Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Не все вкусное полезно

Какие напитки полезны для детского организма, а от чего стоит воздержаться? Ответ на этот вопрос меня особо заинтересовал. Сегодня, нам детям, предлагают очень много разнообразных напитков в красивой упаковке. Как же выбрать из всего разнообразия тот, который не нанесет вред организма, а будет только полезен?

Цель исследования: исследовать популярные напитки для детей и выявить, какие из них являются наиболее безопасными для детского питания.

Задачи исследования

На совете с руководителями проекта мы определили задачи исследования:

1. Узнать, как действует кислота на организм.

2. Узнать, как действует щелочь на организм.

3. Определить pH фруктовых соков, молочных напитков, газированных напитков, рекомендованных для детского питания.

4. Исследовать фруктовые соки на содержание в них искусственных красителей и ароматизаторов.

5. Составить перечень напитков наиболее безопасных для детского питания.

Источники исследования

В качестве источников исследования использованы:

• Технотронные.

• Библиографические.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• Теоретические – изучение статей и литературы.

• Эмпирические – наблюдения, беседа с одноклассниками.

• Экспериментальные – проведение лабораторных исследований.

1. Гипотеза:

В домашних условиях возможно проверить напитки на присутствие в них искусственных ароматизаторов и красителей, а также определить у них уровень рН при помощи индикаторных полосок.

2. Что такое pH?

Кислота - вещество, способное отдавать ионы водорода. Щелочи (основания) склонны присоединять такие ионы. Т. е. кислоты и основания оказывают прямо противоположное действие. О силе кислоты или щелочи говорит водородный показатель pH. Он может иметь величину от 1 до 14: pH 1 соответствует самой сильной кислоте, pH 14 - наиболее сильному основанию (щелочи).

Среднее значение между ними pH 7 означает нейтральную среду. Вещества с pH 7 не дают ни кислой, ни щелочной реакции.

Значение pH крови лежит в нейтральной области, чуть тяготея к щелочной - pH 7,4. Точное соблюдение данной величины чрезвычайно важно для обмена веществ. Даже незначительное изменение pH, например, уменьшение его до 7,2 обессиливает ферменты, создавая крайнюю опасность для жизни. Основные жидкостные среды нашего организма – кровь, лимфа, межклеточная жидкость – имеют слабощелочной показатель Ph в пределах 7,4 - 7,5.

Слюна в спокойном состоянии у нас слегка кислая. При интенсивном пережевывании выделяется больше слюны, ее pH меняется и она становится слабощелочной.

Пустой желудок имеет слабокислый pH. Когда в желудок попадает пища, начинает вырабатываться кислота желудочного сока. Из-за этого pH желудка переходит в более кислую область.

Возникает вопрос: почему же мы не умираем, когда съедаем или выпиваем кислый продукт? Дело в том, что у нашего организма есть мощный механизм ощелачивания, щелочной буфер – это щелочные минеральные вещества, которые находятся в костях, волосах, ногтях, зубах, сердечной мышце.

И каждый раз, когда мы едим или пьем что-то кислое, мы лишаемся кальция, магния, калия и натрия, которые нам так необходимы!

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПО ЩЕЛОЧНОСТИ-КИСЛОТНОСТИ ПРОДУКТ ЩЕЛОЧНЫЕ КИСЛОТНЫЕ

Молочные продукты Свежие кисло-молочные продукты (без сахара и с Кисло-молочные продукты сильно кислые на вкус (несвежие, добавлением, щепотки соли перед употреблением), свежее или хранящиеся в теплом месте) или содержащие сахар, молоко (коровье, козье, лошадиное; непастеризованное), сливочное масло, сыр, молочная сыворотка (некислая), свежий творог (собственногосливки, мороженное, молочные продукты неупомянутые в приготовления). столбце «щелочные».

Соки Свежеотжатые соки из овощей, фруктов, ягод и лекарственныхМагазинные соки, соки с добавлением сахара и трав, лимонная вода (свежевыжатый сок лимона с добавлениемконсервантов.

щепотки соли).

Напитки Травяные чаи, кофейные напитки (из ячменя), чай каркаде Сладкие газированные напитки, какао,

(гибискус) не слишком концентрированный. кофе, черный чай, морсы (из варенья), компоты (с добавлением сахара), содовая вода.

Определение ароматизаторов и красителей в соках в домашних условиях.

Для того чтобы определить в соке присутствие ароматизаторов, достаточно растереть каплю сока между пальцами. Если почувствуется жирное ощущение на подушечках пальцев - значит, в соке присутствуют ароматизаторы.

Для того чтобы определить содержание искусственных красителей в вишневых, смородиновых, клубничных и других красных соков, необходимо взять 1/2 стакана воды и добавить в него щепотку чайной соды. Затем немного раствора соды влить в сок и посмотреть, как измениться окраска. Если цвет станет бурым - значить сок, действительно натуральный. Если окраска не изменится, то это говорит о наличии искусственных красителей.

