Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

В топонимике улиц – история города

История любого населённого пункта, будь то столица или небольшой городок, имеет своё начало. Чем раньше основано поселение, тем больше вероятность того, что до потомков дойдут первоначальные названия площадей, улиц, проездов. Как известно, существует специальный отдел языкознания, изучающий географические названия, - топонимика (или топонимия). Для любого человека, интересующегося историей своего края, она может открыть много интересного.

По наименованиям улиц Москвы можно проследить историю столицы Российского государства. Цель данной исследовательской работы скромнее: изучить названия улиц города Ишимбай, представить их классификацию в данной работе и сделать вывод о неразрывной связи топонимики и истории славного города нефтяников.

Центральные улицы Ишимбая

Центром города Ишимбай Республики Башкортостан считается площадь, на которой стоит памятник Первооткрывателям башкирской нефти. Сюда стекаются главные улицы города. Нам удалось выяснить, что центральные улицы города получили свои названия ещё в старые (как говорят историки, советские) времена. Улица Революционная напоминает, что в нашей стране в 1917 году произошла революция, сменилась власть. Проспект Ленина назван в честь первого руководителя СССР В. И. Ленина. Улица Советская получила своё название от слова советы, которое присутствовало в названии нашей страны в прошлом веке: Союз Советских Социалистических Республик. Название улицы Стахановской связано с фамилией известного шахтёра Алексея Стаханова. А в названиях улиц В. Чкалова и Ю. Гагарина увековечены подвиги знаменитых лётчика и космонавта. Улица Уральская связана, вероятно, с Уральскими горами и указывает на географическое расположение Ишимбая.

Периферийные улицы Ишимбая

Названия советской эпохи

Собранный материал позволяет сделать вывод, что большое количество ишимбайских улиц носит имена писателей, поэтов, учёных, революционеров, государственных деятелей, полководцев, космонавтов. Это объясняется тем, что вся история развития города пришлась на 30-е – 60-е годы. Тогда даже в городах с многовековой историей старые названия улиц и площадей были переименованы. А Ишимбай как город возник в самый разгар строительства социализма в СССР. Фамилии политиков, учёных, общественных деятелей тех лет были у всех на слуху. Поэтому наряду с именами В. Ленина, С. Кирова, Ф. Дзержинского, В. Блюхера, А. Луначарского, Н. Крупской, М. Фрунзе, В. Чапаева, А. Цюрупы ни у кого не вызывали недоумения и названия таких улиц, как улица Челюскина, Н. Лобачевского, Сергея Лазо, В. Белинского, Павлика Морозова, С. Маршака, П. Бажова. Время освоения космоса в СССР дало ишимбайским улицам следующие названия: Спутник, Юпитер, Сатурн, Космонавтов, Ю. Гагарина, Г. Титова, В. Терешковой, Комарова, К. Циолковского.

По названиям этих улиц можно изучать историю страны, но о самом городе, его особенностях и его героическом прошлом они вряд ли что расскажут. Оказывается, улицы с такими названиями есть практически в каждом (в большей или меньшей степени) российском городе и посёлке.

Город нефтяников

По рассказам старожилов, в 1932 на месте города вначале был посёлок Ишимбаево. После того как учёные Губкин и Блохин (улицы Ишимбая сейчас носят их имена) в 1939 году нашли здесь нефть, началась промышленная разработка месторождения. Скважина № 702 дала первый фонтан нефти, и вскоре безвестный посёлок получил статус города. В городе нефтяников появились названия, связанные с месторождением нефти: улица Геологическая, улица Первой башкирской нефти.

Военные страницы истории города

Экспонаты местного историко-краеведческого музея свидетельствуют о военных страницах истории города. В самом начале войны 1941-1945 годов на Урал, в глубокий тыл были эвакуированы нефтяной завод из г. Баку и машиностроительный завод им. Сталина. В городе появляются улицы Промысловая, Нефтепроводная. Каждый 8-ой танк заправлялся горючим, сделанным из ишимбайской нефти.

Добыча черного золота дала толчок развитию промышленности. На это указывают следующие названия улиц: Заводская, Транспортная, Машиностроителей, Автомобилистов, шоссе Индустриальное.

Великая Отечественная война добавила в названия ишимбайских улиц своих героев. Так появились улицы Г. Жукова, Муссы Джалиля, А. Гайдара, А. Матросова, Н. Гастелло, Рихарда Зорге, Олега Кошевого, Марии Расковой, Карбышева, Толбухина, а также башкирских национальных героев генералов Шаймуратова, Гареева. Несомненно, связаны с войной и названия улиц Партизанская, Краснофлотская, Танкистов, Авиационная.

Названия, связанные с местоположением города

На особенности географического местоположения Ишимбая могут указывать такие улицы, как Уральская (см. раздел I), Ишимбайская, 50 лет Башкирии (так раньше называлась Республика Башкортостан), Пугачёва (по имени предводителя восстания, проходившего недалеко от нашего города).

Реки Белая и Тайрук, между которыми расположен город, также дали названия некоторым улицам: Тайрук, Прибельская, Береговая, Набережная, 1-ая и 2-ая Мостовая, переулок Прибрежный.

Названия, связанные с экологией города

В краеведческом музее Ишимбая хранятся удивительные грамоты 70-ых годов за победы в российских конкурсах, подтверждающие статус Ишимбая как одного из самых зелёных в России (СССР). Об этом нам напоминают такие названия: улицы Зелёная, Бульварная, Парковая и проезды Лесной, Садовый, Сиреневый.

Названия, связанные с литературой

Изучение наименований улиц привело к неожиданному выводу: здесь много улиц, связанных с именами писателей. Никто из них никогда не бывал в Ишимбае. Улицы И. Крылова, В. Белинского, Н. Добролюбова, М. Лермонтова, Н. Некрасова, Н. Чернышевского, Л. Толстого, А. Чехова, М. Горького, В. Маяковского, Мажита Гафури и Мусы Джалиля, скорее всего, могут рассказать о литературных вкусах тех, кто давал улицам такие наименования.

В результате краеведческой исследовательской работы нами были выявлены, записаны и прокомментированы названия 92 улиц. Мы пришли к выводу, что названия улиц Ишимбая отражают историю города и страны, а также стремление горожан к созданию уютного, зеленого облика города. Между тем, исследование показало, что в Ишимбае очень мало названий, связанных с именами коренных жителей, которые много сделали для процветания города, края.

Нам удалось выяснить, что в мае 2004 года Президиум Ишимбайского городского Совета на своём заседании решил присвоить улицам строящегося микрорайона «Юрматы» г. Ишимбай имена следующих прославленных земляков: Тимербулата Халикова, Булата Рафикова, Романа Бугацкого, Андрея Рябова, Валентина Шашина. Возможно, данная исследовательская работа впоследствии пополнится новым разделом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)