Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой сказочный край

Все люди живут на волшебной планете Земля. Согласитесь, она такая красивая, что похожа на сказку. Но сказка у каждого своя. Я хочу пригласить вас в свою сказку. Моя сказка – это мой самый любимый городок в Сибири – Зеленогорск.

В этом чудном городе есть маленькая детская страна. Она сказочная и весёлая. В ней тринадцать самых классных школ и множество замечательных детских садиков. Для талантливых детей – художественная и музыкальная школы. А для любителей спорта – спортивные школы и площадки, клубы, теннисный корт, стадион, шахматный клуб.

Мой городок еще молодой – ему чуть больше 50, у нас уже есть много земляков, которыми можно гордиться. Есть свой олимпийский чемпион по плаванию Юрий Мухин. Мастер глиняной игрушки В. Баранова. А артисты фольклорного ансамбля «Криницы» известны и за пределами края. Многие детские коллективы тоже известны за пределами края.

В моем городе есть крупные производства – ЭХЗ и ГРЭС. Электрохимический завод положил начало строительству города. Этот гигант производит не только уран для атомных электростанций, но выпускает и мирную продукцию. ГРЭС снабжает город теплом и электричеством.

Даже самые обычные жители городка живут как в сказке – им все дорожки открыты. Хотите – можете сходить в кинотеатр, библиотеки, городской исторический, экологический или художественный музей. И даже в зоопарк! А после долгого трудового дня можно погулять по набережной или по аллее, посидеть возле красивых фонтанов или походить по магазинам.

И конечно мы бережём нашу сказку. Все стараются оставить природу такой же неприкосновенной и превосходной. Вот представьте себе картину: течёт себе не спеша, прозрачная рыбная речка Кан, на другой стороне которой – тайга. Кругом необычной красоты деревья, раскинутые золотые поля, свежий воздух.

Зимой Кан скован толстым, как броня, льдом. Можно без проблем перейти на ту сторону и покататься на лыжах или с горки. В самом городе снег покрывает улицы ровными дорожками, а дети выходят гулять и играют в снежки или «рисуют» спинами бабочек или ангелочков. Если идешь по улице, то под каждым шагом жужжат серебристые пчёлки. А если посчастливится, и на ладонь упадёт снежинка, то она поведает свою историю. Снежинки зимой такие чудные и удивительные!

С наступлением весны всё оживает: деревья, люди, даже Кан. Как оживает Кан? Лёд на нём тает, начинается ледоход. Когда во дворах тает снег, появляются огромные лужи, они так похожи на маленькие, но бурные речки. И если у вас есть резиновые сапоги, можно с гордостью побегать по небольшим речкам. Ещё появляются капели, сопровождающие людей повсюду. Весной мне очень интересно наблюдать моменты оживления природы в моём городе.

Лето в наших краях тоже сказочное. Птицы поют каждую минуту и никогда не повторяются в своих мелодичных песнях. Трава на газонах густая. По ней классно ходить босиком. Летом всё живое, и, поэтому, приятно находиться на свежем воздухе. Ещё летом через речку ходит паром, и без труда можно побывать в лесу и собирать ягоды или грибы, полюбоваться прекрасными цветами, восхищаться красивыми бабочками. А еще можно устроить пикник!

Осень в Зеленогорске волшебная. У неё много образов. Если осень в хорошем настроение, она берёт в руки краски, ходит по городу и наносит свои волшебные штрихи в интерьер природы. Когда осень капризна, начинаются сюрпризы: то неожиданно пойдёт шаловливый дождик, то посыплет нежный лёгкий снежок. А если у осени плохое настроение, она насылает холодный ветрище, а листьям приходиться с неохотой бегать по дорогам и ждать, пока она утихомирится

Если вы приедете в мою сказку, то непременно увидите сказочные, волнующие пейзажи в любое время дня и ночи, зимы или лета! А пока вы далеко, я просто дарю вам свой чудесный рассказ о маленькой сказочной стране Зеленогорск.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)