Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Славим город, в котором живем

Мое поколение ощутило на себе веяние перемен. Современник начинает осознавать, что нельзя переписывать историю по прихоти кого-то. И, наверное, не стоит зачастую менять старые названия городов, улиц на новые, потому что это история народа. И, слава Богу, что мы понемногу стали все это понимать.

Без знания прошлого, своих корней, осмыслить настоящее невозможно.

В своей работе я хочу рассказать об истории моего родного города; о важных событиях, произошедших в нем; о культовых сооружениях, которые в прошлом помогали георгиевцам выстоять в тяжелые годы и остаться людьми.

Во-первых, мы, подрастающее поколение, должны знать, что любовь к малой родине воспитывает патриотические чувства.

Во-вторых, история города – это наше культурное наследие, дающее пищу для духовного развития.

В процессе написания своей работы я пользовалась следующими источниками: а) архивными материалами краеведческого музея г. Георгиевска; б) записями воспоминаний старожилов города; в) материалами читального зала библиотеки им. А. С. Пушкина.

Бывают края, что недвижны веками,

Зарывшись во мглу и мох.

Но есть и такие, где каждый камень

Гудит голосами эпох

Сельвинский И. А.

Есть города со счастливой судьбой. Вроде бы и невелики по размеру, а каждая встреча с ними врезается в память, словно прикоснулся к чему-то светлому и необычайно дорогому - к самой истории нашей Родины. Таков Георгиевск. Трудно соперничать ему собратьями – и по возрасту, и по именитости. И все-таки, среди городов орденоносного Ставрополья он по праву относится к числу наиболее примечательных.

Чем глубже окунаешься в прошлое Георгиевска, тем отчетливее сознаешь: наш город достоин более чем трепетного к себе отношения. Георгиевск помнит многое – имена и даты, события и судьбы, легенды и были. На его улицах и площадях соседствуют тени минувшего и день нынешний. Город мог бы рассказать многое, если бы умел говорить, но ему не дано. Зато дано нам, людям, в нем живущим.

История Георгиевска, без преувеличения, удивительна. Она уходит корнями глубоко в древность. Еще в III-II Тысячелетии до нашей эры эти места были обжиты степными народами, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Следы своих культур оставили здесь кабанцы, скифы, сарматы. До сих пор их курганы всхолмляют степь.

Но на карте Георгиевск возник значительно позже как крепость Азово-Моздокской оборонительной линии в 1777 году. Он сыграл важную роль в обеспечении безопасности южных границ Российской империи, в освоении малонаселенных просторов этого края, упрочении дружбы русского народа с народами Кавказа. Назначенный в 1775 году наместником и генерал – губернатором Новороссийским, Азовским и Астраханским генерал – адъютантом Г. А. Потемкин решил заложить ряд новых укреплений от Терека до Дона. Ведь только что закончилась победой России русско-турецкая война 1768 – 1774 годов, и необходимо было обезопасить новую южную границу государства.

24 апреля 1777 года Г. А. Потемкин представил Екатерине II доклад «Об утверждении линии от Моздока до Азова». Намечалось создать 10 укрепленных селений, ряд форпостов и редутов. Построить эти укрепления должны были волжские хоперские казаки.

Екатерина II согласилась с положениями доклада. В мае 1777 года были выделены средства для строительства Азово-Моздокской оборонительной линии. 20 мая Потемкин отдал приказ о наименовании учреждаемых укреплений на Азово-Моздокской оборонительной линии. Под четвертым значилась крепость Святого Георгия – будущий город Георгиевск. Заложили крепость предположительно 4 октября 1777 года. Ее строительством руководил подполковник Герман фон Ферзен. Крепость была построена довольно в короткие сроки. В ней разместились подразделения Ранокутского (в последствии Кабардинского) полка. Семьи казаков переезжали постепенно. Их переселение завершилось лишь в 1780 году. Первым комендантом Георгиевской крепости был секундант – майор Кабардинского пехотного полка Карл Рик2.

Георгиевская крепость в то время походила на неправильный пятиугольник. Две стороны его с северо-востока, востока и юго-востока ограждали крутые берега Подкумка. Три остальные стороны крепости были обнесены рвами и возведены валы. У крепостных стен стояли орудия. В 1799 году в Георгиевске имелись 24 пушки, 10 мортир и 4 гаубицы. В центре крепости, на Никольской площади, в 1780 была построена церковь.

