Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Оценка физической и психической работоспособности организма

Село Яковлевка является одним из крупных населенных пунктов Баймакского района и центром совхоза «Зилаирский». В Яковлевке имеются 2 крупных учебных учреждения. Это муниципальная средняя общеобразовательная школа (около 500 учеников) и Баймакский сельскохозяйственный техникум (около 1 тыс. студентов).

Большую роль в здоровье, психической уравновешенности и работоспособности учащихся играет образ жизни и влияние окружающей среды. Поэтому важно знать степень подверженности учащихся таким неблагоприятным факторам, как табакокурение, влияние наркотических веществ, гиподинамия, дисгармония с природой. Нужно уметь использовать эти знания при реализации мероприятий по снижению отрицательных воздействий вредных факторов и усилению положительного влияния полезных на сохранение и укрепление здоровья.

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКУЮ И ПСИХИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗМА

Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни. Такие факторы, как курение, наркомания, малая подвижность и дисгармония с природой заметно снижает качество жизни и ведет к различным болезням человека.

В настоящее время в России курят 40 млн. человек. Особенно тревожит, что все больше становится курящих подростков, молодежи, женщин.

- Не кури! – говорят подростку.

- А почему взрослые курят? Им можно? – спрашивает в свою очередь тот.

Вопрос резонный. Конечно, курящий взрослый человек и своему здоровью вредит, и дурной пример подает.

Однако есть все-таки различие между курящим взрослым и курящим подростком. В молодом, неокрепшем организме многие жизненно важные центры и органы находятся еще в процессе становления. Вот почему влияние табака на взрослый и на молодой организм неодинаково, оно гораздо вреднее для молодого.

Начав курить, молодой человек довольно быстро привыкает к курению, которое становится его потребностью. Возникает непреодолимая тяга к сигарете. В школе на перемене курильщик спешит в туалет или в укромный уголок школьного двора. Нужно подчеркнуть, что такое курение на «скорую руку» (как бы кто не увидел, как бы не опоздать на урок и. т. п. ) особенно вредно. Ведь подряд делается несколько глубоких затяжек. Начинающие курильщики знают, что после таких затяжек приходит чувство тяжести в голове, а то и головокружение, в висках стучит, иногда появляется общая слабость.

Сохранилась и другая весьма типичная школьная привычка «докуривать бычок». А в последней трети папиросы или сигареты как раз и концентрируются самые вредные смолы, самые вредные продукты перегонки табака. Я уже не говорю о том, что через окурок могут передаться болезнетворные микробы.

Выкуренная сигарета значительно снижает память, работоспособность, особенно это, бывает заметно во время контрольных работ. По многолетним наблюдениям, курят главным образом посредственно занимающиеся ученики, часто отстающие в математике, делающие непростительные ошибки и описки в диктантах и сочинениях.

Если заядлый так называемый привычный курильщик не выкурит папиросу, то он чувствует ряд неприятных ощущений, которые также мешают ему сосредоточиться. Также курение оказывает вредное влияние практически на все системы органов подростка. Оценка уровня табачной эпидемии среди молодежи является одним из важнейших аспектов борьбы за здоровье нации. (Коростелев Н. Б. ,1987)

Среди наркотических веществ (седативных, стимуляторов и галлюциногенов), пожалуй, самым распространенным среди населения мира является кофеин. Принято считать, что кофе повышает давление, стимулирует умственную деятельность, положительно влияет на работоспособность. Привычка потребления кофе, как и любого наркотического вещества, столь сильна, что отказ от кофе требует огромных усилий, хотя «кофеманы» знают, что потребление кофе вредно для желудка и ухудшает работу сердца. Однако мало кто обращает внимание на то, что все наркотики, начиная с кофе и заканчивая героином, действуют чрезвычайно индивидуально. Даже « безопасное» для новичка количество наркотика при первом приеме может дать непредсказуемую реакцию и оказаться трагическим. Для доказательства индивидуальной восприимчивости к наркотикам предлагается проверить различие в эффекте действия кофеина (чашечки крепкого кофе) на изменение артериального давления. (Голубкина Н. А. , Шамина М. А, 2003)

Жизненный комфорт современного человека вызвал резкое ограничение ежедневной двигательной активности, что приводит к отрицательным изменениям в деятельности различных систем организма. Особенно большие изменения в условиях дефицита движений (гиподинамии) происходят в сердечно-сосудистой и дыхательной системах.

