Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Программа – справочник для учащихся

В последнее время резко возрос интерес к программированию. Это связано с развитием и внедрением в повседневную жизнь информационно-коммуникационных технологий. Если человек имеет дело с компьютером, то рано или поздно у него возникает желание, а иногда и необходимость программировать. С основами программирования учащиеся знакомятся еще в среднем звене при обучении информатики, но кроме учебника других источников информации в основном у них нет. Сейчас в магазинах появились в большом ассортименте различные книги по обучению программированию, но они не всегда доступны, не только по цене, но и по содержанию.

Поэтому была поставлена цель: создание доступной и содержательной справки для учеников и преподавателей в которой содержится краткая информация о ученом, его открытии, а также немного о нем.

Что такое язык программирования?

Любая задача, которую решает компьютер, записывается в виде последовательности команд. Такая последовательность называется программой. Команды, конечно, должны быть представлены на языке, понятном компьютеру. Один из таких языков — язык программирования Pascal. Он разработан швейцарским профессором Николаусом Виртом специально для обучения студентов программированию. К особенностям языка относится также и его структурность. То есть программа легко разбивается на более простые, непересекающиеся блоки, те которые в свою очередь, на еще более простые блоки. Это также облегчает программирование. В 1979 году язык был утвержден в качестве стандартного. Вирт назвал его в честь французского ученого Блеза Паскаля, изобретателя счетной машины. Язык Паскаль прост, логичен и эффективен. Он получил распространение во всем мире. Наше пособие построено на конкретных примерах программ. Длительные теоретические пояснения способствуют уяснению основных конструкций языка и выяснению возможностей их практического применения.

Практический материал из учебного пособия Ярослава Глинского «TURBO PASCAL 7. 0 и Delphi».

Я решил научиться программировать на языке программирования

DELPHI, мой выбор объясняется тем, что сейчас во многих институтах есть информатика, где изучается программирование высокого уровня и то, что в последнее время резко возрос интерес к программированию. Это связано с развитием и внедрением в повседневную жизнь информационно-коммуникационных технологий. Если человек имеет дело с компьютером, то рано или поздно у него возникает желание, а иногда и необходимость программировать. сегодня большинство считает, что бурное развитие вычислительной техники, потребность в эффективных средствах разработки программного обеспечения привели к появлению систем программирования, ориентированных на так называемую "быструю разработку". В основе идеологии систем быстрой разработки (RAD-систем, Rapid Application Development — среда быстрой разработки приложений) лежат технологии визуального проектирования и событийного объектно-ориентированного программирования, суть которых заключается в том, что среда разработки берет на себя большую часть рутины, оставляя программисту работу по конструированию диалоговых окон и созданию функций обработки событий. Производительность программиста при использовании RAD-систем — фантастическая!

Среди RAD-систем особо выделяется среда Borland Delphi, которая позволяет создавать различные программы: от простейших однооконных приложений до программ управления распределенными базами данных. В качестве языка программирования в среде Borland Delphi используется язык Delphi (Delphi language), являющийся прямым потомком хорошо известного всем программистам языка Pascal.

Чтобы научиться программировать, надо программировать — писать программы, решать конкретные задачи. Для этого необходимо изучить язык программирования и среду разработки. Освоить язык программирования Delphi не очень сложно. Труднее изучить среду программирования, точнее научиться использовать компоненты. И здесь хорошим подспорьем могут быть программы, которые демонстрируют назначение компонентов и особенности их применения. я

Для создания данного пособия были использованы программы оптического распознавания текстов, программа создания Web – страниц, а также программа записи информации на оптические носители.

Чтобы научиться программировать, надо программировать — писать программы, решать конкретные задачи. Для этого необходимо изучить язык программирования и среду разработки. Освоить язык программирования не очень сложно. Труднее изучить среду программирования, точнее научиться использовать компоненты. И здесь хорошим подспорьем могут быть программы, которые демонстрируют назначение компонентов и особенности их применения.

Интерфейс программы

Для удобства использования пособия его желательно целиком скопировать на локальный диск в папку. запустить файл справка.

