Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Наше село раньше и сейчас

« Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Но всякое дерево имеет корни, которые связывают его с землей. Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад. Это наша история, это наши деды и прадеды. Это их дела».

В. М. Песков.

Откуда мы родом? «Из детства! – скажете вы и будете правы. Детство было у всех: и у наших родителей, и у дедушек, и у бабушек – через века тянется цепочка событий, в которых участвовали наши предки: знаменитые и не совсем, герои и самые обыкновенные люди. Знаете ли вы их поимённо? Вряд ли. В буднях великих строек, в дыму военных пожарищ вольно и невольно, многие семьи растеряли самое дорогое – память о прошлом.

Но мы не станем «манкуртами» - людьми без памяти. Мы хотим знать своё прошлое, биографии своих родных и близких, историю Отечества. В музеях, в архивах, по книгам и картинам, по воспоминаниям односельчан можно узнать: когда основан тот или иной населённый пункт и почему он так называется. Читая старинные документы, мы словно на машине времени промчимся сквозь века, соединив прошлое и настоящее.

Село Ильинка. Когда она возникла и почему так называется?

В 70-е года XVIII века, когда еще на месте нашей деревни простирались лесные массивы, пришли сюда первые русские ходоки-переселенцы: братья Иван и Фрол Беляевы, Григорий и Иван Скворцовы, Толмачёвы, семья Костенко Антона Матвеевича. Поселились они на берегу небольшого безымянного озера, богатого рыбой. С южной части простирались лесные массивы, а большое наличие свободных плодородных земель всё больше и больше привлекало к себе крестьян многих областей России в наши края.

Но первых переселенцев постигло горе – в озере утонула лошадь буланой масти. В память об утонувшем коне они назвали озеро Буланкиным (оно и сейчас так называется). Наше село стало называться (по названию самого большого озера) Буланкиным примерно с 1875 года.

В середине XVIII века, одна многодетная еврейская семья из пяти человек поселилась в селе Ильинка, Томской губернии, теперь Новосибирской области. Отца с ними не было: он служил в армии и, пробыв там двадцать пять лет, вернулся, убеленный сединой, и вскоре умер. Верховодила в семье мать. Фамилия этой семьи была Баранчиковы.

По сей день их дом стоит на месте, где жила эта семья.

Шли года, люди жили, обустраивали свои дома и село. И все у них было хорошо, да только вот церкви не было. Собрались мужчины села и начали строительство. И в 1904 году в Буланкино церковь была построена. Освещение церкви было назначено на 2 августа 1904 года. Рано утром жители Буланкино и окрестных сёл собрались около церкви. Были приглашены на освещение церковные служители из Новониколаевска и Довольного. После освещения и открытия церкви 2 августа 1904 года на Ильин день село Буланкино было переименовано в село Ильинку. С того дня и по настоящее время зовется деревушка, с необычной историей, Ильинкой!

До 1904 года в Ильинке была только начальная школа. И только в 1904 году была построена церковно-приходская школа, состоящая из двух помещений, где учились девочки и мальчики. Но, к сожалению, посещать школу могли только дети зажиточных крестьян.

В конце 1918 года и начале 1919 года по всей Сибири прокатилась волна забастовок и восстаний рабочих в городах. Вслед за рабочими и под непосредственным их влиянием поднимались и крестьяне. В условиях глубочайшей конспирации создавались подпольные большевистские группы. Трудящиеся Доволенского района знамя восстания против колчаковцев подняли 14 августа 1919 года. С наступлением Колчака создавались партизанские отряды, комиссаром был Ровенских И. М. Вскоре эти партизанские отряды объединились, и образовался 9-й Каргатский полк, в котором находились и наши односельчане: П. Р. Семенихин, Рыбас С. С, и Рыбас А. С. , Болтенко П. Н. , Новиков Н. Д. , Крышко А. П. и др.

Первый колхоз в Ильинке образовался в 1930 году и был назван «8-е Марта». К концу 1932 году его разделили на три колхоза: «Украинец», «им. Калинина» и «Ударник».

Уже в 1937 году церковь была снесена, и на этом же месте началось строительство новой школы. В грозные годы Великой Отечественной войны особенно ярко проявилась любовь детей к своей Отчизне, и их верность Торжественному обещанию юного пионера. Многие пионеры вместо ушедших на фронт отцов и старших братьев работали на колхозных полях, на сенокосе, собирали лом и т. д.

Но и в это тяжелое, суровое время не прекращались занятия в школе. В этот суровый военный год в нашем селе была открыта школа. Это было радостное событие в жизни ребятишек нашего села.