Определив уровень потребления кислорода, можно оценить функциональные возможности кардиореспираторной системы современных школьников.

Гиподинамия отрицательно влияет как на взрослых, так и на детей и подростков. Систематические обследования детей школьного возраста позволило у трети из них обнаружить патологию сердечно-сосудистой системы. Это указывает на необходимость принятия срочных мер, направленных на усиление двигательной активности растущего организма. (Кочкарова М. Х. , 20004)

Пифагор был первым, кто обратил внимание на удивительное свойство деления отрезка на две части в соотношении 0,618:0,382. Соотношение общей длины такого отрезка к его меньшей части давало точно такое же соотношение. Позднее оно было названо золотым сечением. Этот закон с полным правом можно считать одним из фундаментальных законов природы в целом и экологии в частности. По принципу золотого сечения строились древние храмы и дворцы, соотношение сторон картин наиболее знаменитых художников мира, оказывается, равно золотому сечению.

Переход к техногенному обществу в значительной степени нарушил гармонию человека с природой, привел к забвению важнейших законов природы, среди которых оказался и принцип золотого сечения. Этим во многом объясняется психическая незащищенность человека в крупном городе, где здания представляют собой монотонные коробки с правильными рядами окон, лишенные удивительного соотношения. Здоровье человека, как важнейший показатель экологического риска определяется не только тем, что мы едим, каким воздухом дышим, какую воду пьем. Факторами воздействия является практически все, что действует на наши органы чувств: шум, зрительные образы. (Голубкина Н. А. , Шамина М. А, 2003)

Я проводила мониторинг табачной эпидемии среди учащихся МСОШ с. Яковлевка. Возраст обследуемых от 11 до 17 лет.

Общее количество – 106 человек, среди них девочек – 53, мальчиков – 53.

Среди студентов БСХТ возраст обследуемых от 15 до 20 лет.

Общее количество – 100 человек, среди них девушек – 33, юношей – 67.

Выявление индивидуальных различий в восприятии наркотических веществ на примере кофеина проводила у группы учащихся в возрасте от 12 до 17-ти лет. Всего исследовала 20 человек, среди них 10 девушек и 10 мальчиков из школы.

Затем у них же, и у учащихся 11-ти и 16-ти лет оценила физическую работоспособность по показателю МПК. Всего исследуемых было 27 человек, среди них 16 девушек и 11 юношей.

Определение явления золотого сечения в окружающем мире проводила дома, в кабинете № 320 (инженерной графики) в БСХТ, кабинете № 21 (биологии) и спортивном зале МСОШ с. Яковлевка, а также в размерах человеческого тела и органов растений.

Мониторинг табачной эпидемии среди учащихся МСОШ с. Яковлевка и студентов БСХТ

Я провела социологическое обследование учащихся и студентов по уровню распространения табакокурения и влияния интенсивности курения на успеваемость, используя следующую анонимную анкету.

Возраст

Курите:

Во сколько лет начали курить

Сколько сигарет выкуриваете за день

Курят ли родители

Средний балл за последнюю сессию

Сколько времени тратите на выполнение домашних заданий

Сколько денег в месяц расходуете на сигареты

Потребляете ли поливитаминные препараты:

Ежедневно

От случая к случаю

Не принимаю

Число обследованных должно составлять 100 человек. Все анкеты разделила на две группы по полу: юноши, девушки.

Каждую из этих групп дополнительно делила на две подгруппы: курящие, некурящие.

Далее для каждой из подгрупп вычислила количество курящих родителей, средний балл у интенсивно курящих (более 10 сигарет в день), умеренно курящих (менее 10 сигарет в день) и некурящих.

