Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Религия и отношение современного человека к ней

Жизнь современного человека

Жизнь современного человека свободна, существуют лишь рамки -правила, прописанные в конституции, которые нельзя преступать. Данные правила предусматривают наказание за нанесение физического либо материального ущерба личности. Но проблемы, которые касаются внутреннего мира, психологических и душевных переживаний человека, конституция разрешить не в силах. Именно поэтому при возникновении жизненных трудностей большинство людей направляется в церковь для того, чтобы получить поддержку и помощь.

Но так было ранее. Сейчас, в 21 веке, людей больше интересует материальная сторона жизни. Они отдаляются от решения «вечных» вопросов: смысла жизни, предназначении человека в мире, добра и зла. Следовательно, отстраняют себя от Церкви Христовой, от веры в Единого Создателя. А ведь вся культурология получила возможность на свое существование благодаря иконописцам и Библейским сказаниям.

Многие факты, прописанные в Библии тысячелетия назад, получили научное подтверждение. Например, около двухсот лет назад ученые выяснили, что мир образовался из бесформенной материи, а в Библии это было сказано еще до Рождества Христова. В книге, которая называется "Премудрость Соломона", сказано, что всемогущая рука Бога создала "мир из необразного вещества". Необразного, то есть, не имеющего образа, формы, - такое состояние вещества называется бесформенным.

Все это еще раз подтверждает необходимость в знании содержания Библии.

Гипотезой данной работы является : «Отстранение современного человека от Церкви и, главное, отхождение от истинной веры». Актуальность исследования обусловлена необходимостью приобщения общества к соблюдению Библейских законов, так как они являются основополагающими правилами человеческих взаимоотношений.

Цель исследования: 1) выяснение того, как современный человек относится к религии; 2) приобщение большего количества людей к вере.

Представление о христианской жизни

Основой всего Христианского учения является Библия, которая представляет собой священную книгу, включающую собрание различного рода текстов, написанных в разное время.

Библия- это собрание литературных произведений, главным образом древнееврейских. Различные библейские документы составлялись через разные промежутки времени на протяжении 1600 лет. Авторы писали их в разных странах, от Италии на западе до Месопотамии, а возможно, даже Персии, на востоке. Состав этих авторов исключительно разнообразен. Их разделяли не только сотни лет и тысячи километров, но и социальные преграды. Среди них – цари(Соломон), пастухи(Амос), солдаты(Иисус Навин), законодатели, рыбаки(Петр), государственные деятели(Моисей, Даниил и Матфей), придворные (Иеремия), священники, пророки, раввина(Павел), живущий изготовлением палаток, и врач нееврейского происхождения(Лука); многие авторы не оставили ничего, кроме написанных ими фрагментов Библии. Сам текст Библии принадлежит целому ряду литературных жанров. Среди них- исторические заметки, законы (гражданские, уголовные, этические, ритуальные, гигиенические), религиозная поэзия, дидактические трактаты, лирика, притчи, аллегории, биографии, личная переписка, воспоминания и дневники- не говоря уж о чисто библейских жанрах пророчества и откровения.

В Книгах, входящих в состав Библии, рассказывается о реальных фактах, без капли лжи и приукрашивания историй. Осуждение грехов жителей Израиля, патриархов, Евангелистов, Апостолов, повествование о беспорядках в церквях Священное Писание дает нам возможность учиться на чужих ошибках ,чтобы их не допускать.

Именно Библия – первая напечатанная в истории книга, по числу переводов Слово Божье не имеет соперников среди книг всего мира! В Британской энциклопедии отметили : «К 1966 году полный текст Библии был опубликован на 240 языках и диалектах, отдельные книги Библии- еще на 739 языках, что в сумме составляет 979 переводов!»

Библия подразделяется на две основные части :Ветхий Завет , который включает в себя писания с середины II тысячелетия до нашей эры и до Рождества Христова; и Новый Завет, рассказывающего непосредственно о событиях после Рождения Иисуса Христа.

В Ветхий Завет входит Пятикнижие Моисея(Бытие- история рождения мира и человечества, Исход- исход жителей Израиля из Египта, Левит- призвание Богом всех поколений Левия для богослужения, Числа- начало переписки населения, Второзаконие- напоминание Закона, данного Богом). Книги Царств, повествующие об образовании рабовладельческого государства во главе с царем у еврейского народа. Книга пророка Исаии , которую формально можно разделить на три части. Первая часть повествует о захвате Израиля и лишении свободы её жителей. Вторая часть была написана после падения Иудеи, под конец заключения израильтян. Третья часть описывает события после освобождения пленных. Псалтирь, включающий в себя 150 песен -«псалмов», что в переводе с греческого – «трогать пальцем струны». Большинство псалмов получили право на своё существование благодаря Давиду, а псалм 89 принадлежит Моисею.

