Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой район - моя маленькая планета

Мне было не понятно – почему Битцевский лес не пригоден для отдыха с детьми и решил разобраться. Я чувствовал личную ответственность за происходящее вокруг и решил проанализировать ситуацию. И по возможности внести свой вклад в сохранение биологического разнообразия природы. Я предположил, что на примере своего района мне удастся обратить внимание детей и взрослых на обострение глобальных проблем современной цивилизации.

Цели я поставил перед собой следующие: познакомиться с прошлым и настоящим моего района; научиться самостоятельно работать с научно-познавательной литературой; познакомиться с экологической ситуацией в моем районе; привлечь внимание детей из других классов к этой проблеме.

Методы, используемые при проведении работы: изучение литературы по истории моего района; составление докладов на темы «Из глубины веков», «История Большого и Малого Голубино»; проведение экологического исследования, фоторепортаж, составление таблиц по экологическим загрязнениям в окружающей среде; участие в экологических проектах по защите птиц и благоустройству улицы, на которой я живу; проведение конкурса рисунков по теме «Мой район – моя маленькая планета»; компьютерный дизайн-проект парка; музыка и фильмы о моем районе.

В ходе написания статьи я выяснил, что парк действительно невозможно посещать из-за того, что любители пикников прямо на машинах въезжают на территорию лесопарковой зоны. После таких посиделок часто остается гора бытовых отходов, тем самым наносится огромный вред живой природе. Также в парке отсутствуют благоустроенные дорожки и детские площадки.

Изучая справочную литературу о своем районе я выяснил, что уже с 17 века Ясенево и Малое Голубино, расположенное на территории Битцевского парка привлекали своей живописностью русских царей и князей. И сегодня природно-исторический Битцевский парк может радовать посетителей в любое время года. Здесь еще встречаются такие редкие растения как Ландыш, Медуница, Хохлатка

Для того чтобы машины не заезжали в парк, жильцы нашего дома установили вдоль школы №108 по улице Вильнюсская ограждение, вдоль которого насажали много деревьев. Мы с ребятами следим за деревцами, поливаем их, подвязываем. Так же я не первый год я принимаю участие в празднике «День птиц», который проводится на территории природно-исторического парка Битцевский лес. Мы делаем кормушки и скворечники, которые развешиваем по всему парку, знакомимся с пернатым населением парка. На территории школы мы с одноклассниками разбили цветочную клумбу. Я предложил одноклассникам провести конкурс рисунков на тему «Мой район – моя маленькая планета». Ребята рисовали не только то, что видели из своего окна, но и то о чем мечтали. Так у меня родилась идея создать дизайн-проект небольшого участка Битцевского парка на пересечении улиц Голубинская и Вильнюсская.

Результаты

Собранная мной информация помогла мне установить, что решение глобальных экологических проблем начинается при решении этих же проблем в своем собственном дворе. Почти все неблагоприятные стороны современной экологической ситуации следствие эгоизма, жадности, невежества и недальновидности большинства людей. Мой проект заинтересовал не только учеников нашей школы, но и их родителей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)