Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Получение двух урожаев ранней капусты с одного корня

Цель: получить второй урожай ранней капусты за счет развития боковых почек на кочерыгах.

Культура: капуста

Сорт: «Июньская»

Схема опыта:

1. Высадка рассады;

2. Рыхление, прополка;

3. окучивание и введение подкормки

4. снятие основного урожая;

5. снятие второго урожая.

Расстояние между растениями: 30 см.

Междурядье: 40 – 50 см.

Характеристика участка:

Рельеф участка: ровный

Засоренность: небольшая

Почва: бурая суглинистая, весной быстро прогревается, незатененная.

Ботаническая характеристика и биологические особенности.

Капуста - двухлетнее растение (за исключением цветной и пекинской капусты). Относится к семейству крестоцветных. Родина этих растений— Старый Свет, ноточное место происхождения неизвестно.

Род капустных представлен более 100 видами. К ним относятся культурные виды — овощные и кормовые разновидности капусты, а также брюква, репа, горчица, чёрная горчица и ряд дикорастущих видов. Группа овощных и кормовых растений делится на несколько видов: капуста огородная, капуста китайская и пекинская. В свою очередь огородная капуста включает разновидности: капуста дикая, капуста брюссельская, капуста листовая, кольраби, брокколи, цветная капуста и другие.

Наиболее распространенным видом является кочанная капуста. В пищу употребляется кочан — гигантски разросшаяся верхушечная почка на стебле высотой 15—20 см, который в средней части утолщается, образуя кочерыгу. Листья у такой капусты крупные, от 25 до 60 см. Кочаны имеют округлую форму диаметром 10—45 см. весить такой кочан может от 300 грамм до 16 кг. На второй год из верхушечной почки развивается ветвистый стебель высотой около 1,5 м, на котором формируются цветки, собранные в соцветия.

Она отличается большим количеством минеральных веществ: калий, кальций, фосфор, сера, магний, железо, фтор, йод, медь, цинк и другими. Так же в капусте содержится множество витаминов: C, B1, B2, B3, PP, а так же и провитаминов: A и D.

Капусту применяют и в лечебных целях. Благодаря наличию витамина U сок применяют при лечении язвенной и лучевой болезни. Она так же обладает ранозаживляющим, противоопухолевым, противовоспалительным действием.

Наблюдение

Для опыта мы выбрали сорт капусты «Июньский». В конце апреля мы произвели посадку рассады ранней капусты. утепляли рассаду капусты, накрывая её пластмассовой бутылкой.

При формировании кочана высота капусты составила 16 – 17 см. , диаметр – 13 – 15 см. При уборке ранней капусты вырезали только кочаны, оставив на кочерыгах нижние листья. Из почек расположенных в пазухе верхних кроющих листьев через две недели после уборки появились небольшие кочаны, величиной с грецкий орех.

Мероприятия Сроки Морфологические признаки

Высадка рассады 29 апреля 3-4 листа

Первая подкормка органическими удобрениями и окучивание 11 мая 8-9 листов

Началась завязь кочана 13-14 мая

Вторая подкормка органическими удобрениями и окучивание 22 мая Вырисовывается сердцевина снятие 1-ого урожая 15 июня

Образовалась повторная завязь 26-27 июня Напоминает грецкий орех

Снятие 2-ого урожая 12 октября

Итоги опыта

Сняв первый урожай ранней капусты, грядку разделили на 2 делянки (см. схему 1). На трех оставленных кочерыгах (5, 6, 7) оставили только 1 почку, на четырех остальных кочерыгах (1, 2, 3, 4) оставили все образовавшиеся почки. На кочерыгах, у которых мы оставили только одну почку, второй урожай получился крупным, а на тех кочерыгах, у которых мы оставили все образовавшиеся почки, урожай так и остался на уровне завязи.

Первый урожай Второй урожай

1 почка 4 почки

Урожай с 1 куста 1,5 – 1,9 кг. 0,5 – 0,9 кг. – – – –

Плотность кочана отличная отличная – – – –

Масса урожая 11 кг. 800 г. 1 кг. 900 г. – – – –

Масса всего урожая 13 кг. 700 г.

Вывод опытным путем мы доказали, с одного куста ранней капусты можно снять 2 урожая. Причем это никак не отражается на его качестве.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)