Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2019-04-26

Влияние условий обучения на уровень здоровья школьников. Часть 3

Продолжение...

Гигиеническое воспитание

Человек не только сам приспосабливается к разнообразным условиям внешней среды, но и приспосабливает ее к себе, активно преобразуя. При этом необходимо знать, что в окружающей среде полезно для организма, а что вредно, какие преобразования среды благоприятны для здоровья, а какие неблагоприятны. Изучением всех этих вопросов занимается особая отрасль медицины - гигиена.

Задачи гигиены - создание наиболее благоприятных условий для нормального развития организма, для полного расцвета физических и духовных сил человека, для обеспечения условий высокопроизводительного труда и здорового быта людей. Для этого необходимо, чтобы неблагоприятные факторы своевременно устранялись или же их действие максимально ослаблялось, а полезные факторы использовались с наибольшей полнотой и эффективностью.

Возникновение и развитие гигиены закономерно связаны с потребностью общества в физически и нравственно здоровых людях с большой продолжительностью жизни и высокой работоспособностью.

В нашей стране существует система гигиенических учреждений разного типа: санитарно- эпидемиологические станции, санитарно- гигиенические лаборатории, научно- исследовательские институты гигиены. Гигиенические правила закреплены законодательством России. Их выполнение контролирует санитарный надзор. Внедрению в жизнь способствует санитарное просвещение.

Было протестировано 22 человека. На основании проведенного валеологического теста (таблица №3) можно сделать вывод, что у 50% старшеклассников масса тела увеличивается за счет достаточно частого питания (т. е. ребята регулярно употребляют на переменах печеные булочки, богатые углеводами, чаще всего не запивая их жидкостью). Отмечен также высокий уровень нервозности у 73% учащихся, что отражается на здоровье и самочувствии, что может привести к заболеваниям и снижению работоспособности. Старшеклассники редко используют навыки здорового образа жизни (закаливается лишь 1 человек из 22), имеют вредные привычки (73% курят).

В целях воспитания у школьников гигиенических навыков учащимися объединения «Гармония» был проведен урок здоровья в 3-м классе начальной школы МОУСОШ №22, где были освещены следующие вопросы:

- Что такое гигиена? Краткая характеристика гигиены.

- Обучение точечному массажу с целью повышения защитных сил организма и профилактики ОРВИ и гриппа.

- Соблюдение личной гигиены.

- Обучение мерам по профилактике обморожений и ожогов.

- Обучение учащихся навыкам оказания первой помощи.

Для учащихся 8-го класса этой же школы был проведен совместно с учителем биологии интегрированный урок «Влияние социальной среды на здоровье подростков».

Интегрированный урок

«Влияние социальной среды на здоровье подростков».

Задачи: сформировать у учащихся представление о влиянии на организм человека никотина, алкоголя, наркотиков; рассмотреть разные способы противостояния отрицательному давлению социальной среды; подготовить школьников к принятию взвешенных, разумных решений.

Предлагаемый вниманию интегрированный урок проводился учителями биологии и медицины в 8-м классе и занимал 1 учебный час. Был проведен опрос курящих и некурящих школьников, используя следующие вопросы: Когда впервые ты закурил? Что ты испытываешь во время курения? После курения? Вредно курение или нет? Хотел бы ты бросить курить? Что не привлекает тебя в курении?

План урока:

1. Вступительное слово учителей биологии и медицины, сообщение темы и целей урока.

2. Самостоятельная работа учащихся в группах по заданиям.

3. Выступление воспитанников, с подготовленными заранее сценками «Ой, больно мне, больно!» и «Странная парочка».

4. Выводы и обобщения по уроку.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

Здоровье - не личное дело каждого человека. Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит большую пользу обществу. Здоровый образ жизни - это система поведения человека, включая физическую активность, высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе, поэтому во многом наше здоровье зависит от нас самих - от правильного питания, ухода за кожей и полостью рта, соблюдения рационального суточного режима.

Всякая неумеренность, невоздержание доставляет человеку страдания, приводят к болезням, снижают его интеллект. Еще Аристотель говорил о том, что у умных людей страсти согласуются с разумом. Хорошее расположение духа возникает от умеренности в наслаждениях. Недостаток и излишество обыкновенно переходят друг в друга и нередко приводят к физическим и моральным потрясениям.

