Культура  ->  Кино  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Литература и НТП на примере греческих мифов о Трое

Всякий культурный человек должен знать греческую историю. Очень многим мы обязаны грекам. Большое количество слов пришло к нам из греческого языка. Например: слово география (гео – земля, графо – пишу), получилось – "описание земли. " Фразеология (фразис – выражение, логос – учение). Из глубины веков дошли до нас самые первые европейские литературные произведения: мифы о Троянской войне, о путешествиях Одиссея. Созданные греками, они вдохновляли людей разных стран и народов. В разные эпохи, потомки всеми доступными средствами пытались ярко образно пересказать «преданья старины глубокой». Цель нашей работы - выяснить связь этих сказаний с развитием техники.

«Вначале было слово ». С 13 до 8 века до нашей эры греческие певцы-аэды под звуки кифары рассказывали о подвигах древних героев. Затем наступил революционный этап в литературе, изобретение письменности (само слово «литература» означает литературное буквенное искусство). В IV веке произошел еще один революционный скачок, когда Иоганн Гуттенберг изобрел книгопечатание. Оно сделало литературу искусством для народа. Троянские мифы стали появляться в учебниках, и школьники читали на древнегреческом языке – его долго изучали в школах Европы – длинный список кораблей до середины и откладывали книгу. Новый этап Троянских сказаний начался с появлением кино.

Кино даже называли отдельным видом искусства - «десятая муза». Сегодня мир покорен видео и Интернет. Впечатляющие видеоэффекты, масштабность, широкая аудитория – все это позволяет создавать яркие, колоритные образы на основе древних мифов и донести их до всех желающих.

Устные предания о Троянской войне

Троянская война велась в 13 веке до нашей эры. Предания сохранялись рапсодами и аэдами - странствующим певцами. Они разносили по городам и селам рассказы о славном прошлом. Считается, что Гомер, живший в VIII веке до нашей эры, происходил из Смирны (современный Измир), и был автором 120 произведений европейской литературы – эпической поэмы "Илиада". Его творчество было устным и опиралось на мифы греков II тысячелетия до нашей эры. В поэме о Трое насчитывается около 15 700 стихов. Они повествуют о завершающих неделях десятилетней войны за этот город. В основе сюжета – ссора Ахилла с предводителем греческого войска, царем Микен Агамемноном.

Оскорбленный Ахилл отказывается участвовать в осаде Трои. Лишь гибель друга Патрокла заставляет его вновь вступить в битву. В решающей схватке он убивает Гектора, сына Троянского царя Приама. Причиной Троянской войны в мифе явилась Елена Прекрасная. В реальности историки сегодня указывают причину войны в греческой экспансии против крупной державы, лежавшей на западном берегу Малой Азии и мешавшей грекам захватить власть над этим районом. Гомеру приписывают и авторство «Одиссеи», но эту поэму, вероятнее всего, сложил кто-то из его учеников. Она воспевает еще одного героя Троянской войны – Одиссея, который после долгих скитаний возвращается к своей верной жене Пенелопе. Не узнанный, он вступает в схватку с многочисленными претендентами на ее руку. Примерно пять веков древние греки передавали устно эти легендарные сказания. Пока не произошел революционный прорыв - появилась письменность.

Появление письменности

Древние предания сохранились до наших дней именно благодаря появлению письменности у греков. Это произошло примерно в 8 веке до нашей эры. Финикийские купцы познакомили Грецию со своим алфавитом. Греки добавили гласные звуки. В греческом алфавите насчитывают 24 буквы. Примерно к 730 году до нашей эры стихи в размере гекзаметра (а именно гекзаметры сочинял Гомер), стали появляться на гончарных изделиях, и вполне вероятно, что поэмы Гомера уже тогда нашли себе первых читателей. Греческий историк Геродот в своих трудах рассчитал, что война произошла между 1194-1184 гг до нашей эры. Годом начала Троянской войны принято считать 1250 год до нашей эры.

Другой историк, Фукидид, вычленил сцены с участием богов и верил, что остальное повествование написано как настоящая хроника (например, убедительно выглядят сцены с «каталогами кораблей» или перечень ахийского войска под стенами Трои). Римского поэта Вергилия от войны отделяют почти 1200 лет. Но он с мельчайшими подробностями описывает сказание о деревянном коне и все, что касается Энея. В последующие века не раз к сюжету Троянской войны и «Одиссеи» будут обращаться разные авторы.

Книгопечатание

Книгопечатание появляется в Европе ~ в 1450 году. И с тех пор интересующие нас мифы издавались много раз, большими тиражами. Для написания этой работы мы использовали такие печатные изделия:

1. «Илиада», Минск, 1983

2. «Легенды и сказания Древней Грузии и Древнего Рима», составитель А. А. Нейхард, Москва, изд. «Правда» 1988 год.

3. «Илиада», «Троянская война», И. Е. Войнич, Минск, 1998 год.

Мы нашли не только печатные работы историков и писателей о Трое, но и стихи, которые посвятил этому городу Осип Мандельштам:

«Ахийские мужи во тьме снаряжают коня,

Зубчатыми пилами в стены вгрызаются крепко,

Никак не уляжется крови сухая возня,

И нет для тебя ни названья, ни звука, ни слепка.

