Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История одной улицы

У каждого человека есть имя. Есть имена и у стран, городов, сел, деревень и улиц. Проанализировав литературу, мы пришли к выводу, что географические названия могут отражать особенности расположения населенного пункта, в них отражается наша история. Изучением происхождения географических названий занимается специальная наука-топонимика. Она помогает нам ответить на вопрос, как даются названия географическим объектам, в том числе и улицам. Например, улицы получают свои имена в честь выдающихся деятелей или памятных дат в истории той или иной страны. Названия улиц могут быть связаны с занятиями людей, ведь раньше жители, занимающиеся одним ремеслом в городе, селились в одном месте. Названия улиц отражают особенности расположения улиц, например, переулок Кривоколенный мог быть назван так, потому что изгиб его напоминал кривое колено. Нам очень нравится история, и мы заинтересовались, какие названия носят улицы нашего микрорайона. Проанализировали названия и получили следующие результаты.

Названия улиц, данные в честь Названия улиц, данные в честь Названия улиц, связанные с занятиями Названия улиц, отражающие выдающихся людей знаменательных событий. жителей. особенности расположения.

ул. Горького ул. 50 лет Комсомола ул. Мелькомбинат пер. Придорожный ул. Некрасова ул. Краснофлотская пер. Мельничный пер. Задорожный ул. Суворова ул. Дальняя ул. Куйбышева пер. Короткий ул. Титова ул. 1-я Хабаровская ул. 2-я Хабаровская ул. Добролюбова ул. Розы Люксембург ул. Денисенко ул. Щорса

Из таблицы видно, что в нашем микрорайоне названия улиц даны в честь выдающихся людей: поэтов и писателей (Н. А. Некрасов, М. Горький, Н. А. Добролюбов), полководцев (А. В. Суворов), первооткрывателей Дальнего Востока (Ерофей Хабаров), борцов за права женщин (Роза Люксембург), космонавтов (В. Г. Титов). Имена и фамилии этих людей известны всему миру. Имя и фамилия одного человека известно меньше, это Анатолий Денисенко.

Мы провели небольшой опрос среди учащихся начальной школы и установили, что большинство учащихся считают, что эта улица так называется с момента ее появления в городе. Несколько человек считают, что названа она в честь человека, имя которого Денис.

№ Вопрос 1 класс 2 А класс 2 Б класс 3 А класс

4 А класс 4 Б класс 1. Знаете ли Вы, почему улица Денисенко так названа? да нет

19 чел.

5 чел. (Денис)

13 чел.

18 чел.

11 чел.

20 чел. 2. Всегда ли она носила такое название? да нет

19 чел.

13 чел.

23 чел. 3. Какое название она носила раньше?

_ 4. В каком он была переименована в улицу имени Денисенко?

1920 г.

1982 г.

1996 г.

Целью нашего исследования было установление событий, с которыми связано название улицы Денисенко.

Задачи исследования: сбор материалов о жизни Анатолия Денисенко, знакомство с собранным материалом учащихся школы.

Методы исследования: опрос учащихся начальных классов; знакомство с газетными статьями прошлых лет; встречи с родственниками Анатолия

Денисенко; обращение в городской архив; обращение в городской музей; анализ фотографий.

Из собранных материалов нам стало известно, что улица Денисенко так названа в 1982 году. До этого времени она носила имя Владимира Ильича Ленина.

Имя Анатолия Денисенко этой улице было присвоено неслучайно. Именно из нашего города Анатолий Денисенко был призван в армию. Выполняя свой долг перед Родиной, как тогда считали, защищая государственные границы нашей Родины, он геройски погиб. Жизнь его была недолгой, но след ее оказался ярким.