Физический, психический, моральный, экономический ущерб человеку и обществу наносят пьянство, алкоголизм, наркомания и такая вредная привычка, как курение. Все эти пороки, к сожалению, сегодня широко распространены среди молодежи. Как уберечься от этих пристрастий? Как воздвигнуть вокруг себя стену, препятствующую проникновению в вас этих пороков? И возможно ли это, когда столько соблазнов, когда нет видимых запретов?

II. Работа учащихся в группах по выполнению заданий.

Задание для 1-й группы:

1. Прокомментируйте следующие слова: «Некоторые утверждают, что употребление 100г алкоголя перед едой способствует улучшению аппетита» Согласны ли вы с этим? Почему для людей, злоупотребляющих алкоголем, характерен сине - багроватый цвет лица и носа?

2. Русский психиатр Павел Иванович Ковалевский говорил о том, что пьянство есть величайшее зло для человека, общества, государства. Объясните, в чем заключается зло, приносимое пьянством: а) человеку; б) обществу; в) государству

3. Во многих странах мира в поездах существуют вагоны для курящих и некурящих, в ресторанах- залы для курящих и некурящих. Как вы думаете, в чем причина принятия таких мер?

Задание для 2-й группы:

1. Найдите в учебнике ответ на вопрос, в чем проявляется вредное влияние курения на органы дыхания человека.

2. Объясните, почему в семьях, где курят отец и мать, болезнями дыхательных путей и легких часто болеют дети.

3. Представьте ситуацию: два подростка курят по дороге в школу. Их видит учитель, делает замечание и приказывает зайти после уроков к нему в кабинет. Был ли прав учитель? Должны ли учащиеся соблюдать школьные правила и требования за пределами учебного заведения?

Задание для 3-й группы:

1. Пользуясь учебником, выясните, какое влияние оказывает алкоголь и никотин на сердце и сосуды человека.

2. Выскажите свои предложения, при каких условиях жизни (город, село, полная семья, неполная семья, бедность, богатство, хорошие жилищные условия, плохие жилищные условия, например, проживание в общежитии) в большей или меньшей степени люди рискуют стать курильщиками, пристраститься к спиртным напиткам, наркотикам. Объясните выбор.

3. Какие причины, на ваш взгляд, оказывают наибольшее влияние на снижение продолжительности жизни россиян?

Задание для 4-й группы:

1. Найдите в учебнике ответ на вопрос, какое влияние на нервную систему и поведение человека оказывает алкоголь.

2. Попробуйте объяснить тот факт, что пьяницы могут замерзнуть на улице даже при температуре 00 С.

3. На чердаке сарая, где тайком гнали самогон, лежали 160 куриных яиц для последующей инкубации. Каково же было удивление хозяев, когда из этих яиц вывелось лишь 78 цыплят, причем 40 из них вскоре погибли, а 25 оказались с теми или иными отклонениями от нормы. Как вы можете это объяснить? Может ли алкоголь повлиять на ребенка, мать которого употребляет спиртное?

Задание для 5-й группы:

1. Подлежит ли юридической ответственности лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения или под действиями наркотиков?

2. Какая мера ответственности может быть определена лицам, склоняющим к употреблению наркотических веществ несовершеннолетних подростков?

3. Какая мера наказания применяется к лицам, виновным в загрязнении или отравлении окружающей природной среды, приведшим к массовой гибели животных или причинившим ущерб здоровью людей?

4. Можно ли к лицам, совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании, применять принудительные меры медицинского характер?

III. Заслушивание сообщений учащихся.

1). Человек и среда его обитания.

Человек - один из 3 млн. биологических видов, живущих на Земле. Однако он не только представитель живой природы, но и социальная личность. Среда обитания человека- совокупность всех условий живой и неживой природы, а также материальные и культурные ценности, созданные им же.

Человек в природе - это мощный экологический фактор, изменяющий облик планеты, ухудшающий качество окружающей среды, что является причиной возникновения и расширения таких заболеваний, как аллергические, онкологические. Сложные социальные отношения людей приводят к распространению таких заболеваний, как алкоголизм, наркомания.

2). Влияние факторов среды на состояние дыхательной системы человека.