Никольский собор – это небольшая церковка, сбитая на совесть из крепкого дубового леса. В церкви два придела: главный – во имя святого Николая Чудотворца и правый – во имя святого Великомученика и Победоносца Георгия. В главном приделе небольшой, но очень красивый иконостас. Он придает внутренности небольшой церкви величественный вид3. Никольская церковь, памятник деревянной архитектуры XVIII века. Возводилась она за счет средств государственной казны. Имена зодчих неизвестны, а вот название церкви определилось тем, что закладывалась она в Николин день – религиозный праздник, отмечаемый 22 мая.

Перов Александр Петрович, старожил города, рассказал, что в старом Георгиевске было 5 церквей. Даже персидская мечеть здесь некогда стояла. И в дни церковных праздников по всему городу окрест звучала симфония колоколов.

Из исчезнувших культовых сооружений ярче всех сверкали купола Вознесенского собора. Поколение сменяют одно другое, и, наверное, не так много осталось в городе таких людей, как Иванова Пелагея Никифоровна, Пойменова Серафима Васильевна, видевших и помнивших этот величественный собор в центре города. Это был один из красивейших храмов на юге России, как по своей архитектуре, так и по внутреннему оформлению.

Вознесенский собор был открыт в 1883 году. Строился он на средства, собранные народом. А население Георгиевска составляло тогда около 11 тысяч человек. Собор имел три придела, главный из них был назван во имя вознесения Христа. Внутреннее убранство храма поражало воображение своим великолепием. Сияющий алтарь, царские врата, иконостасы, хрустальные люстры. Можно представить себе восторг верующих, когда шел молебен в честь открытия собора и когда ударил первый благовест4. Белокаменное великолепие высотой не менее 50 метров возвышалось на месте, где сейчас Стела, посвященная подписанию Георгиевского трактата (пересечение улиц Октябрьской и Горийской). Как никакое другое оно цеплялось за жизнь. Все ж одолели его всенародно под плач и страх верующих горожан. В 1934 году собор постигла судьба многих храмов России, он был разрушен. Все что можно было снять из внутреннего убранства, было снято и вывезено5.

Не сохранился и другой собор в городе – Пантелеймоновский. Он был взорван в те же 30-е годы. Не сохранилось ни одной фотографии этой церкви.

К сожалению, не уцелела церковь Святого Покрова, называемая чаще кладбищенской, поскольку она находилась у входа на кладбище. На крестах были венцы, которые слетели с голов молодых во время венчания и осели на крестах куполов. Все потому, что молодые родными братом и сестрой оказались. Об этом рассказала Иванова Пелагея Никифоровна, старожил Георгиевска.

Под сводом Покровско-Кладбищенской церкви отпевали отошедших в мир иной. В плане архитектуры это был не шедевр, а вот иконостас поражал богатством и красотой необычной. Что до кладбищенских надгробий, то на памяти старожилов они отличались величием. Из мрамора и гранита были выполнены культурные изваяния коленопреклоненной скорбящей женщины и крылатых ангелочков. Изяществом исполнения поражали и фамильные склепы, чье внутреннее убранство было привлекательно богатым.

У стен церкви был памятник генерал-майорше Е. А. Хастатовой, урожденной Столыпиной, родственницы М. Ю. Лермонтова по бабушке. Внутри же церкви была установлена надгробная плита, свидетельствующая о том, что там покоилась рядом со своей бабушкой, грузинской царевной Екатериной Ираклиевной, скончавшейся в 1818 году, внучка ее княгиня Екатерина Лауэрабовна Чавчавадзе, умершая 28 лет от роду в 1876 году.

Последнее сыграло роковую роль в судьбе захоронений кладбища в годы гражданской войны. Голод, нищета и разруха толкали людей разрывать могилы городской знати в надежде отыскать в них что-либо ценное. Еще более кощунственным явилось то, что на месте былого кладбища, в конечном счете, был построен стадион.

Можно только сожалеть о том, что не удалось сохранить бесценные памятники старины, которые были свидетелями нашей истории.

Известное всем и ныне старое кладбище микрорайона «Березка» появилось в городе в годы гражданской войны.

Георгиевцы, уже слышали о том, что в нашем городе решено построить Православный центр. Как всегда велось на Руси, строиться храм будет с привлечением народных средств и пожертвований. Рассчитано строительство собора не менее чем на 10 лет. На месте старого кладбища, на «Березке» вырастет Православный центр, куда войдут Собор Святого Георгия, церковно-приходская школа, духовный центр и дом престарелых. С его возведением окончательно решен болевой для многих георгиевцев вопрос о судьбе старого кладбища. Разоренный, вандальски разрушенный, заброшенный погост был в течение многих лет позором для нашего города, горьким упрёком всем нам в неуважении к памяти предков. Эта стройка внесена в 15 наиболее значимых объектов Российской Федерации.

