Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Роль природы в жизни человека

Наблюдения за изменениями природы весной

Значение природы в жизни человека чрезвычайно велико. Природа даёт человеку всё необходимое: пищу, одежду, лекарства, строительный материал для жилья. Познавая природу, открывая её законы, человек использует полученные знания в своей жизни и деятельности. Наблюдая и познавая природу, человек становится добрее к другим людям и ко всему миру, черпает вдохновение для создания произведений искусства.

На примере сосны рассмотрим влияние природы на человека.

Сосновые почки и молодые побеги собирают, сушат и сдают в аптеки. Настой из них пьют при заболеваниях горла. Из сосны получаются прочные мачты для судов. Древесина сосны широко применяется в строительстве. Художник Иван Иванович Шишкин изобразил сосновый бор в своих знаменитых картинах "Сосновый бор", "Корабельная роща". Сосновая древесина используется для изготовления древесной шерсти.

Кроме понимания как природа влияет на человека, необходимо уяснить и влияние человека на природу. Известно, что роль человека может быть как положительная, так и отрицательная.

Положительная роль: человек старается сохранить природные богатства, которые нас окружают, защитить хрупкий мир природы. (Создаёт национальные парки, заповедники, водоохранные зоны и т. д. )

Отрицательная роль: человек загрязняет окружающую среду, уничтожает растения и животных.

Природа интересна во все времена года. Но мне хочется остановиться на весне. Весна прекрасное время для наблюдения за природными явлениями. Весна по календарю начинается первого марта. Но уже в феврале появляются первые приметы приближающейся весны: пригревает солнце, днём веселее щебечут птицы. Природа пробуждается от зимнего сна. Астрономическая весна наступает 23 марта - в день весеннего равноденствия. День и ночь сравниваются по продолжительности, а затем день начинает неукротимо расти, вплоть до дня летнего солнцестояния (22 июня).

Каждый весенний день вносит в природу изменения. По моим наблюдениям самые существенные изменения происходят, прежде всего, со снежным покровом. Сначала снег становится зернистым. Ночью, когда холодно, на поверхности снежного покрова образуется корочка льда — наст. Днем солнце пригревает и корочка подтаивает. Постепенно появляются проталины. Причём первыми появляются кольцевые проталины у стволов деревьев. Это происходит потому, что весной жизнь деревьев активизируется, начинается период сокодвижения. Как известно, любой процесс в природе сопровождается выделением энергии. Температура ствола дерева немного выше, чем температура воздуха, поэтому у стволов и появляются островки оттаявшего снега. С каждым днём становится всё теплее и теплее. Снег тает всё интенсивнее. Уникальное явление можно наблюдать весной (особенно если зима была снежная). Во время уборки снега или таяния снега по обочинам дорог становятся видны слои разного цвета и толщины ( совсем как слоёный пирог). Как правило, по этим слоям можно установить сколько раз выпадал обильный снег. Стоит земле освободиться от снежного покрова, как появляются первые растения. На лесных проталинках появляются первые цветы - подснежники.

Встречают весну и деревья. Одним из самых первых признаков активности является сокодвижение. Сок поднимается от корней вверх к веткам. Он представляет собой сладковатую на вкус жидкость. Сок представляет для дерева особую ценность - это строительный материал для роста и развития почек.

За весенними изменениями в природе можно наблюдать и дома. Для этого надо принести домой веточку какого-нибудь дерева или кустарника с ещё нераскрывшимися почками, и поставить в воду. И понаблюдать, как скоро из почек на веточке появятся листочки. А можно вырастить на подоконнике зеленый лук. На весеннем солнце он будет расти очень хорошо.

Одними из первых чувствуют приближение весны насекомые. Обратите внимание на муравейник! Кажется, что он живой. Муравьи снуют туда-сюда, прочищают ходы, носят новый строительный материал. Кроме насекомых просыпаются и другие представители царства животных. В этот период животные меняют зимнюю теплую шубку на более лёгкую летнюю (наступает период линьки). У многих животных весной наступает брачный период, и появляются малыши. Например, у зайчихи в марте рождаются зайчата, которых называют настовиками (от слова «наст»). Приход весны празднуют и пернатые. С раннего утра можно слышать их громкое щебетанье. Возвращаются перелётные птицы. С окончанием ледохода в районе Якутска сразу же прилетают стрижи.

Весна приносит радость людям от ощущения свежести, тепла, света. В это время и детям и взрослым необходимо чаще бывать на свежем воздухе, принимать витамины, а также побольше есть богатых витаминами овощей и фруктов. Так как в этот период оскудевают энергетические запасы человеческого организма и люди испытывают некоторую слабость. А ведь этот период очень активный. Весна - пора посадок. На полях, в садах и огородах кипит работа. Распахиваются участки земли под посев различных культур, вносятся удобрения. Весной говорят «День год кормит». Чем больше сделаешь весенним днем, тем больше урожай получишь осенью. С глубокой древности люди научились подмечать и вести наблюдения за природой. Народные приметы, пословицы, поговорки и загадки дошли до нас, передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение. Оказывается, пользуясь старинными народными приметами, можно узнать уже зимой, какой будет весна, весной - каким будет лето, а летом, - какой будет осень, а также много другой полезной информации. Например. Весна красна цветами, осень - пирогами. Кто спит весною - тот плачет зимою. Весной день упустишь - годом не вернешь. Знакомство с народным календарём поможет развить наблюдательность за природой. Для этого нужно составить карту наблюдения за погодой и отмечать, соответствовали приметы действительности или нет. Конечно, приметы не всегда сбываются. Это объясняется небольшими изменениями климата, ухудшением экологической обстановки. Практика показывает, что чаще сбываются краткосрочные приметы, дающие прогноз на небольшой срок. Полагаясь на народный календарь весны, я попробую составить карту наблюдений.

Зачастую значение природы в жизни человека рассматривают с точки зрения потребителя, т. е. выделяют только материальный аспект, а можно увидеть в окружающем прекрасное и развить эстетическое восприятие. А для этого нужно совсем немного. Просто, гуляя по осеннему парку, зимнему саду, летнему лугу не забывать обращать внимание на красоту деревьев и цветов, на синее небо, кудрявые облака, искрящийся на солнце снег, кружевные узоры на стеклах. Можно научиться увидеть в окружающем прекрасное, услышать звуки природы, положенные на музыкальные произведения таким композитором как П. И. Чайковский («Времена года»). А можно познакомиться с произведениями изобразительного искусства о весне (картины Левитана, Саврасова, Поленова). А сколько написано замечательных произведений о природе: стихи С. Есенина («Черемуха»), С. Маршака («Круглый год»), проза В. Бианки, М. Пришвина.

Итак, мы видим, что наблюдение за природой, познание произведений искусств обогащает духовную жизнь человека. А в заключение хочется сказать, что современные исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что общение с природой для человека, живущего в сложных условиях «жесткого мира» несет в себе уникальные возможности. Контакт с миром природы оказывает психотерапевтическое влияние. Исследователи считают, что общение с природой, животными и уход за растениями способствуют нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы и нервной системы человека, снимает стресс.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)