Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мифы Греции

Сущность греческой мифологии становится понятной только при учете особенностей первобытно общинного строя греков, восприн и мавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мире обобщавших все многообразие человеческих отношений и природных явлений. Греческую мифологию следует рассматривать не как привычную и неподвижную картину (хотя и прекрасную), но в постоянно изменяющемся социальном и историческом контексте античного мира. Сведения о греческой мифологии дошли до нас в огромном количестве памятников, письменной литературе - художественной и научной. Основными источник а ми изучения греческой мифологии являются "Илиада" и "Одиссея" Гомера. При рассмотрении греческой мифологии в развитии, в пределах каждого о т дельного мифа устанавливаются и прослеживаются разновременные руд и менты, которые сосуществуют с ферментами нового, возникающего в сюжете мифа.

В греческой мифологии разделена на 5 царств: боги Олимпа, Титаны и Титаниды, боги водной стихии, боги Земли, боги с мерти и Тарт а ра.

5 царств

Боги Олимпа

Боги Олимпа: Зевс, Аполлон, Арес, Артемида, Гефест, Деметра, Дионис, Афина, Гера, Гермес. Эти боги жили на самой высокой горе Греции Олимп.

Олимп - гора в Фессалии, на которой обитают боги. Название Олимп до греческого происхождения и принадлежит ряду гор Греции и Малой Азии. На Оли м пе находятся дворцы Зевса и друг их богов, построенные и украшенные Гефестом. Ворота Олимпа открывают и закрывают горы , когда они выезжают на золотых колесницах. Олимп мыслится символом верховной власти нового поколения богов-олимпийцев, победивших Титанов.

Титаны и Титаниды

Титаны - боги первого поколения, рожденные от брака земли Геи и неба Урана; их 6 братьев ( Кронос, Гиперион, Иапет, Кой, Крий, Океан ) и 6 сестер-титани д ( Рея, Мнемосина, Тейя, Тефида, Феба, Фемида), вступивших в брак между собой и породивших новое поколение титанов: Прометей, Гелиос, музы, Лето и других. Имя "титаны", связанное, возможно, с солнечным жаром или владычеством, до греческого происхождения.

Боги водной стихии

Океан - божество бескрайней и глубокой , величайшей и древней шей в мире одноименной реки , омывающей всю землю.

Боги водной стихии : Океан, Тефида, Посейдон, Амфитрита, Понт, Морские старцы, речные боги, Тритоны и так далее.

Боги Земли

Гея - мать -земля. Древнейшее доолимпийское божество , игра в шее важнейшую роль в процессе создания мира в целом.

Боги смерти и Тартара

Тартар - пространство , находящееся в самой глубине космоса , ниже ада , на сколько земля от неба. Если бросить медную наковальню с неба на землю , то она долетела бы до земли за 9 дней. Столько же потребовалось бы ей , чтобы долететь с земли до Тартара.

Боги смерти

Танатос - бог -олицетворитение смерти , сын богини Никты ( Ночи ), брат Гипноса ( Сна ), богинь судьбы мойр , Немесиды. У Танатоса есть жилище в Тартаре , однако обычно он находится у трона Аида , есть версия , по которой он постоянно перелетает от одного ложа умирающего к другому , срезая при этом мечом прядь волос с головы умирающего и забирая его душу. Бог сна Гипнос всегда сопутствует Танатосу : очень часто на античных ваз ах можно видеть росписи , изображающие их вдвоем.

Мифические существа и чудовища

Гарпии

Гарпии – духи ветров, дочери морс кого божества Тавманта и океаниды Электры, архаические доолимпийские божества. Изображаю тся Гарпии в виде крылатых диких и хищных существ – полуженщин-полуптиц отвратительного вида, распространяющих, кроме того, ужасающий запах, который не всякий может вынес.

Горгоны

Горгоны – чудовищные порождения морских божеств Форкия и Кето, внучки земли Геи и моря Понта. Гомер упоминает лишь одну Горгону, а Гесиод говорит о трех сестрах: Сфен о, Эвриале и Медузе. Старшие бессмертные, младшая (Медуза) – смертная.

В незапамятные времена сестры-горгоны были красивыми морскими девами. Увидел однажды Медузу владыка мор ей Посейдон и пол ю бил ее. Не понравилось это олимпийцам – слишком красива и горда была Медуза, а соперничество с бог а ми непростительно для простых смертных. Беспечность Медузы и ее счастливый смех вызвали гнев в душе богини-воительницы Афины. Жестоко покарала Афина Медузу и ее сестер, обратив их в ужасающих крылатых чудовищ, покрытых чешуей, со змеями вместо волос и огромными, торчащими изо рта, желтыми клык а.

Минотавр

Минотавр – чудовище-человекобык по имени Астерий, жившее на Крите. Он был рожден Пасафией (дочерью Гелиоса), женой царя Миноса, от быка, посланного на Крит Посейдоном, или самого Посейдона. Минотавр был помещен в подземный лабиринт, построенный Дедалом, куда ему приносили в жертву (еж е годно или раз в несколько лет) семь юношей и семь девушек, посылаемых афин я нами в качестве подати Миносу в Аттике. Страшное чудовище затем пожирало несчастных.

Лернейская Гидра

Гидра – чудовище с телом змеи и девятью головами дракона. Как и Немейский лев, эта многоголовая водяная змея была порождением Тифона и Ехидны; Гера вырастила ее, чтобы погубить Геракла. Жила Гидра в болоте около города Лерны, где находился вход в подземный мир, и, выползая из своего логовища, уничтожала целые стада и опустошала все окрестности. Борьба с девятиголовой Гидрой была опасна потому, что о дна из голов ее была бессмертна.

Химера

Химера – чудовище, рожденное Ехидной и Тифоном, опустошало Грецию. У нее голова и шея льва, туловище козы и хвост дракона; по другим версиям это существо с тремя головами: льва, козы и змея, - каждая из которых изрыгает пламя, и туловищем, спереди – львиным, в середине – козьим, сзади – змеиным.

Цербер

Цербер – пес, страж Аида, чудовищ е с тремя головами, туловищем, усеянным голов ами змей, и змеиным хвостом; согласно Гесиоду, у Цербера было 50 голов, по Пиндару, их 100. Цербер – порождение Тифон а и Ехидны. Наряду с Лернейской Гидрой и Немейским львом он относился к самому ужасному потомству Ехидны.

Циклопы

Циклопы – сыновья Урана и Геи, великаны с одним глазом посреди лба, мощные и дикие. Циклопы принадлежат к древнейшему поколению богов; они были сброшены Ураном в Тартар, но Зевс освободил их и воспользовался их силой, мощью и сноровкой в борьбе с Титанами, когда циклопы вручили ему громы, молнии и перуны. Они ковали Зевсу грозное оружие, что определило его постоянный эпитет – «громовержец». Вооруженный перунами Зевс, Посейдон, получивший от циклопов трезубец, и Аид, которому достался шлем, одержали победу над Титанами и стали властителями мира, кинув жребий и разделив власть.

Сверхъестественные существа

Гиганты

Гиганты – сыновья Геи, которые на свет из крови оскопленного Урана, впитавшейся землю-мать. По другой версии, Гея породила их от Урана после того, как Титаны были низринуты Зевсом в Тартар. Очевидно догреческое происхождение гигантов.

Кентавры

Кентавры – дикие существа, полулюди-полукони, смертные обитатели гор и лесных чащ, отличаются буйным нравом невоздержанностью. Кентавры живут на горе Пелион и сражаются со своими соседями лапифами, пытаясь похитить для себя жен из этого племени.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)