Родился Анатолий Григорьевич Денисенко 1 января 1949 года в большой семье, где кроме него воспитывались четыре сестры Татьяна, Мария, Евгения, Ольга и брат Виктор. Родители его Софья Анисимовна и Григорий Иванович – выходцы с Украины (приложение № 1). Они приехали на Дальний Восток по переселению 1 мая 1940 года. На Украине родились только старшие сестры Татьяна, Мария, Ольга, все остальные дети родились на Амурской земле. Поселилась семья Денисенко в селе Захарьевка Белогорского района (тогда Куйбышевского района). Отца семейства, Григория Ивановича, в 1941 г. сразу же призвали в армию, т. к. началась Великая Отечественная война. К тому времени семья едва успела построить небольшой дом. Когда пришла повестка, крыша дома не была готова. Всю ночь Григорий Иванович крыл ее соломой, так как утром он должен был быть на сборном пункте. В 1943 г. на Курской дуге он был тяжело ранен и контужен, в таком состоянии ему пришлось выбираться из немецкого окружения. До этого он уже был ранен, но вернулся в строй. Долгое время провел в госпиталях, ему ампутировали ногу. Григорий Иванович был комиссован. Вернулся домой. Он и его жена трудились в колхозе с утра до вечера, поэтому управляться с домашним хозяйством приходилось детям. На плечах девочек лежали уборка дома, огород и присмотр за скотиной. Мальчики помогали отцу- инвалиду Великой Отечественной войны. Именно он своим примером показывал сыновьям, как можно преодолевать трудности. Иван Григорьевич сам был заядлый рыбак и сыновей приучил к рыбалке. Для семьи в то время улов имел большое значение, так как после войны жили очень трудно. Анатолий с удовольствием ходил на рыбалку, а в 12 лет стал ходить и на охоту и, по словам его сестры Ольги Григорьевны, никогда без добычи не возвращался. А еще он очень любил заниматься садом. Сам находил, приносил и сажал саженцы, а потом ухаживал за деревьями. Мог зимой вырастить из семечка саженец, а весной посадить, и все приживалось. Когда его не стало, деревья хранили память о нем. После смерти Анатолия Денисенко родителям помогли построить новый дом, но сейчас ни новый, ни старый дом не сохранились.

Анатолий окончил школу в селе Некрасовка и, после ее окончания, приехал учиться в г. Белогорск в техническое училище № 12 (приложение № 2). Получил профессию помощника-машиниста, но поскольку ему еще не было 18 лет, пошел работать на Белогорскую кондитерскую фабрику слесарем по наладке оборудования, а по вечерам ходил учиться в сельское профессионально-техническое училище № 8 (сейчас № 19) по направлению военкомата, где получил профессию шофера. Его старший брат Виктор был военным, и Анатолий постоянно говорил о том, что станет пограничником. Он любил примерять военную форму брата.

27 мая 1968 года Анатолий Денисенко был призван в армию (в газете «Белогорские ведомости» от 1 октября 1999 г. ошибочно указан 1967 г. ). Как мы узнали из газеты «Комсомольская правда» от 15 апреля 1969 года, «он верно служил Отчизне, стал отличником боевой и политической подготовки». Службу он проходил на заставе «Нижне-Михайловка», ныне застава имени Стрельникова (приложение № 3). Задачей пограничного отряда была охрана одного из островов реки Уссури – острова Даманский. По заключенному в 1958 г. Айгуньскому договору и дополнительному Пекинскому договору (1860 г. ) граница между Китаем и Россией должна была проходить по главному фарватеру. Остров Даманский соединен подводной косой с китайской территорией, и поэтому китайцы считали его своим. Россия тоже считала его своим. Но в договорах об этом и других островах не было сказано ни одного слова. Только в 60 гг. двадцатого века вновь был затронут вопрос о спорных территориях двух стран, но документ, разрешающий разногласия, не был подписан руководителями стран. Отношения между Россией и Китаем становились очень сложными. Борьба за обладанием островом стала еще сильнее. От слов захватить остров китайцы перешли к прямому захвату.