Мониторинг табачной эпидемии среди учащихся МСОШ с. Яковлевка и студентов БСХТ.

Курящие Интенсивно Курящие не Курящие родители Курящие, Дети, курящие с 14Доля учащихся расходующих курящие от принимающие тратящие в лет и раньше на выполнение д/з менее числа всех поливитаминные месяц на часа курящих препараты сигареты больше

100 рублей

Не курящие Курящие дети дети

До приема После приема кофе, С/Д, через кофе, С/Д

1 2 3 4 5

45 % 35 % 20 % 45 % 10 %

Потребление кислорода как биохимический критерий гиподинамии

В спортивном зале вдоль стены ставили гимнастические скамейки высотой 35см. Предварительно всех испытуемых 27 человек) обучала подсчитывать по команде собственный пульс. Затем группа выстраивалась вдоль скамеек, и школьники начинали подъем и спуск на четыре счета (один цикл). На 4-й минуте точно подсчитывала количество циклов и сразу после последнего спуска дети измеряли пульс в течение первых 10с. а затем, умножив полученную величину на 6, рассчитывала ЧСС – частоту сердечных сокращений – в 1мин.

Записав данные каждого ученика, приступала к расчетам.

Мощность работы вычисляла по формуле:

W=P х h х n х 1,2

Где Р – масса тела испытуемого h – 0,35м n – количество циклов в минуту

1,2 – коэффицент подьема и спуска для детей 11-ти лет

Исходя из этой величины – мощности и ЧСС – рассчитывала МПК (показатель максимального потребления кислорода) по формуле Добельня:

МПК= 1,29 х √W/H-40 х К

Где W – мощность; Н – ЧСС; К – возрастной коэффицент.

Возрастной коэффицент для формулы Добельна.

Возраст Коэффицент (К) Возраст Коэффицент (К)

8 0,931 13 0,891

9 0,922 14 0,883

10 0,914 15 0,878

11 0,907 16 0,868

12 0,900

Для определения показателей МПК детей школьного возраста в формулу Добельна вносят поправки.

Поправки в формулу Добельна для расчета МПК.

Возраст Вместо 1,2 Вместо 1,29 Вместо Н - 40

Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки

9 1,2 1,2 1,11 0,85 Н - 30 Н - 30

10 1,2 1,2 1,11 0,95 Н – 30 Н – 30

11 1,2 1,2 1,15 0,95 Н – 40 Н – 30

12 1,2 1,2 1,20 0,98 Н – 50 Н – 40

13 1,3 1,3 1,20 0,98 Н – 50 Н – 40

14 1,3 1,3 1,25 1,01 Н – 60 Н – 40

15 1,4 1,3 1,27 1,05 Н – 60 Н – 40

16 1,4 1,3 1,29 1,10 Н – 60 Н – 40

Оценка физической работоспособности школьников по показателю МПК

Показатель МПК/кг Оценка работоспособности

Мальчики Девочки

55-60 45-50 Отлично

50-54 40-44 Хорошо

45-49 35-39 Удовлетворительно

44 и ниже 34 и ниже Неудовлетворительно

Я провела оценку физической работоспособности школьников по показателю МПК у школьников 11-ти и 16-ти лет. Результаты занесла в таблицы 7,8,9,10,11,12 и диаграммы 8,9,10,11,12,13.

Оценка физической работоспособности школьников 11 лет по показателю МПК

Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично

0% 29% 21% 50%

Оценка физической работоспособности девочек 11 лет по показателю МПК

Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично

0% 57% 29% 14%

Оценка физической работоспособности мальчиков 11 лет по показателю МПК

Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично

0% 0% 14% 86%

Оценка физической работоспособности школьников 16 лет по показателю МПК

Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично

23% 23% 31% 23%

Оценка физической работоспособности девушек 16 лет по показателю МПК

Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично

33% 33% 23% 11%

Оценка физической работоспособности мальчиков 16 лет по показателю МПК

Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично

0% 0% 50% 50%

Зависимость устойчивости к наркотическим веществам от функциональных возможностей кардиореспираторной системы школьников

