Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Создание математических ребусов

Задачи проекта - Показать на практике применение возможностей программ Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, Paint

- Развивать творческие способности

Тип проекта Творческий, групповой, среднесрочный

План работы над проектомВводный этап (проблематизация, Формулировка проблемы целеполагание) Выбор темы проекта

Формулировка цели проекта

Выбор проектного продукта

Планирование работы над проектом Распределение обязанностей при работе в группе

Обсуждение графика работы над проектом

Сбор источников информации

Ознакомление с возможностями программ Microsoft Office Word, Paint, Microsoft Office Excel,

Microsoft PowerPoint (выявление имеющихся и недостающих ресурсов для работы над проектом)

Создание проектного продукта

Презентация проекта

Рефлексия

Реализация плана работы над Ознакомление с брошюрой «Математические шарады и ребусы»

проектом Поиск информации об истории создания ребусов

Поиск картинок для создания ребусов

Создание ребусов в программе Microsoft Office Word

Оформление ребусов с помощью графического редактора Paint

Размещение ребусов в электронных таблицах

Применение функции «если» в программе Microsoft Office Excel для контроля отгаданных слов

Оформление листов в программе Microsoft Office Excel

Описание проделанной С ребусами мы познакомились еще в начальной школе. Тогда мы узнали о некоторых правилах, позволяющих создавать и отгадывать работы ребусы. На уроках информатики нам предложили отгадать ребусы, оформленные с помощью компьютера. Компьютер помог нам также проконтролировать свои ответы. Именно тогда у нас и появились вопросы: «Как создать ребус с помощью компьютера? Как осуществить контроль отгаданного слова?» За ответами на свои вопросы мы обратились к нашей учительнице по математике и информатике. Марина

Анатольевна согласилась сотрудничать с нами. Так была создана наша группа.

Свою работу мы начали с поиска и изучения источников, содержащих правила составления ребусов. Мы использовали брошюру Н. В.

Удальцовой «Математические шарады и ребусы», откуда взяли некоторые готовые ребусы. Затем мы составляли свои ребусы на бумаге.

Далее мы искали в Интернете соответствующие картинки.

При составлении ребусов были использованы следующие возможности программе Microsoft Office Word:

вставка рисунков;

формат рисунков (установка прозрачного цвета, положение);

тип, размер, начертание шрифта и цвет текста.

Затем с помощью кнопки PrtScr на клавиатуре созданный ребус «фотографировали» и вставляли в графический редактор Paint. Здесь мы вырезали ребус и вставляли его в электронные таблицы (программа Microsoft Office Excel). Именно в этой программе мы создали результат своего проекта. В электронных таблицах для каждого ребуса подбирали заливку листа, применив к вырезанному ребусу соответствующий формат.

В нашей работе 19 листов, каждый из которых имеет свое имя. Первый лист – титульный лист. На втором листе расположена памятка, помогающая отгадать ребусы. На третьем листе содержится информация «Из истории ребусов». Далее на 15 листах расположены ребусы.

Последний лист – список сайтов с использованными иллюстрациями, а также здесь указана брошюра, которая помогла нам составить ребусы.

Правильность отгаданного слова можно проверить, внеся его в выделенную ячейку. Для проверки использовали логическую функцию

«если».

Перед созданием проектного продукта мы договорились, что Оля будет подбирать рисунки для оформления, Ксюша найдет информацию по истории создания ребусов, а Оля создаст памятку для учащихся «Как разгадывать ребусы». При создании продукта нашего проекта мы вместе обсуждали оформление каждого листа. Каждая из нас оформила по 5 ребусов.

По окончании создания проектного продукта мы составили отчет о проделанной работе и подготовили презентацию в программе

Microsoft PowerPoint для его защиты. Защита состоялась 26 ноября 2010 года на школьной научно-практической конференции, посвященной Дню рождения школы. Мы все принимали участие в защите проекта: Оля рассказала о нашей работе над проектом, Ксюша – о содержании проектного продукта, а Алена работала за компьютером. Участники конференции с удовольствием приняли участие в разгадывании ребусов.

На работу над проектом мы затратили 1 месяц. В основном работали дома. В школе во внеурочное время мы задавали вопросы нашему руководителю, советовались с ней по оформлению проектного продукта.

Выводы Мы считаем, что изучение дополнительных возможностей программы Microsoft Office Word, Microsoft PowerPoint, Microsoft Office

Excel, клавиатуры позволили нам достичь поставленной цели. Мы получили удовольствие, участвуя в данном проекте.

Данная работа может быть использована как на уроках математики, так и на уроках информатики.

Можно продолжить работу над данным проектом, используя новые правила для составления ребусов. Описанные приемы создания ребусов можно применять для создания ребусов и шарад по любым школьным предметам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)