Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой любимый город

Москва, Казань, Альметьевск, Елабуга! Так много красивых городов в нашей стране. Это еще я говорю только о тех, в которых я бывал вместе с родителями. А какой красивый и уютный мой родной город Нижнекамск, вы даже себе не представляете! Не зря же ему присвоили звания «Культурная столица Поволжья» и «Самый благоустроенный город России». Нижнекамцы могут все! Без булдырабыз! (перевод с татарского языка «Мы все можем!»)

Нижнекамцы – люди хлебосольные. У нас и зимой, и летом очень много гостей. Своим гостям мы показываем памятные места города: Святой ключ,

Корабельную рощу. А самая любимая экскурсия наших друзей – это прогулка по вечернему Нижнекамску. Не смогу я просто в словах передать эту красоту и сверкание огней! Я приглашаю вас на прогулку!

Добро пожаловать в Нижнекамск!

Проспект Химиков! Это самый главный проспект нашего города! К тому же он еще и самый длинный! Проспект назвали в честь работников самого главного завода – «Нижнекамскнефтехим». Весной этот проспект опоясан яблоневым цветом, а летом расцветает всеми цветами радуги! Именно по этому проспекту находится мой любимый магазин «Детский мир» и «Макдоналдс».

Конечно прежде, надо было пригласить вас на улицу Строителей. Ведь эта самая первая улица города. В честь кого названа улица, мне не стоит и объяснять, ведь, правда? По этой улице расположен Городской музей. А там всегда бывают такие интересные выставки! Мне особенно понравилась выставка птиц и животных нашего края. А еще по улице Строителей живет мой друг Айдар! Это ведь тоже важно, правда!

Тихая аллея, Школьный бульвар, Чулман, Сююмбике – это тоже нижнекамские улицы с такими красивыми названиями! В каждом из них так много больших домов, школ, детских садов и магазинов. И каждая улица замечательна по-своему. Наши прадеды и деды построили первые заводы будущего города, построили первые дома и детские сады, а мои родители – школу, в которой я учусь. По улице Чулман и находится моя любимая школа. Самая новая и самая современная школа города!

А вот проспект Мира – это мой самый любимый проспект. Знаете почему? Потому что там мой дом! Там мой любимый дворик, где я всегда играю. Здесь всем хорошо! Для бабушек и дедушек есть лавочки, для мам и пап - беседки, для малышей есть качели и песочницы, а для нас- дорожка для катания на роликах и турники. Как хорошо, когда всем хорошо! Когда хорошо у меня даже стихи сочиняются!

Я с другом во дворе играл.

Брюки новые порвал.

Мы не просто мяч гоняли,

За наш двор футбол играли.

«Молодцы, не проиграли!

Престиж города подняли!»-

Это папа так сказал.

Он за нами наблюдал.

Я хотел спросить у мамы,

Как же мне понять «престиж»?

А она мне: « Ну сыночек, ты еще смотрю, не спишь?

Будешь брюки зашивать,

Пока наш город будет спать».

Ну что, вам понравился наш город? А если вы хотите познакомиться с нашим городом поближе, приезжайте к нам, мы вас ждем!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)