Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рыжий муравей обитатель леса

Полезность муравьев для леса

Я очень часто хожу с родителями на наши сопки, в лес. Там очень красиво и можно увидеть много интересного и удивительного. В наших лесах много муравейников, почти все они очень большие и хорошо заметны издалека. Я смотрел, как муравьи копошатся на муравейнике, все они были заняты своими делами. Некоторые тащили на муравейник хвоинки и веточки. Другие бежали по своим тропам от муравейника. Я долго наблюдал за ними и думал: зачем такому большому и красивому лесу эти мелкие насекомые, неужели они так необходимы, а вдруг они хотят погубить лес.

Дома уставший от прогулки, я уснул и мне приснился сон.

Я опять в лесу, возле муравейника. Мое внимание привлек муравьишка, тащивший большую гусеницу. Вдруг он сказал, что я стою на его тропе и мешаю идти дальше.

«Я хочу тебе помочь, но не знаю как» - сказал я ему.

«Подожди меня»- ответил муравей, «Я сейчас приведу нашего старого муравья-мудреца, может он нам поможет. Ты только присмотри за моей добычей, я быстро». Не успел я и глазом моргнуть, как муравей скрылся в траве. Я разглядывал гусеницу, это гусеница бабочки пяденицы, вредителя наших лиственниц. Из муравейника появился мой знакомый, он вел старого муравья. Дедушка-муравей внимательно смотрел на меня, затем он пошевелил своими усиками-антеннами. Я начал уменьшаться, стал вдруг совсем маленьким как муравей, но совсем не испугался.

«Теперь ты сможешь мне помочь, а я покажу тебе наш город и расскажу о нашей жизни», обрадовался муравей. Мы подхватили гусеницу, и пошли по тропинке к муравейнику. Оказывается, у муравьев есть своя сеть дорог и тропинок, совсем как в городе.

По дороге мой проводник начал свой рассказ

В мире насчитывается около 200 родов и более 5500 видов муравьев. Муравьи самое многочисленное по количеству особей семейство насекомых. Около полумиллиона жителей насчитывает одно гнездо рыжих лесных муравьев. Муравьи относятся к жалящим перепончатокрылым насекомым. Это одни из наиболее высокоорганизованных представителей отряда.

«Я из вида рыжих лесных муравьев», гордо сказал муравей. «Наши города- гнезда находятся в земле. Там много ходов и различных камер.

« А зачем вам тогда такие большие купола из хвоинок и веточек?» - спросил я.

«Гнездовые купола это система терморегуляции и влажности. Муравьи все время поднимают наверх хвою и веточки из глубины гнезда, а в самом гнезде температура постоянная.

«А почему ваши купола самые первые появляются из-под снега, ведь весной еще довольно холодно?»

«Мы должны поддерживать постоянную температуру, и она всегда выше, чем снаружи. Когда солнце начинает пригревать, наши «рабочие-теплоносцы» днем выползают на верхушку гнезда и вбирают в себя тепло, нагревшись, уходят в вглубь и отдают тепло. Так продолжается весь световой день».

Так с разговорами мы пришли к муравейнику. На куполе муравейника небольшая группа сородичей моего спутника начала проявлять тревогу и через пару секунд к нам выбежали агрессивно настроенные муравьи с большими челюстями.

«Это солдаты, они охраняют входы в наш город». Солдаты обступили нас, потрогали своими антеннами гусеницу и пропустили. К нам подбежали другие муравьи и забрали нашу ношу. Мой проводник сказал: «Мы выполнили свою работу, и теперь я покажу, как мы живем».

Внутри муравьиного города было тепло и сухо. В центре стоял трухлявый пень, служащий основой гнезда. От него в разные стороны, а также вверх и вниз разветвлялись ходы, которые заканчивались камерами, норами, кладовыми.

«Он похож на большой город-мегаполис» - воскликнул я.

Муравейник жил своей жизнью

«Как и в вашем городе у нас тоже есть детские сады и школы, дороги и квартиры, теплицы и пастбища. Каждый житель выполняет свою работу: одни находят и приносят пищу, другие строят и очищают муравейник, третьи его охраняют и защищают, но главное – забота о потомстве».

