Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя малая Родина

У человека есть большая и малая Родина, где он родился, где все кажется особенным, прекрасным, родным. Мы живем с вами в огромной и прекрасной стране под названием Россия.

Наша Кабардино- Балкария является частью этой большой страны.

Край родимый, сердцу милый,

Даль светла твоя

Край никем непобедимый,

Родина моя!

Кабардино- Балкария - край белоснежных кавказских гор и долин. Это край мужественных и трудолюбивых людей, плодородных равнин и альпийских пастбищ, суровых и живописных ущелий, бурных рек и водопадов. В этот край были влюблены Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой и Грибоедов. Балкарский поэт Кайсын Кулиев говорил: « Увидев эту землю однажды, никто не может забыть ее, как не забывают лицо, глаза, руки, голос матери».

Кабардино-Балкария расположена у подножия двуглавого великана Эльбруса. Его называют «Горой счастья» В старину считалось, что стоит посмотреть в сторону снежного красавца, произнести свои желания, и они обязательно сбудутся.

Знаменитая поэтесса Инна Кашежева (наша землячка) называла Эльбрус « мудрой горой».

В сотый раз к Эльбрусу припадаю

Мудрая гора благослови!

Как слепые пальцами читаю

Каменную летопись земли.

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок- село, улица, дом, где он родился.

Это его маленькая родина. Родина начинается на пороге своего дома. Именно о таком уголке я хочу вам рассказать.

Есть в районе Зольском небольшой уголок-

Моя малая родина-село Каменномост.

За горами высокими, за долами широкими

Растянулись здесь улицы вдоль бурливой реки.

Ну, зачем мне Анталия? Для чего мне моря?

Когда есть моя родина, ты, моя Кабарда!

При въезде в наше селение Каменномостское открывается поистине очаровательная картина. Конечно, прежде всего, вы увидите высокие, словно плавающие в воздухе, белые, довольно острые вершины дальних снежных гор. Озаренные первыми лучами восходящего солнца, близкие вершины Дженальского хребта настолько великолепны, что просто влекут к себе взор. По обеим сторонам дороги, ведущей в село, расположены обширные поля, а за ними живописные луга.

Если вы впервые посещаете эти места, следует взглянуть на каменный мост, вернее на то, что от него осталось. Природа создала удивительное сооружение в одном из наиболее узких мест русла реки Малка, по которому легко можно перейти с одного берега на другой. Как вы понимаете, это природное сооружение и послужило основанием для названия села.

Немного из истории села

Около 157 лет прошло с тех пор, как образовался аул Кармово (Кармахабля), а точнее расселился на новом месте, где впоследствии получил и новое название «Каменномостское». Аул Кармово расселился здесь в 1853 году. Исходя из исследований Бейтуганова Сафарби Нугмановича (человека, родившегося в нашем селе, известного писателя, бывшего руководителя Госархива КБР) первые письменные сведения об ауле Кармово относятся к 1793-1794 годам.

Раньше на месте аула располагался военный гарнизон. И здесь по приказу Ермолова у Каменного моста было сооружено укрепление. Жители села могут любезно показать вам так называемую крепость и рассказать, что в 1825 году здесь побывал известный дипломат и поэт А. С. Грибоедов. Он здесь написал свое стихотворение

«Хищники на Чегеме»

Приезжающие сюда, не могут не обратить внимания на красивый двухэтажный дом Астемира Шериева, построенный в начале 20-го века, на сад возле дома, посаженный тогда же Екатериной Хомяковой. Она еще тогда, по словам старожилов, «доставала редкие декоративные и плодовые деревья, выписывая многие сорта из-за границы». Некоторые еще растут здесь.