Экологические факторы, а именно температура, влажность воздуха, его химический и бактериальный состав, скорость движения - оказывают непосредственное влияние на органы дыхания человека. С ними связана сезонность острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Причем влияние факторов окружающей среды в большей степени сказывается при ослаблении организма и снижении его защитных свойств. Наиболее опасные канцерогены, содержащиеся в воздухе, - асбест, бензопирен. Эти вещества входят в состав выхлопных газов автомобилей, табачного дыма и считаются причиной развития рака легких - наиболее опасного заболевания органов дыхания.

3). Влияние курения на сердечно-сосудистую систему.

Данные статистического обследования курящих и некурящих подростков в возрасте 15-17 лет говорят о том, что стаж курения до 5 лет существенно не влияет на частоту сердечных сокращений, однако величина артериального давления у курящих выше. Даже однократное курение вызывало у всех подростков учащение пульса (тем больше, чем меньше возраст), сохранявшееся в течение 15 мин после курения. Ударный объем крови сразу после курения снижался у 15-летних подростков и повышался у юношей 16-17 лет. Ослабление кровопотока у курящих подростков влияет на формирование и рост организма.

4). Воздействие алкоголя на нервную систему человека.

Употребление алкоголя и наркотиков можно считать наиболее опасными социально- экологическими факторами. Их влияние следует рассматривать не только с позиций закономерности их воздействия на организм, но и с позиций нравственности закона. Человек быстро привыкает к ним и с большим трудом избавляется от появляющейся зависимости. Особенно сильно страдает детский организм, его еще не сформировавшаяся нервная система. Алкоголизм - серьезное заболевание, обусловленное пристрастием к употреблению алкоголя и приводящее к полной психической и физической зависимости от него, к необратимым изменениям в организме (в первую очередь в нервной системе), к деградации личности.

5). Физическая и психическая зависимость от наркотиков.

На человека воздействует социальная среда, в которой он живет, - общество в целом, семья, знакомые, сослуживцы. Это происходит на протяжении всей его жизни. Малыши копируют взрослых, для подростков важно мнение сверстников. Влияние окружающих может быть положительным и отрицательным.

Одна из самых страшных бед нашего времени - употребление наркотических веществ. Наркомания, подобно раковой опухоли, развиваясь, задевает не только тело, но и душу. Чем позже распознается этот недуг, тем сложнее процесс лечения, который, к сожалению, не всегда приводит к полному выздоровлению. Не все молодые люди в полной мере осознают эту опасность, считая, что взрослые ее сильно преувеличивают.

Проведение просветительских представлений.

«Странная парочка»

Тяжело дыша и кашляя, сгибаясь под грузом огромной пачки сигарет, на сцену под музыку «Эх, дубинушка, ухнем!» выходят Сердце и Легкие.

Сердце:. Э-эх, стукну!

Легкие: Э-эх, вздохнем!

Сердце: Работаю как вол,

Стучу не прекращая,

Чтобы Хозяин ел,

Гулял, кино смотрел.

Работал и ходил.

Короче, чтобы жил.

А он вместо заботы:

Пробежек по субботам,

Прогулок и зарядки,

Дымит без оглядки.

Ведущий: В табачном дыме обнаружено около 6000 различных компонентов, 30 из которых относятся к разряду природных ядов. Некоторые из обнаруженных в табачном дыме веществ объединены общим названием - канцерогены, т. е. они вызывают рак.

Легкие: Скажу вам по секрету,

Рак Легких мимо пробегал.

Себе он жертву новую искал,

Но в этот раз нас, к счастью,

Не заметил.

Его коварных лап сумели избежать.

А год пройдет иль пять?

Совсем Хозяин ослабеет

От сигарет, от табака,

А вместе с ним и мы.

Эх! Знал бы Он, как страшно

Умирать в руках болезни

Этой жуткой,

Курить бы сразу бросил.

Ведущий: Раком легких курящие болеют в 15 раз больше, чем некурящие, а риск заболеть раком легких у злостных курильщиков возрастает в 46 раз(выскакивает Бронхит, цепляется за Легкие).

Под музыку «Эх, дубинушка, ухнем!» все удаляются.

Светка: Бедненькие, помочь бы им!

Профессор: Помочь им может только Хозяин - наш Леха, в теле которого они находятся. А он дымит как паровоз. Себя травит и других.

Светка: Ну, а других-то он как травит? Он же их курить не заставляет.

Профессор: Еще как заставляет.

Ведущий: Все, окружающие курящего, поневоле становятся «пассивными курильщиками». 20% вредных веществ, содержащихся в табаке, оседают в организме курящего, а 50% уходят с дымом и витают в воздухе.

