Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Историко-культурные памятники Приаргунского района

Физико-географическая характеристика района

Приаргунье. Край раздольных степей и белоствольных берёз. Край ласковой и суровой пограничной красавицы Аргуни, голубых озёр и светлых родников со студёной целебной водою. Край казачьей вольницы и настоящих патриотов своей малой родины, тружеников и хранителей земли предков.

Несколько лет назад профессор-археолог ЗабЧГУ Евгений Ковычев, произведя со студентами раскопки древнего кургана, показал лук со стрелами и орудия труда:

- И тысячи лет назад обитавшие здесь наши пращуры воевали и трудились, - заметил учёный.

Раскопки проводились в нескольких км от славной пограничной заставы имени Виталия Козлова, в окрестностях Зоргола, бывшей казачьей станицы, а ныне колхозного села с одноимённым названием. Здесь живут и трудятся родители молодых пограничников.

Много тайн и несметных богатств хранит древняя земля Приаргунья. Манят учёных <<курганы тёмные>> в долине речки Урулюнгуй, наскальные рисунки древнего художника на Люскиных скалах окрест Бырки - бывшего центра современного Приаргунского района, геологов - сокровища недр, где, говорят, сокрыты от глаз людских такие ценности, что подороже золота будут.

Приаргунский район расположен в юго-восточной части Забайкальского края. Площадь района равна 514,2 тыс. га.

Район обладает большими природными богатствами: минеральным сырьём, сельскохозяйственными угодьями. Среди минеральных ресурсов характерны олово, медь, свинец, железо, вольфрам, молибден, редкие металлы. Имеется большое количество разнообразных нерудных материалов. Добывается флюорит и бурый уголь.

Район входит в зону, где степи имеют сплошное распространение, но встречаются и лесостепные участки.

Гидрологическая сеть района представлена реками Аргунь, Урулюнгуй, Верхняя Борзя, многочисленными ручьями, протекающими по падям (иногда ручьи пересыхают), прудами, озёрами, болотами и др. Суммарная протяжённость речной сети - 558 км. Количество прудов, озёр, стариц по реке Урулюнгуй - 16, площадью - 142,6 га, Дуройские озёра - 2, площадью - 442 га.

По ботанико-географическому районированию территория входит в Борзинско-Урулюнгуйский район, Онон-Аргунского геоботанического округа, забайкальской провинции.

Растительность представлена степными и луговыми типами. Изредка встречаются лесочки из берёзы с полосками из таволги.

Степная растительность представлена ковыльным, вострецовым, оттянуто-мятликовым, стоповидоосоковым, кровохлёбковым, пижмовым, хлоднополынным, тимьяновым типами.

Из луговой растительности встречаются костровые, вострецовые, лугомятликовые, кровохлёбковые, гусино-лапчатковые, монгольскополевицевые, безжилково-осоковые, кобрезиевые, шмидтоосоковые и другие типы.

На территории района расположена Кличинская лесная дача, общей площадью - 18698 га. Данные леса отнесены к первой группе лесов, имеющих водоохранное, защитное (противоэрозийное), санитарно-гигиеническое значение. В Кличинской лесной даче распространены в основном молодые, и средневозрастные насаждения представлены такими породами, как осина и берёза.

Животный мир тоже разнообразен. Здесь отмечается несколько группировок млекопитающих и птиц:

1. Группировка из даурской пищухи, даурского суслика, тарбагана, малого жаворонка; полевого конька - в смешанно-злаковых степях;

2. Группировка из даурской пищухи, даурского суслика, серого жаворонка и монгольского жаворонка - в вострецовых степях;

3. Группировка из даурского хомячка, узкочерепной полёвки, даурского суслика, тарбагана, малого жаворонка, полевого жаворонка - в пижмовых степях;

4. Группировка из восточноазиатской мыши, даурского хомяка, восточной и узкочерепной полёвок, длиннохвостого суслика, цокора, седоголовой овсянки, полевого жаворонка, пятнистого конька, дубровика в берёзовых лесах, сочетающихся с лугами, степями, зарослями кустарника;

5. Особые группировки наблюдаются в долинах рек.

