Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Воскресная школа при храме Святого Пантелеймона

<<Придите ко мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас>> (Матф. 11,28)

На всяком месте можно молиться Богу, потому что Бог есть везде. Но есть особенные места, где удобнее совершать молитву, и молитва твоя будет особенная, а Господь будет благодатным. Такие места называются храмами Божьими или иначе принято называть - церковью. Храм - это освящённое здание, где верующие собираются, чтобы славословить Господа и молиться Ему. Храмы называются церквями потому, что в них православные христиане собираются для молитвы и освящения себя Христовыми Таинствами.

Каждый век ставит перед христианином свои проблемы и вопросы, которые требуют скорого разрешения. Цель моей работы - рассказать об истории создания и работе воскресной школы при храме святого Пантелеймона в селе Челухоево, одного из самых старинных памятников Беловского района, немого свидетеля исторических изменений в стране.

История создания храма Святого Великомученика и целителя Пантелеймона

В нашем селе тоже есть храм или иначе сказать - церковь. Это храм Святого Великомученика и целителя Пантелеймона. История нашего храма уходит далеко в прошлое. Его возведение началось в 1888году. Название храма было дано в честь иконы, которую первую привезли вместе с мощами в наш храм по указанию епископа.

Одна жительница нашего села рассказывает, что её родственница жившая в Полысаево в возрасте где- то 10 посетила наш храм. Она с рождения не ходила. Её принесли в храм на руках и она после молитвы получила исцеление и домой ушла пешком. Но в годы революции также как и везде наш храм был разрушен.

Здесь очень хочется сказать стихами поэтэссы Людмилы Прониной.

Храм расстрелян, на мне слеза,

Штукатурка в щербинах, а в сердце гроза.

Голос сердца святой, словно колокол здесь.

Храм и ныне живой - только раненый весь.

В нём сушили зерно, птицы веру хранили,

И Архангел светил, чтобы мы не забыли.

Здесь ходила свеча по престольному кругу,

Так, Пантелеймоновский храм просвещал всю округу.

Только через 100 лет, в 1989г. в селе Беково началось восстановление храма. Была создана община для сбора средств, и вот с июня 1990 года работа закипела. Уже с 1994 года в храме проводятся Богослужения. Настоятелем храма был назначен иерей Вячеслав Бедушкевич. С 2005 года настоятелем нашего храма стал иерей Константин Шумайлов. В храме не только проводятся Богослужения, но и обряды крещения, венчания, отпетие. При храме работает Воскресная школа. Вот о воскресной школе я и хочу подробнее рассказать.

Воскресная школа при храме Святого Пантелеймона

При храме Святого Великомученика и целителя Пантелеймона воскресную школу организовал ещё батюшка Вячеслав. Тогда немного детей посещали воскресную школу. Почему именно воскресная школа? Само название говорит за себя. Занятия здесь проводятся по воскресеньям. В дореволюционной России тоже были школы при храмах. Дети того времени учились в этих школах хоть какой-то грамоте. Задачей же сегодняшних преподавателей является не грамоте обучать детей в воскресной школе, для этого есть общеобразовательные , а привести детей к Богу. Научить любить Бога, чтобы они были крепче в вере инее попадали во всякого рода секты, каких развелось в наше время очень много. Этим и занимаются сегодня с детьми батюшка Константин, матушка Татьяна, Ивушкина Нина Андреевна, Параскун Нина Владимировна.

Батюшка преподаёт нам литургику. Литургика - это наука о Богослужении в православном храме и в домашнем обиходе. На уроках батюшки мы учимся тому, как правильно молиться, заказывать требы о ближних. Также батюшка рассказывает нам о внешнем и внутреннем убранстве храма, об одеяниях священников, об иконостасе и почему он расположен в восточной части храма. Батюшка рассказывает нам об алтаре и его принадлежностях, о постах, о том, что бывает с душой человека, который соблюдает пост. Как и зачем соблюдать пост обо всём доступно и терпеливо рассказывает батюшка. На его занятиях мы много узнали об евангелие евангелистах, о сввященослужителях, о колокольном звоне, и о понятии иконы. Всё важное, сказанное батюшкой, мы записываем в тетрадь и выучиваем. Ведь спустя некоторое время батюшка проводит контрольные и хоть он и не ставит оценок, очень бывает стыдно неправильно ответить.

Следующий урок - Закон Божий проводит матушка Татьяна. Её уроки не менее интересны, чем батюшкины. Матушка поёт молитвы на клиросе во время богослужения, поэтому ей нужно беречь голос и все дети это понимают. Тишина стоит в храме на её уроках. Да и то, что рассказывает матушка не заставляет просить тишины. Раскрыв рты слушаем мы рассказы матушки о ветхом и новом заветах. О том как Бог сотворил мир, о родословной Иисуса Христа, о законах и заповедях Божиих.

Ивушкина Нина Андреевна и Параскун Нина Владимировна рассказывают на своих уроках о житие Святых и Апостолов На этих уроках мы смотрим фильмы о святых. При храме имеется ноутбук, специально подаренный для детей воскресной школы. Их уроки помогают нам понять, как на примере Святых и Апостолов любить Бога и получить спасение. Ведь многие святые изначально сами были очень грешны, но умолили Создателя.

Кроме рассказов о Святых Нина Владимировна ещё и занимается с нами рукоделием. На рукоделии мы вышиваем, делаем различные поделки из бумаги, солёного теста, из воска, песка и бисера. К праздникам Рождества Христова и светлой Пасхи мы с Ниной Владимировной готовим небольшие утренники для прихожан и получаем Рождественские подарки. При храме есть столярная мастерская, где мальчики с батюшкой и братом Николаем занимаются резьбой по дереву - вырезают доски, венчики, подсвечники, а также занимаются резьбой из кости.

Хочу чтобы меня услышали все

На сегодняшний день воскресную школу посещает около 40 детей. Все занятия начинаются с молитвы <<Царю Небесный>>, а после занятий обязательно чаепитие с печеньем и конфетами, но прежде чем мы садимся пить чай обязательно поётся молитва <<Отче наш>> Ребята которые регулярно ходят в воскресную школу знают эти молитвы наизусть. Атмосфера в нашей воскресной школе такая, что порой некоторым детям не хочется уходить домой. А всё потому, что здесь царит добродушие, тепло и любовь. Я выбрал эту тему именно потому, что хотелось всем рассказать, как это хорошо любить и славить Бога, чтобы больше детей стало ходить в воскресную школу. Многие из детей крещёные, но не все ходят в храм. Наша воскресная школа живёт на пожертвования. Не все взрослые это понимают и в суете мирской, ссылаясь на занятость идут в церковь только по большим праздникам или в дни скорби. А нужно и в скорби и в радости ходить в храм и благодарить Господа за каждый день жизни.

Мой брат играет на гитаре,

Как будто песню в душу льёт.

Ну, что с тобой сегодня, парень?

Со мною всё наоборот.

В монастыре не думал встретить

Родные детские глаза?

Припев подхватывают дети,

Ну, а в груди моей слеза.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)