Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Петровск – город «Ревизора»

Как известно, сюжет комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» сводится к тому, что некий Хлестаков проезжая в Саратовскую губернию к отцу, в Пензе проиграл в карты все свои деньги одному офицеру и на полпути решил поживиться в уездном городе на тупости местных чиновников. Из Пензы в Саратов можно было попасть через три уездных города – Кузнецк, Петровск и Сердобск. В каком из них происходит действие комедии, неизвестно. Но поскольку Петровск стоит на прямой линии между Пензой и Саратовом, место действия комедии скорее всего происходило в нем.

Конечно, со времён Белинского известно, что город «Ревизора»—это некое обобщение, «сборный город». Но г-н Хлестаков путешествует в реальном пространстве Российской империи. Его маршрут Петербург – Саратов – папенькина деревня. Уже в XIX веке некий приятель говорил Н. Чернышевскому, что «по соображениям маршрута Хлестакова» действие «Ревизора» происходит «непременно в Петровске». Это можно прочитать в собрании сочинений Чернышевского, выпущенном в Москве в 1939 году, в 1-м томе на странице 603.

Нам показалось интересным такое предположение, и мы решили найти следы «Ревизора» на улицах родного города.

Предметом исследования комедия Н. В. Гоголя «Ревизор», улицы города Петровска, а именно старые здания, в которых, возможно, происходили события комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».

Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» и город Петровск Саратовской области

Писатель никогда не бывал в городе, но его произведения, на наш взгляд, неразрывно связаны с ним. У Гоголя с его «Ревизором» отношение к нашему городу особое. Как известно, сюжет комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» сводится к тому, что некий Хлестаков проезжая в Саратовскую губернию к отцу, в Пензе проиграл в карты все свои деньги одному офицеру и на полпути решил поживиться в уездном городе на тупости местных чиновников. Из Пензы в Саратов можно было попасть через три уездных города – Кузнецк, Петровск и Сердобск. В каком из них происходит действие комедии, неизвестно. Но поскольку Петровск стоит на прямой линии между Пензой и Саратовом, место действия комедии скорее всего происходило в нем.

Н. Г. Чернышевский писал в своей статье: «многих очень интересовало, где, в каком городе России шелкопера приняли за столичного ревизора? В кругах российских литераторов 1840- 60 гг. бывало мнение, что случай произошел в маленьком городке Саратовской губернии Петровске, куда « три года скачи - не доскачешь». И точно - это очень вероятно, по соображениям маршрута Хлестакова. Конечно, со времен Белинского известно, что город «Ревизора» - это некое обобщение, «сборный городок». Но. землячок наш ненаглядный, господин Хлестаков, путешествует в реальном пространстве Российской империи. Его маршрут Петербург - Саратов - папенькина деревня».

В Пензе Иван Александрович Хлестаков неумеренно покутил, к тому же вчистую проигрался в карты пехотному капитану. Отсутствие денег вынудило Хлестокова задержаться в небольшом уездном городке, лежащем на пути из Пензы в Саратов. Гоголь прямо не называет города, но не сложно «вычислить» название.

Действие пьесы разворачивается в городке, от которого , по словам одного из действующих лиц, «хоть скачи три года, ни до какого государства не доскачешь. »

События «Ревизора» происходили в 1825-1827 годах (эту дату можно определить по словам судьи Ляпкина-Тяпкина: в уездные судьи он «с 1816 был избран на трёхлетие по воле дворянства и продолжал должность до сего времени. За три трёхлетия представлен к Владимиру. »). В те годы между Пензой и Саратовом существовал один ямской тракт, и на его пути в Пензенской губернии не было ни одного уездного города. А в Саратовской же стоял лишь один - Петровск. Только здесь мог служить упоминавшийся в пьесе почтмейстер, т. к. по городу проходил тракт , и эта должность была необходима. Справа от этого тракта находились ещё два уездных города: Сердобск и Кузнецк,- но Хлестакову не имело смысла делать крюк по двум причинам:

1) после проигрыша в Пензе не было смысла платить за лишние вёрсты;

2) как сообщил Добчинский, подорожная Хлестакова «прописана в Саратов», а по законам Российской империи в подорожной конкретно указывался путь следования и менять его без особой нужды не позволялось.

Кроме того, В Дьяконов в газете «Земское обозрение» №7 (427) 12 февраля 2002 отмечает: «В 1840 году Саратовский театр одним из первых в провинции осуществил постановку непревзойденного гоголевского «Ревизора». Этот спектакль вызвал бурную разноречивую реакцию в различных кругах общества. Изображенные Н. В. Гоголем персонажи и коллизии были так сродни здешним обитателям, что среди интеллигенции долго бытовала расхожая версия, будто действие комедии происходило не иначе как в уездном городе Петровске Саратовской губернии»

На сайте «Литературный Саратов» мы нашли ещё одно подтверждение нашим предположениям: «По воле Н. В. Гоголя на полдороге из губернской Пензы в губернский Саратов разворачивается действие комедии “Ревизор”. Это мог быть только уездный город Петровск. Можно подумать, что Гоголь каким-то образом подслушал речь местных жителей. Так областная форма образования множественного числа от слова “свеча” была тогда “свечей”, а не “свеч”. И Гоголь так и написал, — “свечей”, и эта саратовская особенность говора в дальнейшем утвердилась в качестве нормы русского литературного языка».

Похож ли он на город, в который заезжал Хлестаков?

В этом убеждены петровские энтузиасты. По всем данным, считают они, многое для сюжета « Ревизора» взято из жизни города Петровска.

В первом действии пьесы городничий Сквозник-Дмухановский приказывает поставить высокорослого квартального Пуговицына «для благоустройства на мосту». Далеко не каждый городок имел в своих пределах мост. А Петровск, благодаря стараниям местных купцов, имел.

Во втором действии городничий предлагает Хлестакову осмотреть уездное училище и городскую тюрьму. В Петровске тюремный замок был построен в 1810 году, а уездное училище, как и приходское, открылось в 1822 году. Существовал в те годы и петровский уездный суд, Точная дата его организации не известна, а вот ликвидировали его 23 июня 1869 года. Здесь (в соответствии с текстом пьесы) и монастырей было много, и церквей.

В Петровске в то время были номера Соршера, по описанию очень напоминающие коморку, где остановился Хлестаков. Это старинная гостиница сохранилась в городе до сих пор.

Так что, с полной уверенностью можно сказать: в «Ревизоре» место действия Петровск!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)