На этом достопримечательные места Каменномостского не исчерпываются. Особый интерес вызывают озера Шадхурей. Они находятся где-то в двух километрах от села на высоте около 900 метров. Два почти совершенно круглых озера: вода в них пресная, есть и рыба, пролетом на озерах бывают дикие утки и лебеди. С востока озера окружены крутой возвышенностью, что в сочетании с произрастающими у берегов деревьями и кустарниками придает им таинственный вид, а их большая глубина невольно настораживает и пробуждает к ним величайший интерес. Озера Шадхурей загадочны, что явилось причиной возникновения о них множества легенд.

Жители села рассказывают, что в тридцатые годы местный колхоз решил для орошения своих земель здесь вырыть канал, но по мере приближения к поверхности озера уровень воды опускался. Так с этой затеей ничего не вышло, а следы проделанной работы видны и сейчас.

По одной из легенд озера появились мгновенно. Земля, на которой паслась отара овец, вдруг провалилась и образовалась там водная гладь. С тех пор в период стрижки овец, а именно в мае, на поверхности воды можно увидеть шерсть.

Подтверждая необыкновенность Шадхурей, в 1971 году здесь снимались невероятные фрагменты известного и полюбившегося всем кинофильма « Земля Санникова»

Через все село, петляя и изгибаясь, словно большая змея, течет одна из самых крупных и красивых рек Кабардино-Балкарии – Малка. Истоки Малки находятся на северных склонах Эльбруса, протяженность ее 216 км. Чуть выше нашего села на левом берегу реки Малка, на небольшом расстоянии друг от друга сосредоточены выходы огромного количества целебных минеральных углекислых вод (типа кисловодского нарзана). Они с большим дебитом, постоянной температурой, химическим и газовым составом. Здесь организован розлив в бутылках.

Нельзя не рассказать еще об одном минеральном источнике. На правом берегу реки Малка, в 2-х км вверх по течению от селения Каменномостское, имеется сероводородный источник Тхобзашхопс. Главный выход представляет собой озерцо диметром 10 м, глубиной 0,3 м. , видны восходящие со дна озера струи минеральной воды с образованием массы пузырьков, напоминающих кипящий котел. Вода источника издает резкий запах сероводорода, ощущаемый на далеком расстоянии. На дне озера и в русле ручья имеются значительные белые налеты и черные пятна серы и его соединений. Ниже по течению р. Малка в 200м от главного, имеются еще 3-4 источника. Эти источники используются местным населением для лечения кожных заболеваний и ревматизма. Приток лечащихся увеличивается в летние месяцы, когда озерцо нагревается солнечными лучами.

Тут же рядом в бассейне реки Малка имеется еще одна достопримечательность. Выпить и насладиться родниковой водой, посмотреть и послушать, как журчат семь родников, отдохнуть и повеселиться на свежем воздухе приезжают люди.

Обо всех достопримечательностях моего родного уголка не расскажешь. Но не возможно не обратить внимания на север. Прекрасные Дженальские горы просто гипнотически влекут взор к себе. И вы с трудом переводите взгляд на пастбища, очаровывающие вас своим живописным ландшафтом, пестрыми коврами лугов. Имеется здесь долина Банако. Она очень красива. А сколько здесь облепихи, ежевики, шиповника! Мы часто ходим туда отдохнуть, собрать ягоды, подышать горным чистым воздухом.

Немного о самом селе.

Каменномостское - одно из крупнейших сел не только Зольского района, но и республики. Численность населения составляет около 5700 человек. Здесь три образовательных учреждения, детский сад « Адиюх», Дом Культуры, новая больница. Но больше всего мое село богато известными людьми: учеными, учителями, врачами, поэтами, писателями. Но о них мы напишем после.

О моей малой родине сложено много песен, стихов и легенд. Обо всех прелестях, обо всех достоинствах моего чудесного края не расскажешь и не напишешь в одной работе. Чтобы поближе познакомиться с моей родиной, приезжайте посмотреть на наш райский уголок.

Моя малая родина! Краше - нету тебя!

Моя милая родина! Как люблю я тебя!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)