Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мониторинг состояния водных ресурсов

Значение водных ресурсов.

Вода – это универсальное вещество, без которого невозможна жизнь, это непременная составляющая часть всего живого. Достаточное поступление воды в организм человека является одним из основных условий здорового образа жизни. Вода активно участвует в химических реакциях, проходящих в нашем теле, доставляет питательные вещества в каждую клетку, выводит токсины, шлаки и излишки солей Дефицит воды в организме является важнейшей причиной многих заболеваний. Вода, которую мы потребляем должна быть чистой. Есть много болезней, которые передаются через загрязненную воду.

Вода нужна не только людям, но и животным, и растениям, то есть всему живому.

Академик А. К. Карпинский назвал воду живой кровью, которая создает жизнь там, где ее не было.

Роль воды в жизни людей, конечно, нельзя сводить только к ее потреблению. По водным путям перевозятся пассажиры и грузы. Энергия рек движет турбины гидроэлектростанций. Вода используется на многих предприятиях в ходе производственного процесса. В реках и озерах разводят и вылавливают рыбу. На их берегах люди отдыхают. Вода для человечества – один из основных ресурсов. Поэтому города и села чаще всего располагаются вблизи рек.

Наше село Серменево тоже находится около реки Белой. Это самая длинная река Башкортостана. По берегам Белой расположены промышленные центры республики: это города Белорецк, Мелеуз, Салават, Стерлитамак, Уфа. Жителям этих городов необходима чистая питьевая вода. Но предприятия этих городов загрязняют воды Белой.

Водообеспеченность республики ниже соответствующего показателя соседних территорий: Татарстана и Самарской области. В то же время показатель удельного промышленного водопотребления для Башкортостана превышает средний российский уровень в 5 раз, что свидетельствует о высокой концентрации водоемких производств в республике.

Географическое положение Белорецкого района

Белорецкий район расположен в восточной части Республики Башкортостана, самой высокогорной части Южного Урала. На его территории возвышаются высочайшие вершины республики Ямантау (1640 м) и Иремель (1582 м). Будучи самым высокогорным районом республики, Белорецкий район является и водоразделом, где находятся истоки и верховья многих крупных рек: Зилим, Лемеза, Большой Инзер, Малый Инзер, и множества малых рек. Здесь начинается главная водная артерия республики – река Белая. От того какими являются верховья, зависит и водность рек в низовьях. Поэтому важно, чтобы именно на территории Белорецкого района реки были полноводными и чистыми. А для этого необходимо максимально сохранить имеющийся на территории района лес, так как именно лес является главным хранителем водных ресурсов. Неблагополучное положение дел с водными ресурсами на территории Белорецкого района в будущем можно очень сильно отразиться на ухудшении состояния водных ресурсов всей республики.

Характеристика водных ресурсов в прошлом

Через село Серменево протекают река Белая, речки Яндык, Наязы, Кадыш. Недалеко от села – речки Саргая, Каран.

По рассказам старожилов раньше, ле5т 40-50 назад, речка Яндык была полноводной, и в ней ловили царскую рыбу форель сетями. В ней можно было купаться и полоскать белье. По воспоминаниям жителей, речка не высыхала даже в засушливом 1975 году. Почти в центре села в 40-х годах на речке Яндык был невысокий полуподземный одноименный водопад, который даже был отмечен на картах тех лет. Яндык был почти единственным источником питьевой воды для населения нижней части села. По воспоминаниям людей, кроме речки питьевую воду набирали в родниках по берегам речки, а когда во время проливных дождей речка разливалась, мутнела и затапливала родники, все село шло к колодцу, который находился недалеко от речки в центре села.

Речка Кадыш протекает между Верхним и Средним Серменево. По воспоминаниям, это была хорошая полноводная река независимо от времени года. В ней также купались. А во время весенних разливов Кадыш даже мосты уносил. По берегам речки росли заросли черемухи, ольхи, малины. Заросли были густые, нелегким делом было отыскать среди них скотину.

Речка Саргая течет чуть поодаль. Вода в ней ледяная даже летом. Глубина была значительная, если в ней раньше могли купаться медведи. Рыба поднималась по ней косяками в верховья на нерест. Без сапог речку даже в межень перейти было нельзя.

Речка Наязы течет на западной окраине Нижнего Серменево. Издавна славилась форелью и хариусом. Речка Каран течет на противоположной восточной окраине. Обе речки не замеразают даже зимой, и ледяные летом.

Вода во всех этих речках очень мягкая. Это хорошо и для питья, и для хозяйственных нужд: стирки, умывания.

Кроме этих речек были родники, наиболее известный из них родник Зады-бабая.

Река Белая в те далекие времена была очень глубокой и чистой. Частенько можно было видеть сплавляющихся по ней байдарочников с турбазы Арский Камень. А в начале 20 века, по архивным материалам, по Белой из Белорецка в Уфу сплавляли в барках выплавленный металл. Зная размеры этого судна (см. словарь), можно себе представить глубину и ширину реки Белой.

В начале 70-х годов в селе был проложен водопровод.

Современное состояние водных ресурсов.