22 января 1969 г. группа пьяных китайских пограничников вторглась в пределы территории Советского Союза в районе острова Даманский. Начальник пограничной заставы старший лейтенант Стрельников воспрепятствовал обходу китайцами советского острова и предложил покинуть пределы советской земли. В ответ китайцы схватились за автоматы и карабины и бросились на наш пограничный отряд. Завязалась рукопашная схватка. Китайцы стремились захватить или убить начальника заставы. Над головой офицера навис приклад карабина. Анатолий Денисенко, видя опасность, не растерялся. Он подставил свой автомат под удар китайца, а второго, бросившегося на офицера, ударил ногой (газета «Комсомольская правда» от 15 апреля 1969 г. ). В этой схватке Анатолий Денисенко получил удар прикладом по лицу. Лицо его заливала кровь, но он отказался идти на заставу и оставался до тех пор, пока китайцы не ушли. За спасение командира от неминуемой гибели, храбрость и отвагу рядовой Анатолий Денисенко представлен к правительственной награде- ордену «Красной Звезды». После этого он лежал в госпитале, в мае 1969 г. собирался поехать вместе с командиром заставы Иваном Стрельниковым в Москву для получения ордена, а потом - в отпуск домой, на родину к родителям. Но 2 марта 1969 г. застава вновь была поднята по тревоге: китайцы нарушили границу. Отправляясь выдворять нарушителей, старший лейтенант Стрельников и группа из семи человек, в числе которых был и Анатолий Денисенко, не взяли с собой ни пулеметов, ни ручных гранат, чтобы не дразнить китайцев. Они думали, что смогут договориться по-хорошему. Когда они подошли к китайцам, простые китайцы расступились. За ними стояли автоматчики. Они без предупреждения открыли огонь. Рядом с командиром упал на снег и Анатолий Денисенко. Китайцы глумились над убитыми: выворачивали руки, били прикладами. После трагических событий погибшие пограничники были похоронены на заставе (приложение № 4) , в дальнейшем произошло перезахоронение. Рядовых пограничников похоронили на городском кладбище г. Дальнереченска. Жители Дальнереченска в День памяти погибших приносят на могилы цветы, они с глубоким почтением относятся к памяти погибших (приложения № 5,6). За свой подвиг Анатолий Денисенко был награжден посмертно орденом «Боевого Красного Знамени». Но все его награды родственниками переданы музеям г. Владивостока и г. Дальнереченска. Последние награды орден «60 лет Хасану» и знак «Отличник пограничной службы», вручены родственникам в 1999 г. в день 30-летия со дня трагических событий и хранятся в семье сестры Марии Григорьевны, проживающей в г. Белогорске.

Приказом директора СПТУ-8 Г. Сандула № 41 от 12 марта 1969 имя Анатолия Денисенко навечно занесено в список учащихся. Ежегодно 2 марта решено отмечать подвиг Анатолия Денисенко. Каждый год 2 марта, пока жива была мать героя - Софья Анисимовна, к ней приезжали из училища. В 1978 г. киножурналом «Дальний Восток» был снят документальный фильм о родственниках Анатолия Денисенко. Его братья и сестры живы, все живут в Амурской области, за исключением старшего брата Виктора (проживает в г. Хабаровске). Отец Анатолия Денисенко умер в 1982 г. , похоронен в селе Захарьевка. Мать умерла в 2002 г. , похоронена в г. Белогорске.

Из газетной статьи мы узнали, что рабочие и служащие белогорской кондитерской фабрики заложили в парке имени Дзержинского сквер героя. Там посадили 50 берез. Эта аллея сохранилась до сих пор. О том, что посажена аллея, не знали даже некоторые родственники семьи Денисенко.

При выполнении работы установлены разночтения между воспоминаниями родственников и данными газетных статей. Так, например, в газете «Владивосток» от 26 февраля 1999 г. под одной из фотографий сделана надпись «Анатолий Денисенко с женой». На самом деле на фотографии человек с фамилией Давыденко. Анатолий Денисенко женат не был. В газете «Комсомольская правда» от 15 апреля 1969 г. указано, что Анатолий Денисенко получил профессию слесаря. На самом деле - помощника машиниста.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)