Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История церкви Рождества Христова поселка Рождественский на фоне истории православной церкви

История Русской Православной Церкви изучена довольно хорошо. Намного менее исследована история отдельных храмов и приходов. Поэтому изучение прошлого храма Рождества Христова в поселке Рождественском представляется мне довольно интересным и необходимым.

История местного храма - это история своей малой родины, без знания которой немыслимо воспитание настоящего гражданина.

Возрождение нравственных ценностей – вот задача, которая волнует сейчас многих. Проблема сохранения традиционные для России святынь, воспитания подрастающего поколения на лучших культурных традициях русского народа – такова, на мой взгляд, одна из главных задач сохранения русской государственности. По всей России идет возрождение православных ценностей. Любовь к истории моего края, стремление больше узнать о прошлом моего поселка, а также возобновление православного прихода в местном храме – все это подтолкнуло меня к выбору темы «История церкви Рождества Христова на фоне истории православной церкви».

Цель моей статьи – исследование истории храма Рождества Христова с момента первых исторических сведений о нем и до наших дней. Я предполагаю, что история храма Рождества Христова неотделима от истории Русской Православной церкви. В разные исторические периоды храмы России жили жизнью своей страны, были невольными зрителями и соучастниками исторических событий, и создавались, и разрушались, и вели отсчет своей службы Богу вместе со своей страной. Я надеюсь проследить эту закономерность в своей работе.

Результатом (проектным продуктом) моей деятельности должна стать исследовательская работа по истории местного храма. Я думаю, что знакомство учащихся школы с результатами моей работы не только заинтересует их своей краеведческой тематикой, но и подтолкнет к написанию подобных исследований. Развитие интереса к культуре и истории России и нашего поселка, к знанию православных традиций – путь к воспитанию грамотного человека, законопослушного гражданина, ценителя традиций старины.

Для достижения поставленной цели я определила следующие задачи своей работы.

Во-первых, вместе с учителем истории посмотреть наличие литературы по этой теме, критически проанализировать ее. В литературе выбрать материал об истории РПЦ в XIX – начале XX века.

Во-вторых, познакомиться с архивными материалами об истории храма, содержащимися в школьном музее, в работе директора школы Хромова В. А. «Край Рождественский. Народное образование».

В-третьих, поговорить с представителями церковной общины при вновь возрождающемся храме.

В-четвертых, поговорить со священником церкви иереем Андреем (Еринковым), для составления представления о сегодняшних проблемах храма.

Литература по теме не многочисленна

В статье Н. И. Троицкого «Сто лет бытия Тульской епархии»1 содержится интересный материал о жизни и быте православного духовенства в XIX веке. Здесь же содержится материал о задачах, поставленных перед духовенством государством в этот период отечественной истории.

Монография «Русское православие: вехи истории»2 под редакцией профессора А. И. Клибанова представляет собой исследование истории русской православной церкви, ее роли и места в культурно-историческом процессе. Изданная в период проповедования атеистических взглядов, книга содержит интересный материал, но может быть использована только после ее критического переосмысления.

Интересный фактический материал о прошлом поселка Рождественского и об истории церковно-приходской школы содержится в книгах директора Рождественской средней школы Хромова В. А. Книги интересны тем, что написаны с использованием архивного материала, содержат уникальные сведения по истории поселка.

Сведения по количеству жителей и прихожан местной церкви можно найти в статистических сборниках.

Использовался также материал учебников по истории.

Материал о современном состоянии храма был взят из беседы с Пудковой Галиной Константиновной, членом приходского совета храма Рождества Христова, за что выражаю ей огромную благодарность.

На первом этапе я исследовала литературу по теме и архивный материал. Здесь мне пришлось поработать не только в школьной библиотеке, библиотеке поселка Рождественский, но и неоднократно посетить читальный зал и краеведческий отдел Тульской областной библиотеки. В результате был собран значительный реферативный материал. Большую помощь в сборе материала мне оказали учитель истории Кохан О. А. , работники библиотеки школы и поселка Рождественский Хромова В. В. , Пырикова Л. И. , Антипова Л. Е. Спасибо также работникам краеведческого отдела Тульской областной библиотеки за помощь с подбором краеведческой литературы.