В верхних камерах располагались крылатые самки и самцы. Самки откладывали яйца, а муравьи- няньки относили этот ценный груз в самые безопасные нижние камеры. Там в сухом и теплом месте молодые муравьи следят за вылуплением личинок. Затем переносят в другие камеры, где кормят, чистят, ухаживают за ними. Личинок и куколок постоянно переносят муравьи-няньки в зависимости от потребностей и погоды. Их обогревают, или наоборот, прячут от сильного солнечного нагревания. Когда вышедшая из берегов речная вода подбирается к муравейнику, рабочие быстро перемещают личинок и куколок на самые высокие растения, растущие возле муравейника.

В своей работе муравьи руководствуются в основном обонянием, вкусовыми рецепторами и осязанием. Муравьи, как и большинство перепончатокрылых, питаются углеводной и белковой пищей. Углеводная пища – это «горючее» для жизнедеятельности взрослых муравьев, а белковой пищей кормятся личинки и самки-царицы.

«Так вот для кого мы несли гусеницу!» - сказал я. Мы двинулись дальше. В углублении лежали мелкие белые шарики, - «что это?» - обратился к муравью.

«Это грибы. Мы выращиваем их в муравейнике».

«А это кто?», заглянул я в один из ходов.

«Это наши коровки», ответил муравей. «Что-то они не похожи на коров, неужели эта мелкота дает такое же вкусное и полезное молоко?» - удивился я.

«Для вас людей это всего лишь вредное насекомое – тля. Для нас - основной источник углеводной пищи. Зимует она в наших муравейниках, а когда наступает лето, мы выносим тлю на растения и охраняем ее. За это она дает нам сахаристый сок – падь. Мы разводим те виды тлей, которые не приносят серьезного вреда для леса. Такое взаимовыгодное проживание называется – симбиоз».

«Смотри, ведь это же не муравьи, но вы их не трогаете и не выгоняете из своего города, кто это?»,- изумился я, увидев мелких жуков, крошечных клопиков и совсем маленьких клещей.

«Это наши сожители, так называемые мирмекофилы, в переводе на русский язык «любящие муравьев». Большинство из них питаются различными отбросами, гниющим растительным материалом».

«Я так много узнал о жизни муравьев, но какая польза от ваших муравейников лесу?». Муравей удивился моей непонятности и продолжил свой рассказ.

«Мы нужны лесу. Гнезда рыжих лесных муравьев как «фабрики плодородия» оказывают серьезное влияние на рост не только произрастающих непосредственно у муравейников трав и кустарников, но и деревьев, достаточно удаленных от муравейника. Там, где есть наши города, почва обогащается гумусом и важными для растений элементами. Рыжие лесные муравьи собирают с окружающей территории древесные и травянистые частицы, веточки, хвою, чешуйки, травинки. В муравейнике разложение этих частиц идет значительно быстрее, чем на поверхности почвы.

Муравейники используются как места поселения другими животными. В них создаются особо благоприятные условия для микроорганизмов.

В питании муравьев преобладают вредные насекомые, а муравьями питаются многие певчие птицы, лесные куриные, многие земноводные и пресмыкающиеся, а также барсуки, лисы, медведи и другие звери. Муравейники служат не только источником пищи для птенцов, но в них птицы, очищаются от паразитов.

Наконец, муравьи дают и некоторые дополнительные продукты, без которых не обойтись человеку - в медицине (муравьиный спирт).

Количество муравейников повсеместно уменьшается. Основной причиной такого сокращения является человек. Огромный ущерб наносят муравьям сплошные рубки леса и пожары, при которых, как правило, уничтожаются все имевшиеся там муравейники. Уничтожают их браконьеры ради куколок, разрушают туристы и другие отдыхающие. Катастрофически падает численность муравейников вокруг крупных городов и других населенных пунктов, вдоль дорог и туристических маршрутов.

Я очень внимательно слушал муравья и понял, что без этих жителей лес не был бы таким прекрасным, и других обитателей в нем было бы намного меньше.

Утром я проснулся, но я хорошо помнил свой сон. Теперь я знал, для чего муравьи необходимы лесу. Значит, муравьев, нужно охранять и менять отношение к ним людей, не дожидаясь занесения рыжих лесных муравьев в «Красную книгу».

Я решил рассказать людям о моих новых знакомых-муравьях и приготовить листовку-памятку о пользе этих шестиногих маленьких друзьях леса.

В работе использованы фотографии автора и руководителя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)