Первым директором был Петров С. Я. Школа была семилетней, одноэтажной. В ней в то время обучалось около 400 детей с 10-го по 7-ой классы. Школа работала в три смены. Поэтому несколько позднее учащихся начальных классов стали обучать на квартирах. Одна такая школа находилась на квартире Кутовенко, а другая - на квартире Малахова Ивана Родионовича (в совхозе «Ударник»)

Учились в плохих условиях: было тяжело с учебниками, тетрадями. На каждом столе стояла керосиновая лампа, печи в классах топили сами ученики в порядке дежурства.

Во время войны директором была Старыгина А. И. В это тяжелое время в школе работали учителя: Шепель П. Н. , Козлитина В. П. ; Попова Н. Х. ; Крышко А. А. Позднее в школу пришли работать: Беречинский В. П. ,; Головчун М. Т. ; Шепель Н. П. ; Пеняев В. Я. ; Пеняева Л. П. ; Мостовских В. Гр. ; Мостовских Н. К. ; Почикаева В. Ф. ; Бархатова В. З.

Эти учителя проделали большую работу по строительству новой школы. Они добились того, что школу начал строить новосибирский завод химконцентратов. Всего за два лета было возведено новое здание.

В 1971 году школа начала действовать. Первым директором новой школы был, Бова А. В. Школа была самой красивой в районе, на нее приезжали посмотреть из других сел.

Пионерское движение у нас в селе возникло не сразу после рождения пионерской организации. Детям не разрешали вступать в пионеры.

В 30-е годы в Ильинке возникает немногочисленный пионерский отряд. Пионерами 1936-1940-х годов были Дерягина Н. Ф. ; Головчун Лидия; Головчун Софья; Татаркина Мария; Покрасенко Михаил; Вьюненко Валентин; Гавриленко Иван; Вьюненко Степан.

В 1935 году в пионерском отряде насчитывалось всего лишь 35 человек. Первой пионерской вожатой была Малина Наталья Ильинична (нынче жительница Свердловской области). После открытия школы пионеров стало значительно больше.

Так в 50-е года возникает пионерская дружина, включающая около шести отрядов- 116 человек. Первой вожатой была Долбня Любовь Павловна. Дружина боролась за право носить имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В 60-е годы имя Зои Космодемьянской было присвоено пионерской дружине Ильинской восьмилетней школы.

Бочарова Г. Г. (воспоминания пионервожатой 60-х годов)

Год 1963-й. Пионеры Ильинской 8-летней школы продолжают бороться за звание дружины имени З. Космодемьянской. В каждом отряде был разработан план мероприятий пионерских действий, которые ребята выполняли весьма успешно. Подведение итогов проделанной работы было как раз в день рождения Пионерии страны Советов. В этот майский день, а он выдался солнечным и тёплым, вся дружина отправилась к озеру, где проводились и спортивные мероприятия, и выступление художественных коллективов. Колонна была красочно оформлена, ребята заранее готовили транспаранты, флажки, букеты цветов. В заключение праздника, конечно же, традиционное разжигание пионерского костра.

Пионерская дружина имени Зои Космодемьянской в 1963, 1964, 1969 годах была правофланговой. Дружина награждалась переходящими пионерскими знаменами, почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, ценными подарками за активную пионерскую работу и хорошие показатели в смотре дружин района.

9 Мая 1965 год. Вся дружина выстроилась и двинулась к памятнику павшим в боях за Родину. Активное участие в строительстве этого памятника принимали пионеры. Дружина выстроилась перед памятником. Присутствовавшие на открытии памятника участники Великой Отечественной войны поделились своими воспоминаниями. Учащиеся возложили на памятник венки, зачитали список павших в боях за Родину, их память почтили минутой молчания.

И сейчас ежегодно 9 Мая проводятся митинги у памятников павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, возлагаются венки, участники художественной самодеятельности выступают с концертами, звучат салюты, чтят их память минутой молчания.

В селе имелся клуб, который в те времена назывался нардомом. В нём комсомольцы могли устроить читку художественной литературы, поставить пьесу, готовили концерты художественной самодеятельности.

А сейчас в центре села стоит двухэтажный, красивый Дом Культуры, в котором проходят все праздничные мероприятия, собрания, дискотеки для молодёжи. В этом же здании на втором этаже находится сельская библиотека с читальным залом.

В 1956 году была открыта сберегательная касса второго разряда, отдельно её выделили в 1972 году. Радиофицировано с. Ильинка впервые в 1967 году.

Сейчас имеется узел связи и почтовое отделение.