Артериальное давление. 130/90

(оценка физической работоспособности)

Определение явления золотого сечения в окружающем мире: растениях, человеке, предметах быта и размерах аудиторий

Я исследовала размеры человеческого тела, соотношение размеров листьев комнатных растений, размеры комнат и предметов, находящихся в нем в доме №30 по ул. Садовой, а также размеры учебных аудиторий, столов, стульев в кабинетах №320 БСХТ, №21 и спортзале МСОШ с. Яковлевка на наличие золотого сечения. Я вычисляла соотношения размеров исследуемых предметов, органов растений, частей человеческого тела и выделяла случаи, при которых зти соотношения были равны 0,618:0,382. Затем вычисляла долю предметов с золотым сечением:

Предметы с золотым сечением

Общее число предметов

Частота встречаемости золотого сечения в размерах комнат.

Частота встречаемости Каб. 320 Каб. 21 Спортзал МСОШ Дом № 30 ул. Садовая золотого сечения БСХТ МСОШ с. Яковлевка с. Яковлевка

24 % 10 % 0 % 25 %

1) Кабинет 320 «Инженерная графика»

Предметы, соблюдающие принцип золотого сечения.

Уч. стол Картина

Длина – 127,5 Длина – 70

Ширина – 80 Ширина - 44

Стенд 1 Стенд 2

Длина – 96 Длина – 106,4

Ширина – 60 Ширина – 66,5

2) Кабинет 21 «Биология»

Доска 2,15х1,34 Окно 2,12х1,325

3) Дом № 30, ул. Садовая

Окно 120,4х75 Аквариум 45,7х29,7

Зеркало 58,4х36,7 Книга 25х16

Золотое сечение в размерах человеческого тела и растениях

Частота встречаемости золотого сечения Человек Растения

86 % 78 %

Мониторинг физической и психической работоспособности организма проводила в МСОШ села Яковлевка и Баймакском сельскохозяйственном техникуме. Обследование в школе проводила у учащихся от 11 до 17 лет, в БСХТ у студентов от 15 до 20 лет.

Мониторинг табачной эпидемии среди учащихся и студентов

В МСОШ с. Яковлевка 11 % курящих от общего числа обследованных, количество которых составляло 106 человек. Из курящих 82 % юноши и 8 % девушки. В БСХТ – 47 %, из них 94 % - юноши и 6 % - девушки соответственно (от 100 человек обследованных). Курящих студентов в 4 раза больше, чем курящих школьников.

В школе доля интенсивно курящих от общего числа курящих в 10 раз больше, чем в БСХТ(90 % и 9,87 %). 80 % курящих в школе не принимает поливитаминные препараты, среди них 88 % - юноши и 12 % - девушки; БСХТ – 27 %, 93 % и 7 % соответственно, т. е можно говорить о несерьезном отношении юношей к собственному здоровью.

Выявлена прямая зависимость частоты курения детьми от частоты курения родителями в школе: у некурящих детей курящие родители составляют 41 %, у курящих – 80 %,а в БСХТ у некурящих – 53 % родителей курят, а у курящих – 47 %.

Больше половины всех обследованных тратят в месяц на сигареты больше 100 рублей: 60 % учеников школы и 59% студентов БСХТ. В основном это юноши: 67% и 95% соответственно.

Школьников, курящих с 14 лет в 2 раза больше, чем таких же студентов: 80% и 41 % соответственно, причем юноши, как правило, начинают курить раньше своих сверстниц.

Около половины курящих обследованных тратят на выполнение домашнего задания менее часа: 40 % школьников и студентов. Среди некурящих: 9% и 33% соответственно. На графиках выявляется зависимость среднего балла от интенсивности курения, средний балл учащегося, выкуривающего по 10 сигарет в день и больше, колеблется от 3 до 3,5.

В школе курят в основном подростки 14 лет – 3 %, 15 лет – 38 % и 16 лет – 6 %.

Выявление индивидуальных различий в восприятии наркотических веществ на примере кофеина

Обследовала группу учащихся 20 человек.