Перед тем как первый раз запустить программу, надо, используя SQL Explorer или BDE Administrator, создать псевдоним help и настроить его на каталог Data, в котором находятся файлы базы данных.

Открывается окно с содержанием пособия:

Приведем листинг программы: unit help_; interface uses

Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs,

ExtCtrls, StdCtrls, DBCtrls, Mask, Db, DBTables, jpeg; // чтобы можно было выводить jpg иллюстрации type

TForm1 = class(TForm)

Table1: TTable; // база данных - таблица

DataSource1: TDataSource; // источник данных для полей

// редактирования-просмотра

Label1: TLabel;

Label2: TLabel;

Label3: TLabel;

DBEdit1: TDBEdit;

DBEdit2: TDBEdit;

DBMemo1: TDBMemo;

DBEdit3: TDBEdit;

Image1: TImage;

DBNavigator1: TDBNavigator;

Label4: TLabel; procedure Table1AfterScroll(DataSet: TDataSet); procedure DBEdit3KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char); procedure DBNavigator1Click(Sender: TObject; Button: TNavigateBtn); procedure Table1BeforeOpen(DataSet: TDataSet); procedure FormCreate(Sender: TObject); private

{ Private declarations } public

{ Public declarations } end; var

Form1: TForm1;

BmpPath: string; // Путь к файлам иллюстраций. Иллюстрации

// находятся в подкаталоге Data каталога программы.

implementation

{$R *. DFM} procedure TForm1. FormCreate(Sender: TObject); begin

Table1. Active := True; // открыть (таблицу) базу данных end;

// выводит фотографию в поле Image1 procedure ShowFoto(foto: string); begin try

Form1. Image1. Picture. LoadFromFile(BmpPath+foto);

Form1. Image1. Visible:=True; except on EFOpenError do begin

MessageDlg('Файл иллюстрации '+foto+' не найден. ', mtInformation, [mbOk], 0); end; end; end;

// переход к другой записи (следующей, предыдущей,

// первой или последней) procedure TForm1. Table1AfterScroll(DataSet: TDataSet); begin if form1. DBEdit3. Visible then begin form1. DBEdit3. Visible := False; form1. Label4. Visible:=False; end; if Form1. DBEdit3. Text <> '' then ShowFoto(Form1. DBEdit3. Text) else form1. Image1. Visible:=False; end;

// нажатие клавиши в поле Фото procedure TForm1. DBEdit3KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char); begin if (key = #13) then if Form1. DBEdit3. Text <> '' then ShowFoto(Form1. DBEdit3. Text) // показать иллюстрацию else form1. Image1. Visible:=False; end;

// щелчок на компоненте Навигатор procedure TForm1. DBNavigator1Click(Sender: TObject; Button: TNavigateBtn); begin case Button of nbInsert: begin // добавить запись

Image1. Visible:=False; // скрыть область вывода иллюстрации

DBEdit3. Visible:=True; // показать поле Фото

Label4. Visible:=True; // показать метку Фото end; nbEdit: begin // редактирование записи

DBEdit3. Visible:=True; // показать поле Фото

Label4. Visible:=True; // показать метку Фото end; end; end;

// перед тем, как открыть базу данных (таблицу) procedure TForm1. Table1BeforeOpen(DataSet: TDataSet); begin

// определить каталог, в котором находятся

// иллюстрации

BmpPath:=ExtractFilePath(ParamStr(0))+'data\'; end; end.

Перед тем как первый раз запустить программу, надо, используя SQL Explorer или BDE Administrator, создать псевдоним Peterburg и настроить его на каталог Data, в котором находятся файлы базы данных.

О том как создать псевдоним, см. , например, в книге

Культин Н. Б. Основы программирования в Delphi 7. - СПб. : БХВ-Петербург, 2003. 608 с. , ил.

Заключение.

Научиться программировать можно, только программируя, решая конкретные задачи. При этом достигнутые в программировании успехи в значительной степени зависят от опыта.

Используя мою программу удобно как для школьников, так и для преподавателей иллюстрировать законы и исторические факты в необычной форме, то есть с использованием компьютера и мультимедийной установки или с помощью большого экрана.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)