Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследование физиологических основ памяти у одноклассников

Внешняя среда - все то сущее, что находится вне нас: грандиозное многообразие окружающего мира - хрупкая, легкоранимая подвижная природа; материализованные продукты, духовный результат человеческой деятельности, творчества; социум, общества, государства. Все они вступают в сложнейшие экологические взаимоотношения и взаимодействия с внутренней средой организма, обеспечивая свое существование, жизнь, болезни или гибель человека.

Современная гомология, наука о человеке, исходит из представления о единстве планетарного и космического составляющих внешней среды. Человек выступает в ней в двух основных ипостасях - в качестве биологического объекта и социального субъекта (члена социума). Любое событие планетарного или космического происхождения, в котором вовлечен человек, может привести к тяжелым последствиям - травмам, заболеваниям, в конечном итоге к поражениям <<ворот смерти>> (по определению древних врачей) - сердца, легких, головного мозга. Все эти процессы первоосновой имеют воздействие многообразных факторов внешней среды, в особенности постоянно ухудшающейся экологии.

Все формы психической деятельности человека обусловлены множеством самых разнообразных биологических и социальных потребностей, которые возникают в процессе взаимодействия организма с окружающей средой. Человек обладает чрезвычайно высокой приспособляемостью и изменчивостью поведения, что непосредственно связано с максимальным развитием головного мозга и возникновением сознания, которое включает все проявления психической деятельности: ощущение и восприятие, представление и мышление, внимание и память, чувства и волю. Однако при всей сложности работы центральной нервной системы ее основной, элементарной функциональной единицей служит рефлекс. Деятельность коры больших полушарий, обеспечивающая поведение, т. е. индивидуальное приспособление организма к изменяющимся условиям среды, И. П. Павлов назвал высшей нервной деятельностью. Он вскрыл физиологические механизмы, за счет которых осуществляется отражательная деятельность головного мозга. К ним относятся:

1) цепи сложнейших безусловных рефлексов (инстинкты, аффекты, влечения), являющиеся базой психической деятельности;

2) цепи условных рефлексов (за исключением речевых условных рефлексов), за счет которых осуществляется широкое приспособление организма к окружающей среде, возникают ощущения, восприятия, представления. Они составляют единственную сигнальную систему у человека, обусловливающую конкретное мышление;

3) цепи речевых условных рефлексов, лежащих в основе второй сигнальной системы, которая имеется только у человека и является базой абстрактного мышления.

Постоянная связь человека с внешним миром это главное условие его нормальной сознательной деятельности, которая является конечным результатом всех материальных процессов, происходящих в головном мозге.

Память, ее значение

Память - способность живых существ воспринимать, отбирать, хранить и использовать информацию для формирования поведенческих реакций. Память является составной частью психической деятельности. Она помогает животному и человеку использовать свой прошлый опыт (видовой и индивидуальный) и приспосабливаться к условиям существования. Одним из механизмов памяти являются условные рефлексы, главным образом, следовые.

По современным представлениям различают кратковременную и долговременную память. Кратковременное запечатление в коре большого мозга следов раздражений осуществляется за счет циркуляции нервных импульсов по замкнутым нейронным цепям. Это может длиться от нескольких секунд до 10-20 мин. Длительное удержание временных связей (долговременная память) основывается на молекулярных и пластических изменениях, происходящих в синапсах и. возможно в самих нервных клетках головного мозга. За счет долговременной памяти могут длительно, иногда всю жизнь, сохраняться следы прежних раздражений.

Определенная роль в формировании памяти принадлежит эмоциям. При эмоциональном возбуждении усиливается циркуляция нервных импульсов по цепям нейронов.

В формировании памяти участвуют нейроны коры большого мозга, ретикулярной формации ствола мозга, гипоталамической области, лимбической системы, особенно, гиппокампа.

Память - форма психического отражения, заключающаяся в закреплении (запоминании), сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта.

Продуктивность памяти

Быстрота

Точность

Длительность

Готовность запоминания сохранения воспроизведения

Схема причин, влияющих на продуктивность памяти

Причины, влияющие на продуктивность памяти

Субъективные

Объективные

↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

Тип запоминания

Предшествующий опыт

Установка

Интерес

Состояние организма

Характер материала

Осмысленность

Связность

Понятность

Наглядность

Ритмичность

Количество материала

Обстановка

- произвольные

- непроизвольные

- механическое

- логическое (смысловое)

Виды памяти.

* По преобладанию той или иной модальности: зрительная, слуховая, двигательная;

* По уровню организации: наглядно-образная, словесно-логическая, эмоциональная, феноменальная;

* От длительности сохранения: кратковременная, долговременная, оперативная.

Определение характеристик объема памяти у одноклассников

Материалы и оборудование: лист бумаги с подготовленным тестом из 25 слов, часы.

Ход работы:

Задание к классу: в течение 1 мин внимательно прочитать предложенный тест, затем отложить и закрыть. В течение 5 мин записать все слова, которые вам удалось запомнить в любом порядке.

Форма отчетности: Подсчитываем число написанных слов (проверьте, нет ли ошибок), за каждое слово начисляем 1 балл.

Оценка полученных результатов: По сумме баллов определяем, к какой категории относится объем памяти одноклассников.