В последние годы речка Яндык стала очень мелкой. Сейчас в ней водятся только малявки да пескари. Летом речку «курица может перейти». Но самое страшное произошло этим летом: четыре раза речка высыхала полностью. Происходило это, когда стояла изнуряющая жара. Рыбешки все, конечно, исчезли. У нас в Башкирии есть мокрый угол – территория вокруг гор Ямантау и Иремель, где выпадает наибольшее количество осадков. Речка Яндык берет начало недалеко от этих мест. Дожди там бывают чаще. И вот, когда в верховьях выпадали дожди, в речке вода появлялась снова. А потом опять высыхала. Скотина осталась без воды. Зимой в последние годы речка замерзает до дна. Вся надежда остается только на колонки, в которых вода бывает часа 2-3 в день.

Такая же участь постигла и речку Кадыш. Рыбы в ней не осталось, переходить летом ее можно запросто и в калошах. Кусты и деревья по берегам вырублены совсем.

В речке Саргая медведи теперь купаться не могут, настолько она обмелела. В 2010 году впервые не видно было рыбы, идущей на нерест.

Речка Наязы тоже сильно обмелела.

По берегам речек бродит скотина и вытаптывает их, так как нет табунов. Жители выкидывают мусор. Если дело пойдет и дальше так, речки могут высохнут совсем

Колодец в центре села высох. Старожилы вспоминают, что в этом колодце вода была всегда, даже в сильно морозные зимы в конце 60 годов. Теперь к осени вода в колодце почти высыхает. А в этом году воды не было уже с начала июля.

Не лучше обстоят дела и с рекой Белой. Засуха привела к тому, что река сильно обмелела. Заросла тиной. По ней не то, что барка, даже байдарочники проплыть уже не могут. Берега Белой в черте села голые, деревья, кусты вырублены.

Водопровод за 40 лет использования сильно обветшал.

Анализ полученных сведений показывает, что уровень грунтовых вод в селе сильно понизился.

Влияние изменения ландшафтов вокруг села на водные ресурсы.

Изменения природы, происходящие вокруг села, замечают не только люди преклонных лет, но те, кому еще лет по 50-60. Вдоль рек и речек сегодня находятся голые поляны, Деревья, кусты вырублены, вытоптаны бродячей скотиной, так как в последние годы табунов в селе нет. Население без зазрения совести выбрасывает мусор.

Все жители села – свидетели, как ежедневно целые караваны грузовых автомобилей везут куда-то древесину ценных хвойных пород. На делянках заправляют частники, главная цель которых - получение максимального дохода. Лес вырубается на склонах окрестных хребтов, где берут начало ручьи, питающие как малые речки, так и реку Белую.

Уровень грунтовых вод понижается, ручьи высыхают.

В последние годы строилось много дорог вокруг села. А поскольку местность горная, частенько производились взрывные работы. Видимо, из-за этих взрывов в грунте появились трещины, по которым воды ушли частично вглубь.

Одной из причин пожаров лета 2010 года явилось неаккуратное обращение с горючими материалами на одной из делянок частника. Пожар не могли потушить в течение 2 месяцев. Сколько леса выгорело, сколько животных погибло.

Вокруг села лежат пустующие колхозные поля. Они сильно вытоптаны скотом, даже трава на них растет плохо. От старожилов мы узнали, что когда-то колхозные поля были небольшие, а потом в начале 70 годов выкорчевали лес и их увеличили для расширения посевных площадей. На них колхоз сажал картошку, овес, пшеницу, подсолнечник, горох. Поля были огорожены, и их охраняли полеводы. Лет 15 назад конец одного поля, который ближе к селу, разделили на наделы и раздали жителям для посадки картофеля. Несколько лет жители получали хорошие урожаи. Но потом ограда колхозная разрушилась, скотина начала вытаптывать посевы. И люди забросили эти наделы. Теперь скотина в поисках пропитания вытаптывает поле с ранней весны до поздней осени. Это отрицательно сказывается и на речке, которая течет по краю поля.

Без корчевки леса, видимо, обойтись было нельзя, так как колхозу надо было где-то сажать сельхозкультуры, увеличивать посевы.

В последние годы на дальнем конце полей, куда скотина доходит реже, начал восстанавливаться лес. Поближе к селу растут березки, подальше сосенки. Они уже имеют высоту метра два. Среди сосенок и березок мы увидели кусты шиповника, черемуху, ольху, чилигу. Природа сама медленно восстанавливает то, что было разрушено человеком.

Из всего услышанного и прочитанного мы сделали вывод, что состояние водных ресурсов села сильно ухудшилось. Воды стало меньше, да и качество имеющейся воды оставляет желать лучшего.

Изменения водных ресурсов тесно связаны с изменением площади лесов. В уничтожении лесов в первую очередь виноваты люди. Лес – ресурс, которому для восстановления требуется длительное время. За год-два лес не вырастишь. Раньше ежегодно учащиеся старших классов по весне ездили на посадку леса. Теперь на посадку ездит только местное население. Восстановлением лесов на делянках, видимо, должны заниматься сами частники. А они не только не сажают лес, а даже мусор за собой убрать не могут. Такие вопросы должны решаться на более высоком уровне.

Лес – хранитель воды. Чтобы восстановить водные ресурсы, нужно восстанавливать лес.

По нашему мнению, речки восстановить вполне можно, если мы посадим деревья, соберем весь мусор. И, конечно же, будем поддерживать речку в порядке. Если население организует табун, чтобы бродячий скот не топтался где попало. Мы обязаны оставить потомкам красивую природу, а не картинки, по которым они представляли бы себе, какой природа была раньше.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)