Примерно в 1920-х годах в селе открылся магазин-сельпо, где продавались промышленные и продовольственные товары вместе. В 1970 году построили и открыли отдельный магазин промышленных товаров.

Сейчас в Ильинке имеются семь магазинов: три магазина торгового предприятия, коммерческий магазин АОЗТ «Ильинское» и три магазина частных предпринимателей.

В 1961 году в селе была построена и задействована своя пекарня, которая существует и поныне.

Решением собрания 1992 года было утверждено создание АОЗТ «Ильинское», а также утвердили Устав, выбрали правление. И постановлением Малого Совета совхоз «Ильинский» реорганизован в АОЗТ «Ильинское». В настоящее время наше хозяйство лидирует в районе по посевам и уборке зерновых культур, по выращиванию молодняка и сдаче мяса, по надоям молока, заготовке сена и грубых кормов для скота.

Ежегодно строятся по четыре квартиры для молодых семей. В центре села стоит двухэтажный благоустроенный жилой дом.

Ильинский сельский Совет расположен на юго-западе Новосибирской области в 35 км от районного центра села Довольного, в 132 км от железнодорожной станции Каргат и в 306 км от областного центра, был образован в 1920 году.

Общая численность населения на 01. 01. 97 года в с. Ильинка- 1014 человек, сейчас же численность существенно не изменилась и составляет 1272 человека. По данным архива на 1997 год: на территории Сельского совета имеется водопровод протяженностью 8 километров, колодцев- 212 шт. , скважин- 21 шт. Расположены три животноводческие фермы, где разводят коров, коней. Есть нефтебаза, РТМ, автопарк, в котором под надёжной охраной содержатся современные грузовые машины, комбайны, трактора, автобусы, зерносклад, склад газового участка, стройцех, ПТО, медпункт, мельница, две кузни, ветаптека

Есть двухэтажная средняя общеобразовательная школа, в которой обучаются 110 учащихся и детский сад.

На территории школы находится стадион, где проходят спортивные праздники, соревнования, уроки физкультуры.

Наше село расположено на берегу того же небольшого красивого озере Булановка, в котором водится рыба, карась.

Наша местность богата животным и растительным миром. В лесах обитают лоси, лисы, зайцы, барсуки. У нас много птицы. Летом и осенью жители собирают дикую ароматную смородину, шиповник, костянику, грибы, а на полянах возле лесов спеет душистая земляника.

Есть в нашем селе старожил. Это Шокова Ульяна Егоровна.

Она родилась в 1912 году, потеряла родителей в возрасте семи лет, в 14 лет пошла работать. В колхозе выполняла работу доярки (доила 10 коров вручную), сторожила, пасла коров, свиней.

Замуж вышла в 20 лет за Костенко Сидора Антоновича.

В марте 1935 года мужа забрали в армию, в то время у них было уже двое детей. Отслужив два года, он вернулся домой.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, в этом же году он уходит на фронт и попадает в оккупационный отряд в город Ленинград. После победы над Германией его отправляют в 1946 году на Японскую войну. И осенью этого же года вернулся домой. Сидор Антонович имел много боевых и трудовых наград. После войны долго болел и в 1982 году он умер от инфаркта.

Семья Костенко вырастила шестерых детей. Все они живы. Два старших сына и одна дочь живут в городе Новосибирске и Иркутске. А три дочери проживают в нашем селе. В семье одной из них (младшей дочери Галины) и проживает Ульяна Егоровна. В комнате у неё тепло, уютно. Баба Ульяна рассказала нам много интересного из своей жизни. До сентября месяца 2008 года ходила по дому, выходила на улицу. А сейчас она жалуется на свои ноги, что не может ходить, плохо стала слышать.

10 декабря 2008 года Ульяне Егоровне исполнилось 96 лет. В этот день приехали поздравить бабушку родственники, а их у нее много: 6 детей, 15 внуков, 29 правнуков, 3 праправнука.

У бабушки Ульяны есть государственные награды.

В связи с 55- летием и 60- летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ей были вручены медали.

Вот таким было наше село и вот такое оно сейчас. Оно находится далеко от цивилизации, в сибирской глуши. Но оно дорого всем нам, потому что мы здесь родились, здесь выросли. Это наша малая родина. Свою любовь к родному краю, к своему селу можно выразить словами из стихотворения Н. А. Провалова:

Люблю тебя в любое время года

Моё родное русское село,

И в тёплый день, в любую непогоду

С тобой всегда мне на душе светло.

Кивает мне знакомая берёза,

И я в ответ ей: «Здравствуй!» - говорю,

Как хорошо мне, как по-русски просто

Жить в моём светлом, ласковом краю.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)