Слова для теста: самолет, ключ, поезд, картина, месяц, сено, певец, радио, трава, мост, автомобиль, сердце, букет, тротуар, столетие, фильм, аромат, горы, океан, неподвижность, календарь, мужчина , девушка, мышление, вертолет.

Число баллов

Характеристика памяти

6 и меньше

Объем памяти низкий. Желательно регулярно выполнять упражнения по тренировке памяти. при необходимости посоветуйтесь с врачом или психологом.

Объем памяти чуть ниже среднего. Главной причиной слабого запоминания может быть неумение сосредоточиться.

Объем памяти хороший.

Объем кратковременной памяти отличный. Вы можете заставить себя сосредоточиться, следовательно, обладаете достаточной волей.

Свыше 22

Ваша память феноменальна.

Изучение объема кратковременной памяти у одноклассников показало, что 1- обладает феноменальной памятью, 5 - отличной, 4 - хорошей, 2 - чуть ниже средней.

Вывод: даны рекомендации выполнять упражнения по тренировке памяти, много читать.

Выявление образной памяти

Материалы и оборудование: секундомер (или часы с секундной стрелкой), таблица с 16 разнообразными рисунками.

Ход работы:

В качестве единицы объема памяти принимается образ (изображение предмета, геометрическая фигура, символ). Одноклассникам предлагаем за 20 с запомнить максимальное количество образов из предъявляемой таблицы. Затем даем задание: в течение 1 мин воспроизвести запомнившееся (записать или зарисовать).

Подсчитываем число правильно воспроизведенных образов.

Оценка результатов:

Норма - это 6 и более правильных ответов.

Изучение объема кратковременной образной памяти у одноклассников показало, что у 12 одноклассников образная память хорошая, у 1 - ниже среднего.

Определение устойчивости внимания и динамики работоспособности

Материалы и оборудование: секундомер (или часы с секундной стрелкой), набор таблиц с изображением цифр с 1 до 25.

Ход работы: Классу поочередно предлагаем пять таблиц, на которых в произвольном порядке расположены числа от 1 до 25. Испытуемые отыскивают, показывают и называют числа в порядке их возрастания. Пробу повторяем с пятью разными таблицами.

Испытуемому предъявляем первую таблицу со следующей инструкцией: <<На этой таблице числа от 1 до 25 расположены не по порядку>>. Затем таблицу закрываем и продолжаем: <<Покажите и назовите все числа по порядку от 1 до 25. Постарайтесь делать это как можно быстрее и без ошибок>>. Таблицу открываем и одновременно с началом выполнения задания включаем секундомер. Последующие таблицы предъявляем без инструкций.

Основным показателем является время выполнения (с), а также количество ошибок отдельно по каждой таблице.

Время t

По результатам опыта строим <<кривую утомляемости>>, которая отражает динамику устойчивости внимания и работоспособности.

С помощью этого теста также вычисляем еще один показатель - ЭР (эффективность работы).

Формула расчета эффективности выполнения работы (ЭР)

Т1 + Т2 + Т3 + Т4 + Т5

Т1 - время работы с первой таблицей,

Т2 - время работы со второй таблицей,

Т3 - время работы с третьей таблицей,

Т4 - время работы с четвертой таблицей,

Т5 - время работы с пятой таблицей.

ЭР оцениваем в секундах, а баллы начисляем с учетом возраста испытуемого.

Оценка эффективности работы

Возраст

Время выполнения, с

Число баллов

12-13 лет

14-15 лет

Рассчитываем эффективность работы испытуемых. Если сравнить полученные результаты эксперимента с табличными, то наблюдаем что ЭР у 2 испытуемых - меньше. 5 средний, у 6- выше.

Вывод: наиболее высокий показатель у хорошистов учебы, у которых внимание и память хорошая.

Определение объема внимания

Материалы и оборудование: таблица с произвольно расположенными цифрами от 101 до 136, изготовленная на листе бумаги, секундомер. Карандаш.

Ход работы: Испытуемым даем инструкцию с заданием: <<В каждом квадрате в случайном порядке <<разбросаны>> числа от 101 до 136. Вам предстоит их найти в порядке возрастания - сначала 101, затем 102, 103 и т. д. , до 136 (каждое найденное число зачеркиваете карандашом). Работу начинать по команде>>.

Формула расчета объема внимания

В = 648 : t

Оценка показателей объема внимания.

Показатель объема внимания

Оценка показателя

Более 6

Высокий показатель

Средний

Менее 4

Если сравнить полученные данные с табличными, то у 69,2 % испытуемых высокий показатель, у остальных средний.

Вывод: При первом эксперименте объем внимания у одноклассников оказался выше среднего. При повторе через две недели объем внимания оказался средним, так как эксперимент проводился на 6 уроке. Внимание учащихся на последних уроках рассеивается.

Заключение.

Данное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Виды и объем памяти должен знать каждый, это способствует повышению его интеллектуального и личностного развития.

2. Тренировка памяти и внимания ведет к повышению грамотности во всех уроках и подготовке к ТЭК и ЕГЭ.

3. Выявление роста уровня объема памяти определит совершенствование процесса обучения, качества образования.

4. Дальнейшее исследование надо провести еще в других классах.

5. Объем внимания и работоспособность на последних уроках снижается, поэтому, несмотря на загруженность, можно искать другие варианты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)