Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рекомендации родителям по подбору ранца для ребенка

Осанка человека начинает формироваться с пер - вых лет жизни, но наиболее важный период - с 4 до 10 лет. Негативное влияние оказывает ношение тя - желых сумок, портфелей. Они создают асимметрич - ную нагрузку на позвоночник ребенка. В связи с этим в первую очередь следует уделить внимание ранцам и рюкзакам. Ношение их на спине обеспечивает рав - номерное распределение нагрузки и освобождает руки.

Хороший ранец, прежде всего, должен быть лег - ким. Независимо от телосложения, шестилетнему ре - бенку по силам носить за спиной груз весом 2-3 кг, не превышающий 10% от его собственной массы. Таким образом, пустой ранец должен весить не более 500-700 г.

Педагогам целесообразно обеспечить детям воз - можность оставлять часть учебного материала (пла - стилин, краски, альбом и пр. ) в школе. Родителям можно посоветовать приобрести второй комплект учебников и хранить его в кабинете, где занимается ребенок.

Родителям стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен рюкзак или ранец. Ткань должна быть плотной, желательно, пропитанной специальным, не пропускающим воду составом. Из практических соображений лучше тот материал, который не потрескается в зимние морозы и не слишком сильно запачкается. Следует обратить внимание на внутренние и внешние отделочные швы: они не должны быть грубыми, чтобы ребенок не по - ранился. Пус - той ранец должен быть устойчивым и не деформиро - ваться при наполнении Следует также проверить, не линяет ли ткань, из которой изготовлен ранец. Это можно сделать с помощью влажной салфетки: провести ею по мате - риалу и убедиться, что она не окрасилась, иначе в бу - дущем это может стоить не одной испорченной ру - башки или блузки. Спинка рюкзака достаточно плотно прилегает к спине ребенка, поэтому желательно, что - бы она была изготовлена из натуральной ткани.

Удобно, когда внутри ранца име - ются отделения для книг и тетрадей, карманы для канцелярских мелочей. Родителям желательно зара - нее обсудить с ребенком назначение каждого из них, тогда он не будет подолгу искать нужный предмет

Ширина лямок у рюкзака или ранца должна быть не менее 8 см. Они должны быть укреплены дополни - тельным слоем материала и иметь пряжку, регули - рующую их длину в зависимости от роста ребенка и надетой на нем одежды. Важно следить за тем, чтобы ребенок носил ранец на спине, исполь - зуя обе лямки.

Ранец не должен быть шире плеч ребенка, а по длине - не ниже копчика. Если его высота даже немного больше длины спины - ребенок будет суту - литься. Периодически нужно проверять, удобны ли ремни, регулировать их длину по росту школьника.

Чтобы обезопасить ребенка на проезжей части, нужно выбирать ранец со светоотражающими знач - ками на передней стороне рюкзака, по бокам и на ремнях. Стоит отнестись к этому внимательно: тыся - чи детей становятся участниками дорожно-транс - портных происшествий. Если таких значков на рюк - заке нет, следует пришить или приклеить их самим: они имеются в продаже.

Родителям следует обращать внимание на то, что - бы ребенок, собирая портфель, не забыл вынуть из него предметы, которые в этот день ему не понадо - бятся. Часто ранец или рюкзак существенно утяжеля - ются за счет игрушек, дисков и прочих приятных де - тям вещиц. В силу детской психологии ребенок часто кладет в портфель то, чем можно удивить однокласс - ников. Яркие канцелярские принадлежности только отвлекают детей во время учебы. Ко - нечно, хорошо, когда ребенку нравится то, с чем он идет в школу, и не стоит полностью лишать его прият - ных мелочей в пенале. Однако родителям нужно помнить, что он идет учиться, и обсудить с ним, что допустимо нести в школу, а что нет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)