На сегодняшний день начат нулевой цикл строительства часовни, расчищается и площадка под собор. Работа движется не так быстро, поскольку параллельно идут отпевания и перезахоронения останков, похороненных здесь когда-то горожан.

Осталась неоплаканной гибель Армянской церкви, потому как пришлась на годы Великой Отечественной войны. Накануне вступления в город немцев Армянская церковь была превращена в складское помещение, и летом 1942 года ее сжег один из жителей Георгиевска. Имя поджигателя стерлось в памяти людской, а то, что стал он жертвой сталинских репрессий, запомнилось: Возмездие, говорят

В течение последних 10 лет на средства горожан построена новая Армянская церковь, рядом с действующим городским кладбищем.

И вновь надеемся: по всему городу в дни церковных праздников будет звучать симфония колоколов.

Немало было в его прошлом страниц, славных и мужественных, но, пожалуй, главной из них остается подписание здесь знаменитого Георгиевского трактата о добровольном вхождении Восточной Грузии под покровительство Российской империи.

24 июня 1783 года крепостные ворота нашего города распахнулись для послов правителя Картли-Кахетинского царства Ираклия II. Посольство возглавлял Иоани Багратиони. С ним приехали Гарсеван Чавчавадзе и архимадрит Гайоз. подписанный трактат был освещен в Никольской церкви, там состоялся молебен по случаю успешного завершения переговоров. До сих пор бережно хранят горожане на одной из улиц одноэтажный рубленый из бревен дом – бывшую резиденцию наместника Кавказа, где и свершилось это воистину историческое событие, определившее на века судьбы двух братских народов.

К 200-летию со дня подписания Георгиевского трактата в нашем городе был сооружен Памятный Знак.

Георгиевская крепость с первых лет своего существования приобретает большое значение в качестве одного из важных административных центров на Северном Кавказе. Указом Сената от 5 мая 1785 года из Кавказской и Астраханской областей было образовано Кавказское наместничество, в результате чего Георгиевск стал уездным городом, в котором проживало около 500 человек (из них – 20 купцов). В 1802 году Георгиевск становится губернским. Увеличивается сеть учреждений, появляется ряд новых, расширяются их функции. Георгиевск в этот период занимал в крае четвертое место по числу жителей. В 1805 году усилиями аптекаря Соболева в Георгиевске был создан Ботанический сад.

Георгиевск уверенно обрел роль центра межнационального общения. С 1805 года решением генерала Дельпоццо в городе были учреждены базары для меновой торговли с горцами, переросшие со временем в знаменитые на весь Кавказ ярмарки. Здесь они проходили трижды в году: весенняя (Никольская) 1 мая, осенняя (Покровская) 20 сентября, зимняя (Евдокимовская) 20 февраля. Побывав на Георгиевской ярмарке, художник В. В. Верещагин отозвался о ней так: «Здесь трудно, чего-нибудь, пожелав, не смочь этого купить».

В 1822 году наместник Кавказа генерал А. П. Ермолов реорганизует административное устройство края. Кавказская губерния преобразует в область, Ставрополь становится ее центром, куда в 1824 году переводятся все учреждения. Георгиевск же становится центром Георгиевского округа Кавказской области. Однако уже в 1830 году окружные учреждения переводятся в Пятигорск, и Георгиевск остается заштатным городом.

И только одно обстоятельство благоприятно влияло на жизнь города: он находился на проезжей части. Зачастую здесь останавливались многие, кто следовал на лечение.

Бывали в Георгиевске А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов. Посещали город А. С. Грибоедов, Л. Н. Толстой, В. В. Верещагин, М. И. Глинка, В. Г. Белинский, А. А. Алябьев и другие выдающиеся люди России.

Уезжая, они увозили с собой впечатления о неповторимой красоте природы, долгие годы вспоминали её своеобразие, снежные вершины, поднимающиеся прямо из накалённой солнцем степи

По инициативе князя Цицианова, в1809 году была открыта школа для аманатов - кабардинских, черкесских, осетинских и чеченских детей. Позднее – женская гимназия, мужское реальное училище, ряд церковно-приходских и уездных училищ.

Появляются медицинские учреждения. Уже в 1801 году в Георгиевске была своя аптека и шесть военных госпиталей. Во время своей поездки на Кавказ в 1847 году посетил госпиталь известный хирург Н. И. Пирогов.

В последней четверти XIX в. застойный период в развитии Георгиевска сменился ростом промышленных производств и промыслов. Растёт и численность города. К началу 90-х годов оно превысило 8 тыс. человек. Возникает ряд мельничных производств. Особенно бурную деятельность развил торговый дом В. И. Кащенко с сыновьями.

