Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История Таишевского микрорайона Кукморского района

Объектом нашего исследования мы выбрали малый уголок своей Родины.

Целью нашей работы является изучение истории родного края, её традиции, обычаев.

Исходя из цели нашей работы, мы поставили следующие задачи:

1. Изучить природу родного края.

2. Познакомиться с населением.

3. Сравнить историю края с её современностью.

4. Рассмотреть культуру края.

Природа края

Таишевский микрорайон посёлка Кукмор находится в юго-восточной части районного центра, занимает площадь 3,5 км. Включает в себя следующие улицы: М. Вахитова (до 60-х Стаханова), Октябрьская(до революции Большая), Нур Баяна, Г. Тукая, М. Гафури, Воробьёва, Ахметова,М. Гафури, Ю. Гагарина , а также современные -новые застройки на территории КСХП «Правда».

Рельеф территории пересеченный, со многими оврагами и балками,с уклоном на юго-восток, к правому берегу реки Нурминка, видимые высокие точки: телевышка, горнолыжка, Псякская гора. Самая низкая точка на границе улицы Насыбуллина и деревни Манзарас.

Климат умеренный, переходящий в умеренно-континентальный с тёплым летом и прохладной зимой. Самая высокая температура лета+37, самая низкая зимняя-47, среднемесячная летняя +18, зимняя-14, среднемесячное количество осадков 460-480 мм. По розе ветров наблюдаются западный и юго-западный перенос воздушных масс.

Количество солнечных дней в году 180-190, что позволяет иметь достаточный вегетационный период для высадки в открытый грунт зерновых, технических культур. Древесная растительность принадлежит зоне смешанных лесов. Антропогенный фактор выявил заметное вмешательство человека в окружающую нас природу т. е появились лесопосадки, лесополосы, зелёные насаждения вдоль берега реки, оврагов. Но наряду с положительным влиянием наблюдаются и отрицательные. В результате непланомерного, необдуманного распределения земельных участков под индивидуальное строительство исчезли луга, используемые для выпаса скотины.

Изменился также животный мир, например: на смену зайцу - беляку из-за вырубки лесов пришёл заяц-русак. Подземные воды используются в качестве артезианских колодцев. Воды, которых закачиваются в 5 водонапорные башни с водоохранной зоной. Жители микрорайона выращивают культурные растения, разводят скот, имеются стада границе Камышлинской и Куморской горы, также используется территория, прилегающая к реке Нурминка.

Население

Кукморский край один из самых старинных и красивых уголков Среднего Поволжья. Он имеет богатую интересную историю, славится своими уроженцами (сынами и дочерьми) внесшими свой вклад в развитие хозяйства, науку и культуру страны, имеющих выдающихся политических, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусств.

Численность населения Таишево на 1 января 2000 года примерно составляет чуть больше 2,5 тыс. человек, но из-за миграции численность населения постоянно изменяется в сторону увеличения.

СОСТАВ: татары-78% удмурты-17% русские-4% остальные народы-1%.

Среди этого числа хочется отметить сторожилов микрорайона.

Юзмухаметов. Н - 1917 года рождения, первый председатель колхоза «Большевик» деревни Таишево.

Габидуллина Нагар 1909 года рождения получившая в 1936 году из рук М. И. Калинина Знак Отличия - Орден Трудового Красного Знамени.

Гатауллин Загидулла 1894 года рожения - участник 3 ВОИН: империалистической гражданской отечественной и личный орденарец Г. И. Котовского имеет медали и ордена.

Что же касается занятии населения - практически все старые улицы и жители этих улиц связали свою судьбу с К. В. В. К. - ранее Валяльно-обувная фабрика, которая до войны называлась «Красный Текстильщик»,до 1990 года завод «Металлопосуды» которые привлекали рабочих стабильной заработной платой. Из кустарных промыслов шитьё шапок, дублёнок, бортничество. Разведение скотины и птицы было уделом практически всех жителей микрорайона, а также выращивание картофеля и овощей.

СОВРЕМЕННОСТЬ

В настоящее время Таишевский микрорайон находится в пике своего развития. Все дома микрорайона сначала 1990 года подключены к единой системе газоснабжения как и все котельные подающие тепло в жилища. Однако отдельные участки микрорайона типа «Поле чудес», «Ералаш», в силу своей молодости и отдалённости застроек не имеют этого блага.

Растут новые этажные дома, сданы в эксплуатацию три 30-ти квартирных дома по программе ликвидации ветхого жилья, ещё один 16-ти квартирный дом для ветеранов. Два года назад новая баня впервые приняла на помывку граждан всего района, где имеются также 2 плавательных бассейна и сауна. Многие ребята из прилегающей территории посещают спортивные секции различного направления, расположенные БОК, школе №3, и в подвалах 5-этажек

В настоящее время по микрорайону проходит 2 и 3 маршруты автобусного сообщения, соединяющие жителей с центром посёлка, автовокзалом и железнодорожной станцией. Кроме этого по границе микрорайона с южной стороны прошла окружная автодорога обеспечивающая проезд транзитному грузопотоку дабы не загрязнять экологическую среду.

Территория современного микрорайона увеличивается, особенно южная и восточная части по плану градостроительства поселка Кукмор.