Уланская роща. Кислый ключ

Уланский Кислый ключ - один из важнейших и значительных источников природных целебных минеральных вод. Он расположен в степной зоне Приаргунского района, Забайкальского края, в ложбине между двух гор. Прекрасен не только климат этого региона, край богат разнообразным растительным и животным миром. Площадь его влияния на окружающую среду - природное озеро, прибрежные грязевые отложения.

На расстоянии 1 км от села Улан расположена берёзовая роща, она тянется на расстоянии 1,5-2 км шириной 10-15 метров. Находится она в распадке между сопками, посередине течёт ручеёк, начало которого вытекает из кислого ключа в 0,5 км от рощи вверх. Земля, площадью 388 га, расположенная вокруг минерального источника относится к земле оздоровительного назначения.

Границы охранной зоны определены по водоразделам в целях предотвращения загрязнения источников. Берёзки низкорослые, ствол чаще всего искривлен и деревца вроде бы неохотно тянутся к солнцу, ввысь. В роще нет разнообразия трав и цветов, но ближе к осени она одаривает любителей грибами.

Ручей, что протекает по роще, не многоводен. Скорее это не ручей, а отдельные ключи, выходящие из под земли и местами соединяющие друг с другом. В овраге ручейка местные жители добывают охру. Охра здесь четырёх цветов: жёлтая разных оттенков, зелёная, красная, коричневая.

Местные жители утверждают, что в воде много железа, но этой водой можно лечить заболевание глаз.

Вода кислого ключа не пригодна для пищи её не трогают даже животные.

Уланская роща - это уникальный уголок природы, известный далеко за пределами района целебными грязями, лечебными источниками.

О лечебных свойствах минерального источника Уланского кислого ключа

Местные жители утверждают, что в воде много железа, но этой водой можно лечить заболевание глаз. Возле кислого ключа находятся целебные грязи, которые используются для излечения радикулита, сердечно - сосудистой системы, регулируют процессы роста и размножение.

Источник относится к группе сульфатных кальциево-железистых. Газовый состав воды отмечается присутствием в незначительном количестве свободной углекислоты и азота, а из специфических элементов обнаружено содержание марганца, алюминия цинка.

Естественным путём, в результате скопления минеральной воды из источника образовалось озеро.

Зимой родник перемерзает. В результате своеобразного расположения местности в районе минерального источника, образовалось <<озеро>> площадью 0,25 кв. км.

Показания к применению грязевых аппликаций Уланского кислого ключа

1. Костно-суставная система

2. Мочеполовая система

3. Нервная система

4. Пищеварительная система

Вывод: На основании вышеприведенных данных вода минерального источника Уланский ключ, имеет в своём активе редкое сочетание трёх факторов бальнеотерапии: минеральная вода, употребляемая внутрь, в виде минеральных ванн и грязелечение придает, несомненно, высокую лечебную характеристику, описываемому источнику.

Быркинские (Люскины) скалы

Быркинские скалы (Быркинские писаницы) были в 3-4 тысячелетии до нашей эры пристанищем древнего человека. Он оставил здесь памятник - каменные орудия труда и охоты и самое главное - наскальные рисунки.

Памятник открыт в 1963 году Мазиным А. И. Расположен в 6 км от с. Бырка, на перевале между ключами Ногатуй и Дровяной. Рисунки нанесены с северной части гранитного останца, стоящего вертикально на вершине перевала. Длина останца около 200 метров, ширина 15 метров, высота 30 метров. На памятнике представлено 20 плоскостей с изображениями.

По стилистическим особенностям нанесения рисунков и отпечатков краски писаница разновременная.

На площади, не превышающей квадратного километра, можно насчитать более ста лекарственных декоративных и редких растений.

Особенностью рисунков являются то, что они находятся не в пещерах, а на открытых скальных выходах. Расположенные на двадцати плоскостях, рисунки представляют собой настоящую картинную галерею, которая создавалась и пополнялась на протяжении тысячелетий. Один из уникальных рисунков Быркинской писаницы изображает шерстистого носорога. Это изображение и послужило главным фактором в определении возраста рисунков.

Лес для тебя, я знаю лишь дрова.

Но для зверей и птиц он, лес - жилище.

