Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Расказы о наблюдении за повадками животных

Вместо предисловия

Сколько я себя помню, мы с семьей часто выезжали отдыхать на природу, а дома всегда у нас жили животные. Мне всегда нравилось наблюдать за их повадками.

Я представляю вашему вниманию свои первые рассказы и прошу не судить слишком строго. Попытайтесь представить все то, о чем я пишу, и вам станет интересно.

МОИ ПЕРВЫЕ РАССКАЗЫ

Сборник

Осень - прекрасное время года. Это пора, когда можно полюбоваться красотою листвы. Жёлтые, красные и зелёные листья, они так красивы.

Осенью утром слегка морозно. Лужицы покрываются тоненьким ледком. И на ещё зеленоватой травке по утрам лежит иней. Уже всеми любимое солнышко не так сильно греет нас, а чаще всего прячется за пушисто-тёмные облака, которые раньше были белоснежными.

Осенью почти каждый день льёт дождик, и нам становится грустно. Но когда выглядывает солнышко, мы улыбаемся.

Вот я смотрю в окно и вижу, что на некоторых деревьях нет – нет да и увидишь одинокий листочек, который будто хочет продлить хоть на мгновение теплые деньки или посмотреть: а что же будет потом? Но мы-то знаем, что ветер и мороз сделают свое дело: снимут с деревьев осенний наряд и наденут новые белоснежные зимние покрывала. Но это будет позже

А сейчас в разгаре осень со своими ароматами, красками и необычными забавами. Бывает, выйдешь на улицу с метлой, сметёшь листья вместе, разгоняешься и прыгаешь в эту шуршащую разноцветную кучку! Такие ощущения, что не передашь словами! Попробуйте сами – не пожалеете!!!

Но, к сожалению, эта прекрасная пора тоже скоро закончится.

До новой встречи в следующем году, ОСЕНЬ!

Для меня зима - самое лучшее время года. Зимой я играю в снежки, катаюсь на санках, леплю снеговиков. В зиму празднуют один из самых лучших для меня праздников - Новый год. Я люблю этот праздник, потому что к нему готовятся все: и взрослые, и дети. Я готовлю все для праздничного салюта, сестренка украшает дом, мама возится на кухне и создает настоящие кулинарные шедевры (мы ей тоже помогаем).

Мне нравится подбирать подарки или сувениры для близких и родных и потом смотреть на их радостные лица. Это очень красивый и добрый праздник.

Но, кроме Нового года зимой есть ещё один очень весёлый праздник - Масленица.

В нашем селе на Масленицу все празднуют проводы Зимы. Начинается этот день всегда с праздничного концерта в Доме культуры, потом все выходят на центральную площадь, где продолжаются массовые гуляния, катание на санях. В этот праздник всех угощают блинами, проводят интересные конкурсы. И все веселятся.

Именно на Масленицу я впервые в жизни покатался на коне. И, конечно, я никогда не забуду тревожных и вместе с тем радостных ощущений, когда я оказался в седле. Конь был умным и грациозным, поэтому все мои тревоги улетучились сразу и уступили место восторгу и счастью

Вот почему мне нравится это прекрасное время года.

Котёнок Кузя

У меня дома есть «живой шустрый клубочек». Хотите узнать, кто это и как он попал в наш дом? Читайте дальше.

Иду я однажды по улице и вдруг вижу: картонный коробок. Странно Что это? Я подошёл ближе и услышал шорох. Заглянул внутрь, а там маленький котёнок. И я подумал: как люди могли оставить это маленькое беззащитное существо.

Я взял котенка на руки, прижал к себе и понес домой. По дороге я котенок сначала мурлыкал мне свои кошачьи песенки, а потом и вовсе уснул. Я подумал о том, что у каждого предмета, существа должно быть свое имя и назвал своего нового друга Кузя.

Дома я налил ему молочка, и не успел оглянуться, как Кузя его выпил. Сначала Кузя очень тихо ходил по дому, пока не привык, а потом бегал, прыгал и даже залезал на занавески. Но этого позволить я ему не мог, иначе от мамы досталось бы не только Кузе, но и мне.

Потом я познакомил Кузю с моей собакой - Атосом. Как ни странно, но Атос и Кузя подружились сразу и стали неразлучными.

К осени Кузя повзрослел, стал самостоятельно (без меня) гулять по двору и даже за его пределами, а потом и вовсе переселился жить из дома на улицу. Он завел себе новых друзей: соседских котов и кошек, но Атос так и оставался самым близким. Так интересно было наблюдать, как они играли, бегали друг за другом

Когда же становилось холодно, Кузя и Атос спали вместе в одной будке, и никакими силами невозможно было загнать кота в дом.

И с тех пор они – неразлучные друзья. А когда наступает зима, они ложатся рядом, чтобы каждому было тепло. Вот так и живут мои «братья меньшие»

Котенок Кузя

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)