Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследование роли дачных участков в решении продовольственной программы города Усть-Илимска

В данной статье исследована роль дачных участков в решении продовольственной программы города Усть-Илимска, определена их эффективность в обеспечении городского населения овощной и ягодной продукцией, изучено отношение населения г. Усть-Илимска к роли дачных участков в обеспечении продуктами питания растительного происхождения. Для достижения цели работы был проведен анкетный опрос населения по теме исследования, практически изучены ассортимент и количество по массе выращиваемых в городе Усть-Илимске овощей и ягод, а также изучены информационные данные из литературных источников.

На дачных участках выращивается растительная продукция питания. Овощи и ягоды играют большую роль в поддержании нормальной жизнедеятельности человеческого организма, являются основными поставщиками ряда витаминов, минеральных элементов, углеводов, пектиновых веществ, органических кислот, эфирных масел, фитонцидов и др. В растительной пище представлены витамины С, В, Н, Е, К, У; минеральные вещества – фосфор, калий, кальций, натрий, железо, магний; микроэлементы – цинк, свинец, серебро и др.. Растения – живые организмы, близкие и физиологичные к любому живому существу, и это самое главное, если учесть, что они являются источником энергии для многочисленных процессов жизнедеятельности человеческого организма. В энергетическом отношении рекомендуется иметь в суточном рационе человека до 15-20% продукции растительного происхождения.

Овощные культуры в нашей стране и за рубежом возделывают в открытом и защищенном грунтах. Выращивание овощей и ягод в северных районах требует особого труда и материальных затрат. Поэтому нас заинтересовал вопрос «Выгодно ли иметь дачный участок в городских условиях?».

История возникновения и развития огородничества в России

Наиболее интенсивно культура овощей у славян начала распространяться с принятием христианства. Первыми популяризаторами овощеводства были греческие проповедники из Византии, а затем монахи, устанавливавшие обязательные посты, запрещавшие употребление мясной пищи. В те времена наиболее распространенными овощными культурами были хрен, редька, репа, лук, чеснок, горох, бобы, свекла, огурец, тыква, дыня, кочанная капуста, а редкими, деликатесными считались цветная капуста и артишок. Церкви и монастыри, получая земельные участки, часть площадей огораживали и засевали овощами (отсюда произошло название «огород»). Постепенно их опыт перенимали удельные князья. С образованием Московского государства организуются царские огороды. В селе Измайлово под Москвой было два таких огорода, на которых выращивали капусту, огурцы и дыни. Последние выращивали в парниках и теплицах. Принадлежавшие царской семье огороды существовали также в Киеве, Белгороде, Симбирске, где выращивали в больших количествах огурцы и арбузы.

При Петре I производство овощей было налажено, но культура их возделывания отставала от голландской. По распоряжению царя несколько ростовских овощеводов были отправлены на обучение в Голландию. В период становления Российской Империи, при крепостном праве, барин требовал овощей только для себя и дворни, и русское огородничество развивалось исключительно благодаря росту городов и расширению рынков сбыта. Развитие капитализма в России, появление промышленных центров, строительство железных дорог способствовали дальнейшему развитию овощеводства и формированию специфических огородных промыслов, где создавались известные на всю Россию и за рубежом и сохранившиеся до нашего времени шедевры национальной селекции. Во второй половине XIX в. в культуру вводится томат, в более северные районы продвигаются овощная фасоль и сахарная кукуруза.

В Сибирском районе России наиболее благоприятна для огородничества южная часть, прибрежные районы озера Байкал, долины рек Амура, Уссури, Иртыша, предгорье Алтая. Но огородничество в то время не получило широкого распространения. Русские и украинские переселенцы возделывали бахчу, выращивали капусту, лук репчатый и батун, брюкву, морковь, редьку, огурцы, фасоль, тыкву, томаты. В Дальневосточном крае монополистами в огородном промысле являлись китайцы, которые возделывали разнообразные овощи и снабжали ими весь край.

В марте 1920 года правительство России приняло постановление об организации сельскохозяйственных предприятий для снабжения молочными и огородными продуктами крупных городов и промышленных центров. Вторая мировая война серьезно подорвала и без того слабо развитое овощеводство России. В послевоенное время было много сделано для его восстановления. В настоящее время созданы специализированные овощеводческие хозяйства вблизи крупных городов и промышленных центров. Построены крупные тепличные комбинаты. Но из-за неправильного применения минеральных удобрений, ядохимикатов и гербицидов, нарушения экологической обстановки в основных зонах овощеводства низко качество выращиваемой продукции. Много потерь овощной продукции при хранении.

Продовольственной программой страны предусматривается, что около 30% овощной продукции в год должно производиться в индивидуальных хозяйствах. Вследствие реорганизации во всех звеньях агропромышленного комплекса доля овощей, выращиваемых на индивидуальных огородах, по-видимому, будет возрастать.

Характеристика овощных растений

Овощи – очень емкое понятие, не имеющее четких границ. Наиболее приемлемым является определение, которое дал этой группе пищевых растений автор многих книг по овощеводству профессор ТСХА В. И. Эдельштейн. Он называет овощами «травянистые растения, возделываемые ради их сочных частей, употребляемых в пищу человеком». К растениям, которые население земного шара использует в качестве овощей, может быть отнесено более 1200 видов. На огромной территории нашей страны широкое распространение, кроме картофеля, имеют только 23 овощные культуры: капуста белокочанная, цветная, пекинская, свекла, репа, брюква, морковь, редис, редька, огурец, тыква, кабачок, арбуз, дыня, томат, перец, баклажан, лук репчатый, чеснок, сельдерей, петрушка, салат, укроп. Более 90% производимой овощной продукции приходится на долю капусты белокочанной, томата, огурцов, моркови, свеклы и лука репчатого.

