Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Топонимика Пуровского района

Топонимика Пуровского района

В названиях топонимов ненецкого происхождения отражаются особенности ландшафта, флоры, ихтиофауны, индивидуальные особенности ре и озер, связь с религией, священными ритуалами и бытом коренного населения. Названия русского происхождения в основной своей массе - отантропонимы, т. е. населенные пункты были названы в честь ученых, много сделавших для развития региона.

Большинство топонимов ненецкого происхождения образуются с помощью сложения, при этом наблюдаются как слитное написание, так и написание через дефис, иногда одно и то же слово имеет варианты написания, например: Пурпе и Пур-пе. Некоторые названия образованы суффиксальным способом, например: Пуровск.

Итак, названия населенных пунктов на территории Пуровского района в подавляющей массе отражают те или иные признаки, свойства объекта — физические, хозяйственные, бытовые, исторические события, а также личные и этнические имена.

Названия русского Названия ненецкого Названия селькупского происхождения происхождения прои хождения

1. Губкинский 1. Лимбяяха 1. Толька

2. Муравленко 2. Вьтвгапуровсю4й

З. Коротчаево З. Пуровск

4. Ноябрьск 4. Пурпе

5. Самбург б. Сывдарма

7. Тарко-Сале

8. Уренгой

9. Халясавей

10. Ханымей

11. Харамтiур

СЛОВАРИ ТОПОНИМОВ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

Вынгапуровский — поселок находится на юге Пуровского района, недалеко от реки Вэнгапур (нар. — Вынгапур). Поселок назван как река. С ненецкого в,кнгы«тундра», отсюда — <тундровый Пур».

Губкинский — город окружного значения с 27 ноября 1996 года. Расположен в центральной части Пуровского района на левом берегу реки Пякупур. Возник в середине 1980-х годов в связи с освоением нефтяных и газовых месторождений. Назван в честь Губкана Ивана Махайловича (21. 09. 1871 — 21. 04. 1З)), академика АН СССР (1929), создателя отечественной геологии.

Коротчаево — поселок городского типа. Возник в 1970 году в связи со строительством железной дороги. Расположен на левом берегу реки Пур. 20 декабря 1982 года получил статус поселка городского типа. Назван в честь Коротчаева Дмитрия Ивановича (10. 06. 1909 — 20. 07. 1981), Героя Социалистического Труда. Заслуженного строителя РСФСР (1969), начальника управления «Тюменстройпуть». Коротчаев руководил строительством железной дороги от Тюмени до Нового Уренгоя.

Пим бяяха (нар. - Лцмбчяха) — поселок городского типа. Расположен на территории Пуровского района к востоку от Нового Уренгоя. Статус поселка городского типа получил 10 мая 1988 года. Возник в связи со строительством крупнейшей в ЯНАО тепловой электростанции — Уренгойской ГРЭС. В переводе с ненецкого Лимбяяха

— орлиная речкю ламбя — «орел», яха — «речка»). Поселок назван как речка, протекающая по территории соседнего Тазовского района.

Муравленко — город начал свое развитие в 1982 году как небольшой поселок, 6 апреля 1990 года получил статус города и название Муравленко в честь Муравленко Виктора Ивановича (25. 12. 1912 — 15. 06. 1977), профессора, почетного нефтяника. Муравленко В. И. — основатель и первый руководитель крупнейшего в нефтяной промышленности СССР главного Тюменского управления: по нефтяной и газовой промышленности «Главтюменнефтегаз» (1965 —1977).

Ноябрск — город окружного значения. Находится на юге Пуровского района. История Ноябрьска связана с освоением нефтегазовых месторождений. Первый десант на место будущего города прибыл в ноябре 1976 года. Отсюда название Ноябрьск, по одной из версий. По другой версии, название предложил Анисимов А. М. , первый секретарь Пуровского района РК КПСС в честь 60-летнего юбилея со дня провозглашения власти Советов в стране.

Пуровск — поселок, основанный в начале октября 1976 года. Прибывший из Когалыма начальник строительно-монтажного поезда СМП-565 Мирко П. В. и несколько рабочих на правом берегу Пура в 12 км от Тарко-Сале, выбрали место под строительство нового поселка. В основе названия — название реки Пур. С ненецкого Пур — «река, выходящая из берегов».

Пурпе — поселок, неофициальной датой рождения поселка Пурпе принято считать

31 января 1978 г. Строительство поселка связано со строительством железной дороги Сургут - Уренгой. Название Пурпе ненецкого происхождения:

1. Пе (пясь — «начать», лява — «начало», т. е. «начало Пура»).

2. Пев в выражении то эив — «место, где река вытекает из озера. Пу пев — «место, где река вьпекает из Пура (фактически впадает в Пур).

Самбург — поселок, расположенный на севере района на правом берегу реки Пур. Начинался в 1931 году с одноименной фактории, 12 декабря 1976 г переименован в Самбург. Название Самбург (йсампарка сале*) произошел от имени собственного Сампна. Само же имя произошло от слова самп - вида шаманского ритуала или сампню, - шамана, занимающегося «отправкой», проводами души в мир иной. Самбург в переводе с ненецкого — ‘место, где отправляют в мир иной

Сывдарма — поселок на реке Ягенетта. В ненецком языке сывдарма — «зимование», «зимовка».

Тарко-Сале — город с 2004 г. , центр Пуровского района, находится месте слияния рек Айваседопур и ГIякупур. Возник в 1932 г. Статус поселка городского типа получил 18. 08. 1976 г. В переводе с ненецкого: Тарко (тазiко) — «развилка», силе (саля) — «мыс». Тарко-Сале - мыс на развилке.

Толька — поселок на юге Пуровского района на реке Толька. На звание Толька селькупского происхождения. От селькупского то - «озеро», толь — «озерный», кы — река, т. е. «озерная река» (или «заливная река»).

Уренгой — поселок на правом берегу реки Пур. Начинался в 1932 г. с фактории. Существует несколько толкований слова «Уренгой»:

1. Название состоит из двух слов —в переводе на русский язык это означает высокая трава

2. Возвышенность, похожая на тундру.

3. На тундровом диалекте Вырангой: выра - желание, стремление, вырнась

- создавать звуки; (гой) - возвышенность. Уренгой — звучащая возвышенность,

Халясавэй — деревня, основанная в 30-е годы как фактория. Расположена на юговостоке Пуровского района. Название ненецкого происхождения: халя — «рыба»; савэй — суффикс обладания. Таким образом, Халясавэй — рыбная’ (или «имеющая рыбу»).

Ханымей — поселок был зарегистрирован 30 мая 1978 года. Расположен на железнодорожной станции, на дороге Сургут — Новый Уренгой, на юге Пуровского района. Существует две версии толкования слова «Ханымей»:

1. Канэм, каш (ненец. ) - умереть, буквально «вымершее болото, где растут мертвые деревья, русло реки в том месте высыхает» (по версии Турутиной

П. Г. ).

2. От слова *канi’мей (ненец. ) - замерзшие, застывшие.

Харампур — деревня создана в середине 30-х годов. Расположена на реке Харамлур. В переводе с ненецкого Харампур — лиственница на шумной реке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)