Выявлены индивидуальные различия в восприятии наркотических веществ: кофе не повышает давления у 45 % обследованных, у 35 % обследованных наблюдается повышение давления. На них кофе оказывает тонизирующее действие. 20 % обследуемых кофе можно рекомендовать в качестве успокаивающего и снотворного средства. Часто употребляют кофе 45 %, причем на большинство из них малая доза кофеина не оказывает желаемого эффекта, т. е. у них не повышается давление, 10 % обследованных, кроме того, что курят, также часто употребляют кофе.

Потребление кислорода как биохимический критерий гиподинамии

Обследовала 27 человек. Физическая работоспособность школьников 11 лет лучше, чем школьников 16 лет. Результаты первых: удовлетворительно у 29 %, хорошо – 21 % и отлично у 50 % и вторых: неудовлетворительно – 23 %, удовлетворительно – 23 %, хорошо – 31 % и отлично – 23 %. Причем у девочек 11 лет: удовлетворительно у 57 %, 29 % - хорошо, 14 % - отлично, у мальчиков хорошо у 14 % и отлично у 86 %.

У девушек 16 лет показатели очень низкие: неудовлетворительно – 33 %, удовлетворительно – 33 %, хорошо – 23 % и отлично – 11 %, в отличие от мальчиков: 50 % - хорошо и 50 % отлично.

Установлена прямая зависимость устойчивости к наркотическим веществам от функциональных возможностей кардиореспираторной системы школьников; 86 % учащихся с отличной и хорошей физической работоспособностью устойчивы к действию кофеина.

Определение явления золотого сечения в окружающем мире

Чтобы получить достоверные данные по физической и умственной работоспособности учащихся я обследовала кабинеты и спортзал, где проводила исследование на выявление частоты встречаемости золотого сечения, так как окружающая среда действует на психику человека.

Частота встречаемости золотого сечения в кабинете 320 БСХТ – 24 %; кабинете 21 МСОШ с. Яковлевка – 10 %, спортзале МСОШ с. Яковлевка – 0 % и доме № 30 по ул. Садовой – 25 %, в природе золотое сечение встречается довольно часто, так частота встречаемости в человеке – 86 % и в растениях – 78 %.

В целях укрепления физического и психического здоровья учащихся и студентов, для формирования у них потребности вести здоровый образ жизни, для совершенствования системы противодействия злоупотреблению наркотикам и табакокурению предлагаю:

1. Проводить в школе акции против табакокурения (например: объявить школу «Зоной без табака», проводить поучительные беседы и т. д. );

2. Родителям курящих детей рекомендую бросить курить и на собственном положительном примере заставить их вести здоровый образ жизни;

3. Органам управления на местах запрещать строительство торговых точек, где продаются табачная продукция, в непосредственной близости от учебных заведений;

4. Усовершенствовать законодательство, направить его на контроль и регламентированное производство, и торговлю табачными изделиями;

5. Чтобы предотвратить возможность привыкания к наркотическим веществам советую совершенствовать свою кардиореспираторную систему. Уделять внимание зарядке, урокам физической культуры и спорту;

6. Для снижения количества детей с патологиями сердечно-сосудистой системы необходимо принимать срочные меры, направленные на усиление двигательной активности растущего организма – обязательным условием, которого является выполнение в день не менее 12 тыс. шагов. Одним из таких мер является проведение в школах «динамических пауз» между уроками, а во второй половине для – «спортивного часа»;

7. Переделать большие здания, аудитории выполненные по единому стандарту мы не в силах, поэтому советую хотя бы дома стараться создать гармонию, покупать мебель из натуральных материалов, иметь дома побольше комнатных растений, репродукций известных картин, самим создавать предметы быта с соотношением сторон 0,618:0,382, согласно параметрам «золотого сечения»

Завершая свою исследовательскую работу, хотелось бы напомнить учащимся и студентам, участникам мониторинга, что избавиться от вредных привычек дело нелегкое, поэтому лучше не начинать курить и принимать наркотические вещества совсем.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)