В качестве овощей используют самые разные части растений. В зависимости от этого овощи подразделяют на группы: плодовые, корнеплодные, луковичные, листовые (среди последних выделяют капустные), зеленные, пряно вкусовые. В пищу используются человеком сочные, мясистые органы овощных культур (листья, стебли, побеги, стеблеплоды, корневища, корнеплоды, клубнеплоды, луковицы, соцветия, плоды).

Земельные ресурсы дачных кооперативов города Усть-Илимска

Согласно ландшафтно-экологическому плану г. Усть-Илимска и его окрестностей на данной территории находится более 30 дачных кооперативов. В результате проведенного в данной работе анкетного опроса части городского населения нами было выяснено, что большая часть жителей г. Усть-Илимска имеют дачи в следующих кооперативах: Фиалка, Ландыш, Радуга, Самородок, Надежда, Росинка, Родники, Жерон, Лесники, Березка, Коммунальник, 22-й км и других. Большинство дачников имеют по одному земельному участку площадью в среднем 6-8 соток. В результате проведенного опроса было также выяснено, что дачные участки имеют 38 семей из 42 опрошенных и большинство дачных участков находится в черте города.

Транспортные обеспеченность и материальные затраты дачников города

В результате проведенных в данной работе исследований мною было выяснено, что все дачные кооперативы обеспечены автобусными маршрутами. С точки зрения стоимости проезда дачные участки в черте города являются наиболее выгодными по транспортным расходам, т. к. цена проезда поддерживается примерно такая же, как и на городских маршрутах и существуют льготы. Не выгодно содержать дачу в пригородных районах, т. к. транспортные маршруты поддерживаются частниками. Отсюда следует, что цена билета большая и нет льгот. Большинство анкетируемых ответили, что на проезд до дачи и обратно тратят много денег. Многие анкетируемые добираются до дачи своим автотранспортом.

Проведение и обработка результатов анкетного опроса населения по теме исследования

Для достижения цели данной работы нами был проведен опрос части городского населения. В анкетировании участвовало 42 семьи, общее количество участников опроса составило 138 человек. Анкета опроса представлена в Приложении. Из представленных таблиц и диаграмм можно судить об ассортименте и количестве по массе выращиваемой продукции на дачных участках города, а также об ассортименте покупаемой и докупаемой населением растительной продукции в г. Усть-Илимске. Население нашего города выращивает в основном картофель, помидоры, огурцы, свеклу, морковь, капусту, редиску, редьку, кабачки, лук, чеснок, укроп. Из литературных источников известно, что в среднем на одного человека необходимо заготовить на год не менее 100 кг овощей. Участники анкетирования заготовили на год в среднем на одного человека более 100 кг необходимой овощной продукции. Это позволяет сделать вывод о том, что большая часть населения города снабжает свои семьи овощной продукцией в течение года в основном за счет своих дач. Это подтверждается данными. Докупают овощи и ягоды в незначительных количествах (в основном капусту, лук, огурцы, помидоры) 68% опрошенных дачников, оставшиеся 32% - не докупают никакой растительной продукции. Часть урожая овощей и ягод с некоторых дач поступает в рыночную торговлю. В результате проведенного анкетирования нами было выяснено, что из 42 опрошенных семей всего 4 семьи не имеют дач и им приходится покупать на рынке овощи и ягоды. По результатам опроса трудно получить однозначный ответ на вопрос «Выгодно ли Вам содержать дачу?». 57% опрошенных жителей города ответили на вопрос положительно, 35% - отрицательно, и 8% - ответили положительно и отрицательно. Отсюда следует, что более половины участников анкетирования (примерно 65%) все-таки считают выгодным содержание дачного участка. В данной работе мы не рассматривали затраты дачников на постройку теплиц, парников и применение минеральных и натуральных удобрений. Но с учетом высоких рыночных цен в течение года на овощную и ягодную продукцию, с нашей точки зрения, можно сделать вывод о том, что дачные участки вносят значительный вклад в экономию бюджета семей горожан. В данной работе был произведен расчет приблизительной стоимости выращенной на дачном участке овощной и ягодной продукции с учетом рыночных цен на примере одной семьи со средним урожаем. Бюджет данной семьи равен примерно 15000 рублей. Состав семьи 4 человека. Результаты расчета представлены в Таблицах №4 и №5 и на Диаграммах 6 и 7.

В данной статье было проведено исследование роли дачных участков в обеспечении населения города Усть-Илимска растительными продуктами питания. В результате нами были сделаны следующие выводы:

1. Проведенный анкетный опрос позволяет утверждать, что большая часть городского населения имеет дачные участки, урожай с которых в основном удовлетворяет потребности их семей в овощной и ягодной продукции.

2. Большинство участников анкетирования подтверждает положительную роль дачных участков в решении продовольственной программы г. Усть-Илимска.

3. Проведенные в данной работе расчеты позволяют сделать вывод о значительном вкладе урожая выращенных на дачных участках овощей и ягод в семейный бюджет горожан.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)