Тест для определения красителей в персиковых, апельсиновых и других оранжевых соков немного отличается: раствор соды надо добавить в сок и поставить на огонь. После того как сок прокипит несколько минут, снимаем с огня. Натуральный сок должен стать более прозрачным. Если цвет не изменился, значит, в соке присутствуют искусственные красители.

Проведение исследований

Подготовка

1) Подготовить опытные образцы соков, молочных продуктов, напитков.

2) Подготовить все необходимые материалы для проведения эксперимента (индикаторные полоски, емкости для опытных образцов, раствор пищевой соды).

8. 2. Определение рН напитков

• Для начала я выбрал самые распространенные напитки, которые продаются в магазинах.

• По очереди наливал каждый напиток в емкость и опускал в него индикаторную полоску.

• Наблюдал изменения цвета и сравнивал его с таблицей цветов рН.

Название газированного напитка pH

Фанта 4,0

Спрайт 5,0

Кока Кола 5,0

Вывод: Учитывая, что pH данных напитков - 4,0 – 5,0, они не являются безопасными для детского питания.

2) Таким же способом я проверил соки.

Название сока pH

Сок «Туса Джуса» 4,0

Сок «Сочная долина» 3,0

Сок «Вико» 4,0

Сок «Для детей (Том и Джерри)» 4,0

Сок «Фруктовый сад» 5,0

Сок «Ледниковый период» 5,0

Сок «Добрый» 4,0

Сок «Моя семья» 4,0

Вывод: Учитывая, что pH данных соков колеблется от 4,0 - 5,0, частое употребление их детьми может быть небезопасным для детского здоровья. Наиболее повышена кислотность у сока «Сочная долина».

3) Молочные напитки.

Название молочного напитка pH

Молочный напиток «Эрмик» 8,0

Молочный коктейль «Смешарики» 7,0

Молочный напиток «Здрайверы» 5,0

Молоко «Квили мили» (Воронеж) 8,0

Молоко «Авида» (Старый Оскол) 7,0

Молоко «Лионозовское» 7,0

Молоко «Большая перемена» 7,0

Вывод: Учитывая, что молочные напитки являются в большинстве своем щелочеобразующими, исследованные нами напитки подходят для детского питания, кроме молочного напитка «Здрайверы», pH которого равен 5,0.

9 Проверка соков на ароматизаторы.

При проведении данного опыта я по очереди брал сок, капал его на указательный палец и растирал каплю сока между пальцами. Характерное жирное ощущение свидетельствовало о наличии ароматизаторов в соке.

Название сока Ароматизаторы

Сок «Туса Джуса» нет

Сок «Сочная долина» нет

Сок «Вико» нет

Сок «Для детей (Том и Джерри)» есть

Сок «Фруктовый сад» есть

Сок «Ледниковый период» есть

Сок «Добрый» нет

Сок «Моя семья» есть

Вывод: В нескольких соках, а именно «Фруктовый сад», «Моя семья», «Для детей», «Ледниковый период», мною были обнаружены искусственные ароматизаторы.

10 Проверка соков на искусственные красители.

• При проведении данного опыта я взял 1/2 стакана воды и добавил в него щепотку чайной соды.

• Сначала я исследовал красные соки. Я наливал немного сока в две прозрачные емкости для дальнейшего сравнения. Затем в одну из емкостей налил немного раствора соды и наблюдал, изменится ли окраска.

• Если окраска сока менялась, я фиксировал, что сок натуральный. Если окраска не изменялась, то я фиксировал, что в соке присутствуют искусственные красители.

• Затем я исследовал оранжевые соки. Я наливал немного сока в две прозрачные емкости. Затем раствор соды добавлял в одну из емкостей, выливал в кастрюлю и ставил на огонь. После того как сок кипел в течение нескольких минут, снимал с огня и сравнивал с неразбавленным соком.

• Натуральный сок должен стать более прозрачным. Если цвет не изменился, значит, в соке присутствуют искусственные красители.

Название сока Красители

Сок «Туса Джуса» нет

Сок «Сочная долина» нет

Сок «Вико» есть

Сок «Для детей (Том и Джерри)» есть

Сок «Фруктовый сад» есть

Сок «Ледниковый период» нет

Сок «Добрый» нет

Сок «Моя семья» нет

Вывод: В нескольких соках, а именно «Фруктовый сад», «Вико», «Для детей», мною были обнаружены искусственные красители.

Проведенные исследования показали:

1. В домашних условиях возможно проверить продукты питания на присутствие искусственные красители и ароматизаторы.

2. В домашних условиях возможно определить уровень рН в напитках с помощью индикаторных полосок.

3. У многих напитков, рекомендованных для детского питания, преобладает кислотная среда.

4. В некоторых соках присутствуют искусственные красители и ароматизаторы.

9. 2. Я считаю, что моя работа имеет большое практическое значение.

По итогам нашего исследования мы составили таблицу, в которую включили те напитки, в которых не обнаружили ни искусственных красителей, ни ароматизаторов. А также, напитки, у которых рН соответствует норме.

Дальнейшие исследования

В дальнейшем я собираюсь продолжить свои исследования. Их целью будет более подробное изучение других продуктов питания для детей, стиральных порошков, шампуней, зубных паст и других средств, рекомендованных для детей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)