Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История одной белгородской улицы. Улица Пушкина

Цели, задачи

Целью нашего исследования является изучение истории одной из улиц г. Белгорода – улицы А. С. Пушкина. Мы решили узнать, как она получила свое название, в чем ее значение в истории нашего города.

В работе по изучению истории улицы А. С. Пушкина мы поставили для себя следующие задачи:

- узнать о происхождении названия улицы;

- собрать информацию об архитектурных достопримечательностях улицы.

Актуальность

Чтобы любить свой город, нужно знать его историю. А история улиц составляет большую историю города.

Проблема

Мы очень любим сказки и стихи Александра Сергеевича Пушкина и с удивлением узнали, что в Белгороде одна из улиц носит его имя. Нас заинтересовало, почему улица носит имя великого русского поэта.

План исследования

1. Изучить дополнительную литературу.

2. Обратиться в архив.

3. Систематизировать полученные данные и сделать выводы.

4. Подготовить презентацию.

5. Защитить свой проект.

Гипотеза

Мы предположили, что названия улицам даются не случайно. Думаем, что наша исследовательская работа поможет лучше понять и полюбить свой народ, свой край, свою Родину.

1. История названия улицы А. С. Пушкина

В Белгороде есть улица А. С. Пушкина. Много лет она называлась Батальонной. С 18 века по 1926 год – улица носила именно это название.

В 1926 году была переименована в честь советского партийного деятеля

Николая Ивановича Бухарина, выдающегося политика, занимавшего с 1919

по 1929 гг. пост члена Коминтерна и его президиума.

В 1937 году, когда в стране широко отмечалось столетие со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина, ей было присвоено имя великого русского поэта. Он ознакомил Россию со всеми европейскими литературными жанрами и многими западноевропейскими писателями, достигнув, таким образом приобщения русской литературы к европейской и европейской литературы – к русской. Пушкин широко известен не только на

Родине, но и за рубежом. В школах России глубоко изучают произведения Пушкина, начиная с самого маленького возраста, со сказок.

С этого времени улица Пушкина больше не переименовывалась.

2. Архитектурные достопримечательности улицы

А. С. Пушкина

А сейчас хотелось бы обратить внимание на историческую сторону этой улицы. На её архитектурные сооружения.

Северная часть улицы никакого интереса в историческом плане не представляет, а вот южная часть очень интересна. Это единственный островок старого Белгорода, где сохранился храмовый комплекс с жилой застройкой 18-19 столетий. Успенско-Николаевский собор – самое старое строение в Белгородской области. Это одно из зданий храмового комплекса. Собор был заложен в 1701 году рядом с обветшавшей, деревянной церковью Николы Ружного, а построен и освящен в 1703 году. Строительство его связано с именем императора Петра 1. До 1920-х годов над западными воротами собора имелась надпись:

«Собор основан Петром Великим в1701 году». В самом храме долгие годы хранилась бумага следующего содержания:

«1701 году в 15 день июня великий Государь, Царь и великий князь Петр

Алексеевич, всея великия и малыя и белыя России, самодержец, пожаловал на свое царское богомоление на строение каменныя церкви

Успения Пресвятой Богородицы да великого чудотворцы Николы, что строитца в Белегороде в салдатской слободе вкладу сто рублев денег».

В 1759 году храм сильно пострадал от пожара, сгорели деревянная крыша, купола, иконостас, обгорели стены, но вскоре собор был восстановлен. В начале 1930 - х годов храм закрыли, а в 1943 году, сразу после освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, в нём устроили хлебопекарню, которая оставалась в храме более полувека. В 1986 году собор был взят под охрану как памятник истории, культуры и архитектуры, а в 1998 году передан Белгородско-

Старооскольской епархии, кото- рая в 2004-2005 годах произвела его наружную реставрацию, восстановила купола и колокольню, и 24 декабря 2005 года архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил возрожденный собор. При Успенско-Николаевском соборе во вто-

рой половине 18 века была открыта Крайская женская богадельная на 18 мест. Рядом с Успенско- Николаевским Храмовый комплекс собором в 1889 году была построена круглая часовня

Царственных Стратотерпцев, в память избавления императора

Александра III и его семьи от смертельной опасности при крушении поезда 17 октября 1888 года. В память об этом событии была устроена часовня и в старых мясных рядах. Немного севернее от Успенско - Николаевского собора расположен другой храм комплекса – Покровский. Первые упоминания о Покровской церкви относятся к 1626 году. О ней пишется в писцовых книгах г. Белгорода. Каменный же храм на месте Покровской церкви был построен в 1791 году.

В 1837 году к нему был пристроен южный придела во имя святителя Митрофана Воронежского, а в 1865 году – второй придел северный во имя святителя Тихона Задонского. А в начале 1930-х годов храм закрыли и устроили в нем склад для хранения зерна и муки. По слухам, до Великой Отечественной войны в церкви была оборудована пересыльная тюрьма, но документально это не подтверждается. В 1950-ые годы храм использовался под механические мастерские. В 1991 году начались реставрационные работы. В 1993 году он был восстановлен и стал монастырским храмом образованной в 1990 году Марфо-Мариинской женской обители.

С западной стороны Успенско-Николаевского собора сохранились старинные дома, представляющие городскую застройку 20 века.

Улица Пушкина известна белгородцам еще и тем, что на ней во второй половине 19 – начале 20 столетий проживал известный художник Феддер (Феддерс), жизнь художника складывалась непросто. С 1875 года Феддер покидает Латвию и переезжает в Белгород, где получает должность преподавателя рисования и черчения в местной гимназии. Проведенные здесь 11 лет стали очень плодотворным периодом в творчестве художника. Он много пишет этюды, воспевающие красоту окрестностей города. Создает целый ряд картин на белгородские мотивы, пишет портреты, в том числе парадный портрет директора гимназии.

В 1920-1950-х годах художник Егоров, оставивший около сотни зарисовок довоенного и военного Белгород, так же проживал в г. Белгороде на ул. Пушкина.

Летом 2010 года на пересечении улицы Пушкина и Святотроицкого бульвара были произведены археологические раскопки, здесь работали специалисты из Академии наук РФ, Воронежского педагогического университета, Харькова. Учёные раскопали часть западной стены Белгородской крепости. Сохранились фрагменты деревянной ограды, а также земляной ров, который защищал крепость. Найденные на месте раскопок археологические ценности переданы в краеведческий музей.

План Белгородской крепости на современной карте г. Белгорода.

Раскопки на пересечении улицы Пушкина и Свято-Троицкого бульвара в 2010 году.

Тёмное пятно трапециевидной формы в раскопе - это древний ров третьей Белгородской крепости.

План-карта части укрепленной Белгородской черты, 1740г.

Заключение:

Во время работы над проектом мы много узнали об истории своего города, о его архитектурных памятниках. Познакомились с областным архивом и замечательными людьми, которые там работают. Мы считаем, что наша работа заинтересует одноклассников и других ребят нашего города, и принесёт им пользу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)