Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Национальные символы Великобритании

Национальные Символы

Великобритания

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии располагается на Британских островах и состоит из четырёх частей: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Королевство имеет свой герб и флаг. Символы суверенности нации, общепризнанные отличительные знаки государства - это национальный герб и национальный флаг, описание которых устанавливается законом, как правило, конституцией страны. Они олицетворяют ее суверенитет и независимость.

Каждая страна имеет свои собственные символы: флаг, герб, национальную эмблему, потому что каждый народ хочет иметь своё «лицо» - шотландца, валлийца, англичанина или ирландца, и людям не очень нравится, когда всех, живущих в королевстве называют просто британцами.

С помощью моего проекта Вы сможете поближе познакомиться с национальными символами каждой страны и королевства в целом, узнать о святых покровителях этих стран, а также некоторые легенды, связанные с тем или иным событием.

Флаг Великобритании

Представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, пересеченное двумя диагональными линиями красного цвета с белым контуром и расположенным поверх их более широким красным крестом с белым контуром. Англичане называют свой флаг - Юнион Джек (Union Jack). Каждый цвет на флаге имеет своё значение:

Красный – символ свободы и независимости

Голубой – символ верности и безопасности

Белый – цвет мира

Герб Великобритании

Граждане Соединенного Королевства, столь ревностно чтущие традиции, конечно, испытывают гордость от того, что герб их государства сложился при королеве Виктории, правившей с 1837 по 1901 год, а основные его элементы пережили многие столетия. В гербе можно обнаружить решительно все элементы классического герба монархии: щит, шлем, корону, нашлемник, намет, щитодержатели, девизные ленты.

Изображение в виде щита, поддерживаемого символами власти и труда - львом и лошадью. В двух, расположенных по диагонали частях, изображены три золотых леопарда, шествующие с поднятой лапой (англичане называют их «идущие львы настороже»). Красный восстающий лев символизирует Шотландию. Лилии на этом поле появились в то время, когда Англия хотела завоевать Францию и заранее внесла символ Франции Лилию на свой герб. Золотая арфа на голубом фоне - герб Северной Ирландии. Королевская корона наверху щита символизирует монархический строй в Великобритании. Лев на короне - символ мощи государства. Внизу на ленте щита надпись: God and my right ("Бог и мое право", говорят, что это сокращённая фраза «Бог и моё право охраняют меня»). Немые девизы (потому что не выражены словами) на гербе – это цветы: роза – символ Англии, чертополох – символ Шотландии, трилистник клевера символизирует Ирландию. Все они расположены на одной веточке, что символизирует их единство.

Англия

Флаг Англии

Флаг Англии – красный крест святого Георгия на белом фоне. Святой Георгий считается покровителем Англии и его крест - символ Англии и Англиканской церкви. Крест святого Георгия - две перекрещивающиеся под прямым углом полосы входит в государственный флаг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Святой покровитель - Святой Георгий

Святой Георгий – покровитель Англии и один из самых известных в христианстве святых. В 303 году нашей эры этот римский воин был обезглавлен по приказу императора Диоклетиана за то, что выступал против гонения христиан.

Святого Георгия считают своим покровителем жители многих стран и городов мира – Каталония, Арагон, Грузия, Литва, Португалия, Германия, Греция, Москва, Стамбул, Генуя и Венеция. Святой Георгий покровительствует пехоте и кавалерии, крестьянам и земледельцам, скаутам и мясникам. Он защищает больных проказой, чумой и другими болезнями.

Национальная эмблема Англии – Красная роза.

В течение тридцати лет, с 1455 по 1485 года, Ланкастеры, эмблемой которых была красная роза, вели войну за английский престол с Йорками, другой династией (эмблема - белая роза). Война получила романтическое название войны Алой и Белой Роз. Соперничество между династиями закончилось браком Генриха VII и принцессы Елизаветы, дочери Эдуарда IV Йоркского. С тех пор алая роза стала национальной эмблемой Англии

Народная одежда не сохранилась. В 19 веке сложился так называемый английский костюм, для которого характерны строгость и простота линий покроя, который повлиял на становление общеевропейского мужского костюма. Сохраняются некоторые элементы средневековой одежды - в форме королевской гвардии, у официальных лиц парламента, суда, в университетах.

Шотландия

Флаг Шотландии

Св. Андрей считается покровителем Шотландии. Крест святого Андрея, флаг Шотландии, представляет собой две белые перекрещивающиеся диагональные полосы на синем фоне. Входит в государственный флаг страны.

Святой покровитель Шотландии - Cвятой Андрей

День святого Андрея отмечается 30 ноября. Cвятой Андрей Первозванный был одним из 12 апостолов Иисуса Христа. Кроме Шотландии, святой Андрей является небесным хранителем России и Греции.

Андрей был распят в Греции на диагональном кресте, который впоследствии стал его символом. В 1559 году, в бурное время Реформации, храм с мощами святого Андрея был уничтожен. Лишь спустя 320 лет другие останки святого вновь попадают в Шотландию – из Италии.

Национальная эмблема Шотландии – чертополох

Странные люди – выбрали колючку символом страны. Но цветок этот не простой – он спас страну. Однажды тёмной безлунной ночью шотландцы мирно спали в своих постелях, а англо - саксы решили напасть на спящих жителей, ведь так быстрее завоевать страну. Однако захватчики, как тихо они не передвигались, но потревожили лесного медведя, тот побежал и упал в кусты чертополоха. Иголки впились ему в лапы, живот, уши и даже нос. От боли медведь взревел и своим рёвом разбудил спящих жителей, а те, проснувшись, увидели, что на них нападают и отбили атаку.

