жизненного пути дошли до нас благодаря Библии, Торе и Корану (в последнем он фигурирует под именем Сулеймана).

Жизнь Соломона – это и образец Мудрости, и предостережение для последующих поколений. Сопоставляя различные источники, мы не только больше узнаём о величайшем правителе древности, но и учимся понимать людей, принадлежащих к другим верованиям, видим, какие качества ценились в государственных деятелях представителями разных народов.

ЦАРЬ СОЛОМОН – ИЕДИДИА СОЛОМОН, СЫН ЦАРЯ ДАВИДА

(годы царствования 960 - 935 до н. э. )

Имя Иедидиа, означающее «возлюбленный Богом», было дано ему при рождении пророком Нафаном; имя же Соломон (еврейское Шломо, «мир») было его тронным именем, и царствование действительно было мирным. Царь прекратил войны, а споры предпочитал решать мирным путем. В это время Израиль имел выход к Средиземному и Красному морям, контролировал важные торговые пути из Аравии в Египет и в другие страны. В Израиль ввозили драгоценные металлы, предметы роскоши, коней, колесницы, строительные материалы. Соломон покровительствовал ремеслам. Он приглашал в страну выдающихся мастеров. Царь скопил столько богатств, что смог превратить Иерусалим в красивейший город мира. В центре города был воздвигнут огромный храм в честь Бога Яхве.

Соломон унаследовал поэтический дар своего отца, царя – псалмопевца Давида, сочинял песни, гимны, покаянные и хвалебные псалмы. Соломону приписывается авторство библейских книг (Песнь песней, Екклесиаст, Притчи и другие).

Соломон, как мудрый правитель, ставил перед собой такие цели:

• Проведение миролюбивой политики по отношению к соседним государствам.

• Проведение крупномасштабных строительных работ, включая строительство Иерусалимского храма, царского дворца, обустройство старых и строительство новых городов.

• Повышение экономического уровня и укрепление военного могущества государства.

• Реформа управления государством, эффективное управление.

РЕФОРМЫ ЦАРЯ СОЛОМОНА

1. Прежнее племенное деление страны заменил территориальным.

2. Сеть административных учреждений давала возможность верховной власти править государством с большей гибкостью и оперативностью.

3. Ввёл твёрдую систему налогов, трудовой и воинской повинности, укрепил армию, осуществлял широкое градостроительство.

4. Воздвиг Иерусалимский храм, ставший для евреев историческим символом религиозной славы.

5. Начал широкую разработку медных рудников.

6. Заключением дипломатических союзов и личных уний укрепил международное положение государства, способствовал развитию внешней торговли. Именно при нём были налажены и укреплены культурные и торговые связи с самыми различными землями и государствами, в том числе и очень отдалёнными.

7. Соломон построил торговый флот, суда которого ходили в далёкие морские страны. Бывший пастушеский народ, странники пустынь, евреи стали мореходами.

СОЛОМОН – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

В те времена для человека, а тем более для правителя, очень многое определялось его отношением к Богу. Явившись к Соломону во сне, Господь говорит: «Если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои”. То есть установки Господа людям были достаточно жесткими. Тем не менее, Соломон сохранил за собой право принятия решения в сложных ситуациях, право выбора, который вместо него не сможет сделать никто. Так уж устроена жизнь человеческая, что решения, касающиеся его собственной судьбы, человек должен принимать сам. От того, насколько они успешны и эффективны, зависит жизнь его и его близких. Если речь идет о правителе, о человеке, от которого зависят судьбы многих людей, то цена принятого решения возрастает. В Книге премудрости Соломона говорится о повышенной ответственности правителя, по тем временам - прежде всего, царя, за свои дела и поступки и решения: “Строг суд над начальствующими, ибо меньший заслуживает помилования, а сильные будут сильно истязаны”, если они “не судили справедливо, не соблюдали закона и не поступали по воле Божьей”.

СУД СОЛОМОНА

Соломон остался в истории, прежде всего, как вершитель справедливого суда. До сих пор мудрое решение люди называют соломоновым. Тора, как и Библия, приводит в доказательство историю о двух женщинах. Они жили в одном доме, и у каждой было по младенцу. Ночью одна из них своего младенца задавила и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить. "Живой ребенок мой, а мертвый твой", - говорила каждая. Так спорили они и пред царем. Выслушав их, Соломон приказал "принести меч, рассечь живого ребенка пополам, чтобы отдать половину одной и половину другой". Одна из женщин при этих словах воскликнула: "Отдайте лучше ей младенца, но не убивайте его!" Другая же, напротив, говорила: "Рубите, пусть не достанется ни ей, ни мне". Тогда Соломон сказал: "Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его мать".