В 1894 году в городе возникает кустарная кузнечная Мастерская. Через два года в ней выполняли также токарные и слесарные работы. В 1908 году С. М. Кальченко организовал в городе литейное дело. Так было положено основание чугунно- литейному механическому Заводу (ныне Арматурному).

В 1900 году на окраине города возникает маслобойный завод В. М. Василина (ныне маслоэкстракционный). В том же году появляется бойня, положившая начало мясокомбинату, в 1901 году мельничное производство Гулиева (ныне Мелькомбинат). В 1913 году через Георгиевск прокладывается железная дорога. В 1916 году начинает работать гвоздильный завод и запускается электростанция.

Многое пришлось пережить Георгиевску в начале 20-го века. Это годы революционных потрясений, борьба за Советскую власть, гражданская война. Горожане не раз слышали пламенные речи С. М. Кирова, Г. К. Орджоникидзе, М. И. Калинина и других соратников В. И. Ленина.

В годы революции в здании средней школы № 1 был сформирован первый революционный отряд города, в каменном особняке гостиницы «Лувр» в 1918 году находились штаб и Реввоенсовет 11-й Красной Армии.

В довоенные годы на предприятиях города шло техническое перевооружение, появились новые: кирпичный, консервный, винодельческий, шиноремонтный заводы. В Георгиевске были построены три средние школы, два техникума, ремесленное училище, открыты библиотеки, кинотеатры, создана сеть учреждений здравоохранения. Город преображался, становился крупным промышленным центром края.

Георгиевцы всегда жили общими заботами, радостями и бедами со своей страной. Вместе с ней переживали исторические катаклизмы, смены строя и следовавшие за этим перемены в обществе.

Особой вехой в истории нашего города стал 1941 год. Грянула Великая Отечественная война, и около 9 тысяч георгиевцев ушли на фронт. С августа 1942 года по 10 января 1943 года Георгиевск находился под пятой фашистских оккупантов. За это короткое время фашисты в городе и районе замучили свыше 2,5 тысяч человек. При отступлении они превратили промышленные предприятия в развалины, сожгли школы, библиотеки, разрушили железные дороги, учреждения.

Георгиевцы героически трудились в тылу, пахали, сеяли, работали в цехах, не имея права на усталость, сдавали деньги в фонд обороны. Построили на свои средства истребитель, как могли приближали победу. И когда она пришла, в этой огромной радости была и частичка труда наших земляков.

Тысячи наших земляков были удостоены орденов и медалей, а десяти участникам Великой Отечественной войны присвоено звание героев Советского Союза: В. Н. Толстому, А. З. Потапову, А. Д. Емельяненко, В. Н. Шомину, А. А. Енжиевскому, П. Е. Гусакову, П. М. Однобокову, П. Ф. Головко, И. И. Вехову и Д. А. Гридину.

Пережив оккупацию, оплакав по не вернувшимся землякам, встретив победителей войны, горожане взялись поднимать Георгиевск из руин. И снова город ожил, похорошел новостройками, стал прирастать населением. Строились и сдавались в эксплуатацию новые заводы и фабрики, школы и детские сады, учреждения культуры и здравоохранения. Город обрел свое лицо, свои неповторимые черты и своеобразие.

Георгиевск продолжает расти и развиваться. Появляются новые предприятия, благоустраиваются улицы и скверы, строятся жилые дома, открываются высшие учебные заведения.

Сегодня Георгиевск – крупный промышленный центр Ставрополья, имеющий металлолитейное производство, пищевые, мукомольные, маслоэкстракционные, винодельческое и другие предприятия. На месте бывших слободок поднялись новые жилые массивы.

В 1984 году Георгиевск награжден орденом дружбы народов. Город-труженик продолжает творить свою историю, его жители олицетворяют живую связь времен.

Сосредоточенные на территории Георгиевска большого количества предприятий снискало ему славу промышленного города не только в Ставропольском крае, но и далеко за его пределами.

Переживая трудные времена вместе со своей, закалялась, менялась, перестраивалась городская промышленность. Преодолевая кризис, одни отрасли становятся сегодня на ноги, другие – твердым шагом идут вперед, проводя реконструкцию и техперевооружение.

К своему 228-летию Георгиевск подошел похорошевшим, обновленным, устремленным в будущее. Я верю и знаю, что впереди у города, осененного покровительством святого Георгия, лучшие времена.

Мы можем гордо сказать в любом месте и в любом обществе: «Мы – из Георгиевска!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)