Существует ещё одна легенда, которая гласит: «Однажды, когда на спящих шотландских воинов попытался напасть отряд викингов, один из нападавших наступил босой ногой на растущий среди травы чертополох. Его крик вовремя разбудил спящих шотландцев, дав им время вооружиться и защититься от датчан». Таким образом, растение, спасшее жизнь шотландцам, названное «Чертополохом - Хранителем», стало национальным символом Шотландии.

• Национальная одежда Шотландцев.

Народный костюм сохраняется еще в некоторых х областях Шотландии. Он состоит из белой полотняной рубахи с отложным воротником, клетчатой до колен юбки в крупную складку (килт), короткой суконной куртки с отворотами и пледа, который набрасывается на одно плечо. На ноги надеваются гольфы и толстые грубые башмаки с металлическими пряжками, а на голову - темный берет с широким клетчатым околышем. Килт и плед делаются из особой клетчатой ткани - тартана, или шотландки, раньше каждый шотландский клан имел свою расцветку этой ткани.

Уэльс

Флаг Уэльса

Флаг Уэльса - бело-зеленый с красным драконом посередине.

Святой покровитель Уэльса - Святой Давид

День святого Давида, церковного деятеля второй половины VI века, отмечается в Уэльсе и валлийцами по всему миру 1 марта. В этот день многие прикрепляют к своей одежде национальные символы – нарцисс или лук-порей.

Национальная эмблема Уэльса

Символом является нарцисс (daffodil) или лук-порей (leek).

Существует легенда, что Давид кельтский монах питался только хлебом, водой (отсюда пошло его прозвище Aquaticus) и луком пореем. Он умер 1 марта. Этот день является национальным праздником, но не является выходным днём. Нарцисс расцветает 1 марта. Лук-порей является разновидностью нарцисса.

Одна из самых известных легенд о святом Давиде рассказывает о том, что во время его обращения к пастве земля под его ногами поднялась, образуя холм.

Северная Ирландия

Флаг Северной Ирландии.

Флаг состоит из креста св. Георгия, внутри которого расположены белая шестиконечная звезда и символ древнего Ольстера – красная кисть руки. Сверху над звездой находится корона. Существует легенда, согласно которой три тысячи лет тому назад между двумя предводителями викингов возник спор о том, кто из них имел больше прав стать королём Ирландии. Одного из них звали Херемоном О’Нилом. По условиям договора королём Ирландии должен был стать тот из них, кто первым коснулся бы её берега. Силы соперников во время этого соревнования были примерно равны, они шли с одинаковой скоростью. Когда до цели оставалось совсем немного, О’Нил вдруг отрезал кисть своей правой руки и бросил её на берег. Его окровавленная рука первой достигла земли, и он стал королём Ирландии. С тех пор “кровавая рука" эмблемой клана ирландского короля О’Нила, правившего Ольстером до 1603 г.

Святой покровитель Северной Ирландии - Святой Патрик

17 марта ирландцы по всему миру праздную день Святого Патрика, небесного покровителя Ирландии. Он – единственный из четырех святых-покровителей Британских островов, кто оставил после себя литературное наследие, из которого до наших дней дошли фрагменты его жизни.

В возрасте 16 лет Патрик был похищен морскими разбойниками и продан в рабство в Ирландию. Спустя много лет – уже на свободе – он увидел сон, в котором «ирландские голоса» просили его принести слово Божие к ним на родину.

Легенда: Каждый год десятки тысяч паломников, поднимаются на святую гору «Croagh Patrick», высотой 765 м над уровнем моря. Предание гласит, что именно на этой горе св. Патрик совершил одно из своих чудес - повелел змеям со всей ирландской земли собраться у его ног, а затем изгнал их. Согласно легенде, одна большая и хитрая змея никак не хотела покидать Изумрудный остров. Святому пришлось прибегнуть к хитрости. Он соорудил большой ящик и сказал змее, что она никак не сможет поместиться в нем. Упрямая рептилия поддалась чувству противоречия и стала спорить с миссионером. Как только змея залезла в ящик, святой быстренько прикрыл его и бросил в море. Возможно, предание что-либо преувеличивает. Но существует реальный факт - змей в Ирландии нет.

В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. 17 марта - праздник не только ирландского святого, но и ирландской души.

Этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира - в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне празднуют день святого Патрика. Яркие шествия, парады и гулянья людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) заметны всюду, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи.

Национальная эмблема Северной Ирландии – трилистник клевера.

Трилистник – неофициальная старинная народная национальная эмблема Северной Ирландии, а до отделения Ирландии от Великобритании – национальная эмблема всех ирландцев (она и сейчас подчёркивает единство ирландского народа). Св. Патрик учил ирландцев любить природу как наглядное пособие при изучении вопросов веры. Пытаясь втолковать вождю-язычнику, понятие святой троицы, Патрик сорвал лист клевера и пояснил, что существуют бог-отец, бог-сын и бог-святой дух, но они едины, как три листка на одном ростке. Доходчивое разъяснение возымело действие, и благодарный вождь проникся христианским духом, повелев своим подданным следовать его примеру. Патрик убедил ирландцев в том, что триединый бог лучше, чем множество разрозненных языческих идолов. С тех пор трилистник прочно укрепился как государственный символ ирландцев.

Национальная одежда в Северной Ирландии.

Как и по всей Ирландии национальной считается одноцветная (чаще оранжевая) юбочка, длинная куртка, светлая рубашка без воротника, большой суконный берет.

Прослеживаются следы старого кланового устройства системы родственных отношений: большинство фамилий имеют приставку "Мак" - сын или "О" - внук (например, О’Нейл - внук клана Нейл).

Национальный вид спорта - уэльский футбол. Традиционные музыкальные инструменты - арфа и волынка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)