Книгами Нового Завета являются четыре Евангелия, рассказывающие о жизни, смерти, а, затем, и воскресении Иисуса Христа , его деяниях, учении. Авторство Первого Евангелия принадлежит Матфею, ученику Иисуса. Второе, существует благодаря апостолу Марку. Святой Лукой написал Третье Евангелие, включающее в себя грех Адама, рассказ о Богоматери и о рождении самого Христа. Иоанн- автор Четвертого Евангелия и один из учеников Иисуса. В книге Деяния и Послания апостолов описывается история становления первой церкви, что говорит о начале христианского учения. В Откровениях Иоанна Богослова повествуется о втором пришествии Христа ,после чего произойдет апокалипсис, или конец Света [8, с. 7].

Христианство, как религия, не может существовать без церкви. Церковь (в переводе с греческого означает «дом Господень», в славянском тексте Священного Писания «собрание призванных»)- особый тип религиозной организации, объединение последователей того или иного религиозного направления на основе общности вероучения и культа [3, с. 846].

В православии церковь представляет собой здание храма, в котором происходят различные христианские обряды и совместные молитвы.

Однако церковь в Христианском учении является двояким понятием, так как существует Земная церковь- здание, объединяющее верующих во имя Христа «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», и Небесная церковь- идеальное Божественное устроение мира.

Во главе церкви стоит Христос : «Всё покорил под ноги Его и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть тело Его».

В Храм Божий людей чаще всего приводит несчастья, трудности или смерть близкого человека, ведь именно в минуты слабости и отчаяния человек нуждается в помощи больше, чем обычно. Если друг или товарищ могут отвернуться, то Бог всегда будет рядом, что бы вы не сделали. Каждый может отступиться, но понять и исправить сделанную ошибку может не всякий. Иисус верит в нас, и мы должны верить в него, знать, что в любой необходимый момент получим поддержку, которую он нам обеспечит.

А для этого стоит помнить о существовании Десяти заповедей.

Заповеди -предписания социального и нравственного характера, которым церковь придаёт божественный авторитет.

Рассмотрим каждую заповедь в отдельности.

Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене.

Например, семья приобрела достаточно дорогой автомобиль. Казалось бы, все счастливы и осуществилась давняя мечта главы семейства, но отец стал все свое свободное время тратить на новое приобретение, тем самым забыв о своей семье. Главным для него теперь является материальный объект, а не духовные отношения , царившие некогда в доме.

Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужи им.

Все больше появляется людей, которые целью своей жизни считают деньги, славу или удачу. А ведь все это нарушение второй заповеди. Они забыли о Боге, главным для них стали сомнительные идолы.

Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.

Из-за страха человеческого, ради корысти или стыда человек начинает бессмысленно повторять имя Господа, а ведь клятвопреступление считается отречением от Бога!

Помни день субботний, еже святи его; шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый- суббота Господу Богу твоему.

Данная заповедь гласит о том, что в день субботний (в переводе с еврейского языка означает «покой» ) мы должны размышлять о нашем Творце, прийти к выводу, что Бог нам необходим и, что именно у Него мы можем «найти покой душам нашим».

Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

Нужно уважать и чтить своих родителей, ведь именно благодаря им Бог даровал нам жизнь. Нужно любить свою мать и отца, как Творца, но если они выступают преградой между тобой и верой, то отстранись от них.

6. Не убий.

Человек, ненавидящий ближнего своего, также является убийцей. И на суде Божьем с телесного убийцы и убийцы чужой души будет одинаковый спрос за грехи.

Не прелюбы сотвори.

К данной заповеди относятся такие грехи, как близость до брака, близость с родственниками, близость вне брака. И прелюбодеяние в мыслях также равно действительному совершению греха.

Не укради.

Заповедь касается не только материальных благ, но и духовных ,например, присвоения чужого успеха или славы. Лучше тайно, но помочь нуждающемуся, чем отбирать у него последнее.

Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.

Недопустима ложь. В том числе, и самому себе. Однако бывают случаи, когда обман используется во благо и от него нет вреда окружающим. Такую ложь Бог прощает.

Не пожелай жены искренняго твого, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.

Самая очевидная заповедь, не завидуй даже в мыслях. Если вы обнаружите потерянную вещь, то старайтесь сохранить её до прихода владельца, даже если он враждебно к вам относится, ведь после того, как вы окажете ему помощь, вы победите зло добром.