Профессор: Теперь понял?

«Ох, больно мне, больно!»

Звучит запись группы «Фристайл» «Больно мне, больно». Выходит Желудок, на нем сидит Язва и нагло грызет его. Желудок пытается отбиться.

Желудок: Помогите! Убивают!

Вася: Гляньте, гляньте! Доходягу обижают!

Желудок: Ой, как больно, нету сил.

А ведь мозг его просил,

Чтоб голодный не курил.

Вася: Помутился у парня от боли рассудок. Кто ты? Несчастный?

Желудок: Я? Лешин Желудок.

(Пауза)

Желудок: Помню это как сейчас,

Закурил мой Леша.

Так котлета заявила:

«Мне тут неприятно».

А компот так разозлился,

В едкий уксус превратился,

И давай наружу рваться.

Как же тут не испугаться.

Словом, он меня не любит,

Никотином тихо губит.

Ведущий: Яды, содержащиеся в никотине, отрицательно воздействуя на слизистую оболочку желудка, изменяют ее, что часто приводит к такому серьезному заболеванию, как язва желудка.

Желудок: Вот и Леша докурился.

Ко мне Язва прицепилась.

И грызет меня, грызет,

Жить спокойно не дает.

Язва увеличивает свою активность.

Желудок: Вам не победить. Тут пора бросать курить.

(Уходит с Язвой)

Вася (растягивая): Да! Но Леха даже не знает о причинах своих бед.

План проведенного урока по гигиеническому воспитанию учащихся (для 3-го класса)

1. Краткая характеристика гигиены- науки о сохранении и укреплении здоровья.

2. Практическая работа «Волшебные точки организма»- обучение точечному массажу с целью повышения защитных свойств организма и профилактики ОРВИ и гриппа

3. Соблюдение личной гигиены, обучение мерам по профилактике обморожений и ожогов.

4. Обучение учащихся навыкам оказания первой помощи при порезах, ранах, ссадинах.

5. Закрепление полученных навыков.

Итоги урока в 8-м классе:

- Сформировали у учащихся представление о влиянии на организм человека никотина, алкоголя, наркотиков.

- Подготовили школьников к принятию взвешенных, разумных решений.

Итоги урока в 3-м классе:

- учащиеся освоили технику точечного массажа для профилактики ОРВИ и гриппа;

- научились делать простые бинтовые повязки для оказания первой помощи при ранениях;

- узнали, что такое гигиена, в частности, личная гигиена;

- познакомились с мерами по профилактике ожогов и обморожений, гигиеническими требованиями к одежде, гигиеной кожи.

В классных комнатах обеих школ наблюдается несоответствие некоторых параметров санитарным нормам. Так в школе №22 недостаточное искусственное освещение и отсутствие вентиляции может неблагоприятно сказываться на здоровье учащихся. В школе №11 санитарным нормам не соответствуют температура, влажность и искусственное освещение.

Кроме этого, особенно значительными недостатками условий и режима обучения для многих школ является несоответствие учебной мебели возрастно-ростовым особенностям учащихся на 50-60%

Проведенная центром Госсанэпиднадзора неоднократная гигиеническая оценка состояния фактического питания показала, что имеется значительное невыполнение норм основных продуктов питания в школах.

Существующие рационы школьных завтраков составляет 10% суточной потребности при норме 20%.

Нарушается один из основных принципов рационального питания - полноценность рациона, гарантирующего достаточное содержание необходимых пищевых веществ для растущего организма.

Изучив условия обучения и воспитания школьников можно сделать вывод, что несоответствие этих условий санитарным нормам могут значительно повлиять на состояние здоровья школьников.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Поэтому можно рекомендовать педагогам школы:

- проводить уроки по гигиеническому воспитанию и обучению навыкам здорового образа жизни;

- соблюдать режим вентиляции помещений;

- поддерживать оптимальный температурный режим;

- обеспечить достаточную освещенность в классах в целях профилактики близорукости у детей;

- следить за тем, чтобы дети не питались всухомятку. Горячие завтраки

- осуществлять влажную уборку в помещениях (классы, коридоры) регулярно;

- выполнять правила, предписанные уставом школы (носить сменную обувь).

Материалы с результатами проведенного исследования переданы для ознакомления заведующей отделом гигиены детей и подростков центра Госсанэпиднадзора.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)