Второй этап – работа в школьном музее. Здесь я воспользовалась копиями документов, присланных в школьный музей по запросу из государственного архива Тульской области. Результат – информация о деятельности церковно-приходской школы и священниках церкви Рождества Христова. Работать в музее было очень интересно. Здесь меня окружали предметы старины, которые создавали особую атмосферу погружения в быт XIX века. Предметы, собранные детьми, принесенные и пожертвованные жителями поселка, хранили теплоту и энергию своего времени. Все мы, ученики Рождественской школы, очень любим бывать в школьном музее. Вот и теперь, вспоминая ход работы над проектом, время, проведенное в работе с архивными документами, я испытываю какую-то особую теплоту.

Однако, только информации об истории храма не достаточно, чтобы реализовать цель проекта. Мне следовало обрисовать современную ситуацию, сложившуюся вокруг восстановления храма. Третий этап – это беседа с прихожанами храма, в том числе с Пудковой Галиной Константиновной о возобновлении прихода. Это очень интересный, увлеченный человек. Она начинала работу с учащимися школы по основам православной культуры, ее рассказы увлекали детей настолько, что время бесед пролетало незаметно. Галина Константиновна вела дневник возрождения православной общины, которым с удовольствием поделилась со мной.

В октябре 2010 года вместе с группой учащихся школы мы посетили местный храм. Мы пришли после службы, чтобы поговорить с активистами церковной общины и прихожанами храма. По заранее подготовленному опроснику я взяла интервью у прихожан храма. Итогом бесед стала интересная информация о возрождении традиций православия в нашем поселке. А наша встреча закончилась чаепитием.

Четвертый этап – беседа с батюшкой, иереем Андреем (Еринковым). Цель беседы – собрать материал о восстановлении храма. Отец Андрей показал проектную документацию строящегося храма, рассказал о трудностях этого важного дела. Посмотрев фотографии проектной документации, мы решили, что наш будущий храм будет похож на храм Покрова на Нерли.

Пятый этап – сбор иллюстративного материала о современном состоянии храма. Мне удалось собрать уникальные фотографии, которые через некоторое время станут бесценной реликвией – фотографии освящения строительства храма благочинным церквей Ленинского района Тульской области о. Вячеславом Ковалевским и благословления на строительство митрополита Тульского и Белевского Алексия. После проведения соответствующего обряда митрополит обратился к жителям поселка со словами наставления и пожелал скорейшей реализации проекта восстановления храма.

Шестой этап – оформление проектной работы. Был составлен окончательный текст работы и подготовлена компьютерная презентация. При работе над этим этапом возникли значительные трудности с правилами оформления работы. Однако вместе с моим руководителем Кохан О. А. и эта проблема была успешно решена. Мы посмотрели правила оформления исторических публикаций, монографий и оформили работу соответствующим образом.

Заключительный этап работы – выступление на конференции. С отдельными частями этой работы я выступала и на школьной конференции исследовательских и проектных работ, и на областной краеведческой конференции. Моя работа на протяжении этих лет дополнялась новыми материалами. В результате мы имеем тот материал, который отражает тему на данный конкретный период, на сегодняшний день.

В своей работе мне удалось доказать, что действительно история местного прихода шла в русле истории Русской Православной церкви. К счастью, не все культурные, духовные ценности были утрачены. Возрождение веры, возрождение храма в наших душах – это реалии сегодняшнего дня.

Работа над проектом очень увлекла меня и многому научила.

У меня появились навыки исследовательской работы. Мне понравилась работа по сбору исторического материала. Я узнала, как работать в областной библиотеке, как изучить и дать оценку архивному материалу. Результативно и информативно прошло интервью и анкетирование, необходимые мне для успешного завершения работы. Я научилась грамотно оформлять работу, самостоятельно готовить презентацию. Своим высшим достижением на сегодняшний день я считаю успешное выступление с этой работой на Рождественских областных краеведческих чтениях.

В написании своей работы я опиралась на широкую источниковую и литературную базу.

Думаю, что навыки исследовательской работы обязательно пригодятся мне в дальнейшем. Я рассчитываю, что в дальнейшем продолжу работу по этой теме и постараюсь подробнее изучить вопросы, касающиеся прихода храма Рождества Христова в наши дни.

Таким будет наш храм!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)