И закатать по локоть рукава

Ты не спеши, сжимая топорище

Не учиняй в чужом дому разбой,

Топор, вгоняя в комель с разворота,

Пусть только потому, что пред тобой

В тот дом всегда распахнуты ворота.

С 31 января 1989г. Быркинские скалы считаются памятником природы и охраняются законом.

Путник случайный, гость ли желанный, остановись!

Отдохнув в благодати, подумай о сущном.

О жизни, добре, о себе.

Травинку не рви,

Сохрани для потомков.

Уходя, оглянись, ты - частица природы

И дружбой с ней - гордись.

Быркинские скалы. Уголок прекрасен. Под ногами ковёр разнотравья, пьянящий аромат, шёпот листвы.

Природа здесь не давит монументальностью отвесных скал, а создаёт в душе ощущение окрылённости, величия над миром, опускает на плечи тишину и покой.

Ах, трудно ли ножом вооружась,

Раздеть берёзку - тихую простушку,

И нацедить прохладной крови кружку,

И затоптать её сорочку в грязь.

Она в лесу останется стоять,

Как чёрный вскрик о том, что где-то рыщет

Двуногий зверь с ножом за голенищем.

И роща будет в страхе трепетать.

Селиндинский ключ. Заповедная Селиндинская роща

Селиндинский ключ распределяется на два источника: Источник №2 и Источник №3.

Площадь составляет 2997 га и имеет оздоровительное значение.

Источник №2 расположен у реки Селинда в 5 км от с. Селинда. Источник №3 находится в пади Нортуй в 7 км от с. Селинда.

Охранные зоны этих источников соединились в одну, так как расстояние между ними 2 км. Охранная территория начинается от трассы и с. Селинда и простирается на север хозяйства.

На земле Российской есть красоты немало.

Только мне милее Приаргунья нет.

Искорки багула, седина ковыли,

Уголок, любимый Родины большой.

А. Стрельников.

От Нерчинского хребта до Аргуни тянется на сто километров степь, пересечённая безлесными хребтами.

Около села Селинда привлекает внимание небольшая берёзовая роща с применением осины. Стволы некоторых берёз достигает 25-30 сантиметров в диаметре.

Роща имеет форму равнобедренного треугольника со сторонами 100*70 метров. Она находится около восточной окраины села у подножья невысокой сопки, на дне узкого распадка, обращенного своим руслом на север. Вокруг рощи, на самой опушке, растёт редкий боярышник. У северной опушки рощи бьёт из земли источник чистой пресной воды. За зиму ниже источника образуется наледь. Она частично покрывает северную окраину. В проруби, ниже источника, мощность льда достигает 1 метр 20 см.

Приаргунский район - это стремительно-развивающийся район

Выяснилось, что район имеет памятники культуры и не обделён полезными ископаемыми. Обладает большими природными богатствами: минеральным сырьём, сельскохозяйственными угодьями. Среди минеральных ресурсов характерны олово, медь, свинец, железо, вольфрам, молибден, редкие металлы. Имеется большое количество разнообразных нерудных материалов. Добывается флюорит и бурый уголь. Район входит в зону, где степи имеют сплошное распространение, но встречаются и лесостепные участки. Растительность представлена степными и луговыми типами. Изредка встречаются лесочки из берёзы с полосками из таволги.

В Приаргунском районе находится очень много историко-культурных памятников. Такие как:

Уланская роща. Она тянется на расстоянии 1,5-2 км шириной 10-15 метров. Находится она в распадке между сопками, посередине течёт ручеёк

Уланская роща - это уникальный уголок природы, известный далеко за пределами района целебными грязями, лечебными источниками.

Быркинские (Люскины) скалы. Быркинские скалы были в 3-4 тысячелетии до нашей эры пристанищем древнего человека.

На площади, не превышающей квадратного километра, можно насчитать более ста лекарственных декоративных и редких растений.

С 31 января 1989г. Быркинские скалы считаются памятником природы и охраняются законом.

Заповедная Селиндинская роща. Роща имеет форму равнобедренного треугольника со сторонами 100*70 метров. Она находится около восточной окраины села у подножья невысокой сопки, на дне узкого распадка, обращенного своим руслом на север.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)