Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Описание программы SSA System

SSA System – Pre-release version 0. 93(7).

IB Softworks. Ivan Buyanov. It’s only beginning

1. Лицензионное соглашение

Спасибо за то что вы выбрали этот продукт! Данная версия программы является бесплатной.

2. Краткое Руководство

Siege Security Administrative system (SSA System):

- Агент Администрирования и Безопасности (SSA agent)

- Удаленный Менеджер Системы Администрирования(SSA Remote Manager)

- Сервер Системы Администрирования и Безопасности (SSA Server)*

- Чат (S-Chat)**

Описание:

В общем, SSA System предназначена для тотального администрирования локальной сети компьютеров учреждений малых и средних размеров. Система разделена на подуровни администрирования: на компьютерах пользователей работает Агент Безопасности (SSA Agent)-программа ограничения доступа. На администраторских компьютерах стоит Менеджер сети(SSA Remote Manager - SSARM). Всю систему объединяет Сервер (SSA Server). Дополнительная опция – Чат программа, с почтовой функцией (S-chat)

Агент системы представляет собой попытку решения такой проблемы, как ограничение возможностей начинающих пользователей в среде Windows (начиная с Win98 и заканчивая WinXP). Эта проблема сейчас актуальна для многих школ, в которых установлены современные компьютерные классы. В связи с тем, что современные ОС является полностью настраиваемыми (как с аппаратной точки зрения, так и с программной), то существует опасность повреждения оборудования и информации некорректными действиями пользователей. В Windows XP реализована поддержка ограниченной учетной записи, но возможности ее не столь широки (лишь ограничены самые важные функции). Для полноценной работы в школьном компьютерном классе необходим приемлемый, и по возможности одинаково оформленный рабочий стол Windows. Вдобавок нужно сказать, что очень важно, чтобы пользователь не смог удалить или повредить важную информацию (системные файлы итд).

Также Агент является «ячейкой»в системе администрирования, посредством TCP\IP соединения по локальной сети он связан с сервером системы (SSA Server).

SSA Server управляет доступом пользователей к компьютерам сети. Именно сервер объединяет все агенты, Удаленные менеджеры в единую систему. Таким образом контроль более эффективен, чем на статичных программах-ограничителях.

Управлять системой можно как непосредственно с сервера, так и с удаленного менеджера(SSA Remote Manager).

С помощью Локального Чата можно обмениваться полезными и бесполезными сведениями.

Возможности

- С помощью SSA Agent можно запретить пользователю открывать окна, запрещенные администратором (например «Свойства: Экран»). Соответственно, можно запретить открывать окна различных программ (Например, Windows Notepad’а).

-в SSA Agent реализована поддержка контроля обоины рабочего (Desktop wallpaper’ы). Пользователь в процессе сеанса работы может изменять ее (например при помощи популярной смотрелки графики ACDSee), но при перезагрузки обоина будет восстановлена.

- Хаос файлов на рабочем столе? SSA Agent решит это!!! Можно включить контроль файлов рабочего стола и тогда пользователь даже если и решит «почистить» рабочий стол, то при перезагрузки файлы будут восстановлены (даже если их удалили). Соответственно программа удалит появившиеся во время сеанса ненужные файлы.

- Программа Менеджмента (SSARM) обеспечивает контроль(меняет настройки, выключает) Агента Безопасности с удаленного компьютера (например с учительского компьютера в школьном классе) посредством связи по протоколу TCP\IP. Также SSARM контролирует компьютер удаленного пользователя (может запустить какую – нибудь программу, или выключить компьютер (!) ).

- Сервер Системы Безопасности предназначен для полного администрирования сети компьютеров. На сервере хранятся данные о всех пользователях (имя, класс пользователя, пароль доступа). Каждый пользователь имеет на сервере свою папку, в которой хранятся его документы, также каждый пользователь обладает паролем доступа, необходимый при начале сеанса работы (будет подгружаться с сервера профиль(например, обоина или тема) конкретного пользователя). Также система паролирования позволит защитить компьютер от несанкционированного использования.

Персонализация помогает отслеживать действия пользователей в режиме реального времени (например, если тот «залез» в Интернет).

- Чат – программка для общения пользователей Сети через компьютер. При желании администратор может отключить эту функцию. Состоит из Сервера и самого клиента.

