Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Природній музей Царев курган

Геологическое прошлое

Геологический профиль Царева Кургана

Современная шкала геологического времени – это двойная шкала: она состоит из подразделений, выделенных с помощью палеонтологического метода, продолжительность в годах определена с помощью радиометрии.

Царев курган является останком бывшего когда-то единым горного массива Жигулей. Курган представляет собой геологическую пирамиду – любопытный геологический памятник, дающий нам понятие об уровнях жизни в далеком прошлом. Пласты, из которых состоит Царев Курган, когда-то были дном моря. Выше известкового слоя идут пласты со следами морских лилий, морских ежей, плеченогих моллюсков. Здесь находятся самые древние каменноугольные обнажения Поволжья, слои которых образовались в каменноугольных морях ~ 300 млн. лет назад. Два нижних отдела – породы каменноугольного периода. Главнейшие из фаций – коралловая, фузулиновая, брахиподовая и гастроподовая. В отложениях верхнего карбона очень сильно развиты желтовато-белые и светло-серые фузулиновые известняки, почти целиком, состоящие из раковин-фузулин. Встречаются разности белых землистых известняков и плотных белых и светло-серых.

Каменноугольный период Царева Кургана

Название периодов различны: одни из них происходят от названий горных пород, которые наиболее характерны для этого времени (например, каменноугольный период (карбон) в палеозое).

Одна из наиболее замечательных дислокаций нашей равнины – Жигулевские горы (Жигули) на Волге – была впервые исследована и подробно описана еще в 1887 году А. Павловым.

Толща карбона, выходящая в Жигулевских горах, имеет мощность 1200м, как показали бурения. Большая глубина жесткого кристаллического субстрата и мощность осадочных наслоений Восточно-Русской впадины содействовали значительному развитию в ее пределах. Генезис произошедших здесь изменений залегания пластов, местами крупного масштаба, по большей части связан с близостью Урала, являясь отзвуком уральских горообразовательных движений. Мы наблюдаем здесь во многих местах широкие вытянутые сводообразные поднятия типа валов, многочисленные куполообразные поднятия различных размеров, прогибы, флексуры, сбросы.

Царев Курган как останок Жигулевско-Сокской горной системы, сложенный из тех же известняков каменноугольного периода, что и Жигулевские Горы, представляет собой фрагмент, отделенный от Жигулей Волгой.

Под влиянием дислокаций горный массив Жигулей в этом месте разломился и разорвался. Доказательством служит то, что однородные слои известняков в кургане наклонены под углом 10 в северо-восточном направлении, а в Жигулях – в южном. По А. Н. Мазаровичу (1938), основные складки слагают среднекаменноугольные сверхплотные известняки (мощность слоев которых составляет более 300-320м).

Пермский период Царева Кургана

Название Пермский (последний период палеозоя) получил от пермской земли, исторической области, находившейся в предгорьях Урала. Юго-восточная кромка Самарской Луки и вершина Царева Кургана сложены верхнепермскими породами. После изъятия 820 тыс. м3 строительного материала, обнажилась средняя часть останца, породы, которые в соседних горных массивах погребены под 230 метровой (в Жигулях) и 180 метровой (в Сокольих горах) толщами пермских отложений. Этот факт свидетельствует, что по происхождению Царев Курган ближе к Сокольим горам, чем к Жигулевским.

Богатство Царева кургана

Название периодов различны: одни из них происходят от названий горных пород, которые наиболее характерны для этого времени (например, каменноугольный период (карбон) в палеозое).

Одна из наиболее замечательных дислокаций нашей равнины – Жигулевские горы (Жигули) на Волге – была впервые исследована и подробно описана еще в 1887 г. А. Павловым.

Толща карбона, выходящая в Жигулевских горах, имеет мощность 1200 метров

Царев курган как останок Жигулевско – Сокской горной системы, сложенный из тех же известняков каменноугольного периода, что и Жигулевские горы, представляет собой фрагмент, отделенный от Жигулей Волгой.

Под влиянием дислокации горный массив Жигулей в этом месте разломился и розорвался. Доказательством служит то, что однородные слои известняков в кургане наклонены по углом 100 в северо – восточном направлении, а В Жигулях – в южном. По А. Н. Мазаровичу, основные складки слагают среднекаменноугольные сверхплотные известняки (мощность слоев которых составляет более 300-320м).

На Царёвом кургане обнаружены следующие минералы:

1. Простые вещества (сера, целестин)

2. Карбонаты (кальций)

3. Сульфаты (ангидрит, гипс)

Горные породы:

Осадочные горные породы: алевролиты, светлые и красные глины, серые плотные и трещиноватые известняковые, серые и бурые мергели, песчанники, желвачки кремня.

Поражает красота целестина с кристаллами нежно-голубого цвета.

В Жигулевских горах выходы известняков с серными вкраплениями были известны с давних времен. Сера обычно находится под небольшими куполовидными структурами в пропитанных битумами известняках и доломитах, переслаивающихся гипсоангидритами.

Окраску гипсу придают пегменты глин: розовому-окислы железа, голобому-сульфидных соединения железа.

Современное состояние Царева кургана

Стройная, куполообразная верхушка с озелененными склонами , поднимающимися в устье реки Сок. Так 122 года назад выглядел курган. Впервые разработки кургана начались 17 августа 1876 года для нужд сооружения Сызранского моста через Волгу. Центр кургана был вырыт на 120 метром вглубь. Округлая форма Царева кургана обязана не замыканию Жигулевской складки. Форму ему придал неогеновый разлив Праволги и Прасока. Палеорусла их скрыты глубоко под современной поверхностью. Первоначально высота кургана составляла 170м. В настоящее время высота северного склона достигает 84 м. На северо – востоке гребень понижается до 70м, на восток – до 70 – 80, на юг – 65 – 70м, на юго – запад – 60 – 65м. К 1979 году карьер был засыпан на ¼. Центральная часть кургана – бывший карьер по добыче известняка начал засыпаться отходами Сокского карьера. В 1980 – 1982гг. (было перемещено 180 тыс. м3 щебня из каменной крошки) площадка была засажена березо – сосновым лесом.

Часть котлована на вершине кургана целeсообразно оставили не засыпанной, что бы можно было использовать отвесные обнажения как панораму для образа внутреннего геологического строения горы.

Историческое и научное значение должно было подразумевать бережное отношение человека к этому уникальному памятнику природы российского масштаба. Склоны этого природного геологического музея необходимо укреплять, т. е. во время экскурсионного посещения Царева кургана, люди, посадите хотя бы одно дерево на благо будущих поколений.

Царев курган – любимый природный музей и уголок нашего детства!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)