Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Открытие первого хурульного комплекса в Калмыкии

В Калмыкии уже привыкли к тому, что каждый год у нас широко и торжественно отмечаются национальные буддийские и православные праздники. Это справедливо: все-таки буддизм и православие являются традиционными религиями для подавляющего большинства жителей Республики. В связи с этим символичным представляется и тот факт, что в честь празднования 10-летия Калмыцкого центрального хурула «Геден Шеддуп Чойкорлинг» 6 октября 2006 года был объявлен выходным днем.

Юбилей Сякюсн-сюме, первого в Калмыкии построенного по всем канонам буддийского храма, событие неординарное. Хурул «Гедун Шеддуп Чойкорлинг» всегда открыт для посещений, там проходят службы и ритуалы, ведется обучение в монастырской школе. Сегодня в Республике сложилась целая система буддийских культовых сооружений -канонические хурулы, молельные дома и просветительские центры, а также малые архитектурные формы - ступы, ротонды, кюрде. Этому предшествовал более чем десятилетний, довольно сложный период духовного возрождения калмыцкого народа, одной из знаменательных вех которого является строительство хурульного комплекса Сякюсн-сюме. Торжественное открытие его состоялось 5 октября 1996 года и вылилось в поистине всенародный праздник. Об этом дне мечтали все жители Калмыкии, особенно пожилые люди, помнящие гонения на религию, прошедшие сибирскую ссылку, и приближали его, как могли - молитвой, материальными пожертвованиями, личным участием в строительстве.

Мне лично посчастливилось быть причастной к этому историческому событию, как открытие первого хурульного комплекса в Калмыкии. Мне тогда был 1 год 4 месяца отроду. Я присутствовала на этом празднике вместе со своей семьей: папой, мамой, сестрой, которой тогда было 3 года 9 месяцев. У нас даже сохранилась фотография, сделанная в день торжественного открытия Сякюсн-сюме.

Сякюсн-сюме - это еще и акт всенародного покаяния и очищения, а по образному выражению народного поэта Давида Кугультинова, с его открытием над Калмыкией воссияло солнце веры. «Обитель просветленных существ», как в переводе с санскрита звучит название хурула «Геден Шеддуп Чойкорлинг>>, данное Далай-ламой, освящена Его Святейшеством в соответствии с буддийскими канонами, во время визита духовного лидера буддистов мира в Калмыкию в ноябре-декабре 2004 года. Еще через год с благословения Далай-ламы и в его честь в Элисте был построен другой грандиозный буддийский храм - «Алтн бурхин багшин сюме», «Золотая обитель Будды Шакъямуни». Он также ждет своего часа, когда над ним вознесется очистительная и всемогущая молитва Его Святейшества. Мы верим, что это случится уже скоро.

А сегодня мы все заново переживаем огромную радость от созерцания величественного Сякюсн сюме. Глядя на его обновленный яркий фасад, радующие глаз зеленые насаждения и цветы, мы желаем, чтобы годы были не властны над этим значимым для нас сооружением.

В честь юбилейной даты в Республике проходило очень много мероприятий, одним из которых была научно-практическая конференция «Буддизм. Перспективы развития». Моя мама была участницей этой исторической конференции

В день 10-летия Калмыцкого центрального хурула мы испытываем чувство гордости за то, что сумели его всем миром построить, положив тем самым начало созидательному процессу духовного обновления нации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)