ПРИМЕЧАНИЕ:

• S-Chat пока пребывает на стадии альфа версии. Его возможности ограничены только рамками времени, которое было затрачено на разработку чата.

Инструкция по эксплуатации

SSA- Агент безопасности [0. 9. 1. x].

Эта программа стоит в самом низу иерархии SSA System, и соответственно выполняет непосредственно самую главную задачу – ограничение пользователей.

Так «видит» агента рядовой пользователь при попытке открыть запрещенное окно

Главный модуль

Чтобы открыть в сообщении об ошибке вызова скрытые кнопки управления, необходимо нажать сочетание клавиш CTRL+ALT

Кнопки:

- Временная Приостановка работы агента.

- Выключение агента (выход из программы)

- Кнопка Сервиса

При нажатии на кнопку сервиса, вы можете открыть главный модуль агента, но прежде необходимо ввести пароль (по умолчанию ‘brelock’)

После чего вы попадете в главный модуль агента

Кнопки:

- скрывает главный модуль агента

- Временно приостанавливает работу агента

- Настройки – открывает диалог настроек агента

- Выход – закрывает программу агента

Network:

- Connection module – открывает сетевой модуль (только для опытных администраторов)

Справка:

- Readme – Общая информация о Системе SSA (то бищ этот документ)

- О программе – диалог информации о программе (версия, авторы, история)

Настройки

Это наверное главная «часть» самого главного модуля. Здесь можно полностью настроить агента

Вкладки (tab sheets)

- Обои рабочего стола

Позволяет настроить рисунок рабочего стола так, чтобы пользовате(или посторонняя программа) не смогли изменить его. При загрузке

Агента обоина будет восстановлена до той, которая установлена

Администратором SSA.

-Зарезервированные окна

Здесь можно настроить, какие именно окна будут запрещены для просмотра. Кроме списка по умолчанию, можно запретить пользовательские окна (настраивается пользователем).

- Безопасность

На этой вкладке находятся настройки безопасности самого агента ( (пароль администрирования, описание компьютера)

- Контроль файлов Рабочего стола (нестабильная работа опции) Desktop’a

Здесь можно настроить контроль файлов рабочего стола

SSA Remote Manager [v0. 6. 00]

Так как менеджер находится в стадии live – life бета версии, то нельзя говорить о всех функциях и возможностях, которые будут реализованы. Но все же.

главное окно здесь располагается основные кнопки управления менеджером, таблица мониторинга (краткая информация о пользователях SSA).

- Команды – открывает диалог посылки приказов и команд агентам SSA

На удаленном компьютере сети.

- Компьютеры – открывает диалог списка компьютеров сети.

- Пересканировать – обновляет таблицу состояния сети

диалог команд

Здесь осуществляется непосредственное управление удаленным агентом безопасности с компьютера администратора.

SSA Server

Собственно SSA Server, разработан на базе SSARM v0. 6, описание которой уже дано выше, но есть некоторые различия

Пользователи

Здесь редактируются данные о пользователях системы: Пароль, Имя, Группа, Идентификационное имя, класс пользователя.

Сеансы пользователей

Суть такова: пользователю дается определенный лимит времени пользования системой(и непосредственно компьютером)по истечении которого(например 1 час),пользователя выкидывают из сети и компьютер отключается!

Данная опция не доступна в этой версии продукта

Настройки агента

На сервере хранятся настройки агента, которые подгружаются автоматически с включением Агента на удаленном компьютере.

Данная опция не доступна в этой версии продукта

Замечания к версии

Недостатки агента:

В общем в агенте (пока что)не найдены фатальные ошибки, но возможно все.

Обнаружена ошибка несовместимости работы на Windows 2000 под ограниченной учетной записью ( в связи с отсутствием доступа к ресурсам winnt\System32)

Недостатки менеджера:

В меню сетевых компьютеров, при введении несуществующего имени компьютера возникает ошибка ‘Socket error’. Это связано с тем, что сама программа «не знает» сетевого окружения.

Вопрос о номерации: так уж сложилось, что версии нумеруются по агенту, без комментариев!

0. 9. x. x-(37)- тестовая версия продукта, не судите строго!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)