КУЛЬТУРА

СТАРИННЫЕ ЗДАНИЯ, ПОСТРОЙКИ, АРХИТЕКТУРА - Таишево

1. Здание канатно - верёвочного предприятия Володиных, 80- годы 19 века. Улица Набережная, 17. Канатно- верёвочное предприятие Володиных входило в 5 крупных предприятии Кукмора. Верёвки, вожжи, упакованные бечёвки продавались на различных выставках. Витьём верёвок рабочие занимались на втором этаже, а на первом находился магазин. По объёмно-планировочному решению здание, в котором размещалось предприятие Володиных, относится к типу двухэтажных купеческих жилых домов, получивших распространение в последние десятилетия 19 века. Дом срублен из брёвен и обшит профилированными досками. Богато декорирован пропильной резьбой. Торцы стен обработаны под куст. На втором этаже балкон, который тянется на большую часть юго-восточного фасада.

2. Здание Валяльной фабрики братьев Комаровых, 60-70 годы 19 века. Улица Вахитова, 1. По совокупной мощности «Торговый дом братьев Комаровых» занимал третье место в Казанской губернии, после заводов Алафузовых и Крестовниковых. В 1912 году на фабрике работало 800 человек, а вместе с надомниками- крестьянами окрестных деревень-1400. Фабрика росла и расширялась не только за счет подчинения кустарей но и иным путём- поглощения разорившихся предприятий. Так, в1912 году к Комаровым отошла фабрика валяной обуви А. В. Борисова, расположенная в селе Каймары Казанского уезда. Именно благодаря фабрике Комаровых, в первую очередь. Кукмор к концу 19 века приобрёл значение фабричного центра, едва ли не уникального в Среднем Поволжье, центра, который вырос в сельской местности на базе крестьянских кустарных промыслов. Кроме известного на всю Россию валяльно дела здесь были развиты; литье самоваров, посуды и других бытовых изделии из меди и никеля, изготовление веревок и канатов, производство механических двигателей. В 90-е годы 19 века в Кукморе широкое распространение получило использование паровых двигателей, электричества, телеграфной связи, что придало ему облик промышленного города. По темпам развития экономики Кукмор в конце 19 века занимал второе место в губернии после Казани, опередив все уездные города. Изделия фабрики пользовались широким спросом и большими партиями поступали на ярмарки: Мензелинскую, Казанскую, Нижегородскую, Симбирскую и т. д. Торговый дом братьев Комаровых имел постоянные счета в Казанском и Нижегородском банках. Изделия фабрики экспонировались во многих российских и международных торгово-промышленных выставках. Отмечались медалями. Так, в 1889 году фабрика получила почетный отзыв Парижской всемирной выставки. Торговой маркой предприятия было изображение золотой овцы на черном фоне шестиугольной звезды. Памятник представляет собой двухэтажное кирпичное здание красного цвета. Крыша покрыта железом. В центральной части двухмаршевая наружная лестница ведет на второй этаж. Простота оформления гармонирует с утилитарно-производственным назначением здания. Окна обрамлены прямоугольными сандриками. Фриз выполнен в виде ленты, образуемой выступающими от стены небольшими вертикальными кирпичными столбиками. Памятник связан с развитием промышленности в России во второй половине 19 века. Он подчеркивает характерную особенность местной промышленности, которая заключалась в преобладании перерабатывающих сельскохозяйственное сырьё предприятий. Это характеризует Кукмор как фабричный центр, выросший на основе крестьянских промыслов.

3. Здание заводоуправления валяльной фабрики братьев Комаровых, 70-е годы 19 века. Улица Вахитова, 2. Здание расположено в непосредственной близости от территории валяльной фабрики. Представляет собой двухэтажный бревенчатый, обшитый досками дом, богато декорированный резьбой. На первом этаже размещалось управление, на втором жил совладелец предприятия, старший из братьев Николай Васильевич Комаров. Богатый фабрикант Комаров Н. В. активно занимался просветительской деятельностью и благотворительностью. С момента основания приходского попечительского совета (1887 год) он являлся его председателем, был награжден золотой медалью за пожертвования в пользу голодающих во время неурожайных лет. В Кукморе имелись учебные заведения: двухклассное училище, подчиненное Министерству народного просвещения, где получали образование 78 мальчиков и 65 девочек, в деревне Жилой Рудник - двухклассная земская школа, в которой обучались 14 мальчиков и 11 девочек. Николай Васильевич являлся попечителем и почётным блюстителем данных учебных заведении.

Дом Сергея Васильевича Комарова представляет собой двухэтажное прямоугольное здание, поставленное продольной стороной на красную линию улицы. Построен из красного кирпича, оштукатурен и побелён. Первый этаж с рустованными пилястрами, с замковым камнем дугообразного завершения окон отражает классицистическую систему декора. Второй этаж более пышный. Пары окон двух боковых частей объединены единым наличником с полукруглой аркой в центре и декоративной розеткой над ней. Пилястры с вертикальной раскреповкой, контррельефные и рельефные членения подоконников, декоративные элементы наличников окон - элементы ампира и эклектики. Памятник является типичным примером городского многокомнатного дома богатых купцов и предпринемателей второй половины 19 века и связан с промышленным переворотом.

Таков был наш Кукмор- совсем небольшой, но уютный, чистый. Задолго до того, как вокруг центрального моста появились широкие улицы с красивыми домами и названиями. Жизнь продолжается, время берёт своё- посёлок растёт и очень быстро. В нашу жизнь вошли и асфальт, и газ и многие другие удобства. А история старых зданий и особняков, известных старинных родов поселка таят в себе много интересного, тайного и загадочного!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)