Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Семь раз отмерь, один раз отрежь - наивная вера в таинственную силу называется суеверием

Наивная вера в таинственную силу каких-либо предметов, цифр или поступков называется суеверием.

В таинственную силу вещей, цифр и поступков верят и взрослые, и дети.

Во время войны с фашистами лётчик - истребитель сбил вражеский самолёт, и тот упал неподалёку от штаба.

Осматривая подбитую машину, солдаты увидели, что к прозрачному колпаку над сиденьем пилота прикреплена пластмассовая фигурка зелёного чёртика с вилами. И как раз под этим чёртиком в колпаке зияла пробоина от пули. Зелёный чёртик не помог фашисту выйти победителем в воздушном бою.

Маленькие фигурки слонов, бизонов, львов, коршунов часто можно увидеть над ветровым стеклом автомобилей суеверных французских или итальянских гонщиков. Их владельцы рассчитывают, что такой амулет принесёт им удачу в соревновании. Но фигурки подвешены у многих, а побеждает в гонке всё же один. И не тот, у кого красивее фигурка, а тот, кто увереннее владеет машиной.

Есть люди, которые слепо верят в таинственную силу чисел. Одни числа, по их мнению, счастливые, а другие приносят несчастье!

Ну, чем оно плохо? Кто из нас загрустит, оказавшись в поезде на тринадцатом месте или вытянув тринадцатый номер в шахматном турнире?

Прежде чем рассматривать число 13, считаемое суеверными людьми страшным, необходимо сначала рассказать о числе 12.

Число 12 состоит из трёх четвертей, и оно, так же как и числа 60 и 360, делится на 2, 3, 4,6. По этому в древности число 12 называли числом совершенства и благодати. С числом 12 связывали различные верования и суеверия, это число встречается в различных христианских религиозных преданиях: 12 апостолов (отсюда название поэмы А. Блока «Двенадцать»), 12 сыновей мифического патриарха Иакова, от которых якобы произошли 12 европейских племён и т. д.

Число, следующее за «хорошим» числом 12, казалось людям лишним, ненужным, бесполезным, даже несчастливым, страшным.

Выражение «страшно много», «ужасно много» встречаются и в настоящее время, особенно в тех случаях, когда человек не может сосчитать какие-нибудь совокупности, таким страшным числом - «чёртовой дюжиной» и было когда-то число 13.

Древние евреи числа обозначали буквами. Число 13 они изображали буквой М.

М - это первая буква слова, обозначающего в древнееврейском языке смерть, поэтому у евреев возникло поверье: если 13 человек собираются вместе, это предвещает смерть или несчастье. Нынешние попы дают модернизированные обоснования страха перед числом 13, связывая своё суеверие с предательством апостола Иуды.

До 1917 года при открытии трамвайного движения в Петербурге, долго не вводился 13 маршрут трамвая. «Суеверие не ограничивается не грамотным сословием деревенского и городского населения Хозяин, который выписывает для своего сахарного завода машины из Бельгии или Англии, способен встать из–за стола, если за этим столом сидит 13 человек».

В капиталистических странах до сих пор многие люди боятся занимать каюты на пароходах или комнаты в гостиницах под номером 13, поэтому можно и сейчас встретить пароходы и гостиницы, где отсутствуют тринадцатые номера кают и комнат. В большинстве стран в небоскрёбах нет 13 этажа. В г. Санкт-Петербург в гостинице «Советская» отсутствует 13 этаж.

Вопреки суеверному взгляду на число 13, как на несчастливое, крупнейший советский алгебраист Н, Г, Чеботарёв (1894-1947) в шутливой форме утверждал, что число 13 самое счастливое в его жизни. В доказательство этому он приводил примеры, что ему первому удалось получить теорему в области решения, считавшейся почти неразрешимой по трудности, 13 проблемой Гильберта и т. д.

Много небылиц церковники связывают с числом 40. Это число, по древнему писанию есть древо жизни и древо познания добра и зла. Обоснование сделанного вывода они находили в логически не связанных между собой примерах, часто реально не существующих. Так, например, по библейскому рассказу при всемирном потопе дождь шёл 40 дней (всемирный потоп - это вавилонская сказка, усвоенная евреями во время плена их в Вавилоне). По преданию, евреи странствовали в пустыне 40 лет.

Библия рассказывает, что Христос и пророки Илья и Моисей постились 40 дней. Между сказочным воскресением Христа и вознесением его на небо якобы прошло 40 дней.

«Сорок сороков». В русских поговорках «сорок сороков» обозначает «множество». Сорок шкурок составляли полную шубу. Когда меха при торговле или уплате налогов играли роль денег, для облегчения счёта сорок шкурок заключали в мешок, в сорочку. От слова «сорочка» получилось название «сорок» для количества шкурок в полной шубе, т. е. название для четырёх десятков. Сорок сороков служило для обозначения несосчитаемого числа.

Прислужники религиозного культа воспитывали верующих в страхе не только перед самим богом, но и перед свящённым его именем. Имя бога боялись вслух произносить, а поэтому евреи пришли к мысли дать имени бога заменитель, но какой? Тут была использована наука о числе - арифметика.

Предполагали, в частности, что каждое число соответствует некому имени. В греческом и еврейском алфавитах каждой букве приписывалось определённое числовое значение. Число, соответствующее тому или иному имени, равнялось сумме числовых «эквивалентов» составляющих его букв.

Заменителем имени бога служило число, имеющее ту же сумму. Этим методом в одной из библейских книг, в «Откровении святого апостола Иоанна», в виде числа 666 было зашифровано имя чудовища, антихриста, который «произносил хулу на бога и веру». Это число было названо звериным.

Свои «мистические одеяния» оно не сбросило и до сих пор.