Всего лишь десять правил, которые должен знать и соблюдать каждый верующий. Главное, что стоит запомнить- это необходимость любить Бога. Любить не только как объект обожания, а уважать, чтить его законы, почитать. «И так люби Господа, Бога твоего, и соблюдай , что повелено Им соблюдать», «Если любите Меня, соблюдайте Мои заповеди» .

«Кто соблюдает весь Закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал : «не прелюбодействуй», сказал и : «не убий»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты так же преступник Закона » . Каждый согласится, что данное высказывание звучит сурово. Все наши грехи Бог простит, но для этого стоит быть чистым душой и раскрыть свое сердце перед Ним.

Важно не преступать за рамки Божьих законов , ведь они не только остерегают нас от вероятных будущих расплат за грехи, но и учат должному уважению к окружающим на протяжении всей жизни.

2. Современный человек и религия

В книге «Путь к спасению» сказано: «Задача религии – исправить нашу извращенную жизнь. Ибо мы живем безбожно, бесчеловечно, в рабстве у низшей природы». Человечество со временем все больше подчиняется своим «природным инстинктам», плоти. А главное в христианской жизни -самостоятельно осознать необходимость в подчинении Богу, быть солидарным и толерантным по отношению к своим ближним.

Первым шагом перехода к православной жизни является молитва. В число молитв, которые должен знать каждый, входят Молитва Господня(Отче Наш), Молитва Святому Духу, Молитва ко Пресвятой Троице, Песнь Пресвятой Богородице, Молитва Иисусова, Молитва к Ангелу хранителю.

Чтобы выяснить отношение современного человека к религии, были взяты данные социальных опросов с 1991 до 1998 года и сравнены с данными, полученными мной в период с 2009 до 2010 год. В каждом исследовании участвовало 100 человек.

Сопоставив результаты выяснилось, что люди 90-х годов делятся на две равные группы- верующих и неверующих, больше половины опрошенных не посещали церковные службы, хотя доверяли церкви и различным религиозным организациям(отрицательно ответило лишь 2% опрошенных).

В период с 2009 до 2010 год число верующих увеличилось на 30%, стали чаще посещать церковные службы, но ,как ни странно, доверие к церкви значительно уменьшилось, уже 15% ответили отрицательно. Большее количество людей, чем прежде, считают роль религии в своей жизни не столь важной и никогда не молятся. Хотя 51% знают, что Бог существует и не испытывают в этом никаких сомнений. На вопрос : «Вы выступаете «за» или «против» изучения в школе основ религии?» в 1998 году против выступили 51%, а в 2009 уже 54%,это говорит о том, что люди не уверены в том, нужны ли человеку знания о вере. Современное поколение считает, что властям не следует руководствоваться религиозными убеждениями в принятии государственных решений .

Итак, проведенное исследование показывает, что в современном обществе религия достаточно распространена, но не все видят в ней надобность. Все больше людей приобщается к церкви , но не соблюдает Божьих Законов. Значит, любовь к Богу- это всего лишь дань моде, человек XXI века не подчиняется церковным правилам и не видит в них надобность, для него достаточно веры в существование Бога. Ранее верующих было меньше, но они с большим доверием и истинной любовью относились к Творцу и его законам.

Несмотря на увеличение церковных заведений , истинно верующих с каждым годом становится все меньше. Предложенная нами гипотеза о том, что современное общество отстраняется от веры, получило свое подтверждение в ходе исследования. Полагаем, что это обусловлено занятостью населения, ведь порой нет времени для отдыха физического, стоит ли говорить о духовном. Первым шагом для приобщения будущего к религии может служить регулярное посещение церкви учащимися, беседы со служителями, более тщательное изучение Библии в школе, проведение элективных курсов о нормах поведения с окружающими людьми, ссылаясь на Десять заповедей Божьих, дискуссия о проблемах современного общества и религии(с использованием , например, проведенного нами исследования), пути выхода из сложившейся ситуации. Каждый в своей жизни рано или поздно осознает , что такое религия в полном смысле. Пока жизнь идет «гладко», мы не задумываемся о проблемах и их разрешении, но стоит только произойти беде - сразу бежим в церковь за помощью.

Мы полагаем, что наши наблюдения будут полезны и школьникам, и учителям. В настоящее время в нашей школе разрабатываются программы элективных курсов на будущий учебный год. Материалы данного исследования будут полезны для изучения религиоведения в классах средней и старшей ступени.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)