Это же подражание греческому стиху-гекзаметру! Европейская историческая наука нового времени видела в сказаниях Гомера лишь легенды и сказки, не заключающие в себе реальной информации. Историки 18-19 вв. были убеждены, что никакого похода греков на Трою не было, и что герои поэмы - мифические, а не исторические фигуры.

«Что Троя? Что сей град?

Пускай не существует!

Вздор рифмы, вздор стихи!

Нелепости оне».

К. Случевский.

Единственный из европейцев, поверивший Эпосу, был Генрих Шлиман. К раскопкам холма Гиссалык он приступил в 1871 году. С тех пор и до наших дней результаты работы археологов убеждают, что война за Трою была важнейшим стратегическим событием того времени. Сомнений не остается – Гомера надо читать серьёзно, как исторический документ.

Кино и мифы

Фильм «Троя» ждали. Про него говорили еще до того, как фильм закончили снимать. Обещали, что получится шедевр мирового кинематографа, что фильм станет событием. И вот сейчас мы можем оценить, что получилось: фильм «Троя» вышел на российские экраны. Надо сказать, что авторы основательно улучшили древнегреческий миф и классическую историю Гомера. Из фильма убрали вообще все, что связано с богами. Так что неуязвимый Ахиллес неуязвимым остался, а почему, непонятно: такой герой. Получилось действительно грандиозно. Троянские стены выглядят неприступными, а сцена пожара Трои очень натуральна. Битвы получились немного хуже, но иначе и быть не могло: в древнегреческих войнах сражались только люди и лошади, ни каких танков и автоматов не было.

В главных ролях:

Брэд Питт – Ахиллес

Орландо Блум – Парис

Эрик Бана – Гектор

Даян Крюгер – Елена Прекрасная.

В общем, красочное зрелище. Из недостатков – фильм идет слишком долго, а военные столкновения часто выглядят слишком жестоко. Но что с этим поделаешь? Человеческая история была такой – длинной и кровавой. Фильм идет 2 ч. 43 мин.

О главном герое

Брэд Питт родился 18. 12. 63 года в городе Спрингфилде. В детстве Питт был очень ленивым, замкнутым и ничем не примечательным мальчиком. Целыми днями смотрел TV и мечтал только об одном – чтобы все оставили его в покое. Телевизионные продюсеры предложили ему сниматься в сериалах. Питт согласился. Уильям Брэдли сократил своё имя до Брэда, чтобы лучше звучало, и принялся за новую работу. Роли в сериалах просто сыпались с неба, жизнь была прекрасна. А однажды Брэду предложили роль в настоящем кино. В фильме «Тельма и Луиза» он сыграл эпизодическую роль, которая сделала его известным. Потом было «Интервью с вампиром», после которого Брэд Питт стал настоящей Звездой. Брэд стал судиться с журналистами, которые активно освещали его личную жизнь, и гонять фанаток, которые её портили. Он никак не мог успокоиться и обрести, наконец, своё тихое счастье, пока не нашел родственную душу. Ею стала звезда телесериала «Друзья» Дженнифер Энистон. Познакомились они очень необычным образом: через своих агентов назначили друг другу встречу. Встретились, поболтали, понравились. Решили встретиться ещё. Так они встречались достаточно долгое время. Они договорились, что пока не расскажут друг другу всю правду о себе, ничего не скрывая, ни о каких отношениях не может идти речи.

Итог: они прекрасно узнали друг друга, стали по-настоящему близкими людьми и поженились. Фанатки и журналистки по-прежнему преследуют актера, а теперь и его жену, но это уже не так страшно.

Возникнув в глубокой древности, мифы объясняли происхождение мира и человека, предлагали идеальную модель поведения, претендовали на историчность. Со временем мифы утратили философское, научное значение. Они превратились в красивую сказку. Мифы стали просто древней литературой. Развивалось человеческое общество, появлялись новые изобретения. По историческим эпохам четко прослеживается связь искусства и техники. Для литературы революционными этапами были: во-первых, изобретение письменности, а затем книгопечатание, сделавшие мифы и другие произведения доступными всем, кто умел читать. Радио, пожалуй, не создало новой эпохи в фольклоре.

Новый этап, несомненно, начался с кино. Кино считают отдельным видом искусства. Опираясь на вышеизложенное, я захотела рассмотреть связь литературы и техники на примере отдельного мифа. Не случайно выбор пал на легенду о Трое. Рассмотрев миф о Трое через призму научно-технического прогресса, я могу сделать вывод, что каждое техническое изобретение расширяло границы устного предания, увеличивало возможности в передаче главной идеи мифа. Древняя легенда всякий раз предстает по-новому. Легенда о Трое пережила века. Глядя на актера Брэда Питта (в роли Ахилла), как не вспомнить строки греческого поэта Алфея (I в. до нашей эры).

Всё ещё слышим мы плач Адромахи о падении Тори,

До оснований своих в прах подвергаемой, зрим;

Видим Ахилла в бою и влекомый конями через поле

Под городской стеной Гектора – связанный труп,

Видим все это, внимая Гомеру, чьи песни не только Родина славит, но чтут страны обеих земель*.

* «страны обеих земель» - Европа и Азия

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)