СОЛОМОН – СТРОИТЕЛЬ

Оценив общую ситуацию и созданную систему управления, Соломон принял решение о продолжении крупномасштабных строительных работ. После 7 лет упорного труда был построен Иерусалимский храм. По завершении его царь занялся обустройством старых городов (например, переданного ему фараоном в качестве приданого дочери разрушенного в результате военных действий Газара) и строительством новых. Он построил Фадмор в пустыне и “все города для запасов, которые обосновал в Емафе”, Он “обустроил” города Вефорон верхний и Вефорон нижний, Ваалаф и т. д. Это укрепляло мощь и славу государства.

СОЛОМОН В ЗЕРКАЛЕ ТРЁХ РЕЛИГИЙ

Опыт государственного правления, созданный Соломоном, оказался настолько ценным, что личность царя (под разными именами) изображается в священных книгах трех ведущих религий мира - христианства, иудаизма и ислама. Все священные книги повествуют об обретении Соломоном мудрости, о справедливом суде. То есть для людей, независимо от вероисповедания, от национальности, важно видеть в руководителе государства следующие качества:

• Способность мудро управлять страной;

• Принимать справедливые законы и самому соблюдать их;

• Добиваться укрепления страны мирным путем, с помощью дипломатии.

Библия, Тора и Коран едины и в том, что власть Соломона над Израилем была утрачена. Со временем Соломон развратился, ослаб в вере, чем и навлек на себя гнев Божий. Таким образом, для государственного деятеля важны и такие человеческие качества, как сдержанность, уважение к своей религии.

Изображение царя Соломона в разных источниках совпадает. Но есть и различия. Они представлены в таблице:

№ п/п Основные качества личности царя Соломона

Библия Тора Коран

1 Приход к власти + + +

2 Обретение мудрости + + +

3 Вершение справедливого суда + + +

4 Отношение к религии + + +

5 Многожёнство + + +

6 Отношение к подданным + + +

7 Государственные преобразования + + _

8 Внешняя политика + + -

9 Строительство храмов + + -

10 Литературное творчество + + -

11 Любовь к лошадям - - +

Сопоставительный анализ источников показал:

Все 3 священные книги - особенно Тора - исходят из бытия Бога; провозглашают Его единственность, говорят о нем как о творце мира; указывают на Его всемогущество и всеведение. Поэтому именно вероотступничество ставится в вину Соломону. При этом в исламе отсутствует идеал человеческого совершенства или совершенного соединения человека с Аллахом. Мусульманство в отличие от других религий не ставит таких задач как самосовершенствование личности, оно требует безусловной преданности Аллаху: верующий на протяжении всей своей жизни должен действовать именем Аллаха и для Аллаха, жить соответственно божественным заповедям. Коран - Слово Божье, ниспосланное Мухаммеду в форме Божественных откровений, которые Пророк передал людям. Коран отличается от Старого и Нового Завета как по форме, так и по содержанию. Вместо точного исторического повествования, присутствующего в книгах Старого Завета, Коран в иносказательном стиле затрагивает духовные и материальные темы в той же степени, что и исторические. Поэтому в Коране мы не находим сведений о государственных преобразованиях Соломона, о его внешней политике, не содержит Коран и слов осуждения в адрес Соломона по поводу многожёнства, как например, Библия. В Библии не описывается любовь Соломона к лошадям, потому что Библия больше внимания уделяет социальным, историческим и политическим вопросам, не вникая в мелкие детали. Также нужно учитывать, что мусульманство возникло вначале у народов, ведших кочевой образ жизни, а значит, ценивших лошадей как животных, очень важных для существования человека. Таким образом, мы видим, что каждая из религий привнесла в образ идеального правителя и те черты, которые непосредственно связаны с культурными и национальными традициями народа.

Сопоставляя различные источники, мы убедились, что личность царя Соломона воспринималась как идеал государственного деятеля. Три ведущие мировые религии считают царя Соломона образцом, достойным подражания, ставя ему в заслугу то, что он не нес зла людям, что дела его были добрыми, сердце - милосердным, суд – справедливым, а правление – мудрым, или, на языке современных политиков, - эффективным. При этом оценивается не только Соломон – государственный деятель, но и Соломон – человек.

Принципы, которые использовал Соломон при управлении государством, вошли в сокровищницу человеческой культуры. Они оказали благотворное влияние на управленческую практику последующих поколений. Прежде всего поэтому Соломон получил свой великий титул – царь царей. Те, кто читал о делах и жизни Соломона, о его великих мыслях, часть которых современна и актуальна и сегодня, с полным основанием могут склонить голову перед этим великим государственным деятелем и мыслителем.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)