Насколько нам известно, математики никогда не проявляли к нему «профессионального» интереса. В нём видели лишь один из членов натурального ряда чисел. А между тем математическая «сущность» числа 666 оказывается довольно – так неожиданной. Его обозначили буквой R (восемнадцатой буквой латинского алфавита используя то «обстоятельство», что 6+6+6=18).

Число R может быть выражено через различные «комбинации» первых 7-ми простых чисел Pi (или их квадратов):

P: 2 3 5 7 11 13 17

I: 1 2 3 4 5 6 7

Например, число 666 равно сумме квадратов первых 7 чисел:

R: = 4+9+25+49+121+169+289=666

В «Откровении» имеется следующий текст:

«Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое, число его 666». Скрытый смысл этого текста интересовал многих толкователей. Например, связывали число 666 со словами «Цезарь Нерон», написанный по-еврейски. Эти два числа соответствовали числу 666. Такое толкование не лишено правды, ведь известно, что Нерон (1в. н. э. ) отличался жестокостью, а поэтому имя его могло вселять в умы его современников представления о нём, как о человеке-звере.

Протестанты ранних веков находили связь между числами и словами, которые служили титулом римского папы. Если буквам, изображающим титул папы, то получим как раз число 666.

Различные толкования числа 666 были и среди русских; так, например, известно, что при жизни царя Петра I на него смотрели как на антихриста, число которого 666.

Герой романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Пьер Безухов, подсчитывая по значению букв численные значения имени Наполеона, пришел к выводу, что он и есть тот зверь, о котором написано в библии, а поэтому он, Пьер Безухов, должен убить Наполеона.

По рассказу библии, зверю дано свирепствовать 42 месяца.

Пьер Безухов написал французскими словами число 42,затем по значению французских букв подсчитал сумму и нашел, что эта сумма тоже равна 666. А когда он узнал, что Наполеону в 1812 году исполняется 42 года, то это ещё больше утвердило Безухова в правоте его вывода о зверином числе. Он решил избавить человечество от человека-зверя Наполеона, который непочтителен к имени божьему.

Число 4 мистики признали символом силы, так как они заметили, что суммы четырёх чисел 1, 2, 3, 4 непосредственно получаем все числа первого десятка. Число 4 было названо вследствие этого мощью числа 10. Утверждали, что число 4 тайно содержит число 10, ибо, будучи сложено с меньшим числами 1, 2, 3, даёт 10. У евреев число 4получило особое значение ещё потому, что имя божье состоит из четырёх букв.

По учению идеалиста Платона, основой мир вместо материи является математический знак.

Все свойства окружающей действительности он выводил из свойств геометрических форм. Для этого 4 стихии: вода, воздух, земля, огонь, которые рассматривались его предшественниками, Платон заменил правильными многогранниками. Символами четырёх стихий являлись: для огня – тетраэдр (четырёхгранник), для земли – куб (шестигранник), для воздуха – октаэдр (восьмигранник), для воды икосаэдр (двадцатигранник). Пятый правильный многогранник (додекаэдр – двенадцатигранник) Платон признал символом всей вселенной.

Таким образом, церковники сделали бога геометром. Платон утверждал, что «бог все время занимается геометрией!» Один ученик по этому поводу заметил «Какой тупица! Не хотел бы быть богом!»

Число 7 приобрело ореол святости в древности тогда, когда, кроме ранее открытых трёх небесных тел – Солнца, Луны и Венеры, были открыты еще Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн. Придавая исключительное значение числу 7 , в древности все тела распределяли на 7 групп, каждая из которых была отнесена к какой-нибудь планете.

С числом 7 связано больше всего древних суеверий.

У греков мы встречаем 7 чудес света: египетские пирамиды, маяк на острове Фаросе перед городом Александрией, мавзолей царя Кари Мавзола, колосс Родосский - бронзовая статуя, изображающая бога Солнца Гелисса, Олимпийская статуя Зевса, храм Артемиды или Дианы, висячие сады Семирамиды.

В Греции почитались 7 мудрецов, в числе их математик Фалес и законодатель Солон, по представлению греков, - это самые выдающиеся политические деятели VII и VI веков до нашей эры.

Согласно легенде река Нил имеет 7 рукавов.

Число 7 было священным и у римлян: по преданиям, Рим был построен на 7 холмах; река Стикс 7 раз обтекает ад и другое.

С числом 7 связано множество суеверий, которые бытуют у разных народов и до сих пор. Француз даёт самую сильную клятву словами «крепко как семь»; счастливый чувствует себя на седьмом небе.

Такое же происхождение и тот же смысл имеют русские пословицы и поговорки с числом семь: «У семи нянек дитя без глазу», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «За семь верст киселя хлебать», «Семеро одного не ждут», «Семь бед, один ответь», «Семь пятниц на неделе», «Один с сошкой, семеро с ложкой», «Было у тёщеньки семеро зятьев». Во всех этих поговорках число семь означает «много».

О непонятном мы и теперь говорим, что это книга «за семью печатями», а сказки повествуют о «семимильных сапогах». Знахарки в русских сказках дают больной «7 пакетиков с лечебной травой, которую надо настоять на 7 водах в течение 7 дней, принимать ежедневно по 7 ложек».

Отсюда делали вывод, что 7 Священное число, значит. Относиться к нему надо по-особому.

В нашей работе мы попытались рассказать о самых известных числовых суевериях. Из рассмотренных числовых суеверий видно, что они возникли в то время, когда существовали лишь зачатки культуры. Причиной появления суеверий была потребность людей понять окружающую их природу, для научного объяснения которой не хватало знаний. Современная наука объясняет природу загадочных явлений, поэтому не стоит верить всем этим предрассудкам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)